Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 105 из 105

Тема: Вызывает ли карма внешние события?

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Философия неотличима от софистики лишь до поры до времени...
    Правильно. Это "дельта" между мирообьяснением и миропониманием. типа
    "- Я понять хочу.
    - Давай объясню.
    - Не, объяснить я и сам могу... Я ПОНЯТЬ хочу".(с)
    Т е понимание, это осмысленное (осознанное, свое проверенное) объяснение (модели... чужой). Правда "до поры до времени", это понимание, один хрен - модель.
    =========
    А по теме...
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Я самое главное-то забыл. Из изложенного выше понимания есть следствие - чтобы избавиться от кармы, нужно истинно перестать обладать способностью вызывать соответствующие состояния в существах. Что есть истинное покаяние и Божье прощение. Тогда в вас нет подобия и вы не можете притянуть в свою жизнь вызывающие это состояние события.

    Как это всё трудновыговариваемо-то. Теперь мне совершенно очевидно, в чём гений Христа - вместить все эти вещи в пару предложений, да ещё так, чтоб поняли и приняли.
    "Неправильных ответов не существует" (как и "правильных"). Т е любое "понимание" (как причина), влечет за собой СЛЕДСТВИЕ.
    Вопрос в том, на сколько Ваше "понимание" соответствует действительности? (реальности, миру). И соответственно какое Следствие Вы из этого понимания получите?
    -----
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post702215 Лонапхала сутта, показывает работу кармы на ОТДЕЛЬНЫХ примерах, причина-следствие. Наш двойственный ум, приравнивает такие примеры к Обьективности и пытается рассмотреть причину-следствие, как в примере с подброшенной монетой, в котором есть только земля монета и гравитация. Т е опыт поставленный в абсолютной пустоте. В отдельном выделенном куске реальности.
    А задача-то одна: просчитать причинно следственные связи (ПСС).
    Но мы живем в цельной "картинке мира"...

    Значит и рассматривать нужно не отдельный фрагмент, а всю эту "картинку".
    Вот растоптали вы муравья... 1. Не заметив. Действие тела, производит Следствие, но нет действия ума, т е на этом уровне Следствия нет. 2. За то, что муравей залез в ваше варенье. Следствия от действий тела, те же. А что подумает (скажет) ваш ум? Какое Следствие добавит к имеющемуся? 3. Топтание муравьев, становится любимым хобби... Какое следствие произведет ум?
    Но можно вытаскивать божьих коровок из лужи... (раз уж попались насекомые для напримера)
    То или иное действие производит то или иное следствие. Можно раздавленного муравья, посчитать причиной возникновения "капкана" на нашем дальнейшем пути (ну или подвешенного на веревочке кирпича, над головой), а божью коровку "пряником". При этом действия нашего ума, могут раздуть этот "капкан" (кирпич), до слоновьих размеров (или "пряник").
    Однако, мы не только "давим" и "вытаскиваем", а и походя ковыряем в носу, создавая и этим очередные ПСС. Т е мы то и дело, ежемоментно, создаем ПСС в которых и вынуждены жить в СЛЕДУЮЩИЙ момент нашей субьективной реальности, наряду с тем, что мы насоздавали "до того". И при этом никакой "конкретики" (как в опыте с монетой) быть не может. Только "общие тенденции" и "общая направленность"...
    Ну а "понимание, есть следствие" ( ) таково, что ВСЁ, что вас окружает, есть следствие ваших и только ВАШИХ действий тела, речи и ума. А Осознание собственного ума (его действий), генерирующих действия тела и речи - это выход за рамки причинно-следственности кармы.
    Следствием (понимания) должно стать то, что обьективность, не имеет значения, все дело в работе вашего ума, в осознании принципов этой работы. Именно от этого и зависит (причинно-следственно) вся окружающая вас Обьективность.
    ----------
    При этом, заметьте, Вы и ТОЛЬКО ВЫ, работающий со своим умом, т е никакие "третьи лица" за Вас эту работу проделать не смогут (типа "не бог, ни царь и не герой" "добьемся мы освобожденья, своею собственной..." мозгой?, умой? осознанностью )
    --
    вот так, как-то. (впрочем и это "объяснение"-модель)

  2. Спасибо от:

    ТаТая (31.07.2020)

  3. #102
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Ант, я понимаю. Просто не стал уточнять про это, потому что здесь всем и так это очевидно.

  4. #103
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Отличная Сутта. По моему опыту, карма проявляется во внешнем, в жизни. Можно сделать что-то хорошее и получить по шапке; можно сделать что-то плохое - и не получить. Более того, иногда плохое рождает хорошее, и наоборот. Но плохое действие совершается именно и конкретно неосознанно (без бодхичитты в некоторых ситуациях не обойтись), либо с проявлением неконцептуальной мудрости, против которой, что называется, не попрешь, если плод сего действа - положительный. Это, как думаю, прямое проявление действия кармического процесса. Плохое не может быть осознаным без последствий. Важно понимать, что все мы - люди, и карма делает нечто исключительно положительное.
    Последний раз редактировалось ТаТая; 31.07.2020 в 13:59.

  5. #104
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Другие основательнее, чем обычно, делают уборку, если ожидают чьего-то визита в свой дом и подготавливают более богатые подношения на алтаре. Они возжигают более одного масляного светильника и наполняют весь дом дымом благовоний. Однако очень трудно сказать, хотят ли они тем самым просто лишь произвести впечатление на своего гостя, и будет им от приготовления этого подношения больше пользы или вреда. Геше Бэн Гунг-гьел один раз получил известие, что его спонсор изъявил желание посетить его. После того как он приготовил для Трех Драгоценностей лучшие подношения, какие только смог найти, он сел на свое медитативное сиденье, чтобы исследовать свою мотивацию. Когда он в этот момент обнаружил, что подношение было предназначено для того, чтобы произвести впечатление на спонсора, то вскочил, бросил пепел на подношения и выкрикнул: “Монах, не пытайся одурачить самого себя!” Он оставил свои подношения такими, какими они были - полностью и совершенно покрытыми пеплом. Падампа Сангье, услышав об этом во время остановки в Лангкоре, в верхнем Дингри, произнес хвалу, сказав, что подношения Бэн Гунг-гьела являются лучшими из всех подношений, сделанных в Тибете. Когда люди спросили его о причине этого, он сказал в ответ: “Геше понял, что пепел заставит замолкнуть восемь мирских забот.” Падампа был очень доволен; но, конечно, его хвала относилась не к подношениям, которые Геше Бэн приготовил вначале. Он оценил то, что что он их забросал пеплом! Это очень важно - делать подношения с Бодхичиттой. Устраняйте при даянии восемь мирских забот и делайте свое подношение не только из-за них, но также чтобы благодаря этому достигнуть более высокого перерождения, конечного освобождения или чего-то подобного.

    Пабонгка Ринпоче
    Освобождение на вашей ладони

  6. #105
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Ант, я понимаю. Просто не стал уточнять про это, потому что здесь всем и так это очевидно.
    М-да...
    "Самоочевидное" - самое опасное для ума заблуждение.
    Мало того, что это "самоочевидное", настолько расплывчато, что заставь человека дать дефиницию термина, он либо откажется либо нагородит такого.., дык еще и интерсубьективно-самоочевидное, в различных субьективностях будет различно (и весьма).
    Далее.
    "Понимание", ВСЕГДА имеет множество "слоев". Т е исследуя (САМОСТОЯТЕЛЬНО), то или иное явление (выраженное через понятие, ну кто смог), мы будем находить все более и более точные нюансы, того, что "знали до того" (и так до невозможности это концептуализировать...) А где, на этой тропе Вы? (я, мы...)
    А еще "далее", самое интересное.
    Распатронив какой-либо термин, соответствующий явлению, до определенного уровня... мы на этом и останавливаемся (типа какие мы молодцы). Тем самым создаем (для себя) очередную само-собой-разумеющуюся ДОГМУ (и пофиг, что она слегка отличается от интерсубьективной линии партии догма она и в Африке...)
    А в натуре, нужно смотреть, как это "новое знание" (новая модель, со всеми модельными недостатками), ИЗМЕНЯЕТ (а она не может НЕ изменять), все ОСТАЛЬНЫЕ, имеющиеся у Вас само-собой-разумеющиеся догмы.
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Ант, я понимаю. Просто не стал уточнять про это, потому что здесь всем и так это очевидно.
    Т е вопрос в том, ЧТО Вы поняли? а т же КОМУ, ЧТО и главное НА СКОЛЬКО "это и так очевидно"?
    ( меня в эту компанию можно не включать, бо я понимаю что это тоже "объяснение-модель" )
    --------
    В качестве "напримера" к вышенаписанному, можно привести субьективное состояние и его обьективные проявления (скажем на форуме, не обязательно на этом), человека "сделавшего первый ход", т е понявшего (через буддизм), что всего этого обьективного "не существует". (можно себя в таковой момент вспомнить)
    Было "очевидно", что все есть, стало очевидно, что "не существует". Догму поменяли... на догму. А КАК "не существует", ПОЧЕМУ и главное, ЧТО из этого СЛЕДУЕТ? (и куда может привести)
    А вот из последнего, следует вопрос: А куда собственно нам надо (точно надо!....?)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •