Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Восьмеричный путь как способ преодолеть диктат маммального мозга

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Вечер однако. Возможно будет немудренее :-)
    "-Не будет ли любезен, многоуважаемый Джинн?
    -Будет, будет..." (м\ф барон Мюнхгаузен).
    -----------
    Есть желание? Можем рассмотреть эту Целостность, типа с нуля.
    Можете назвать свойства этого Абсолюта, того которого Обьект? Который рассматривает наш Сторонний Наблюдатель - Субьект.
    Т е станцуем от имеющегося, если есть обьекты, то можно сгрести их в одну кучку.

  2. #42
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Зачем такие сложности если есть генетика и воспитание? В том то и проблема теории реинкарнации, что в биологии и социуме имеются действенные механизмы передачи наследственности и накопленного опыта без задействования каких то надуманных схем и гипотез.
    Я как раз и намекал на передачу через опыт и инфосреду. Если получится доказать, что набор самскар у каждого неслучаен, получится чистая реинкарнация.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Мы не можем не реагировать на сильные эмоции, не можем перестать прокрастинировать
    вы не можете. допустим, а я не прокастинирую и эмоции мне подвластны. навык в целом не сложный. при этом никак специально я не тренировался. да и все кого я вижу в своем окружении делают это еще лучше. дальше ваш поток сознания не читал.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Я как раз и намекал на передачу через опыт и инфосреду. Если получится доказать, что набор самскар у каждого неслучаен, получится чистая реинкарнация.
    Только ведь опыт через воспитание передается еще при жизни индивидуума. Генетика так же передается.
    Хотя конечно, если "развить и натянуть", то можно прийти к "человек жив покуда память о нём жива" и "Ленин живее всех живых" Но это всё бесконечно далеко от буддистской теории реинкарнации...

  5. Спасибо от:


  6. #45
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Только ведь опыт через воспитание передается еще при жизни индивидуума. Генетика так же передается.
    Хотя конечно, если "развить и натянуть", то можно прийти к "человек жив покуда память о нём жива" и "Ленин живее всех живых" Но это всё бесконечно далеко от буддистской теории реинкарнации...
    Ну да, получается забавно: прижизненное перерождение в неограниченном числе людей. Зато можно подвести рациональное объяснение. И тогда неважно, далеко или близко от традиции, главное что более истинно.

  7. #46
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    вы не можете. допустим, а я не прокастинирую и эмоции мне подвластны. навык в целом не сложный. при этом никак специально я не тренировался. да и все кого я вижу в своем окружении делают это еще лучше. дальше ваш поток сознания не читал.
    Возможно, подвластны, пока что поверю. Но эгоизм, ЧСВ и презрение вы, определенно, не победили, а это тоже функции маммального мозга, происходящие, видимо, из рутины, с помощью которой определяется шанс выиграть в текущем окружении и избежать потерь.

  8. #47
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Замечательный топик и я еще со своей колокольни подброшу дровишек.
    У нас есть краткосрочная и долгосрочная память. Которые являются одной из функций мозга. Кто-нибудь может себе представить существование без памяти совсем? Объекты не будут узнаваться, даже не будет понятно кто ты на самом деле. После этого выключим зрение, слух, телесные ощущения. Ощущаете наступление хаоса? Понимаете насколько важен мозг? Я не могу себе объяснить как люди во время клинической смерти где-то там летают, воспринимают действительность аналогично нашему восприятию...

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Я не могу себе объяснить как люди во время клинической смерти где-то там летают, воспринимают действительность аналогично нашему восприятию...
    Так же, как и во сне, например. Мозг и ЦНС продолжают работать, просто в другом режиме. Иначе, некому было бы потом рассказывать истории.
    Мы живем в мире ментальных моделей всю свою сознательную жизнь, за пределами этих моделей находится опыт, который очень сложно вербализовать и рассказы о котором скучно слушать

  10. #49
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Возвращаю уважаемых участников к тому, что тема - не о мозге вообще, а о том, что найденные учеными механизмы нейрогормональной регуляции промежуточного мозга поразительно совпадают с буддийскими представлениями о страдании и первых трех благородных истинах.

  11. #50
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Так же, как и во сне, например. Мозг и ЦНС продолжают работать, просто в другом режиме. Иначе, некому было бы потом рассказывать истории.
    Мы живем в мире ментальных моделей всю свою сознательную жизнь, за пределами этих моделей находится опыт, который очень сложно вербализовать и рассказы о котором скучно слушать
    во сне мозг живой и функционирует замечательно. я больше про состояния когда мозг умер или отключен..

  12. #51
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    во сне мозг живой и функционирует замечательно. я больше про состояния когда мозг умер или отключен..
    После полной смерти (= полного отключения) мозга люди обратно к жизни уже не возвращаются.

  13. Спасибо от:

    Крымский (31.01.2020)

  14. #52
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Краткий разбор страданий по Л. Бройнинг "Гормоны счастья".

    Серототиновый дефицит - нехватка статуса. Ощущение недостаточного уважения к себе, непонимания, непризнания заслуг. Надоедливый капризный ребенок и обиженный на окружающий мир взрослый. Всепропальщики.

    Дофаминовый дефицит - главный компонент депрессии. Все возможные состояния в будущем кажутся неприятными. Боязнь и нежелание браться за дела. Ощущение "всё плохо".

    Кортизоловая перегрузка - стресс. Кратковременный стресс бывает полезен, долговременный - нет. Ощущение усталости, апатии, бессилия. Раздражительность, часто неконтролируемая.

    Окситоциновый дефицит - недоверчивость, неприятие других. Положительные социальные сигналы не воспринимаются, социальный фон состоит только из отрицательных сигналов. В сравнении с серотониновым дефицитом, "никто меня не любит", а не "все мне должны".

    Эндорфиновый дефицит - нетолерантность к стрессу. Трудности в стрессовой адаптации - нет мобилизации сил. Разочарование после хорошо сделанного дела. Привычная апатия.

  15. #53
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Это,такое всё, довольно неплохо у Daniel G. Amen разобрано, в том числе и довольно популярно и практично, так сказать "по-американски"

    (п.с. и что имхо не может не радовать, что даже он (доктор медицины, нейробиолог, нейропсихиатр, руководитель Amen Clinics Inc, ... вообщем действительно учёный врач-практик и в хорошем смысле популяризатор мозга-и-всего-такого) оставляет немноженько несводимого лишь к физикехимии)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.02.2020 в 23:39.

  16. #54
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Вот названия книг Амена:
    Полюби другую еду – улучши тело и работу мозга
    Великолепный мозг в любом возрасте
    Измени свой мозг – изменится и возраст!
    Мозг против лишнего веса
    Мозг и душа
    На мой взгляд, это популизм и не в тему.

  17. #55
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Вот названия книг Амена:
    Есть ещё:
    "Мозг и любовь. Секреты практической нейробиологии"

    это популизм и не в тему.
    Просто американский стиль изложения, но при этом - практично.

    И по сути практичности, что ещё нужно - если мозг всё равно в конце концов умрёт.
    Поддерживать его в наилучшем состоянии из возможных в каждом конкретном случаи. Использовать с пользой имеющееся в данной области знание, пользоваться во благо и применительно к той или иной каждому своей цели.

    Есть ещё вполне научные и практические исследования в Mindfulness
    Richard J. Davidson
    Jon Kabat-Zinn

    Это только поверхностно может казаться популизмом, а всё это серьёзные учёные, с лабораториями и командами профессионалов, с соответствующим образованием и практическим опытом в данной области, с апробацией получаемых результатов в клинической практике.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.02.2020 в 17:59.

  18. #56
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Конечно, хотелось бы узнать, что они с Далай-ламой в своем институте мозга открыли. Заявка была очень понтовая.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •