Доброго всем времени суток! Не так давно проникся сим великолепным учением, но есть некоторые вопросы, которые хотелось бы прояснить и надеюсь кто-то более осведомленный сможет помочь.
Собственно к вопросу. Читал статью https://www.oum.ru/literature/buddiz...ma-v-buddizme/ и в ней упоминается что "самое большое невежество - это неверие в закон кармы" , но далее также говориться о том что мир сам по себе нейтрален и наш ум порождает разделение на хорошее и плохое, об этом же упоминается и в даосизме (§2 дао дэ дзин). Исходя из подобной двойственности и нейтральности мира. Как работает карма в контексте хороших и плохих поступков, если само их определение рождает наш ум?
Небольшая ремарочка. Сам по себе закон кармы, как закон причины и следствия, не вызывает у меня ни малейшего сомнения, но это лишь в плане если хочешь дерево, не сади цветок. Вот только как можно сеять и пожинать семена доброты, если сама доброта лишь иллюзия?
Конечно, возможно с такими взгядами мне к даосам, но мне искрннне ближе учение Будды.
Спасибо всем за внимание и буду рад любому другому взгляду на эту тему.