Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 21 из 21

Тема: Карма и двойственность восприятия

  1. #21
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь )
    https://www.books.org/cover/9781570621987

    Я понимаю стремление каждого сосредоточить внимание "недовольных" на самих себя. Это... Понятно. И аллегорией, и напрямую я понимаю смысл сказанного и ранее и позднее.
    Вопрос не в этом, хотя судя по всему все прочитавшие прекрасно поняли вопрос. Буквально - в том, что у "просветленного ума" бывают какие то странные назовем это так... галлюцинации. Будда например не говорил что он хочет менять мир, на вопрос воина "что же мне вообще никого не убивать" Будда дал развернутый ответ, тоже приводящий к "сам виноват". "Казни виновного" - говорит он - "это твой долг. Но судьей не должна двигать ненависть к преступнику, чтобы преступник понял что сам виноват в этой участи своим проступком, но не из-за злобы судьи". Есть и другие притчи о том, что проступок - это вина. Если человек приносит страдание другим - не надо ждать, когда карма проснется через 300 кальп и воздаст.
    Но в современном буддизме эти темы всегда приводят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к фразе "не твое дело - главное вот прочесть книгу, начитывать Ваджрасаттву, практиковать Йидама, медитировать ы, ы, ы, ы".
    Такая позиция приводит к оправданию ЛЮБЫХ преступлений в обществе. И отсутствию порицания причинения страданий живым существам ВООБЩЕ.
    Где Чак Норриc? Мир меняется. Я анализирую. Мир меняется интеграцией нигилизма, как единственной упайи буддистов. Буддизм тоже меняется.
    Однажды Эно пришёл в храм Фа-син в провинции Гуан. Он увидел, как несколько монахов спорили, собравшись у трепещущего флага. Один из них сказал:
    -Флаг является неодушевлённым предметом, и ничто иное, как ветер, заставляет его колыхаться.
    Но это другой монах возразил:
    -И флаг и ветер - неодушевлённые вещи, а колыхание вообще невозможно.
    Третий протестовал:
    - Колыхание вызвано определённым сочетанием причин и следствий.
    Четвёртый предложил следующую версию:
    -В конце концов, нет колыхающегося флага, это просто ветер сам собою движется.
    Спор разгорался, но Эно прервал его замечанием: - Не ветер, не флаг, а ваш разум колышется.

  2. Спасибо от:

    Воробьян (01.02.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •