Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Сны

  1. #21
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Ну. Так она «подсознанием» и задается. В жизни скрыл-утаил какой то нелицеприятный факт - снится, что за ним гоняется полиция и вот-вот накажет. Боится высоты - снится себе на высоких шатких конструкциях и тд.
    Это слишком примитивные представления. Тематика снов гораздо сложнее. Поэтому правильнее будет, не используя небуддийские термины, сказать, что они задаются не «подсознанием», а кармой.

    Но даже это исправление не делает истинным ваше исходное утверждение, что сны «реальнее», чем физический мир.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Пусть так.
    Но ваш дом и мебель когда-то потеряют с вами связь, а вот чтоб так сделала ваша карма - это нужно будет потрудиться ) поэтому я наделяю её более «реальным» статусом.

  3. #23
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Пусть так.
    Но ваш дом и мебель когда-то потеряют с вами связь, а вот чтоб так сделала ваша карма - это нужно будет потрудиться ) поэтому я наделяю её более «реальным» статусом.
    Как я понял из вашего первого сообщения, вы (безосновательно, на мой взгляд) наделяете дом и мебель, которые вам снятся, более реальным статусом, чем дом и мебель, которые у вас в Королёве.

    Добродетельные действия с правильной мотивацией с мебелью в Королёве (например, подарить неимущим) создадут значительно более увесистую положительную карму и окажут более значительное влияние на ваше «подсознание», чем любые манипуляции с мебелью во сне.

    Вот всё, что я хочу сказать по данному вопросу.

  4. #24
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    1. Многоякость

    Люди разные и сны разные

    2. Бриоши

    Если рассматривать человеческий опыт, как опыт сознания, то имеются такие вещи, которые не всегда однозначно поддаются категоризации. Ведь, к примеру, мать читает ребенку сказки Андерсена, хотя "и так понятно", что с точки зрения и биологического и социального выживания этот ребенок легко обошелся бы и без Андерсена. И без Гераклита, Сократа, Спинозы, Шопенгауэра, Канта, Гегеля, Бора, Шредингера, Эйнштейна, Кафки, Пруста, Лескова, Эйлера и массы многого остального обошелся бы. И, как Вы заметили, обходятся же? Обходятся.
    Сны в каком-то смысле -- скорее бриоши, чем бифштекс.

    3. Меркантильный кю

    Но опыт выше -- это, строго говоря, "опыт", а не опыт. Коэффициент извлечения разнится. Кто-то лекцию проспал -- не извлек. Или даже не проспал, а не понял -- не извлек. А затем он уже сознательно от многого отмахивается (думать же некогда). От бриошей в том числе, включая сны. Зачем? Если есть бифштекс.
    Далее ему на помощь, как выше подсказали, приходит массовая культура и: "кино, похоже, ему заменило сны". Разделение труда. Пусть специально обученные люди мне за деньги подбрасывают бриоши, у меня лучше получается за плугом ходить. Еще больше оснований отмахнуться от снов. Тем более, их же еще сперва запомнить надо.

    4. Ближе к баранам

    Таким образом, то о чем Вы говорите, есть извлечение с некоторым коэффициентом извлекаемости опыта из снов. Опыта Вашей сознательной жизни. Однако предлагаемые Вами выводы довольно наивны (сравнение степеней истиности), что, в принципе, ерунда, какие Ваши годы.
    Но сам факт того, что Вы осмелились не отмахнуться, не пренебречь данной сферой, справедливо было бы счесть продуктивным в разрезе вышеуказанного накопления опыта.
    Ведь в контексте пункта 1, вспомним, что иные народы в иное время спасало "приснение" деспоту, идущему на них походом "правильного" сна :-) Вот вам -- превращение бриоши в бифштекс. Или, забудь Менделеев приснившуюся ему таблицу, называлась бы она другим именем :-) А сколько таких профессионалов, упомянутых в пункте 3, в своей придумывательной работе опираются на опыт, включая почерпнутый из снов? :-)

    Диалектика. Нельзя знать что и для чего может пригодиться, ну если Вы не решили однозначно и навсегда, что Вам достаточно бифштексов.

  5. Спасибо от:


  6. #25
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Добродетельные действия с правильной мотивацией с мебелью в Королёве (например, подарить неимущим) создадут значительно более увесистую положительную карму и окажут более значительное влияние на ваше «подсознание», чем любые манипуляции с мебелью во сне.
    Так я же об объектах говорил, а не о действиях с ними.

    Из этого всего, кстати, вытекает весьма интересный вопрос: равнозначно ли дарение реальной мебели реальным нуждающимся и сновидческой - нуждающимся персонажам сновидения? С одинаково истинным намерением. Равно ли это для кармы?)

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Насколько помню о том, что снится - не повлияла. Такая же бессвязная хрень...
    Про подсознание ничего не знаю- вообще не понимаю этого термина. Есть рассудок, есть условные и безусловные рефлексы, есть инстинкты какие-то. А вот, что какое подсознание, не понимаю. Как говорил Мьонг Гонг суним : Если бы у меня была душа, то я, наверное, первым бы знал об этом. То же я могу сказать про подсознание.
    А про то, что будет после смерти, можно напридумывать всё, что угодно. Ещё ни одна бабочка не рассказала гусенице, кем она станет после того, как сама замотает себя в гробик и подвесит на веточку.
    Вы выразились очень мудро, действительно, так же думаю, ни одна бабочка.
    Хотя по поводу душИ там, подсознания я с Вами не соглашусь. Хотя, опять же, в Вашем же числе, чёткого понимания по этому поводу не имеется.
    Знаете почему? - А всё потому, что всегда очень сложно разговаривать про подсознание.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Про подсознание, или душу*.
    *уточнение, чтобы всем было удобнее)

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Все варианты - это грани осознавания. Практику надо понять, что за любыми картинками есть осознавание.
    Кто же тогда "придумывает" такие картинки?

  10. #29
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    А всё потому, что всегда очень сложно разговаривать про подсознание.
    Особенно, когда бессознательное над, а не под сознанием...


  11. #30
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Из этого всего, кстати, вытекает весьма интересный вопрос: равнозначно ли дарение реальной мебели реальным нуждающимся и сновидческой - нуждающимся персонажам сновидения? С одинаково истинным намерением. Равно ли это для кармы?)
    Согласно буддийским наставлениям не равно — во сне не создаётся карма.

  12. #31
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    во сне не создаётся карма.
    Создаётся, как же без неё, родимой?

    Как действует карма в снах и можно ли ее в них создавать?

    В снах участвует только ум, поэтому карма создается не такая сильная. Однако любое формирует привычки в уме. Есть такая давняя история. Одной женщине приснилось, что дьявол хочет с ней переспать. Она согласилась со словами: «Это только сон, развлечемся!» Похожий сон приснился буддистке, ее домогался какой-то демон. Однако она решила: «Это может оставить отпечатки в моем уме» – и отказала ему. Если вы научитесь видеть происходящее как сон, то все будет освобождаться само по себе. Такой взгляд – совершенен. Обладая им, вы больше не будете воевать с негативными мыслями, с внутренними проблемами. Вы будете смотреть на них как на зверей, покидающих ваш ум.

    ©

  13. #32
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Создаётся, как же без неё, родимой?
    Один из необходимых элементов кармы — наличие того, на кого направлено действие. Например, для возникновения кармы убийства необходимо живое существо, которое прекратило жизнь в результате убийства. Если убийство происходит во сне, то такого существа нет, а поэтому, карма убийства не возникает. Поскольку действия во сне не действуют на других существ, то карма не создаётся.

  14. #33
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Один из необходимых элементов кармы — наличие того, на кого направлено действие. Например, для возникновения кармы убийства необходимо живое существо, которое прекратило жизнь в результате убийства. Если убийство происходит во сне, то такого существа нет, а поэтому, карма убийства не возникает. Поскольку действия во сне не действуют на других существ, то карма не создаётся.
    Речь шла о васанах, так что не упрощайте, пожалуйста, и без того простое.

  15. #34
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Кто же тогда "придумывает" такие картинки?
    Семён Семёныч )

  16. #35
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Речь шла о васанах, так что не упрощайте, пожалуйста, и без того простое.
    Васаны возникают без кармы, ага.

  17. #36
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Васаны возникают без кармы, ага.
    В том-то и дело, что с кармой:
    ...карма создается не такая сильная.

  18. #37
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Один из необходимых элементов кармы — наличие того, на кого направлено действие. Например, для возникновения кармы убийства необходимо живое существо, которое прекратило жизнь в результате убийства. Если убийство происходит во сне, то такого существа нет, а поэтому, карма убийства не возникает. Поскольку действия во сне не действуют на других существ, то карма не создаётся.
    Можете вспомнить источники где об этом говорится?

  19. #38
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Можете вспомнить источники где об этом говорится?
    Вроде было у Джамгона Конгтрула.

  20. Спасибо от:

    Дордже (18.01.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •