Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Где найти Учителя?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178

    Где найти Учителя?

    Здравствуйте, реально ли вообще в Москве найти действительного мастера медитации и знатока теории и традиции, который будет учить и направлять лично тебя? Или только коллективные ретриты?

    Есть мнение, что истинные учителя не станут вкладывать своих сил в не пойми кого, потому что это уносит их энергию. Может быть можно пройти какой-то отбор? Как вообще такое реализовать в жизни? :-)

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Как вообще такое реализовать в жизни? :-)

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Этого знаю уже. На проспекте Вернадского Дзогчен преподавал в 2015-м. Сейчас как - не в курсе, вроде офис горящих туров там теперь.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что истинные учителя не станут вкладывать своих сил в не пойми кого, потому что это уносит их энергию.
    Так бодхисаттвы для того и приходят, чтоб тратить энергию на не пойми кого
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Как вообще такое реализовать в жизни? :-)
    Езжайте в буддистские страны на сколько позволяет ваша жизнь, если вы готовы, учитель сам чудесным образом найдется.

  5. Спасибо от:

    Игорь Ю (04.01.2020)

  6. #5
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Ученики японского дзэн-мастера Сёдо Харада Роси 正道原田老師 (http://www.onedropzendo.ru/teachers.htm) проводят регулярные практики медитации дзадзэн традиции Риндзай.

    Медитации проходят:

    - каждое воскресенье с16-45 до 19-00, в центре "Открытый мир", в буддийском зале (м. Тульская, ул. Павловская, дом 18).
    Вход с торца здания, на второй этаж по дальней железной лестнице.

    89629814815 Сюхо Сергей
    89163374393 Сэйсин (Аня) (whatsapp)
    89175820529 Сэйтоку (Костя)
    https://vk.com/club10607242

    Говорят, что этот мир устроен таким образом, что, когда ученик готов слышать и видеть, учитель сам найдётся. Но, если ученик не готов, он не узнает учителя даже столкнувшись с ним нос к носу.)

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    Так бодхисаттвы для того и приходят, чтоб тратить энергию на не пойми кого

    Езжайте в буддистские страны на сколько позволяет ваша жизнь, если вы готовы, учитель сам чудесным образом найдется.
    А как же языковой барьер? Неужели бодхисатвы обитают только в тёплых странах и сюда не едут?

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Ученики японского дзэн-мастера Сёдо Харада Роси 正道原田老師 (http://www.onedropzendo.ru/teachers.htm) проводят регулярные практики медитации дзадзэн традиции Риндзай.

    Медитации проходят:

    - каждое воскресенье с16-45 до 19-00, в центре "Открытый мир", в буддийском зале (м. Тульская, ул. Павловская, дом 18).
    Вход с торца здания, на второй этаж по дальней железной лестнице.

    89629814815 Сюхо Сергей
    89163374393 Сэйсин (Аня) (whatsapp)
    89175820529 Сэйтоку (Костя)
    https://vk.com/club10607242

    Говорят, что этот мир устроен таким образом, что, когда ученик готов слышать и видеть, учитель сам найдётся. Но, если ученик не готов, он не узнает учителя даже столкнувшись с ним нос к носу.)
    Это то да, но почему меня ссылка выводит на покупку домена?(

  9. Спасибо от:

    Tashi_Tsering (05.01.2020)

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Да и потом ищутся же индивидуальные уроки, когда учитель разбирает подробно именно твои заблуждения, слабые и сильные стороны, хорошо тебя знает по крайней мере.

  11. #9
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Это то да, но почему меня ссылка выводит на покупку домена?(
    потому что домен продаётся, наверное ).

  12. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, реально ли вообще в Москве найти действительного мастера медитации и знатока теории и традиции, который будет учить и направлять лично тебя? Или только коллективные ретриты?
    Хорошие учителя редки. Для того, чтобы с самого начала иметь возможность индивидуально учиться у хорошего учителя, нужно быть очень удачливым.
    Например, иметь возможность с детства попасть в монастырь, а там — в личные ученики к кому-нибудь. Или вообще родиться в семье такого учителя, например.
    Если же таких удачных условий у вас нет, учителя нужно искать, найдя — усердно практиковать и по возможности ездить на все учения, и тогда, возможно, у вас сложатся достаточно доверительные отношения с учителем, чтобы он вас действительно хорошо знал и мог индивидуально направлять вашу практику.
    Учителя рады учить кого угодно, кто интересуется и искренне практикует, но не прилагать максимум усилий для создания личных отношений с учителем, надеясь на то, что придёте к незнакомому учителю, и он сразу же бросит своих учеников и будет заниматься лично вами — это наивно.

  13. Спасибо от:

    Игорь Ю (04.01.2020)

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Ещё хотел спросить по каким признакам вы бы отличили бодхисатву? Я видел в жизни примеры, когда человек является дураком с множеством нерешенных проблем и тараканами в голове, но он от своих проблем ударился в духовность и уверенно считает себя бодхисатвой, а то и Буддой.

    С другой стороны, может быть такое что передо мной истинный учитель, а я его ещё пытаюсь проверить, как подозрительная бабка, что тоже выглядит совершенно нелепо.

    Не понятно как быть.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Нет, зачем кого-то бросать, я такого не жду. А где следует искать - в монастырях, храмах?

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Неужели бодхисатвы обитают только в тёплых странах и сюда не едут?
    Не только в теплых, в буддистских местах Индии, Непала и Тибета довольно прохладно
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    А как же языковой барьер?
    Вы выбрали импортное учение, значит будьте готовы к языковому барьеру. Тем более, что многие учителя говорят по-английски, а это не такой уж и барьер.
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Не понятно как быть.
    На это уже ответили выше
    Говорят, что этот мир устроен таким образом, что, когда ученик готов слышать и видеть, учитель сам найдётся. Но, если ученик не готов, он не узнает учителя даже столкнувшись с ним нос к носу.)

  17. #14
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Ещё хотел спросить по каким признакам вы бы отличили бодхисатву?
    Моё личное мнение: главный отличительный признак бодхисаттвы — абсолютная адекватность. Если вы некоторое время наблюдаете человека, и он ведёт себя совершенно адекватно, возможно, это бодхисаттва.

    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    С другой стороны, может быть такое что передо мной истинный учитель, а я его ещё пытаюсь проверить, как подозрительная бабка, что тоже выглядит совершенно нелепо.
    В нашу эпоху отстоя разумнее быть подозрительной бабкой. Возможно, потом, когда окажется, что вся подозрительность — это твои собственные тараканы, будет смешно и стыдно за свою прошлую недоверчивость. Но это лучше, чем быть экзальтированным дедкой.

  18. Спасибо от:

    Alex (03.01.2020), Anthony (04.01.2020), Денис Т (07.01.2020), Нгаванг Шераб (03.01.2020)

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Ок, спасибо. Ещё есть ли у кого-то информация каким образом учитель определит мой субъективный уровень достижений в медитации? Как это вообще возможно - оценивать уровень человека? Никаких объективных данных же нет

  20. #16
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, реально ли вообще в Москве найти действительного мастера медитации и знатока теории и традиции, который будет учить и направлять лично тебя? Или только коллективные ретриты?

    Есть мнение, что истинные учителя не станут вкладывать своих сил в не пойми кого, потому что это уносит их энергию. Может быть можно пройти какой-то отбор? Как вообще такое реализовать в жизни? :-)
    Можно попробовать пройти курс випассаны в Подмосковье, они там усиленно практикуют медитацию. Обычно курс ведет человек с большим опытом медитации, к нему можно с вопросами обратиться и после курса по электронной почте.
    https://www.dhamma.org/ru/index

  21. #17
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Ещё хотел спросить по каким признакам вы бы отличили бодхисатву? Я видел в жизни примеры, когда человек является дураком с множеством нерешенных проблем и тараканами в голове, но он от своих проблем ударился в духовность и уверенно считает себя бодхисатвой, а то и Буддой.

    С другой стороны, может быть такое что передо мной истинный учитель, а я его ещё пытаюсь проверить, как подозрительная бабка, что тоже выглядит совершенно нелепо.

    Не понятно как быть.
    Признаки бодхисттвы - https://www.google.com/search?q=%D0%...gs_ivs=1#tts=0 )
    Хотя вот в традиции мастера дзен Сайдо Кайсена бодхисаттвой стать можно и без перепонок на конечностях).
    Проверять учителя вполне нормально, по крайней мере в дзен. Вы задаёте вопрос - он отвечает.

  22. #18
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Ок, спасибо. Ещё есть ли у кого-то информация каким образом учитель определит мой субъективный уровень достижений в медитации? Как это вообще возможно - оценивать уровень человека? Никаких объективных данных же нет
    Проверка достижений в медитации - это проверка осознанности. В дзен для такой проверки есть практика коанов, она вполне объективна.

  23. #19
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Ок, спасибо. Ещё есть ли у кого-то информация каким образом учитель определит мой субъективный уровень достижений в медитации? Как это вообще возможно - оценивать уровень человека? Никаких объективных данных же нет
    Полагаю, что на основании своего опыта. Когда в чём-то являешься специалистом, обычно, достаточно поговорить с человеком, чтобы понять, насколько он в теме. Думаю, с достижениями в практике примерно так же. А когда учитель к тому же обладает способностью видеть умы других, то вообще легче лёгкого.

  24. #20
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Как это вообще возможно - оценивать уровень человека? Никаких объективных данных же нет
    Бессознательное не свободно от объективной данности...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •