Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Где найти Учителя?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Дхарма же - в жизни реализовывается, а не на подушке.

    Это необязательно одно и тоже : Учитель Дхармы и наставник медитации.
    И чаще всего - это разное.
    Каждая медитация имеет свой контекст в рамках определенной традиции. Медитировать просто так - бессмысленно.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Что значит "сертифицированные тренеры"? Это те, кто лично достиг просветления? То есть сертификат подтверждает их реализацию Дхармы? Или это всего лишь аналог сетевого маркетинга для зарабатывания денег=привлечения в традицию неофитов?
    Это традиционная буддийская система образования.
    и преподавания, в том числе и преподавания созерцательных практик

    Реализацию же Дхармы любого индивидуума - в жизни видно.

    А что значит просветление ? : )
    Светиться чтоли медитатор должен начать

  3. Спасибо от:

    Фил (04.01.2020)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    А потом, не вижу проблемы, если идти учится к какому нибудь гитаристу, попросить показать и пощупать руку.
    Ну, мне это не кажется этичным - просить явить мне чудес, дабы я изволил учиться. Кто я такой-то? Нахождение и выбор учителя это моя проблема, я не должен это делать его проблемой )

    Похоже и правда так, что нужно перечитать всю информацию, ходить на учения, общаться и тогда найти (или не найти) того, кто соответствует ожиданиям. И это тоже работа. А такого что "к вашим услугам Лама такой-то, тел 8-985..... - скорее всего не будет.

  5. Спасибо от:

    Алма (04.01.2020), Фил (04.01.2020)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    [QUOTE=Владимир Николаевич;837280
    А что значит просветление ? : )[/QUOTE]

    В контексте моих данных сообщений просветление=реализации. Что бы не частить с "реализацией"

    А по сути, выходит, что в большинстве случаев медитации обучают люди, которые еще сами "блуждают в потемках". Нужны ли такие учителя?

  7. #45
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Ну, мне это не кажется этичным - просить явить мне чудес, дабы я изволил учиться. Кто я такой-то? Нахождение и выбор учителя это моя проблема, я не должен это делать его проблемой )

    Похоже и правда так, что нужно перечитать всю информацию, ходить на учения, общаться и тогда найти (или не найти) того, кто соответствует ожиданиям. И это тоже работа. А такого что "к вашим услугам Лама такой-то, тел 8-985..... - скорее всего не будет.
    Вы, вообще то - ученик.
    И ученик, в свою очередь, имеет право требовать только одно - чтобы его учили. Хорошо, какие то вещи могут быть неэтичны и неприемлемы.
    Но всегда должна быть четкая программа, чему я учусь и когда я этому научусь, какие промежуточные результаты должны быть достигнуты. Тогда тренер может и в инвалидном кремле быть и по Скайпу учить, если у него есть методика и ему самому можно ничего и не демонстрировать, за него демонстрируют ученики.

    А если никто ничего не демонстрирует?
    Учеников других нет?
    У вас прогресса нет?
    Целей нет, сроков нет, способов нет?
    Это не обучение, это просто дорогостоящие посиделки.

  8. #46
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Ну, мне это не кажется этичным - просить явить мне чудес, дабы я изволил учиться. Кто я такой-то? Нахождение и выбор учителя это моя проблема, я не должен это делать его проблемой )
    когда я хочу чему то научится, и я вдруг вижу человека, который мог бы меня научить, то я его наизнанку выверну, я буду его самой большой проблемой, я стану его кошмаром. Другое дело что таких людей очень мало и они редко попадаются.
    Но уж если встретился, то стесняться не надо!

  9. Спасибо от:

    Alex (04.01.2020), Владимир Николаевич (04.01.2020)

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    В контексте моих данных сообщений просветление=реализации. Что бы не частить с "реализацией"

    А по сути, выходит, что в большинстве случаев медитации обучают люди, которые еще сами "блуждают в потемках". Нужны ли такие учителя?.
    В данном случае медитации обучают люди имеющие соответствующее образование и определённый практический опыт применения и понимания.
    Обучают тех у кого этого нет.
    (ну а случаи ньюэйджеров придумывающих практики на коленке и подобное - не рассматриваем)

    Для того чтоб учится музыке не обязательно учится у талантливейшего гения виртуоза, и например боксу учат тренера с соответствующим образованием и опытом преподавания а не чемпионы мира.

  11. Спасибо от:

    Фил (04.01.2020)

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В данном случае медитации обучают люди имеющие соответствующее образование и определённый практический опыт применения и понимания.
    Обучают тех у кого этого нет.
    (ну а случаи ньюэйджеров придумывающих практики на коленке и подобное - не рассматриваем)

    Для того чтоб учится музыке не обязательно учится у талантливейшего гения виртуоза, и например боксу учат тренера с соответствующим образованием и опытом преподавания а не чемпионы мира.
    Это очень натянутые аналогии. Можно играть на фортепьяно ради самой игры или боксировать просто ради бокса. Но зачем медитировать ради самой медитации? Что это даст? В отличии от музыки и бокса, медитация явно подразумевает конкретные цели в контексте традиции. И только мастер, который сам уже достиг этих целей сможет практически провести ученика к подобному результату с учетом его особенностей.

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Это очень натянутые аналогии. Можно играть на фортепьяно ради самой игры или боксировать просто ради бокса. Но зачем медитировать ради самой медитации? Что это даст? В отличии от музыки и бокса, медитация явно подразумевает конкретные цели в контексте традиции. И только мастер, который сам уже достиг этих целей сможет практически провести ученика к подобному результату с учетом его особенностей.
    Смотря что понимать под "медитацией"

    Например шаматха имеет вполне мирские довольно общие и обширные цели.
    Это не только не является чисто буддийской специфической практикой, но и будет полезно даже для материалистов гедонистов.

    Випашйана - да, это уже специфически буддийское.
    Но так как под випассаной понимают и практику саматха (как например под метта бхавана имеется ввиду и остальные три безмерных), то без буддийского взгляда и мотивации получается чисто практика саматха.

    Да и специфически буддийской мотивации даже среди буддистов не очень много, тем более среди мирян.
    В основном общая мотивация к полезному и благому, разделяемая как буддистами так и небуддистами.
    А правильный взгляд и т.д. - вообще есть лишь у Арйев

  14. #50
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А вот фиг.
    Значит не готов.

  15. #51
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    ..... - скорее всего не будет.
    Точно не будет. От слова - Никогда.

  16. #52
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Значит не готов.
    Ага, no true Scotsman.

  17. Спасибо от:


  18. #53
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Если же по существу вопроса, с паролями и явками: было бы проще, если бы вы хотя бы приблизительно указали, в направлении какой традиции копаете. Если вам ближе тхеравада, тибетские учителя вряд ли будут для вас интересны, и наоборот. Но если говорить о "тибетцах" (а что вы хотели, всяк кулик свое болото хвалит), то "просветленных" и "реализованных" (что это такое, кстати?) вы тут не найдете. Но знающие, достаточно опытные и готовые опытом поделиться — такие есть.

    В Москве живет гелугпинский геше Нгаванг Тукдже. Он не махасиддха, но человек знающий и готовый знанием и опытом поделиться, причем открытый и доступный. Да — он немного говорит по-русски и неплохо — по-английски.

    Еще, конечно же, лама Олег Поздняков ака Сонам Дордже. Не всем по душе его стиль, но это, как говорится дело вкуса — в любом случае он стопроцентно "легитимный", затворы отсидел, все по-взрослому.

    Last but not least — лама Николай Ахмеров ака Кадак Дордже. Я упомянул о нем в последнюю очередь, потому что он не из Москвы и вообще не из России, а из Минска, но в Москву он приезжает часто и порой надолго. Он, правда, отнекивается и скромничает, но на самом деле очень знающий и вообще молодец.

  19. Спасибо от:

    Anthony (05.01.2020), Владимир Николаевич (05.01.2020), Вольдемар (06.01.2020), Екатерина Морозова (28.06.2023), Лидия (06.01.2020), Цхултрим Тращи (05.01.2020)

  20. #54
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Есть еще Игорь Лопатин https://www.facebook.com/Lapchigor
    Разъезжает по стране за приемлемые деньги.
    Сам ни разу не был на его учениях, но вот одного моего знакомого (достаточно прошаренного в ваджраяне) вроде как торкнуло.

  21. Спасибо от:

    Alex (05.01.2020), Владимир Николаевич (05.01.2020), Цхултрим Тращи (05.01.2020)

  22. #55
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Класс, спасибо

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •