Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Где найти Учителя?

  1. #21
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Ок, спасибо. Ещё есть ли у кого-то информация каким образом учитель определит мой субъективный уровень достижений в медитации? Как это вообще возможно - оценивать уровень человека? Никаких объективных данных же нет
    Объективные данные в данной ситуации это ваше поведение и ваше психическое состояние. Этого вполне достаточно для определения уровней достижения.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, реально ли вообще в Москве найти действительного мастера медитации и знатока теории и традиции, который будет учить и направлять лично тебя? Или только коллективные ретриты?

    Есть мнение, что истинные учителя не станут вкладывать своих сил в не пойми кого, потому что это уносит их энергию. Может быть можно пройти какой-то отбор? Как вообще такое реализовать в жизни? :-)
    Будет готов Ученик. Появится и Учитель.

  4. #23
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А вот фиг.

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Ходите на учения, приценивайтесь, присматривайтесь. Тут, пожалуй, другого варианта и нету.
    Задавайте вопросы, спросите, готов ли учитель отвечать на них после того как уедет, т.к. все вопросы сразу не появятся, а будут вылезать по мере практики, ... попросите у него контакты.
    И лучше искать учителя со схожим Вашему менталитетом, живущему в схожих с Вами условиях.. ведь практика это не просто 2 часа в день на циновке посидеть. Практика внутри всей жизни происходит, и соответственно, учитель сам должен знать каково это - жить жизнью белого человека, а не в монастыре сидеть и хадаки с денюжкой принимать. Такой учитель вряд ли скорректирует Вашу практику в обычной жизни, т.к. сам безумно далек от нее.
    Но с другой стороны, если Ваша задача уйти из этой жизни непонятно куда и сидеть до мозолей на жопе в лесу или в монастыре, то такой учитель подойдет Вам лучше всего.

    Походите, повыбирайте, пощупайте, и если понравилось - возвращайтесь и покупайте.

    P.S. Ну если шибко хочется проверить знаки реализации, попросите его поворожить про Ваше прошлое, пусть расскажет.

  7. Спасибо от:

    Alex (04.01.2020), Владимир Николаевич (04.01.2020), Вольдемар (04.01.2020)

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    "Ходите на учения, приценивайтесь, присматривайтесь."

    Если оставить в сторону изучение буддистской философии, религиозных обрядов и т.п. то учитель должен быть сам реализованным в Дхарме, т.е. как бы это не банально звучало - достигшим просветления. Причем это его личное просветление должно быть подтверждено другими авторитетными и реализованными буддистами и желательно ни одним. Ведь в противном случае с большой вероятностью может получиться ситуация "слепой ведёт слепого".
    Много ли таких реализованных учителей можно встретить на учениях в Москве? Если такие есть, то не могли бы участники обсуждения прямо указать на них?

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    "Ходите на учения, приценивайтесь, присматривайтесь."

    Если оставить в сторону изучение буддистской философии, религиозных обрядов и т.п. то учитель должен быть сам реализованным в Дхарме, т.е. как бы это не банально звучало - достигшим просветления. Причем это его личное просветление должно быть подтверждено другими авторитетными и реализованными буддистами и желательно ни одним. Ведь в противном случае с большой вероятностью может получиться ситуация "слепой ведёт слепого".
    Много ли таких реализованных учителей можно встретить на учениях в Москве? Если такие есть, то не могли бы участники обсуждения прямо указать на них?
    Вот-вот, я об этом же. И есть у меня подозрение, что такого в не найти в Москве. И если где-то вообще найти, что за ним уже следует свита и плотная толпа ) С другой стороны может следование толпы может быть и клоунадой )

    Вообще так-то ситуация не оч. Есть стойкое ощущение, что у меня (и большинства людей) отсутствует какой-то высший способ восприятия, уровень реальности что ли. Как бы я - невежественное животное, а учёные пытаются обучить меня человеческому языку, арифметике и тд., но я особых успехов не делаю, так как мой высший аппарат - лингвистическое конструирование, а опыт нужно получить, для которого слов толком нет. Я понимаю, впрочем, отличие Дхармы от дхарм, но по факту это не много даёт, нужно именно практически подниматься в медитативном опыте, однако на каком-то этапе там начинаются вещи, переступать которые страшновато без руководства. Тут же свою жизнь вверяешь, поэтому просто теоретики не подойдут, а тем более люди с развитым воображением )) Вообще воображение в этом деле вещь вредная.

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Ещё хотел спросить по каким признакам вы бы отличили бодхисатву? Я видел в жизни примеры, когда человек является дураком с множеством нерешенных проблем и тараканами в голове, но он от своих проблем ударился в духовность и уверенно считает себя бодхисатвой, а то и Буддой.

    С другой стороны, может быть такое что передо мной истинный учитель, а я его ещё пытаюсь проверить, как подозрительная бабка, что тоже выглядит совершенно нелепо.

    Не понятно как быть.
    бодхисаттв среди нас сейчас в мире воплощенных нет, но они могут присуствовать незримо. всякие обыватели вокруг нас в избытке, которые еще и желчно готовы раздавать советы, но не умеют слушать, и то что им говоришь, понимают превратно - это все вы сами ведь можете отличить? я надеюсь ваш круг состоит из хороших и мудрых людей? так ведь? так ведь?!

    а адекватный - это что-то вроде как по этой ссылке.
    кстати, у этого человека есть тоже открытые сессии по медитации, которые он периодически ведет, у него есть аккаунт на Фейсбуке, я даже ему как-то написал пару сообщений, и он почти сразу хорошо и внятно ответил, пожелал всего благого.

    не пробовали людей отличать по манере речи? невежда характерен тем, что обычно крайне недоволен, накоплено много недовольства, как своим жизненным опытом, так всем, что его окружает. он всегда стремиться разговор подсознательно свести к чему-то, что его сильно задевает, спроецировать иногда это на вас, даже если он вас не знает, в жизни такие люди похожи на сносимых обстоятельствами и невзгодами, они пустословы, они возмущены всегда, при это неосознанность такова, что виноваты во всем внешние силы - власти или богачи, такие люди много суетятся и все выглядит бессвязно, склонность к судачеству обычная главная их страсть и способ получить самоупоение, или напротив: кране незаметны и пассивны, живут в страхе. после контакта с ними чаще всего потом неприятно, даже если вы хладнокровно и дружелюбно к ним отнеслись.

    мудрый, или хотя бы просто адекватный, он не делает акцентов на неконструктивном, разжигающем, даже если его пытаются склонить к этому, и обычно он вовлечен в какой-то жизненный активный процесс, который полностью избавляет его от всякого недовольства, и по жизни у него есть много всего реализованного, результативного. сделает акцент скорее на приятном и конструктивным, о болезненном умолчит вообще, отпечаток культуры, подсознательной или привитой. манера речи без обобщений, говорит лишь о существенном, дипломатичен, и суждения отличаются глубиной и в то же время прямотой.

  11. Спасибо от:

    ДимаБ (04.01.2020)

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Большое спасибо за ссылку! Много нужной для меня информации!

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Кстати, реализованный учитель ваджраяны вроде как должен уметь демонстрировать сиддхи.

  14. #30
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Об этом была гигантская тема, воскрешение которой по последствиям сопоставимо с пробуждением Ктулху.

  15. Спасибо от:

    Anthony (04.01.2020), Игорь Ю (04.01.2020), Фил (04.01.2020)

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    По поводу качеств: я и сам никому, даже близким, не позволяю себя втягивать в желчное обсуждение или пустословие. Мне это кажется естественной духовной гигиеной, но это не делает меня учителем )

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Насчёт сиддхи у меня есть однозначная уверенность, что это такое же профессиональное следствие практики, как мозоли у гитаристов. И если кто идёт в практику за этим, то в абсолютном большинстве случаев оно просто не получится из-за смещённых акцентов, а если мастер правильного пути достиг каких-то сверхспособностей, то демонстрировать их кому-то просто нелепо - как хвастаться мазолями вместо основного навыка, просветлённый учитель точно не будет этим заниматься перед тем кто пришёл к нему за путём к Освобождению. Это можно делать только, наверное, лишь детям или инфантильным взрослым на потеху чтобы расширить их представления.

  18. #33
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Гитариста можно попросить сыграть?
    А что будет играть "гуру" и на чем?

  19. #34
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А потом, не вижу проблемы, если идти учится к какому нибудь гитаристу, попросить показать и пощупать руку. Объяснить, что такая у меня странность вряд ли кто откажется

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    кмк., если есть стремление именно учится медитации, то нужен просто опытный в этом инструктор, тренер

    Учитель (в плане Гуру\Лама) - как прожить жить учит, ... и как умирать.

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    кмк., если есть стремление именно учится медитации, то нужен просто опытный в этом инструктор, тренер
    Тогда вопрос - этот инструктор (тренер) по медитации должен иметь какие то реальные достижения в медитации? Естественно в своей традиции - например, достигнуть 4ой джханы, постичь шуньяту, пережить кенсэ и т.д. и т.п. Другими словами, мы опять возвращаемся к реализации дхармы конкретным "опытным в этом деле инструктором" или же рискуем попасть на "слепого поводыря" с непонятно каким опытом.

  22. #37
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от ДимаБ
    Ещё есть ли у кого-то информация каким образом учитель определит мой субъективный уровень достижений в медитации? Как это вообще возможно - оценивать уровень человека? Никаких объективных данных же нет
    вот и не правда, объективные данные есть. испытать учеников можно множеством способов. но всех новичков можно просто для начала заставить отрабатывать базу, отрабатывать и (censored) отрабатывать и отрабатывать, опять (censored). гонять "стройподготовку". знать премудрости им вначале не требуется. а определить чего достиг в медитации пОдаван можно как по результатам в его повседневной жизни, так и по внутренним качествам, они отчетливо видны, созрели ли в пОдаване плоды, это все определяет даже бытовой психолог за не очень сложные сеансы (главное продолжительные), а уж учитель медитации подавно.

    Тогда вопрос - этот инструктор (тренер) по медитации должен иметь какие то реальные достижения в медитации? Естественно в своей традиции - например, достигнуть 4ой джханы, постичь шуньяту, пережить кенсэ и т.д. и т.п.
    в секциях кикбоксинга принято считать, что оценивать сенсея не полагается. он сенсей, как главный администратор, его слово просто закон. многие молодые, энергичные, гибкие и мускулистые ученики в целом-то, не долго думая, понимают, что немолодого сенсея поколотить от души не составило бы проблем в спарринге, да только ему в спаррингах участвовать не положено, да и положение обязывает, поэтому сенсей всегда просто должен быть уважаем, ему поклон делают, почтительно складывают перед ним руки и всякое такое.
    По поводу качеств: я и сам никому, даже близким, не позволяю себя втягивать в желчное обсуждение или пустословие. Мне это кажется естественной духовной гигиеной, но это не делает меня учителем )
    да, это в целом средний навык, ничего такого из ряда вон. менеджер-консультант среднего звена разучивает довольно быстро, общаясь с тупыми клиентами, на хамство в ответ всегда вежливая улыбка и слова - спасибо, что выбрали нас, до свидания! - от учеников медитации требуется куда большее, оно-то понятно. но человек-невежда и не заметит особо разницы, мудрец перед ним с парамитой терпния, или такой же невежда как он сам.
    Последний раз редактировалось Игорь Ю; 04.01.2020 в 18:54.

  23. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос - этот инструктор (тренер) по медитации должен иметь какие то реальные достижения в медитации? Естественно в своей традиции - например, достигнуть 4ой джханы, постичь шуньяту, пережить кенсэ и т.д. и т.п. Другими словами, мы опять возвращаемся к реализации дхармы конкретным "опытным в этом деле инструктором" или же рискуем попасть на "слепого поводыря" с непонятно каким опытом.
    Есть медитационые центры, например http://www.nauyana.org (эт просто первый что на ум пришёл, а так вообще подобные учебные центры есть в разных традициях) где люди проходят специальное обучение, а имеющие полномочия учить созерцательным практикам проходят соответствующую сертификацию.
    Есть Mindfulness где также имеются сертифицированные тренеры.
    Практически в любой буддийской организации есть прошедшие соответствующее обучение инструкторы по практике созерцания.

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Дхарма же - в жизни реализовывается, а не на подушке.

    Это необязательно одно и тоже : Учитель Дхармы и наставник медитации.
    И чаще всего - это разное.

  25. #40
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Есть медитационые центры, например http://www.nauyana.org (эт просто первый что на ум пришёл, а так вообще подобные учебные центры есть в разных традициях) где люди проходят специальное обучение, а имеющие полномочия учить созерцательным практикам проходят соответствующую сертификацию.
    Есть Mindfulness где также имеются сертифицированные тренеры.
    Практически в любой буддийской организации есть прошедшие соответствующее обучение инструкторы по практике созерцания.
    Что значит "сертифицированные тренеры"? Это те, кто лично достиг просветления? То есть сертификат подтверждает их реализацию Дхармы? Или это всего лишь аналог сетевого маркетинга для зарабатывания денег=привлечения в традицию неофитов?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •