Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 91

Тема: Буддизм религия или нет?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    2

    Буддизм религия или нет?

    зашел разговор с другом буддистом и он написал следущее
    Понимаешь, буддизм нынче стал очень модным в определенных кругах. Кто-то придумал, мол, буддизм и не религия вовсе, будда, мол, учил всему хорошему против всего плохого, сиди себе медитируй и просветляйся (становись спокойнее), а всякие там сансары, 6 миров, чистые земли, другие Будды это всё метафоры, сказки для тупых крестьян, а карма это вообще метафора на золотое правило нравственности. Ничего не имею против того же светского гуманизма, медитации как способа успокоиться и йоги как набора упражнений, но зачем на это всё напяливать буддизм? Чтобы почувствовать себя каким-то особенным? Или потому что прогрессевист, материалист и атеист, но духовный голод никуда не уходит? Какой смысл вырываться из круга перерождений если считаешь его метафорой? Какой смысл принимать прибежище в Будде, если это метафора? В дхарме, если это метафоры да сказки? В сангхе, если не хочешь слушать учителей? Зачем стремиться изучать буддизм, когда не хочешь слушать дхарму и у тебя уже есть в голове готовый постмодернисткий светский секулярный внесектантский обязательно тантрический (модно же) 100% без ГМО "буддизм" от которого ты не готов отказываться? Зачем стремиться к просветлению, когда омрачен настолько, что не можешь принять традиционный буддизм, потому что не хочешь стать "тупым веруном"?
    Буддизм начинается как минимум с буквального принятия того факта, что будешь страдать и перерождаться до усрачки, пока хоть как-то не начнешь практиковать. И что твоё человеческое рождение можно просрать, и стать претом или нараком, накопив в этой жизни много плохой кармы, поэтому лучше начинать практиковать как только, так сразу, практиковать, практиковать и ещё раз практиковать. Причем не только медитировать, практика куда обширнее.
    у меня к форумчанам вопрос, все же кто тут прав, потомучто я все время воспринимала буддизм именно как вот философию, медитации и йогу. во всяких там тибетских и индийских богов я не верю, отношусь к этому как к способу практики
    я растеряна

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Аня Привалова Посмотреть сообщение
    зашел разговор с другом буддистом и он написал следущее

    у меня к форумчанам вопрос, все же кто тут прав, потомучто я все время воспринимала буддизм именно как вот философию, медитации и йогу. во всяких там тибетских и индийских богов я не верю, отношусь к этому как к способу практики
    я растеряна
    Ваш друг правильно Вам сказал.
    А касаемо индийских и тибетских богов (есть еще китайские, японские и прочие в каждой буддистской стране) - так в них верить не обязательно. Практика буддистского учения заключается не в них, а в преобразивании\очищении\распознавании своего истинного состояния\природы ума\ухода в нирвану\освобождения. Но при этом, нужно понимать, что как бы атеисту не хотелось обратного, но Будда признавал существование этих богов. И не просто признавал, но и учил их своей Дхарме. Тут ни один атеист не сможет это убрать, как бы ему этого не хотелось.

    Если вам нравится "тупить" в медитации, успокаивая ум - это Ваше право и это говорит лишь о том, что на данном этапе Вашей личной эволюции, данный лайт-буддизм будет подходить лучше всего. И это круто, ибо нужно уметь слушать себя и не ускоряться раньше времени. В успокоении ума нет ничего плохого, если это избавит Вас от нынешних страданий.

    Но буддизм выше\шире\глубже психотренингов или медитаций (кстати, какие Вы делаете медитации?).. там целая картина мироздания, описание способов взаимодействия с ним, множество путей к конечной цели .... зачем делать медитации и йоги, если нет конкретной цели и понимания для чего это делается и как. Если хочется закрутиться в калач - не нужно это называть йогой, это обычная гимнастика, с элементами растяжки. Если хочется помедитировать, то нужно понять, что за медитацию Вы делаете, на что она направлена, от кого она идет, кто ей учит..

    Иными словами: в буддизме все намного богаче, чем успокоение ума в обеденный перерыв на модном йога коврике. В мейнстримовом буддизме\йоге\индуизме все очень поверхностно, облегчено, новодельно, без связи с корнями, с традицией, без связи со смыслом практик. Нужно отделять чистое учение от удобного, которое быстрее продается. Но чистое учение - сложнее, это нужно понимать. Зато чистое учение избавит Вас от перекосов в разные крайности.

    А этих перекосов в новомодных "буддизмах" очень много... и в сторону рационализма, и в сторону эзотерики ..... Вчера вот мне попалась в новостной ленте ВК реклама досок Садху (с гвоздями), видимо стояние на ней тоже ведет к просветлению по мнению изобретателя, некоторым кумушкам это нравится, даже отзывы пишут, что нашли свое предназначение благодаря стоянию на гвоздях. И подобного говна сейчас навалом, каждый просветлен, у каждого свой авторский метод (тут на форуме тоже есть один просветленный писатель, доселе не забаненый), развелось хренова туча разных психологинь, они тоже используют термины "просветление", "нирвана", Будду порой поминают на своих тренингах, но это тоже не имеет отношение к буддизму. Это как пиявки разной степени тупости, которые присосались к модному буддизму. Одни со стороны материализма и психологии, другие со стороны мистики.. Но все это - ширпотреб.


    Философия это хорошо, но толку от нее без правильной практики? Можно изучить философию буддизма, при этом миксовать практики Дуйко, Мулдашева, еще каких-то дурачков. Но какой в этом смысл, если нет целостности и гармонии между философской и практической частью? Это просто разрозненная кусочная информация из разных источников, ведущая непонятно куда.... это просто бессмысленно.

  3. Спасибо от:

    Aion (18.12.2019), Alex (18.12.2019), Shus (18.12.2019), Владимир Николаевич (18.12.2019), Вольдемар (18.12.2019), Константин Первый (01.01.2020), Нгаванг Шераб (18.12.2019), Цхултрим Тращи (18.12.2019)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Аня Привалова Посмотреть сообщение
    зашел разговор с другом буддистом и он написал следущее

    у меня к форумчанам вопрос, все же кто тут прав, потомучто я все время воспринимала буддизм именно как вот философию, медитации и йогу. во всяких там тибетских и индийских богов я не верю, отношусь к этому как к способу практики
    я растеряна
    Как по Вашему, какая окончательная цель этой философии, медитации, йоги? Что в итоге? Какой Вы ожидаете свою жизнь с окончательным постижением?

  5. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2019), Сергей Хос (20.12.2019)

  6. #4
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Аня Привалова Посмотреть сообщение
    зашел разговор с другом буддистом и он написал следущее

    у меня к форумчанам вопрос, все же кто тут прав, потомучто я все время воспринимала буддизм именно как вот философию, медитации и йогу. во всяких там тибетских и индийских богов я не верю, отношусь к этому как к способу практики
    я растеряна
    К религиозным аспектам относятся: Прибежище, космология, ритуалы, службы, садханы, молитвы, Посвящения, даже сами термины буддизм, буддист. Само сердце Учения: Взаимозависимость, 8БП, 4БИ не является религией. Только это сугубо практические вещи, это совсем не философия.

    По моему скромному мнению, что уникальность буддизма в том, что из него можно полностью убрать религиозный рафинад и само Учение не пострадает. Можно продвигаться по пути без изначальной веры в карму, претов.

    Я буддист уже более 10 лет и мое отношение к карме и перерождениям сильно менялись. Раньше я непоколебимо верил в карму, считая себя тру буддистом, потом я все это отрицал, не находя фактов подтверждения. Сейчас я успокоился, эти вещи совсем не важны. Оно никак не влияет на практику...
    Последний раз редактировалось Дордже; 18.12.2019 в 13:49.

  7. Спасибо от:

    Константин Первый (01.01.2020), Лидия (18.12.2019)

  8. #5
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Аня Привалова Посмотреть сообщение
    у меня к форумчанам вопрос, все же кто тут прав
    А что мешает самой выяснить ?

  9. Спасибо от:

    Игорь Ю (20.12.2019)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Аня Привалова Посмотреть сообщение
    зашел разговор с другом буддистом и он написал следущее

    у меня к форумчанам вопрос, все же кто тут прав, потомучто я все время воспринимала буддизм именно как вот философию, медитации и йогу. во всяких там тибетских и индийских богов я не верю, отношусь к этому как к способу практики
    я растеряна
    Тантра, без прибежища и передачи, хорошо если "бесполезна", а то может быть и "вредна". Не стоит пользоваться "инструментом" (весьма эффективным), не имея понятия о том "как" и "зачем", а так же о технике безопасности пользования.
    карма это вообще метафора на золотое правило нравственности
    Это НЕ метафора. Это Причинно Следственные Связи (ПСС), ОСНОВУ которых составляет ВАША ментальность. (типа бросил камушком, со злостными намерениями, порадовался, что попал... считай что выбил подпорку из под балки, от которой "каска не спасет", где-то в далеком, недалеком или о-оч далеком будущем). Все ЗАКОНОмерно.
    всякие там сансары, 6 миров, чистые земли, другие Будды это всё метафоры,
    Исходя из логики, кто-то (что-то) мешает им существовать "где-то", наряду с Вами и видимым Вами Миром? (ну пока что нибудь из этого не пытаются представить в виде Абсолюта, как монотеисты).
    И во вторых, САМОСТОЯТЕЛЬНО, выйти из сансары, т е додуматься что "выход" есть, смог только тов.Гаутама. Всех остальных, он привел "за руку", т к у них (без него), не было ПРИЧИНЫ выходить (они "не видели", что можно). Соответственно, так и идет, от Учителя к ученику, "линия передачи", НЕПРЕРЫВНАЯ, что важно.

    Т е вопрос не к буддизму, а к Вам: Что ВЫ хотите получить от буддизма? Религию? Тренинг личностного роста? Философию? "Медитацию и йогу"? (зачем?) Или..?

  11. #7
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Аня Привалова Посмотреть сообщение
    зашел разговор с другом буддистом и он написал следущее

    у меня к форумчанам вопрос, все же кто тут прав, потомучто я все время воспринимала буддизм именно как вот философию, медитации и йогу. во всяких там тибетских и индийских богов я не верю, отношусь к этому как к способу практики
    я растеряна
    сначала дайте определение религии, а потом философии и йоги. И уж потом спросите себя, что есть что. В буддизме есть и то, и другое, и третье. И вы можете практиковать эти части или не практиковать - ваше право.

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Раньше я непоколебимо верил в карму, считая себя тру буддистом, потом я все это отрицал, не находя фактов подтверждения.
    А как вы себе представляете подтверждающие факты?

  13. Спасибо от:


  14. #9
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    А как вы себе представляете подтверждающие факты?
    Например вспомнить какие-то события прошлых жизней и найти этому подтверждение сейчас. Я правда считаю, что это невозможно, потому что носителем памяти является мозг.

  15. #10
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    потому что носителем памяти является мозг.
    Еще есть генетическая память. Часть ее механизмов носит гипотетический характер, а часть вполне научно установлена. По этой причине плод в утробе матери уже видит сны, а у городского жителя может возникнуть безосновательный страх каких-нибудь животных.

  16. Спасибо от:

    Aion (20.12.2019), Владимир Николаевич (20.12.2019), Йонтен (21.12.2019)

  17. #11
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Солидарен с Дордже. Нельзя себя начинать насиловать и заставлять верить в то, чему препятствует накопленный вами багаж знаний. Начинайте с практической части. Вспомните, как вы играли в детстве и какие это приносило ощущения, несмотря на осознаваемую условность. Не получается "развить веру" - ищите эстетическое оправдание действиям, научитесь совершать всю обрядовую часть красиво и осознанно. Проведенный по всем правилам ритуал способен весьма интересным и неожиданным образом оправдать себя. Мозг - вещь весьма податливая, и со временем, получив непосредственные переживания, он найдет куда и что отнести или оставить вообще без формулируемого объяснения.

    Буддизм начинается как минимум с буквального принятия того факта, что будешь страдать и перерождаться до усрачки, пока хоть как-то не начнешь практиковать. И что твоё человеческое рождение можно просрать, и стать претом или нараком, накопив в этой жизни много плохой кармы, поэтому лучше начинать практиковать как только, так сразу, практиковать, практиковать и ещё раз практиковать. Причем не только медитировать, практика куда обширнее.
    Для того, чтобы действительно прочувствовать это, нужно либо родиться в крайне неблагоприятных условиях, либо своими собственными действиями испортить себе жизнь настолько, что стало бы невыносимо. В противном случае, если это будет вашей единственной мотивацией, легко заработать невроз, затем испытать реальное облегчение, избавившись от него, и уже точно "никогда с этим всем больше не связываться". Хороший совет, ничего не скажешь :-) Действительно, рекомендуется размышлять на тему непостоянства, но пищей для таких размышлений должны служить обстоятельства жизни, а не некие искусственно культивируемые представления - в фильме "Сансара" хорошо показано, чего стоят такие методики.
    Последний раз редактировалось Александр С; 20.12.2019 в 02:08.

  18. Спасибо от:

    Anthony (20.12.2019), Владимир Николаевич (20.12.2019), Лидия (20.12.2019)

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
    Солидарен с Дордже. Нельзя себя начинать насиловать и заставлять верить в то, чему препятствует накопленный вами багаж знаний. Начинайте с практической части. Вспомните, как вы играли в детстве и какие это приносило ощущения, несмотря на осознаваемую условность. Не получается "развить веру" - ищите эстетическое оправдание действиям, научитесь совершать всю обрядовую часть красиво и осознанно. Проведенный по всем правилам ритуал способен весьма интересным и неожиданным образом оправдать себя. Мозг - вещь весьма податливая, и со временем, получив непосредственные переживания, он найдет куда и что отнести или оставить вообще без формулируемого объяснения.



    Для того, чтобы действительно прочувствовать это, нужно либо родиться в крайне неблагоприятных условиях, либо своими собственными действиями испортить себе жизнь настолько, что стало бы невыносимо. В противном случае, если это будет вашей единственной мотивацией, легко заработать невроз, затем испытать реальное облегчение, избавившись от него, и уже точно "никогда с этим всем больше не связываться". Хороший совет, ничего не скажешь :-) Действительно, рекомендуется размышлять на тему непостоянства, но пищей для таких размышлений должны служить обстоятельства жизни, а не некие искусственно культивируемые представления - в фильме "Сансара" хорошо показано, чего стоят такие методики.
    Александр, небольшой оффтоп...
    У вас в Боне сохранились практики Дордже Легпы или каких нить его форм?

  20. #13
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Развернутые практики Дорлига мне не попадались. В монастырской практике акцент делается на четырех других драла - защитниках Менри.

  21. Спасибо от:

    Anthony (20.12.2019)

  22. #14
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
    Еще есть генетическая память. Часть ее механизмов носит гипотетический характер, а часть вполне научно установлена. По этой причине плод в утробе матери уже видит сны, а у городского жителя может возникнуть безосновательный страх каких-нибудь животных.
    И как это относится к подтверждению кармы? К чему вы это сказали? Как это можно связать с буддийским перерождением?

  23. #15
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    И как это относится к подтверждению кармы? К чему вы это сказали? Как это можно связать с буддийским перерождением?
    Косвенно. То, что недавно относилось целиком к сфере верований, сегодня имеет под собой научное основание.

  24. #16
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Например вспомнить какие-то события прошлых жизней и найти этому подтверждение сейчас. Я правда считаю, что это невозможно, потому что носителем памяти является мозг.
    Носителем памяти является вся рупа, а не только мозг. Оглянитесь вокруг. Это все - память.

  25. Спасибо от:

    Дордже (20.12.2019), Монферран (20.12.2019)

  26. #17
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Носителем памяти является вся рупа, а не только мозг. Оглянитесь вокруг. Это все - память.
    Прикольная мысль. Изза инертности чувств мы видим мир с задержкой плюс наложение предыдущего опыта.

  27. #18
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Прикольная мысль. Изза инертности чувств мы видим мир с задержкой плюс наложение предыдущего опыта.
    Носителем памяти является рупа не из-за задержки. Задержка тоже - рупа (причем праджняпти, воображение).

  28. #19
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Носителем памяти является вся рупа, а не только мозг. Оглянитесь вокруг. Это все - память.
    хорошее сравнение но в данном случае интересует такая память, которая была бы доступна при воплощениях. например воспоминание из прошлой жизни, которое можно проверить в этой. например фио, где жил, где спрятал клад

  29. #20
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Носителем памяти является вся рупа, а не только мозг. Оглянитесь вокруг. Это все - память.
    Чорт! а я-то думал, что алайя, "внешнее" же - это плоды памяти, но не она сама )))
    Но в каком-то смысле это верно: стол - память о столяре, а памятник на могилке - память о человеке.

  30. Спасибо от:

    Alex (20.12.2019), Won Soeng (20.12.2019), Нгаванг Шераб (20.12.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •