Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 91

Тема: Буддизм религия или нет?

  1. #61
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    да уж куда в данном случае проще, в русском языке какраз для асти есть : ) полностью соответствующий по смыслу аналог:

    значение "асти" тоже что и русского "есть"
    (это вообще этимологически одно и тоже слово ))

    сарва асти
    И что же Вы можете сказать о том, что "есть"? Русское слово Вам как-то помогло?

  2. Спасибо от:

    Монферран (21.12.2019)

  3. #62
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    В такого рода беседах, если речь идет не о совсем уж очевидных вещах, принято приводить цитаты из канонических текстов, а не отсылать собеседника изучать неизвестно что неведомо где.
    Я веду беседы другого рода, чем Вы привыкли. Но когда цитаты на памяти - стараюсь их приводить. Я исследую учение практически, стараясь его применять и долго время достаточно легкомысленно относился к запоминанию источников. Вам не стоит от меня ожидать удобства в дискуссиях. Скорее я буду неудобен.

  4. Спасибо от:

    Монферран (21.12.2019)

  5. #63
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    То что наставники одних школ критиковали определенные взгляды наставников других (например, Чандракирти оспаривал определенные положения Бхававивеки, Горампа - Цонкапы, Цонкапа - Долпопы и так далее) - это исторический факт, а не мое мнение.
    Но у вас с фактами видимо та же фигня, что и со всем остальным.
    Хотя, должен признать, ваши выкладки не лишены остроумия. Но мне они не особо интересны, скорее забавляют.
    Я не пишу здесь ради остроумия. Мне может не хватать аргументов, но я делюсь тем, как я понимаю те или иные ситуации и истории. Это обычные мнения, высказываемые на форуме.

  6. Спасибо от:

    Монферран (21.12.2019), Сергей Хос (21.12.2019)

  7. #64
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    И что же Вы можете сказать о том, что "есть"?
    сарва - асти

  8. #65
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Сарва - асти, eva(же)))
    Что это значит для Вас практически? Или это слова оторванные от жизни?

  9. Спасибо от:

    Монферран (21.12.2019)

  10. #66
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Что это значит для Вас практически? Или это слова оторванные от жизни?
    Психоанализом что ль решили заняться ?

    увольте, мне это не нужно

  11. #67
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Психоанализом что ль решили заняться ?

    увольте, мне это не нужно
    Ну что за мнительность? Я спросил, что практически для Вас значит "сарва асти". Анализ Вашей психики меня не интересует. У Вас есть практический аспект этого высказывания? Просто да или нет. И все. Я не собираюсь использовать это против Вас.

  12. Спасибо от:

    Монферран (21.12.2019)

  13. #68
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ну что за мнительность? Я спросил, что практически для Вас значит "сарва асти". Анализ Вашей психики меня не интересует. У Вас есть практический аспект этого высказывания? Просто да или нет. И все.
    конечно - есть
    сарва асти вада - это довольно практическое воззрение, как вся Будд Дхарма
    это как практическая физика, для практического применения в жизни,
    в отличии от дебрей гипотез с использованием индийских слов в отрыве от несущего ими смысла, в отличии от жонглирования несущим отбрасывая сущее

  14. #69
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я исследую учение практически, стараясь его применять и долго время достаточно легкомысленно относился к запоминанию источников.
    ну так я, собственно, об этом и говорил - вы используете буддизм как основу для создания некоей собственной философии, которая имеет конечно с буддизмом некоторое терминологическое сходство, но по воззрениям скорее всего не совпадает ни с одной из школ.
    Таких свободных естествоиспытателей буддизма, кстати, в интернете сейчас навалом.
    И я не вижу в этом ничего дурного, просто мне лично структура ваших взглядов совершенно не интересна. Меня интересуют классические буддийские воззрения. Просто потому что я переводами занимаюсь и должен адекватно излагать тему, не привнося туда собственных измышлений.
    У вас же все построено на ваших собственных измышлениях. Может, они и хороши, как знать, но мне до них нет дела.
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 21.12.2019 в 22:55.

  15. Спасибо от:

    Alex (22.12.2019), Won Soeng (22.12.2019), Владимир Николаевич (21.12.2019), Нгаванг Шераб (22.12.2019), Цхултрим Тращи (22.12.2019)

  16. #70
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ну что за мнительность? Я спросил, что практически для Вас значит "сарва асти". Анализ Вашей психики меня не интересует. У Вас есть практический аспект этого высказывания? Просто да или нет. И все.
    Добавлю ещё:
    сарвастивада вполне может помочь современному западному человеку обратить внимание и на нефизическое\нематериальное, как на то что, также - есть, и даже обратить внимание на ум
    как впрочем и например тхеравадинское рассмотрение по парамартхам

    Это важно и для понимания и читтаматры и мадхйамаки и вообще для понимания Будд Дхармы.
    Без такого базового различения того не понять, как например и даже непонять Слово Будды Сутр\Сутт Агам\Никай произносившееся именно в таком мировоззрении\мировИдении. Там действительно всё довольно далеко от физикализма и материализма, как не старайся это подогнать под господствующее в наших местах и в нынешнее время мировоззрение\мировИдение.
    имхо: даже христианское представление о душе - намного ближе к Будд Дхарме будет
    или даже: простонародное (практически сейчас уже исчезнувшее) - намного намного ближе

  17. Спасибо от:

    Won Soeng (22.12.2019)

  18. #71
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Аня Привалова:
    Понимаешь, буддизм нынче стал очень модным в определенных кругах. Кто-то придумал, мол, буддизм и не религия вовсе, будда, мол, учил всему хорошему против всего плохого, сиди себе медитируй и просветляйся (становись спокойнее), а всякие там сансары, 6 миров, чистые земли, другие Будды это всё метафоры, сказки для тупых крестьян, а карма это вообще метафора на золотое правило нравственности. Ничего не имею против того же светского гуманизма, медитации как способа успокоиться и йоги как набора упражнений, но зачем на это всё напяливать буддизм? Чтобы почувствовать себя каким-то особенным? Или потому что прогрессевист, материалист и атеист, но духовный голод никуда не уходит? Какой смысл вырываться из круга перерождений если считаешь его метафорой? Какой смысл принимать прибежище в Будде, если это метафора? В дхарме, если это метафоры да сказки? В сангхе, если не хочешь слушать учителей? Зачем стремиться изучать буддизм, когда не хочешь слушать дхарму и у тебя уже есть в голове готовый постмодернисткий светский секулярный внесектантский обязательно тантрический (модно же) 100% без ГМО "буддизм" от которого ты не готов отказываться? Зачем стремиться к просветлению, когда омрачен настолько, что не можешь принять традиционный буддизм, потому что не хочешь стать "тупым веруном"?
    Может быть, Ваш товарищ просто хотел произвести на Вас впечатление вольным пересказом Праджняпарамита хридая сутры?) (Сутры Сердца Праджняпарамиты?)

    Впрочем, настолько вольным, что улетучился весь смысл...

  19. #72
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Аня Привалова Посмотреть сообщение
    зашел разговор с другом буддистом и он написал следущее

    у меня к форумчанам вопрос, все же кто тут прав, потомучто я все время воспринимала буддизм именно как вот философию, медитации и йогу. во всяких там тибетских и индийских богов я не верю, отношусь к этому как к способу практики
    я растеряна
    у меня к форумчанам вопрос, все же кто тут прав, потому что я все время воспринимала буддизм именно как вот философию, медитации и йогу.

    у меня лично нет стопроцентной уверенности, что это о буддизме. Все-таки буддизм ведет к освобождению от всех страданий, и тогда возникает невозможная по нашим меркам радость. То есть большая радость, вовсе немалая)
    во всяких там тибетских и индийских богов я не верю, отношусь к этому как к способу практики
    я растеряна
    что-то не слышал я про "могучую кучку богов", о которых Вы говорите... Возможно в индуизме есть что-то подобное, он принципиально отличается от буддизма. Абсолютно разное-буддизм и индуизм. Абсолютно.
    В Буддизме есть будда, его учение, есть его ученики. То что Вы подразумеваете под какими-то "буддийскими богами" - скорее всего, это святые существа, друзья и помошники буддистов на пути к наивысшей радости - Нирване.
    у меня к форумчанам вопрос, все же кто тут прав, потому-что я все время воспринимала буддизм именно как вот философию, медитации и йогу.
    Ну так и прекрасно, если это делает Вас счастливым человеком.
    я растеряна В чем? В том, что впали в зависимость от мнения своего друга? Формируйте свое и не в падайте в зависимость от субъективных галлюцинаций. Это никакой не упрек другу, мы все живем по уши в разных"галлюцинациях" Относитесь критично к мнению Ваших друзей(дай бог им здоровья). Они, если я понял, взрослые люди, сами за себя несут ответственность.
    Формируйте свое мнение о буддизме, остерегайтесь тех, кто спекулирует его учением или извращает его для-загадка-каких целей.
    Формируйте свое мнение! Например из книг или ютубов, где читает лекции Далай Лама. Или другой Учитель, который у Вас вызовет симпатию и доверие. Сейчас информации о буддизме столько, особенно в интернете... что становится иногда очень страшно Далеко не вся правдивая. Иногда откровенное фуфло.
    Сорри, но не понял, почему Вы растеряны.
    Последний раз редактировалось Патрик; 18.03.2020 в 04:00.

  20. #73
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Перечитал... Сообщение для уважаемой у меня слегка странным получилось... Хотя не беру его назад, ни в коем случае. Оно вполне соответствует моему восприятию. Но!... как будто я все время поучаю и даю советы. нет, высказываю свое мнение. смысл всего того-всего-лишь общение, обмен мыслями. да

  21. #74
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Аня Привалова:
    "тупым веруном"?
    Ну не про буддистов это, точно не про них. Буддизм это о природе всех явлений. Верить не обязательно. Просто может быть, когда-нибудь интуитивное понимание начнет просыпаться... А дальше-его все больше и больше.)

  22. #75
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Замечаю, что некоторые интересующиеся буддизмом отказываются признавать его религией. Вероятно, у таких людей в голове какая-то "безбожническая" установка, что религия - это обязательно бабушки в платочках и патриархи в золоте, а не сложная нравственно-философская система с концепцией Абсолютного, как будто религия - априори что-то плохое.
    Плюс застывший, как цемент, штамп, что религия - это обязательно про Бога. Притом что есть как религиозные люди, не верящие в Бога в авраамическом (и как будто бы единственном дозволенном!) его понимании, так и люди, которые верят в Бога, но не относят себя ни к какой религии.

  23. Спасибо от:

    Alex (18.03.2020), Велесе (19.03.2020), Патрик (19.03.2020)

  24. #76
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Замечаю, что некоторые интересующиеся буддизмом отказываются признавать его религией.
    А может правы именно они ? вот эти некоторые
    не задумывались под таким углом ?

    вот например некоторые (из тех которых ну никак не назовёшь лишь интересующимися буддизмом) говорят, что в буддизме есть - как религия, так и философия, так и наука
    слышал ещё, что говорят будто - буддизм это йога, йога тела речи и ума.
    а ещё временами всё ещё слышон шепот, что буддизм это - дхарма

  25. #77
    Участник Аватар для Андреев
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    32
    Для начала нужно определиться с тем, что есть религия. В богословском смысле буддизм не религия, в религиоведческом - религия. Также не совсем понятно что вкладывается в понятие "философия" и почему философию и религию так любят противопоставлять.

  26. Спасибо от:


  27. #78
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Андреев Посмотреть сообщение
    Для начала нужно определиться с тем, что есть религия. В богословском смысле буддизм не религия, в религиоведческом - религия. Также не совсем понятно что вкладывается в понятие "философия" и почему философию и религию так любят противопоставлять.
    Слово философия переводится как "любовь к мудрости". К некой мудрости. В целом, очень общее слово. Религия - как-то типа воссоединения с чем-то общим. Кто знает что-нибудь о футболе, например, понимают же приблизительно что такое "лига".) В богословском смысле религия-что-то типа "возвращения в рай". В Царство Божье

  28. #79
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Отсюда вроде следует, что философия и религия - довольно разные вещи.Наверно потому и любят противопоставлять.)

  29. #80
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    у меня к форумчанам вопрос, все же кто тут прав, потому что я все время воспринимала буддизм именно как вот философию, медитации и йогу.
    Из K.Crosby "Theravada Buddhism : continuity, diversity, and identity"

    "В то время как в тхераваде рекомендуется главным образом последовательный и постепенный сотериологический путь (при том, что случаи мгновенного просветления также описаны в палийском Каноне), в действительности большинство буддистов тхеравады не практикуют медитацию. Хотя такие практики часто имеют определяющее значения для реформаторских движений и новообращенных тхеравадинов, внутри самого тхеравадинского сообщества они чаще всего выполняются теми, кто испытывает к этому призвание, или массой мирян в течение определенных периодов.
    Для монахов степень вовлеченности в медитацию очень зависит от мотивации, которая привела их в монастырь, традиции, в которую они были ординированы, и даже от отношения к этому вопросу настоятеля и мирских управляющих конкретного храма, в котором они проживают.
    Западные новообращённые (особенно те, кто принял монашество), вероятнее всего, всегда выполняют медитационные практики, поскольку одной из главных причин принятия ими буддизма, как правило, является желание трансформировать свою личность."

    P.S. Наблюдал на Тибете множество местных паломников с глубинки. С философией явно не знакомы. К трактатам приобщаются проползая на четвереньках под стеллажами с манускриптами.
    Можно конечно сказать, что это не настоящие буддисты, но доказать вряд ли получиться.

  30. Спасибо от:

    Alex (19.03.2020), Вольдемар (19.03.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •