Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 91

Тема: Буддизм религия или нет?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Аня Привалова Посмотреть сообщение
    зашел разговор с другом буддистом и он написал следущее

    у меня к форумчанам вопрос, все же кто тут прав, потомучто я все время воспринимала буддизм именно как вот философию, медитации и йогу. во всяких там тибетских и индийских богов я не верю, отношусь к этому как к способу практики
    я растеряна
    это зависит от того кто вы. депенз он ю. если вы религиозный человек - буддизм для вас религия. если вы человек светский - буддизм для вас светская идеология и что-то вроде гигиены ума. если вы человек научного критического склада, то буддизм для вас что-то типа спиритуалистической философии с практическим психологическом применением в духе субъективного идеализма. или уточнить у таких людей, что они там вкладывают. сам же буддизм вам на этот вопрос не ответит. только как вы его вопринимите, от вашего восприятия. депенз он ю май френд, депенз он ю... =) ежели вы встретите махрового, маститого гуру в крутом звании, он вам щедро, но повседневно швырнет жемчужину в виде крутого ответа, то как вы это поймете, опять же зависит от того who you are.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Как по Вашему, какая окончательная цель этой философии, медитации, йоги? Что в итоге? Какой Вы ожидаете свою жизнь с окончательным постижением?
    вы задаете вопросы так будто собираете клинические данные о своих пациентах? был у меня такой знакомый... я ему жалуюсь, а он мне вопросы, вопросы.... "что вы почувствовали в тот момент? какое значение вы предаете своим чувствам?" прикладным психологом работал, легче не становилось, пришлось найти тряпку, который всегда был открыт моим жалобам, и давал слова поддержки типа - ну ты ж пацан норм, чего ты приуныл?!

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    убрать религиозный рафинад и само Учение не пострадает.
    уверен? и точно ли стоит упоминать слово "рафинад?" для людей во времена Будды это были вещи весьма важные.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    вы задаете вопросы так будто собираете клинические данные о своих пациентах? был у меня такой знакомый... я ему жалуюсь, а он мне вопросы, вопросы.... "что вы почувствовали в тот момент? какое значение вы предаете своим чувствам?" прикладным психологом работал, легче не становилось, пришлось найти тряпку, который всегда был открыт моим жалобам, и давал слова поддержки типа - ну ты ж пацан норм, чего ты приуныл?!
    Работа с умом одинаковая, как внутренне, так и внешне. Какие вопросы задаем себе, такие - и другим. Слушать и поддерживать - это великие способности. Но не стоит себе фантазировать великие способности. Какие есть - с такими и практиковать, опираясь, прежде всего, на уже имеющееся знание и понимание Дхармы.

  5. Спасибо от:

    Монферран (20.12.2019)

  6. #25
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    хорошее сравнение но в данном случае интересует такая память, которая была бы доступна при воплощениях. например воспоминание из прошлой жизни, которое можно проверить в этой. например фио, где жил, где спрятал клад
    Сергей Хос очень к месту упоминал Алаю-виджняну. Это и есть такая память, которая доступна при воплощениях. Рожденные совокупности ограничивают восприятие алаи. Поэтому легче вспоминаются не "прошлые" жизни, а просто очень схожие кармически с этой. И отличить воспоминания таких жизней от воспоминаний этой - довольно сложно.

  7. Спасибо от:

    Монферран (20.12.2019)

  8. #26
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Чорт! а я-то думал, что алайя, "внешнее" же - это плоды памяти, но не она сама )))
    Но в каком-то смысле это верно: стол - память о столяре, а памятник на могилке - память о человеке.
    Вы уже знаете мою позицию по вопросу дуальности. В действительности нет отдельно воспоминаний, воспоминающего и воспоминаемого

  9. Спасибо от:

    Монферран (20.12.2019)

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    алая-виджняня типа сознание-сокровищница? а это разве не ваджраянское, она разве не учит о жизни после смерти? насколько применяется во всех остальных традициях?

  11. #28
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы уже знаете мою позицию по вопросу дуальности. В действительности нет отдельно воспоминаний, воспоминающего и воспоминаемого
    Можно и так к делу подойти, но причем тут рупа?

  12. #29
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    уверен? и точно ли стоит упоминать слово "рафинад?" для людей во времена Будды это были вещи весьма важные.
    В Каноне есть сутры, где Будда очень явно говорит что ведет к Просветлению, а что нет.

  13. #30
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Можно и так к делу подойти, но причем тут рупа?
    Потому что алая-виджняна и есть рупа (но не рупаскандха). Более того, праджняпти это рупа. И алая виджняна вся как есть - праджняпти.

  14. Спасибо от:

    Монферран (20.12.2019)

  15. #31
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Знатно щас Анна Привалова офигеет от прочитанного.

  16. Спасибо от:


  17. #32
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Потому что алая-виджняна и есть рупа (но не рупаскандха).
    Какой феерический бред.

  18. Спасибо от:


  19. #33
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какой феерический бред.
    Нормально. Человек создает собственную философскую систему используя буддийскую терминологию на свой лад. Имеет право.
    Просто он так вот развивается
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 20.12.2019 в 18:00.

  20. #34
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Потому что алая-виджняна и есть рупа (но не рупаскандха). Более того, праджняпти это рупа. И алая виджняна вся как есть - праджняпти.
    Вы вообще уверены, что понимаете смысл термина "праджняпти"?
    Например, в толковом словаре Хопкинса dharmaprajñapti (chos gdags pa или btags chos) трактуется как imputed phenomena; imputed qualities, conceptual dharmas; concept of (a) dharma, designated phenomenon; phenomenon imputed. То есть праджняпти - это понятия и обозначения. А рупа - образы, сенсорные или умозрительные.

    Вы конечно до какой-то степени правы: если под "памятью" понимать само "воспоминание", то это как правило ментальный образ, или рупа. Но куда вы дели виджняну, которая тоже участвует в процессе образования памяти?

    Впрочем, вы ведь на самом деле материалист, поэтому для вас все должно быть рупой, в том числе и виджняна.))) Отсюда и ваши давешние завиральные идеи о тождественности машинного и человеческого интеллекта. Короче, ничего нового.
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 21.12.2019 в 01:29.

  21. Спасибо от:


  22. #35
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Не, я разве против? Пускай создает. Просто зачем это называть буддизмом на буддийском форуме? А то кто-нибудь прочитает и подумает, что это и есть буддизм.

  23. Спасибо от:


  24. #36
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не, я разве против? Пускай создает. Просто зачем это называть буддизмом на буддийском форуме? А то кто-нибудь прочитает и подумает, что это и есть буддизм.
    Так он и не называет, просто термины использует, только на свой лад, не углубляясь особо в их значение, просто по сходству звучания.
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 21.12.2019 в 01:33.

  25. #37
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Потому что алая-виджняна и есть рупа (но не рупаскандха). Более того, праджняпти это рупа. И алая виджняна вся как есть - праджняпти.
    возможно - Вы просто спутали алая виджняна и авиджняпти рупа.
    (может и вправду похоже звучит, но как )))

    вообще никакое виджняна не может быть рупа, что по скандхам что по аятана что по дхату что по парамартхам - это невозможно, это отсутствие различения

    касаемо же авиджняпти рупа, то это какраз условно по скандхам - в кучу рупа
    по более точным классификациям, исходя из опоры(или двери) возникновения виджняна и\или исходя из области и природы, это соответственно по аятана и\или по дхату - дхармаятана и\или дхармадхату.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.12.2019 в 19:35.

  26. Спасибо от:

    Alex (20.12.2019), Сергей Хос (20.12.2019)

  27. #38
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    возможно - Вы просто спутали алая виджняна и авиджняпти рупа.
    (может и вправду похоже звучит, но как )))
    Тут много чего можно перепутать по звучанию. Например, спутать праджняпти (обозначение) с виджняпти (идеация).
    Но в любом случае это рупу и алайю можно трактовать и как праджняпти и как виджняпти, но ни в коем случае не наоборот ))

  28. Спасибо от:

    Alex (20.12.2019), Владимир Николаевич (20.12.2019)

  29. #39
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Аня Привалова Посмотреть сообщение
    зашел разговор с другом буддистом и он написал следущее

    у меня к форумчанам вопрос, все же кто тут прав, потомучто я все время воспринимала буддизм именно как вот философию, медитации и йогу. во всяких там тибетских и индийских богов я не верю, отношусь к этому как к способу практики
    я растеряна
    Так верить в этих богов и есть часть практики той школы, что вы практикуете. Как вы можете практиковать не веря в них? Это же бессмыслица получается) И тут встает вопрос, - практика, это принадлежность к группе, или действительно видеть вещи как они есть

    Буддизм религия или нет?

    Машины едут по шоссе.
    Будда сидит под деревом Бодхи)

  30. Спасибо от:


  31. #40
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Аня Привалова Посмотреть сообщение
    зашел разговор с другом буддистом и он написал следущее

    у меня к форумчанам вопрос, все же кто тут прав, потомучто я все время воспринимала буддизм именно как вот философию, медитации и йогу. во всяких там тибетских и индийских богов я не верю, отношусь к этому как к способу практики
    я растеряна
    Друг Ваш прав, буддизм он покоится на воззрениях, без них будет не буддизм, а религиоведение, индийская философия, йога на текущий момент, когда перед работой поделали там чего-то и на уме так шаматхостно стало и пошли бабло косить или людей.
    Ложные воззрения:
    «Нет ничего, что дано; нет ничего, что предложено; нет ничего, что пожертвовано. Нет плода или результата хороших или плохих поступков. Нет этого мира, нет следующего мира; нет отца, нет матери, нет спонтанно рождающихся существ. Нет жрецов и отшельников, которые посредством правильной жизни и правильной практики [истинно] провозглашали бы другим, что познали и засвидетельствовали самостоятельно этот мир и следующий»
    (Чунда сутта)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •