Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Существует ли Сукхавати и Амитабха?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    2

    Question Существует ли Сукхавати и Амитабха?

    Существует ли Сукхавати и Амитабха? Насколько я поняла, школа буддизма чистой земли требует наличия веры в их существование. Мне интереесно что это и где оно.

  2. Спасибо от:

    Дифо (01.02.2020)

  3. #2
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Аня Привалова Посмотреть сообщение
    Существует ли Сукхавати и Амитабха? Насколько я поняла, школа буддизма чистой земли требует наличия веры в их существование. Мне интереесно что это и где оно.
    Для тех кто в них верит - они существуют, для тех кто не верит - не существуют

  4. Спасибо от:

    Aliona (13.12.2019), Won Soeng (12.12.2019)

  5. #3
    Участник Аватар для Андреев
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    32
    Конечно же да. Смысл стремиться к рождению в Сукхавати без веры?

    Из "подробное объяснение изначального обета Амида-будды":

    Без принятия действительного, буквального существования Амида-будды не может
    быть ни Истинной Веры, ни истинного спасения, ни реального рождения в его Чистой
    Земле. Если мы верим в кого-то, это значит, что мы абсолютно уверены в том, что на него
    можно положиться и что он сдержит своё обещание. Кроме того, верить в чьё-то
    обещание означает, что мы также принимаем существование обещавшего. Обещания
    могут быть даны живыми людьми или в нашем случае живым, существующим Амида-буддой, но не неодушевлёнными материальными объектами или вымышленными
    персонажами. Таким образом, мы должны принять Амиду как живого будду, который
    может слышать, видеть и спасать нас, забирая после смерти в свою Чистую Землю.

    Амида-будда всегда перед нами, видит нас, слышит нас. Это не метафора, а истина.
    Амида-будда, как и все другие будды, находится одновременно в трёх
    местах:
    1) в своей предельной Дхармакайе за пределами всех форм;
    2) в своей Чистой Земле в форме Самбхогакайи;
    3) в бесконечном числе явленных во всей вселенной тел (Нирманакая).
    Таким образом, он
    также находится и здесь, в вашей комнате, в автобусе или метро, в храме или додзё. Куда
    бы мы ни пошли, Амида-будда всегда сопровождает нас. Даже если мы своими
    непросветленными глазами и не видим проявления Амида-будды (хотя такие видения
    могут случаться), это не значит, что его нет с нами, что он не обнимает нас своим Светом.

    Кроме того, его Чистая Земля — это настоящее, просветлённое место, где мы на
    самом деле возродимся после смерти физического тела. Амида-будда хочет спасти нас
    всех, но он не может силой взять нас в свою Чистую Землю. Поэтому, если мы не захотим
    попасть туда сами, либо не принимаем существование этого просветлённого царства или
    существование Амиды, мы туда не попадём. Никто не может отправиться в место,
    которое, по его мнению, не существует, как никто не может быть спасён тем, кого считает
    плодом своего воображения. Мы должны обдумать это и принять существование Амидабудды и его Чистой Земли.

  6. Спасибо от:

    Дифо (01.02.2020)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Аня Привалова Посмотреть сообщение
    Существует ли Сукхавати и Амитабха? Насколько я поняла, школа буддизма чистой земли требует наличия веры в их существование. Мне интереесно что это и где оно.
    https://www.torchinov.com/2012/08/27...8%D0%B7%D0%BC/


    Буквальное восприятие объемной композиции Сукхавати порождает представление о некоей материальной земле, где можно существовать телесно, но внимательное прочтение текстов показывает, что внешние ассоциации Сукхавати с неким осязаемым садом слишком упрощенны.


    ..........


    Здесь можно видеть как отклик на представления простых людей о счастье, так и нематериальный характер описываемых явлений. Не случайно говорится, что Сукхавати удалена от нашей земли на мириады других миров, которых столько, сколько песчинок в реке Ганг. Это не материальная «земля», но одна из многочисленных духовных сфер буддийского психокосма. Учение о духовных сферах основано на общих религиозных представлениях о существовании мира невидимого, не воспринимаемого пятью органами чувств, но обладающего для верующих статусом объективной, а не вымышленной реальности.

  8. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (11.12.2019), Дифо (01.02.2020), Цхултрим Тращи (11.12.2019)

  9. #5
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Аня Привалова Посмотреть сообщение
    Существует ли Сукхавати и Амитабха? Насколько я поняла, школа буддизма чистой земли требует наличия веры в их существование. Мне интереесно что это и где оно.
    Вот сутра http://bibleoteca.narod.ru/amitabha.htm
    Они существуют в пределах ума, если вас удовлетворит такой ответ.

  10. #6
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Аня Привалова Посмотреть сообщение
    Существует ли Сукхавати и Амитабха? Насколько я поняла, школа буддизма чистой земли требует наличия веры в их существование. Мне интереесно что это и где оно.
    Это другое нематериальное измерение. Даже если вы прилетите в это место на космолёте, то ничего не увидите. Но если карма хорошая, то можете даже встретить излучение Амитабхи среди людей.

  11. #7
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Аня Привалова Посмотреть сообщение
    Существует ли Сукхавати и Амитабха? Насколько я поняла, школа буддизма чистой земли требует наличия веры в их существование. Мне интереесно что это и где оно.
    Однажды Вы перестанете сомневаться. Путь веры требует определенных привязанностей и воззрений, если их нет - не стоит их имитировать. Путь не состоит из одного лишь аспекта, можно говорить о двух, трех, пяти, ста восьми, восьмидесяти четырех тысячах путей.

    Но в конечном итоге вопрос сходится только к тому, что путь это шила, праджня и самадхи. Решимость и уверенность (шила) невозмутимо (самадхи) исследовать (праджня) корни этих бесконечных волнений ума. Остальное - лайфхаки, как развить совершеннство и безупречность в шила, праджня и самадхи. И часто ученики придают слишком большое значение отдельным лайфхакам, применяя не те, к которым готовы и склонны, а те, которые наиболее будоражат воображение.

  12. Спасибо от:

    Дифо (01.02.2020), Игорь Ю (17.12.2019), Монферран (12.12.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •