Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 111

Тема: ВЗАИМОзависимое

  1. #1
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184

    ВЗАИМОзависимое

    Какие есть основания называть rten cing ‘brel bar ‘byung ba ВЗАИМОзависимым возникновением?

  2. Спасибо от:

    Aion (09.12.2019), Alex (09.12.2019), Владимир Николаевич (09.12.2019), Нгаванг Шераб (09.12.2019), Цхултрим Тращи (09.12.2019)

  3. #2
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Какие есть основания называть rten cing ‘brel bar ‘byung ba ВЗАИМОзависимым возникновением?
    А как оно дословно по-тибетски?

  4. #3
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    А как оно дословно по-тибетски?
    rten cing ‘brel bar ‘byung ba
    rten = опора
    ‘brel bar = в соответствии с, или "согласно"
    ‘byung ba = возникновение

    Итого:
    возникновение в соответствии с опорой
    или, проще,
    возникновение на основе...

  5. Спасибо от:

    Aion (09.12.2019), Балдинг (11.12.2019), Нгаванг Шераб (09.12.2019), Цхултрим Тращи (09.12.2019)

  6. #4
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    rten cing ‘brel bar ‘byung ba
    rten = опора
    ‘brel bar = в соответствии с, или "согласно"
    ‘byung ba = возникновение

    Итого:
    возникновение в соответствии с опорой
    или, проще,
    возникновение на основе...
    Ну ,может, имеется ввиду,что каждое следующее звено опирается(возникает на основе) на предыдущее , и так по кругу...

  7. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Ну ,может, имеется ввиду,что каждое следующее звено опирается(возникает на основе) на предыдущее , и так по кругу...
    Взаимность — это когда два звена опираются друг на друга.

  8. Спасибо от:

    Aion (09.12.2019), Alex (09.12.2019), Нгаванг Шераб (09.12.2019)

  9. #6
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Взаимность — это когда два звена опираются друг на друга.
    Два звена пратитьясамутпады? А как именно они опираются ДРУГ НА ДРУГА, можете привести пример?

  10. #7
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Два звена пратитьясамутпады? А как именно они опираются ДРУГ НА ДРУГА, можете привести пример?
    Вот я тоже думаю, что они опираются в одну сторону. Но есть точка зрения, что всё взаимосвязано

  11. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Они опираются как спицы в колесе, поддерживая друг-друга.
    Будда засыпает, просыпаются этерналисты

  12. Спасибо от:

    Монферран (09.12.2019)

  13. #9
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Какие есть основания называть rten cing ‘brel bar ‘byung ba ВЗАИМОзависимым возникновением?
    Полагаю, что никаких. "Взаимо-" вполне можно опустить.

  14. Спасибо от:

    Alex (09.12.2019), Цхултрим Тращи (09.12.2019)

  15. #10
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Два звена пратитьясамутпады? А как именно они опираются ДРУГ НА ДРУГА, можете привести пример?
    Например, винняна и нама-рупа взаимообуславливают друг друга (3-4 ниданы).

  16. Спасибо от:

    Aion (09.12.2019), Кеин (10.12.2019)

  17. #11
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Но есть точка зрения, что всё взаимосвязано
    Для обозначения ВЗАИМОсвязанности есть другой термин, phan tshun (Хопкинс дает три его возможных санскритских значения: anyonya, parasparam и mitha). Но я никогда не встречал его использования в контексте rten ‘brel.
    А также phan tshun brtan pa = parasparasaṃbhavana
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 09.12.2019 в 12:40.

  18. Спасибо от:

    Aion (09.12.2019), Alex (09.12.2019), Владимир Николаевич (09.12.2019), Нгаванг Шераб (09.12.2019), Цхултрим Тращи (09.12.2019)

  19. #12
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Они опираются как спицы в колесе, поддерживая друг-друга.
    Будда засыпает, просыпаются этерналисты
    Очень надеялся, что вы что-то конкретное скажете. Но как обычно - только высокоумные банальности.

  20. #13
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Итак, похоже, что никаких - ни этимологически, ни по смыслу. Не лучше ли будет в таком случае "обусловленное возникновение"?

  21. Спасибо от:

    Aion (09.12.2019), Ассаджи (09.12.2019), Владимир Николаевич (09.12.2019), Нгаванг Шераб (09.12.2019), Сергей Хос (09.12.2019), Цхултрим Тращи (09.12.2019)

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    09.12.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14
    Здравствуйте.
    Господа, хотелось бы выяснить кое-что по вопросу взаимозависимости разных существ друг от друга. А именно. Как, из-за чего, по каким причинам, отпускается срок жизни, разным существам? (а заодно и срок жизни без такой болезни головного мозга как -деменция например, и тому подобное. ведь можно жить и с деменцией, это тоже жизнь). Наверное это - не по велению некоей вечной небесной конторы ДОСТИГШИХ НО СМЕРТНЫХ (которой никогда не было и нет, нигде), в которой поддерживается некая традиция (потому что смертны), связь прошлых времён с настоящим и будущим временами, причём всё это делают, управляют этим всем, не некие не живые силы, а именно живые существа. (это я сказал о том чего нет). Наверное же дело обстоит - не так. А как? Наверное сроки жизни разным существам, в том числе и (пардон) СМЕРТНЫМ НО ДОСТИГШИМ буддам, отпускаются, отмериваются, - хаотично, случайно, не сознательно, бессознательно, так что отмеривающие сами - не знают и не понимают, кому и чего они там отмеривают или уже отмерили? То есть, наверное это дело происходит НИКЕМ НЕ УПРАВЛЯЕМО, то есть хаотично, по беспределу, по беспорядку, по НЕ управлению, а не по управлению.
    Я встретил гнусную ложь, в которой было сказано что НЕ живые говорящие тел`а, чем-то управляют. По правде же, они НИЧЕМ НЕ управляют и управлять не могут, никогда. Так что если где был фюрер в виде не живого говорящего т`ела, считай что там никакого УПРАВЛЕНИЯ - не было. Это если об этом говорить - по правде и без дементного склеротического косноязычия и перевирания. Я - к этому сказал.
    Но, хотелось бы выяснить, почему всё же - во всём этом безобразии (пардон), прослеживается некая срединность. (вариант - ни почему, по качану, - не предлагать. это я и сам - могу себе предложить). Я имею в виду, что например буддам всё-таки удавалось прожить по 30 тысяч лет, а не всего один год, как написано в буддизме. (или по скольку там, я не ручаюсь за 100% точность моей передачи информации). Людям всё-таки удавалось прожить по 70 лет, а не всего один год. Я имею в виду, что если бы никогда, если бы в любое время, в любой период времени, ни одному человеку - не удавалось бы прожить дольше года, никогда, то, вот это и было бы - НЕ срединностью. Однако, то что людям удавалось прожить 70 лет, - это и есть срединность. Ну короче, срединность это когда из двух видов зла, присутствует меньшее зло а не большее зло, в том смысле что могло бы присутствовать большее зло, могло бы быть ещё хуже, наверное. Так вот, почему этого нету, и из-за чего есть всё-таки меньшее, срединное, зло, в этом и заключается мой вопрос.
    Ну есть такая пословица - из двух зол надо выбирать - меньшее зло. (а не - большее зло). Так, кто же выбирает вот это - меньшее зло? Ну наверное - никто. (из живых. не живые говорящие тела - никогда ничего ни разу - не выбирали, не выбрали, и - не выберут. никогда. хоть ты лоб разбей в поклонах и в юродствовании, и во лжи, в вере). Тогда, ПОЧЕМУ - оно само, так выбирается, срединно, серединно? (НИКЕМ НЕ УПРАВЛЯЕМО, по случайности внутри закономерности). Каков закон, всего этого безобразия, всей этой вселенской, космической, котовасии (от слов кот Васька разумеется)? (просто, я недавно узнал что слово котовасия, происходит оказывается вовсе не от слов - кот Васька, а от каких-то там православно-христианских слов из греческого что ли, христианского лживого языка).
    Если совсем коротко объяснить - что, я имею в виду, то можно вспомнить анекдот. Посетитель зоопарка спрашивает работника зоопарка, - а 50 килограмм мяса, лев съест? А тот отвечает, съесьть-то он - съест, только кто ж ему столько даст?
    Достигший, конечно спасёт всех не достигших, от чего-то там, спасёт - внутри своих желаний. Спасти-то он - спасёт, там, только кто ж ему спасти-то - даст? (в реале в натуре, по правде). Вот потому-то, в конторе спасальщиков (которая - есть), - считается что - тот кто хочет спасти всех не достигших, и сам должен оставаться именно - НЕ достигшим, до тех пор пока не спасёт всех НЕ достигших, и должен - спасать, спасать, спасть, всех не достигших, ну кроме себя разумеется. Не совсем понятно правда, как не достигший может сделать других достигшими, в смысле спасёнными, если сам себя ещё достигшим - не сделал, не спас? Нет ли чего-то дементного, в этом учении той конторы? Напоминает про сапожника без сапог.
    И ещё, одним высказыванием одной певицы, можно обозначить то, что я имел в виду. Она сказала - главное - не пожелать большего. Конец цитаты. И в самом деле, 70 годков прожил, да ещё и без деменции, так куда ж тебе горемыка, желать для себя ещё и вечных друзей, а не друзей одноразовых и потому - фальшивых, да ещё и с доказательствами этой самой вечности?
    (ведь любая вера - это по факту только ложь - окружающим. так что - доказательства нужны, типа).
    Так куда ж тебе, стремиться, стать достигшим самого высокого из всех возможных уровней, уровня, имея в себе ТАКИЕ желания? Ты - во-первых, не желай и ни в коем случае не пытайся - стать ДОСТИГШИМ, до тех пор пока не сделаешь достигшими - всех других существ. А во-вторых, Ты - ничего не желай, и скажи спасибо за то, что хоть какое-то, хоть одноразовое бытие вместе с другими людьми, (одноразовыми друзьями), у тебя есть, ведь могло бы наверное - не быть даже и этого, наверное. Смерть, диктует нам свои условия, и любой друг - только на один раз, без какого бы то ни было доказательства что ты, будешь с твоим другом встречаться ещё бесконечное количество раз в будущем. И правда, зачем, - бесконечное количество раз? Зачем? Надо о банке с тушёнкой бы подумать, а не о... Зачем вообще думать?
    М-да. Странная штука, эта Махаяна (пардон). Я имею в виду что в Махаяне сказано что -цель Махаяны, - ни в коем случае не делать себя буддой, а делать себя ТОЛЬКО бодхисаттвой, до тех пор пока не сделаешь буддами всех других существ. Но при этом в махаяне (тибетской и дзэнской), сказано что - НАДО делать себя буддой, даже если ты ещё - НЕ сделал буддами всех других существ. Противоречие? Для Махаяны - это не беда. (подумаешь, наверное ошибка в переводе сутры, или козни Мары, который специально не правильно перевёл сутру, в смысле - вообще не перевёл а от себя что-то написал, то что Будда никогда НЕ говорил, а Мара написал что Будда это - сказал, в сутре подлец написал, позор ему, Маре разумеется. Сатана такой, эдакой, нехрисьть.).
    Для Махаяны? Да она с любым противоречием совладает. Нельзя делать себя буддой, но - надо делать себя буддой. Но - нельзя делать себя буддой. Но - надо делать себя буддой. Но - нельзя делать себя буддой. Но - надо делать себя буддой. И вообще вы всё в буддизме не правильно поняли, будда это бодхисаттва, а ваши сообщения надо удалить, сделать из них небесную тайну, потому что отсутствие ЛЮБЫХ слов, в том числе и сообщений, (не кошерного это значит не верующего, характера), это и есть единственный и НЕ противоречивый и ПРАВДИВЫЙ - ответ на все вопросы о противоречиях буддизма. (которых нет). Потому что правду выразить словами - не возможно. Если это правда о том, что все противоречия буддизма на самом деле - противоречиями не являются.
    Вот про Далай Ламу написано что он - бодхисаттва который на самом деле является буддой. А ещё написано что Будда - лгал что у него не было учителя а на самом деле у него - был учитель. А ещё написано что будды - не лгут. Всё это написано в Ваджраяне (правда, без употребления слова - лгал). А ещё, на буддийских форумах написано что в случае с Далай Ламой, никакой малахольности юродской, христианской, верующей, (кошерной) - нету, нету и в помине, и что бодхисаттва самого высокого уровня, - это и есть будда. Не совсем понятно правда, зачем махаянисту становиться буддой когда это - не путь махаяны, (об этом сказано в самой махаяне), и зачем будду обзывать бодхисаттвой, когда будда это - не бодхисаттва, и зачем брехать что путь махаяны это не путь к состоянию бодхисаттвы а путь к состоянию будды, при том что в самой махаяне сказано - противоположное. Но для махаяны это - не противоречие. А так, пустяк. Они ещё и не такие противоречия побеждали, по вере, по брехне, своей. Ну и банами. Куда ж без этого.

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    09.12.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14
    Ребят, я не тролль буддизма. Просто Она - ушла от меня. Навсегда. Продолжения не будет, любовь была - только на один раз. Фальшивая любовь. Вот я и ненавижу всё живое кроме себя. В том числе и - её. Я - достиг успеха в медитации сатипаттхана. В 2000 году. Почти полностью пропали зрение и слух. Но с каждым годом - постепенно восстанавливались, по немножку. Я - не будда. От будд отличаюсь тем, что любой будда достиг успеха в медитации - находясь в мире только одного живого существа. А я - достиг успеха в медитации находясь в мире множества живых существ. Но медитация и у меня и у будд - одна и та же. А Она, была достигшей. Человеком моего уровня. Не буддой. И вот, за этим я шёл по пути к вершине бытия?

  24. #16
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Упалов Посмотреть сообщение
    Она - ушла
    @Упалов, держите себя в руках

  25. Спасибо от:

    Aion (09.12.2019), Alex (09.12.2019), Владимир Николаевич (09.12.2019), Дордже (10.12.2019), Нгаванг Шераб (09.12.2019), Цхултрим Тращи (09.12.2019)

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Упалов Посмотреть сообщение
    Я встретил гнусную ложь, в которой было сказано что НЕ живые говорящие тел`а, чем-то управляют. По правде же, они НИЧЕМ НЕ управляют и управлять не могут, никогда. Так что если где был фюрер в виде не живого говорящего т`ела, считай что там никакого УПРАВЛЕНИЯ - не было. Это если об этом говорить - по правде и без дементного склеротического косноязычия и перевирания. Я - к этому сказал.
    Вас же на Ясном свете забанили идиота. Зачем Вы сюда лезете? Тут ведь тоже забанят.
    Каков смысл этого текстового испражнения? Обратитесь к санитарам, они просветленные, у них медикаменты есть сообразные Вашей ситуации.

  27. #18
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Итак, похоже, что никаких - ни этимологически, ни по смыслу. Не лучше ли будет в таком случае "обусловленное возникновение"?
    Конечно, лучше.

    Как я понимаю, история этого "взаимо" такая. Кто-то из иностранных переводчиков решил перевести приставку "сам" слова "самуппада" английским "co", и у него получилось нечто вроде "co-dependent". И это перевели русской калькой "взаимозавиcимое".

    Однако в данном случае приставка "сам" не имеет особого значения, как и в глаголе "samuppajjati" - "возникает".

    https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=319.0

  28. Спасибо от:

    Aion (09.12.2019), Alex (09.12.2019), Владимир Николаевич (09.12.2019), Кеин (10.12.2019), Сергей Хос (09.12.2019), Цхултрим Тращи (10.12.2019)

  29. #19
    Участник
    Регистрация
    23.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    93
    Аура просветленного обретает золотисто-янтарный цвет, и если приглядеться, внутри можно увидеть навсегда застывших в этом янтаре тараканов.
    Интересно выражено. Застывший янтарь как "ветвь" некогда существовавшей традиции, уже без живого носителя

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    09.12.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вас же на Ясном свете забанили идиота. Зачем Вы сюда лезете? Тут ведь тоже забанят.
    Каков смысл этого текстового испражнения? Обратитесь к санитарам, они просветленные, у них медикаменты есть сообразные Вашей ситуации.
    Отвечу. Меня действительно банили на большинстве форумов, которые я почтил своим никчемным и никому не нужным, присутствием. (даже моё достижение - нахрен никому не нужно, потому что конторы - нет. конторщики не нашли меня и не поздравили. потому что их - нет.). Вот один человек моего уровня, тоже меня забанил, если так можно выразиться. Правда забанила она меня - наверное не по своей воле, и наверное даже - против своей воли. Я увидел что на фотографии, её изображение стало - плоским, два дэ, 2д. А было - не плоским, 3 д. И я понял что она - умерла, хотя может быть и не утратила ещё память. Теперь для меня, встретиться с ней, с живой, в настоящем времени, - не возможно. Это и есть - бан. Но она ж наверное не хотела так банить меня. И себя заодно. Чем это плохо? Я - новый достигший. Она - старая достигшая. Мы с ней как внук и бабушка. И для меня важно знать, не то что будет в будущем. А то, что было в прошлом. Причём в весьма далёком прошлом. В том прошлом в котором я, достиг точно такого же состояния как то состояние, которого я достиг в этой моей жизни, но, я имею в виду что того состояния я достиг - не в этой а в прошлой, моей жизни, до моего рождения в этой жизни. Мне нужно вспомнить это, установить связь времён. Если не получится, значит - жизнь одна. В смысле, противоположном смыслу Ваджраяны в которой сказано что жизней много. В ваджраяне - сказано в оптимистичном смысле. (сказочном). Жизнь одна, в смысле подобном коммунистическому ленинскому смыслу, просто разделена на много маленьких жизней но - в конечном счёте всё-таки одна. Потому что - нет связи прошлого времени с настоящим временем - по памяти. Смерть - уничтожает память, воспоминания. Она, смерть, - как чёрная дыра. Особенно в детстве это ярко чувствуется.
    А на форуме ясный свет, меня забанили (а темы мои удалили), - скорее из-за лёгкой личной неприязни, ненависти ко мне лично. Чтобы лично мне, - хуже сделать. Это я почувствовал. Так что, не звездите. Отец вот тоже меня - забанил. Страшно это всё. Адовы муки вечные. Одиночество. Жизнь - не удавшийся проект, не получившаяся задумка. И вечное страдание от одиночества.
    https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=1&t=16135

    Кстати, то что мои правдивые слова правды, вы назвали испражнениями, говорит наверное скорее о том, что мои слова о причине бана и удаления тем, моих, на форуме ясный свет, - это правда.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •