Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Переживание глубокого опыта, хочется узнать что-либо об этом.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35

    Question Переживание глубокого опыта, хочется узнать что-либо об этом.

    Здравствуйте, недавно во время одной из медитаций, было очень мощное и странное чувство, в котором на мгновение пропали мысли, и пришло понимание того, что нет во мне даже наблюдателя, сложно описать, вот обычно нам кажется что мы смотрим, даже если делаем это без мыслей, а тут получается что смотрение просто происходило без кого-либо. Было явственное понимание что никакого "Я" нет, но только на мгновение. Это было всего несколько мгновений и потом меня захлестнули волны эмоций и я забылся. После этого еще пару часов понятие Я исчезло, будто его и не существовало никогда, даже смешно было от этого понятия. Странное явление.

    Я сам не придерживаюсь точно какой-то определённой традиции, скорее пытаюсь в медитативных практиках делать что-то больше интуитивное, но хотелось бы узнать что этот опыт вообще значить.

  2. Спасибо от:

    Алма (01.12.2019), Гошка (06.12.2019), Шуньшунь (30.11.2019)

  3. #2
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Велике Мастера Тибетского Буддизма прошлого (впрочем и настоящего тоже),постигшие природу ума складывали песни описывающие этот опыт.
    Самые знаменитые из них это Милрепа и Друкпа Кюнле. Почитайте , может быть почувствуете связь.

  4. #3
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Почитайте , может быть почувствуете связь.
    Спасибо за ответ! Я мало что знаю о философии буддизма, очень многие понятия путаются для меня, но я знаю что у очень многих состояний есть своё название. Может и это имеет?
    При этом я хочу донести что я не получил никаких долгоиграющих очень явных изменений, конечно за неделю после этого опыта и каждодневной практики какие-то изменения аккумулируются, но ничего такого явного и мощного, кроме самого этого опыта еще не было вроде.

  5. #4
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Я мало что знаю о философии буддизма, очень многие понятия путаются для меня, но я знаю что у очень многих состояний есть своё название. Может и это имеет?
    Кто-ж Вам диагностирует Ваше состояние на расстоянии.
    В буддизме есть цель,путь к ней. Если бы был учитель , можно бы было с ним советоваться по практике.
    Когда достигается цель ,обретается плод описываемый учителями (в том числе и в песнях с которыми я вам предлагал ознакомиться).

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Кто-ж Вам диагностирует Ваше состояние на расстоянии.
    В буддизме есть цель,путь к ней. Если бы был учитель , можно бы было с ним советоваться по практике.
    Когда достигается цель ,обретается плод описываемый учителями (в том числе и в песнях с которыми я вам предлагал ознакомиться).
    Я прям это представляю, как просто это взять и обсудить все это русскому буддисту с тибетским, например, учителем

    Лучше оставайтесь сыном полка БФ)))(прям так и подмывет отправить читать Ламрим, но воздержусь)

  8. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я прям это представляю, как просто это взять и обсудить все это русскому буддисту с тибетским, например, учителем[/COLOR]
    Зачем же непременно с тибетским, можно с бурятским или даже русским.

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Я мало что знаю о философии буддизма, очень многие понятия путаются для меня, но я знаю что у очень многих состояний есть своё название. Может и это имеет?
    При этом я хочу донести что я не получил никаких долгоиграющих очень явных изменений, конечно за неделю после этого опыта и каждодневной практики какие-то изменения аккумулируются, но ничего такого явного и мощного, кроме самого этого опыта еще не было вроде.
    Об опыте

    Предлагаю размышлять о различении "опыта" и опыта.
    Пояснение.
    По легенде Готама единожды увидел больного человека, единожды увидел старого человека, единожды увидел мертвого человека. Лед тронулся.
    Не по легенде не Готама с детства видит множество больных людей, старых людей, мертвых людей. Привыкает. Лед не тронулся.
    В первом случае человек извлек опыт, во втором случае человек не извлек опыт. Разный коэффициент извлекаемости.

    О названиях

    Осторожнее с названиями. То, что Вы описали может быть интерпретировано (некоторыми легко) в психиатрическом контексте. Точной терминологии не помню, но, видимо, в сфере диссоциативных расстройств идентичности.
    Смекаете?
    Нетренированный ум, окунувшись в сферу понятийного мышления может быть сбит с толку и извлечь из "опыта" другой "опыт" вместо опыта.

    О долгоиграющести

    Феноменология ума состоит в моментах ума. Молния сверкнула, а дальше Ваша работа извлечь опыт.

    Об индуктивных следствиях

    Последствия есть результат будущих предпосылок, в создание которых внесет лепту указанная выше Ваша работа.

  11. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Это просто углубление сосредоточения. Важно не путать его с переживанием природы ума и не считать его каким-то особым уникальным опытом, и лучше не сравнивать себя с великими мастерами прошлого. По мере развития сосредоточения возникают разные переживания, нужно спокойно к этому относиться, отстранённо наблюдать развитие своего ума.

    Если перед медитацией и после медитации мысленно выражать желание, чтобы все достижения от медитации пошли на благо для всех существ, от медитации будет больше пользы.

  12. Спасибо от:

    Гошка (06.12.2019), Пема Дролкар (03.12.2019)

  13. #9
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    лучше не сравнивать себя с великими мастерами прошлого.
    Я ,если что, топикстартеру не предлагал себя сравнивать с учителями. Предлагал ознакомиться с ваджрными песнями. Вдруг бы он вдохновился..

  14. Спасибо от:

    Joy (30.11.2019), Tim Kostenko (01.12.2019), Цхултрим Тращи (01.12.2019)

  15. #10
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Я ,если что, топикстартеру не предлагал себя сравнивать с учителями. Предлагал ознакомиться с ваджрными песнями. Вдруг бы он вдохновился..
    Да вдохновения пока и так хватает!

  16. #11
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, недавно во время одной из медитаций, было очень мощное и странное чувство, в котором на мгновение пропали мысли, и пришло понимание того, что нет во мне даже наблюдателя, сложно описать, вот обычно нам кажется что мы смотрим, даже если делаем это без мыслей, а тут получается что смотрение просто происходило без кого-либо. Было явственное понимание что никакого "Я" нет, но только на мгновение. Это было всего несколько мгновений и потом меня захлестнули волны эмоций и я забылся. После этого еще пару часов понятие Я исчезло, будто его и не существовало никогда, даже смешно было от этого понятия. Странное явление.
    Так происходит при практиках успокоения ума: явственно вдруг именно видишь покой или пустоту ума...
    Мысли об этом видении появляются позднее, нарушая покой.
    Важно, полагаю, понимать, что это -- лишь саматха/шаматха, т.е. -- подготовительная ступень к проницательному видению (випассане/випашьяне).
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 30.11.2019 в 21:03.

  17. #12
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3

    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, недавно во время одной из медитаций, было очень мощное и странное чувство, в котором на мгновение пропали мысли, и пришло понимание того, что нет во мне даже наблюдателя, сложно описать, вот обычно нам кажется что мы смотрим, даже если делаем это без мыслей, а тут получается что смотрение просто происходило без кого-либо. Было явственное понимание что никакого "Я" нет, но только на мгновение. Это было всего несколько мгновений и потом меня захлестнули волны эмоций и я забылся. После этого еще пару часов понятие Я исчезло, будто его и не существовало никогда, даже смешно было от этого понятия. Странное явление.

    Я сам не придерживаюсь точно какой-то определённой традиции, скорее пытаюсь в медитативных практиках делать что-то больше интуитивное, но хотелось бы узнать что этот опыт вообще значить.

    ​Carry on! Это прекрасно. Наблюдайте =)

    А традиции можно и не придерживаться, но учителя лучше найти (если не хотите быть сыном полка, БФ-батальона )




  18. Спасибо от:

    Alex (30.11.2019), Лидия (01.12.2019), Нгаванг Шераб (30.11.2019), Пема Дролкар (03.12.2019)

  19. #13
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Joy Посмотреть сообщение



    ​Carry on! Это прекрасно. Наблюдайте =)

    но учителя лучше найти



    Едва ли при моём местоположении и кругу общения такое возможно, найти хорошего учителя.

  20. #14
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3

    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Едва ли при моём местоположении и кругу общения такое возможно, найти хорошего учителя.

    Тогда можно смотреть трансляции онлайн и в записи, читать книги мастеров. Этого на первое время хватит с головой =)
    Ищите по: шаматха, дзадзен, созерцание — только отсеивайте весь сомнительный новодел: самое ценное, что у нас есть — свое сознание — лучше доверять буддийскому наставнику, монаху или признанному мастеру.
    Поэтому и не стоит так сторониться традиции: она лишь гарантирует, что вы познакомитесь и обучитесь драгоценным методам развития ума без искажений — напрямую от реализованного мастера, который в свою очередь получил их от своего наставника.

    Если вам ближе светская медитация, вроде mindfullness, — есть хорошие инструкторы, англо- и русскоговорящие.
    Есть и канонические наставления по медитации от мастеров Дхармы: от Будды Готамы до наших дней — методы Тхеравады, Чань / Дзен, Махаяны, Ваджраяны. Для каждого типа ума и способностей — свой метод.
    Много всего, — спрашивайте, если заинтересованы
    Будет устремление — будет учитель.
    + там от вас Новосиб недалеко, там есть Дхарма центры. Насколько я помню, там есть практикующие Дзен



    Последний раз редактировалось Joy; 01.12.2019 в 09:29.

  21. Спасибо от:

    Alex (01.12.2019), Владимир Николаевич (01.12.2019), Лидия (01.12.2019), Пема Дролкар (03.12.2019), Цхултрим Тращи (01.12.2019)

  22. #15
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Да, я в своё время шаматху пробовал немного, но сильно отклонился от курса, надо будет возвратиться.

    Цитата Сообщение от Joy Посмотреть сообщение


    + там от вас Новосиб недалеко




    не помню чтобы я где то говорил где живу...

  23. #16
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    не помню чтобы я где то говорил где живу...
    в профиле указан город


  24. #17
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Я сам не придерживаюсь точно какой-то определённой традиции, скорее пытаюсь в медитативных практиках делать что-то больше интуитивное, но хотелось бы узнать что этот опыт вообще значить.
    Попробуйте найти, кому хотелось бы узнать...

  25. #18
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Попробуйте найти, кому хотелось бы узнать...
    Да никого нет, я это уже понял немного. Узнать хочется мыслям, только что это такое я не знаю пока что.

  26. #19
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Да никого нет, я это уже понял немного. Узнать хочется мыслям, только что это такое я не знаю пока что.
    Откуда "я"-то взялось, если никого нет?

  27. #20
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Откуда "я"-то взялось, если никого нет?
    Сейчас я могу сказать Я, потому что есть ощущение Я, оно не пропало навсегда, потом вернулось. Если я сейчас скажу что меня нету, я солгу себе, но не потому что это ложь а потому что это не то что я чувствую.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •