Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 76 из 76

Тема: Переживание глубокого опыта, хочется узнать что-либо об этом.

  1. #61
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну да. А кто с этим спорит?
    Те, кто пытается обозначить кхандхи как "я" напрямую и у них безличное становится атта, да еще и изменяется (т.е. обусловленно возникает без предыдущего бывания и исчезает) каждое мгновение.

  2. #62
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Йен, вы эту тему и на другом форуме обсуждали, немного с другой стороны. А как вы объясните в понятиях параматтха и панняти вот такое обычное из жизни. Есть знакомый дядя Вася, знакомый уже 30 лет. И любому нормальному человеку понятно, что дядя Вася стареет, что он когда-то родился, а когда-то умрет. Что дядя Вася невечен и более того, его тело, и психика, и обстоятельства постоянно изменяются. Но дядя Вася же панняти - значит не изменяется.
    (Я считаю, что в понятиях буддийского учения это вполне нормально описывается, естественно.)

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Те, кто пытается обозначить кхандхи как "я" напрямую и у них безличное становится атта, да еще и изменяется (т.е. обусловленно возникает без предыдущего бывания и исчезает) каждое мгновение.
    Ох уж это "атта", а если обозначу это "ахам" (тобишь по русски "я" (личное местоимение первого лица(в соответствии с европейской грамматикой) единственное число) ?

  4. #64
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Те, кто пытается обозначить кхандхи как "я" напрямую и у них безличное становится атта, да еще и изменяется (т.е. обусловленно возникает без предыдущего бывания и исчезает) каждое мгновение.
    Какие затейники, право. Но я таких пока не встречал.

  5. #65
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Йен, вы эту тему и на другом форуме обсуждали, немного с другой стороны. А как вы объясните в понятиях параматтха и панняти вот такое обычное из жизни. Есть знакомый дядя Вася, знакомый уже 30 лет. И любому нормальному человеку понятно, что дядя Вася стареет, что он когда-то родился, а когда-то умрет. Что дядя Вася невечен и более того, его тело, и психика, и обстоятельства постоянно изменяются. Но дядя Вася же панняти - значит не изменяется.
    (Я считаю, что в понятиях буддийского учения это вполне нормально описывается, естественно.)
    Изменяются кхандхи, в связи с которыми ум конструирует паннатти, которое вербализируется как "дядя Вася". Дядя Вася останется той же идеей, даже постарев, потолстев или став короче и даже в следующей жизни, если дядя Вася переродится комаром, то это будет все тот же дядя Вася, переродившийся насекомым, хотя теперь его могут звать - комар Зюзя )

  6. #66
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ох уж это "атта", а если обозначу это "ахам" (тобишь по русски "я" (личное местоимение первого лица(в соответствии с европейской грамматикой) единственное число) ?
    Вам лучше понять, что обозначений на уровне параматтха-дхамм, вообще не обнаруживается.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вам лучше понять, что обозначений на уровне параматтха-дхамм, вообще не обнаруживается.
    "мне" это кому ?

    Что Вы обозначили\пронаименовали используя местоимение "вам" ?

  8. Спасибо от:

    Aion (09.12.2019), Лидия (09.12.2019)

  9. #68
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    "мне" это кому ?

    Что Вы обозначили\пронаименовали используя местоимение "вам" ?
    Идею, аттха-паннатти.

  10. #69
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Идею, аттха-паннатти.
    ???
    Написали сообщение "идее" ?
    адресовав его мне

  11. #70
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ???
    Написали сообщение "идее" ?
    Ну ес-но, мы все тут пишем сообщения неким идеям продолженных во времени обособленных существ, которые конструирует ум. Иначе людям попросту невозможно было бы банально общаться.

  12. #71
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну ес-но, мы все тут пишем сообщения неким идеям продолженных во времени обособленных существ, которые конструирует ум. Иначе людям попросту невозможно было бы банально общаться.
    Согласен, что многое многое из того что Вы называете мной - это Ваши "идеи" обо мне, или по другому: "образ" меня Вами созданный
    а многое многое из того, что я называю Вами - это мои "идеи о Вас, или по другому: "образ" Вас мною созданный.

    Но за этими "идеями""образами" есть ещё и Вы и я.
    Есть ещё и то что не сводимо лишь к праджняпти и что также наименовыватся местоимением "я", и даже при абстрагировании от праджняпти это также продолжает мной наименовываться "я". (и это(то что именуется "я") кстате и при отодвигании в сторонку праджняпти не сводимо лишь к психофизическим совокупностям\скандхам, есть ещё и то что не может быть отнесено к скандхам чисто исходя из значения слова скандха\совокупность)

    (п.с. и сейчас, я как и подавляющее большинство русскоговорящих употребляющих "я" (как и другие местоимения) - вообще ничего не написал про "атман\атта" и не использовал этого понятия)

  13. #72
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Согласен, что многое многое из того что Вы называете мной - это Ваши "идеи" обо мне, или по другому: "образ" меня Вами созданный
    а многое многое из того, что я называю Вами - это мои "идеи о Вас, или по другому: "образ" Вас мною созданный.

    Но за этими "идеями""образами" есть ещё и Вы и я.
    Есть ещё и то что не сводимо лишь к праджняпти и что также наименовыватся местоимением "я", и даже при абстрагировании от праджняпти это также продолжает мной наименовываться "я". (и это(то что именуется "я") кстате и при отодвигании в сторонку праджняпти не сводимо лишь к психофизическим совокупностям\скандхам, есть ещё и то что не может быть отнесено к скандхам чисто исходя из значения слова скандха\совокупность)

    (п.с. и сейчас, я как и подавляющее большинство русскоговорящих употребляющих "я" (как и другие местоимения) - вообще ничего не написал про "атман\атта" и не использовал этого понятия)
    Сами-то хоть поняли - что сказали? )
    Есть четыре параматтхи, всё остальное - паннатти. Среди параматтх паннатти не обнаруживаются. Запомнить просто. Это Абхидхамма.

  14. #73
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Изменяются кхандхи, в связи с которыми ум конструирует паннатти, которое вербализируется как "дядя Вася". Дядя Вася останется той же идеей, даже постарев, потолстев или став короче и даже в следующей жизни, если дядя Вася переродится комаром, то это будет все тот же дядя Вася, переродившийся насекомым, хотя теперь его могут звать - комар Зюзя )
    Что касается первого предложения, я примерно согласен. Только это представление "дядя Вася", оно, образовавшись у кого-то, затем у него будет и при следующей встрече с дядей Васей, будет использовано, возможно изменившись. Но то, что это - та же идея (в точности), тут я не согласен. Словесное выражение "дядя Вася" ассоциируется с неким массивом образов, воспоминаний и т.д. и этот массив, совокупность, изменяется со временем. Есть тождественность такого рода, что постаревший дядя Вася получился из молодого дяди Васи, это да, то есть что есть последовательность обусловленного возникновения, как например говорится в Аннятра сутте: https://www.accesstoinsight.org/tipi....046.than.html
    Ну в общем примерно понятно, спасибо, меня ответ в общем устраивает, а то мне показалось, что в дискуссии на другом сайте как-то прямо получилось, что такую ситуацию простую не описать.

  15. #74
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Сами-то хоть поняли - что сказали? )
    Есть четыре параматтхи, всё остальное - паннатти. Среди параматтх паннатти не обнаруживаются. Запомнить просто. Это Абхидхамма.
    Много чего есть, что запомнить и выучить просто. (а кому не просто, тот просто не знает методов заучивания больших обьёмов текста наизусть предназначенных для запоминания)

    Четыре парамартхи - это введение в Абхидхарму разработанное в Вашей традиции лет этак чуть менее тыщи назад. Хорошее прекраснейшее введение, но это введение.
    И например до того, как начали использовать классификацию по парамартхам, вполне пользовались и классификацией по дхату - это также Абхидхарма.
    И например Абхидхармакоша - это также изложение Абхидхармы. Причём это Абхидхарма как для вайбхашиков так и для саутрантиков. И это не просто введение в Абхидхарму.
    И например то что випраюкта это также Абхидхарма.

    Абхидхарма не сводима лишь к Абхидхаммаматтхасангаха.
    И кстати, последователи других традиций Дхармы - вполне могут и не использовать классификацию по парамартхам.

    Но вот местоимения (в том числе и "я") используют - все, даже Будды.
    И чтото же они ими наименовывают ?

    Причём "я", что на пали, что санскрите будет - "ахам" и никто это "я" не отрицает, как и основу\основы для наименования этим местоимением.
    отрицается лишь "атман" (пали: "атта") и то лишь определённое специфическое "атман\атта", а не обиходное которое также вполне имеет место использования как обозначение для "внутреннего" и\или для "ума" (Будда также вполне пользовался таким "атман\атта")
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 09.12.2019 в 17:32.

  16. #75
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Я мало что знаю о философии буддизма, очень многие понятия путаются для меня, но я знаю что у очень многих состояний есть своё название. Может и это имеет?
    При этом я хочу донести что я не получил никаких долгоиграющих очень явных изменений, конечно за неделю после этого опыта и каждодневной практики какие-то изменения аккумулируются, но ничего такого явного и мощного, кроме самого этого опыта еще не было вроде.
    Об опыте

    Предлагаю размышлять о различении "опыта" и опыта.
    Пояснение.
    По легенде Готама единожды увидел больного человека, единожды увидел старого человека, единожды увидел мертвого человека. Лед тронулся.
    Не по легенде не Готама с детства видит множество больных людей, старых людей, мертвых людей. Привыкает. Лед не тронулся.
    В первом случае человек извлек опыт, во втором случае человек не извлек опыт. Разный коэффициент извлекаемости.

    О названиях

    Осторожнее с названиями. То, что Вы описали может быть интерпретировано (некоторыми легко) в психиатрическом контексте. Точной терминологии не помню, но, видимо, в сфере диссоциативных расстройств идентичности.
    Смекаете?
    Нетренированный ум, окунувшись в сферу понятийного мышления может быть сбит с толку и извлечь из "опыта" другой "опыт" вместо опыта.

    О долгоиграющести

    Феноменология ума состоит в моментах ума. Молния сверкнула, а дальше Ваша работа извлечь опыт.

    Об индуктивных следствиях

    Последствия есть результат будущих предпосылок, в создание которых внесет лепту указанная выше Ваша работа.

  17. #76
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Нет, вернулось на круги своя всё скажем так, просто отложилось что то глубинно, что я еще не понял даже.
    Вы, возможно знаете или догадываетесь, что могут быть очень разные переживания самых разных глубинных опытов.

    Буддизм это не переживание разных глубинных опытов ради опытов, это не коллекционирование каких-то глубинных интуитивных прозрений. Это всего лишь усердная и решительная практика (шила) успокоения ума (самадхи) и прозрение в корни его беспокойства (праджня).

    То есть вовсе не любые переживания, а только очень точно направленный невозмутимый ум.

  18. Спасибо от:

    Монферран (12.12.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •