Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Вброс: эх будхизм уже не тот, не то что раньше, богатыри не мы(вы, ты)...

  1. #1
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81

    Вброс: эх будхизм уже не тот, не то что раньше, богатыри не мы(вы, ты)...

    ВСПОМИНАЯ МАСТЕРОВ

    «Оставь в великом естественном покое свой измученный ум,
    Беспощадно побиваемый кармой и невротическими мыслями,
    Которые подобны неумолимо-яростным нескончаемым волнам
    Безграничного океана сансары.
    Оставь его в естественном великом покое»

    °°°
    Двадцать пять лет я прожил в Индии, одинокий старик, иногда гуляя в красной одежде тибетского Ламы, иногда в одеяниях оранжевого или желтого цвета. Время от времени я читал в монастырях лекции по Дхарме, а также оставался у последователей индийских традиций в Ришикеше и Харидваре возле реки Ганг, в ашрамах, в хижинах, под деревьями, там, где меня заставали сумерки. Было столько разных переживаний, похожих на сновидения! Временами я испытывал восторг и наслаждался жизнью, но чаще мне выпадали нужда и лишения. Тем не менее, меня всегда поддерживало неистощимое богатство внутренней истины и гармонии, которое дает Дхарма. Иногда я давал посвящения огромным собраниям людей, в том числе, множеству Тулку и Ламам. Мне вручали золотой сосуд для инициации, и я возлагал его на головы тысяч монахов. В другие дни я был абсолютно нищим и бродил по улицам Калькутты с протянутой рукой. Так много неожиданных взлетов и падений, разве можно описать их? Такова жизнь, полная внезапных поворотов, обманчивая, непостоянная, неуправляемая и нестабильная. А в конце мы все умрем - какой спектакль!

    Так много всяких переживаний, воспоминаний и раздумий - одни хорошие, другие неприятные - они подобны разным сновидениям. Однажды ночью в 1959 году, когда я и еще примерно семьдесят человек спасались бегством из Тибета, несколько тысяч китайских солдат прочесывали окрестные горы в поисках беглецов. Внезапно солдаты начали стрелять, везде свистели пули. На следующее утро из всей группы осталось только пятеро, я не знаю, что произошло с остальными. Мы продолжили свой путь пешком, через высокогорные перевалы Гималаев в Индию, через Ассам, Бутан, Дарджелинг и Калимпонг, туда, где можно получить еду, укрытие и политическое убежище.

    Годами я жил как эмигрант, изгнанный из Страны Снегов, в переполненных лагерях для беженцев, ездил в набитых поездах, выпрашивал подаяние на жарких и пыльных улицах Индии. Через некоторое время я неожиданно обнаружил, что мне приходится летать над безбрежными океанами в реактивных самолетах, бывать в великих столицах и ездить вверх-вниз по гигантским небоскребам в лифтах с кондиционерами, ночевать в отелях и в современных спальнях, есть в ресторанах и в солнечных внутренних двориках домов, где меня обслуживали, как короля.

    В начале семидесятых годов меня поразил инсульт; и я едва не умер. Кое-кто считает, что меня отравили в ресторане в Калимпонге. Нервная система была поражена, и в течение нескольких лет я оставался полным инвалидом. До этого я давал по всему гималайскому региону обширные и глубинные Учения, а также циклы дарования полномочий множеству людей, включая монахов, лам, тулку и мирян. После инсульта меня парализовало, я плохо видел, руки дрожали, и казалось, что смерть совсем близко. В то тяжелое время обо мне заботились в монастыре Кангьюра Ринпоче в Дарджелинге. Я всегда вспоминаю с глубочайшей благодарностью и уважением Кангьюра Ринпоче и его семью, с милосердием ухаживавших за мной. Все шесть лет этого периода лама Сонам Тобгьял из Гомпа Ривоче был моим верным помощником в Индии и в Европе.

    Великий Мастер, йогин из Бутана Лопон Сонам Зангпо сказал, что если я женюсь и стану выполнять практики долгой жизни, мое здоровье улучшится (до болезни я был монахом). Старый почтенный йогин, отец жены Тринлея Норбу Ринпоче, устроил мне встречу с Дамчо Зангпо, и она оказалась идеальной духовной супругой для практики долгой жизни. Через некоторое время я поехал лечиться в Швейцарию. Там я жил несколько лет в большой тибетской общине со своими последователями, а затем примерно восемь лет вел уединенную жизнь в центре школы ньингма, расположенном на юго-западе Франции, и давал Учения лишь изредка. Четыре года я жил и учил в центре для трехлетнего ритрита, а потом, в 1984 году, ко мне приехала из Бутана моя жена Дамчо-ла.

    С тех пор я пошел на поправку и веду более активную жизнь. Меня приглашают центры разных школ и линий, и я даю Учения по всему миру, на востоке и на западе. Мы с Дамчо-ла дважды побывали в Тибете: первый раз в 1990 году вместе с Его Святейшеством Кхьенце Ринпоче и его святой, а потом в 1992 году с Пенором Ринпоче. Сейчас я работаю над восстановлением трех моих монастырей и постройкой нескольких небольших госпиталей в Кхаме. Дамчо-ла и я живем в ее доме в Тхимпху, столице Бутана - последнего независимого буддийского государства в Гималаях.

    Разговор о жизни напоминает мне обо всей священной Дхарме, которой я овладел - об истинной причине для радости в эти бурные времена. Дхарма приходит в разных формах, но все они наделены единым вкусом великого покоя. На самом деле, я лишь простой человек, и у меня есть только один интерес: быть полезным для других и оказывать им помощь, содействовать распространению Дхармы и хранить ее. У меня не осталось никакой особой работы, которую нужно сделать, но поскольку я чувствую, что Дхарма Будды так сильно помогла мне в этой жизни, я очень рад помочь и предлагаю свой личный опыт всем, кто проявляет интерес к Дхарме. Я надеюсь, что в будущем возвышенная Дхарма, ее освобождающие Учения, расцветут и принесут повсюду пользу существам, кто бы они ни были.

    В традиции Дзогчен утверждается, что каждые сто лет из сердца Вималамитры излучается просветленный мастер, который должен осуществить в этом мире намерение Будды. В девятнадцатом веке им стал Джамьянг Кхьенце Вангпо, а в следующем поколении - Кхенпо Нгакга. Тысячи его учеников достигли реализации, но Ньошул Лунгток Шедруб Тенпа Ньима, мой коренной Гуру, был наследником его Дхармы и держателем особых наставлений Дзогчена, названные Ньенгьюд Меннаг Ченмо «Устная Линия главных наставлений по Сердечной Сущности». Это моя уникальная линия и учение, основанное на личном опыте, опирающееся на устные наставления по Ньингтиг всеведущего Лонгченпы и Джигме Лингпы, квинтэссенция врожденного Великого Совершенства. Передачу данной линии ученики получают поодиночке, она никогда не дается группе. Линия считается чрезвычайно редкой и драгоценной, я сам передал ее лишь нескольким очень близким личным ученикам-ламам.

    Все держатели линии и мастера этого Учения были просветленными сиддхами, которые достигли полной реализации. Они обладали потрясающими духовными качествами, а в наши дни ламы, подобные мне, - только тень великих учителей. Эти мастера, реализовавшие радужное тело, не отбрасывали тени, а сейчас болезненные люди, вроде меня, претендуют на то, чтобы передавать такое необыкновенное учение - как нелепо! Эликсир освобождающих сущностных наставлений данной уникальной линии подобен свежему дыханию дакиней мудрости. Тысячи лет великие йогины, подобные снежным львам, распространяли в Тибете львиный рык Дхармы, а сейчас слышен лишь лай нескольких собак, вроде меня.

    Тулку Шедруб Тенпа Ньима дал мне сущностные наставления, и в течение года я в одиночестве провел ритрит в пещере, сосредоточившись на полученных учениях, а также практиковал в снежной пустыне туммо, йогу мистического внутреннего "тепла" пока вокруг меня не начал таять падающий снег. Во время другой интенсивной практики я некоторое время жил в лесу и вместе с несколькими йогинами практиковал под руководством моего гуру рушен, предварительные практики Дзогчена. Я и сейчас помню, что это такое жить свободно, за пределами всех концептуальных уз и социальных условностей - так же, как махасиддхи прошлого! Это был замечательный период духовной практики. Э МА ХО!

    На ужасающих кладбищах и в местах захоронения я практиковал садханы тантрической Праджняпарамиты, которые называются Чод, или Отсечение эго, медитируя всю ночь и поднося свое тело голодным духам и кармическим кредиторам. Также я медитировал в одиночестве на горных вершинах и в пещерах, освященных мастерами линии, уходил в паломничество по святым местам и уединенным долинам, где медитировали патриархи буддизма Ваджраяны. Там я делал подношения и оказывал поддержку добродетельным духовным деяниям. Я выполнил практику Шести йог Наропы и Махамудры в соответствии с системой школы кагью; Ламдре - Путь и Плод школы сакья; практику Нераздельности сансары и нирваны, а также постиг учения Тантры Калачакры, входящие в Анутара Йогу. Мой Лама подтвердил, что я так же, как и коренные мастера прошлого и держатели линии, завершил все эти практики, встретился с божествами и получил непосредственно от них благословения, передачи и дарование полномочий. Потом я путешествовал, и двадцать пять других просветленных мастеров всех традиций и линий Тибета, мои коренные ламы, давали мне учения и передачи ваджраяны. Я практиковал и реализовал эти учения, став ламой несектарного движения Римэ, наследником всех восьми Великих Колесниц тибетского Буддизма, которые относятся к четырем главным школам: ньингма, кагью, сакья и гелуг.

    Я и сейчас постоянно молюсь двадцати пяти коренным мастерам, давшим мне всё, что у меня есть и всё, что я знаю. Даже если вы знакомы с сотнями тысяч замечательных людей, либо с сотнями тысяч плохих людей - коренной Гуру остаётся самым важным человеком в вашей жизни. На самом деле, меня изумляют не Учителя, а Учения естественного Великого Совершенства, Дзогчен. Это действительно потрясающий, чудесный и самый невообразимый сюрприз в моих переживаниях, и за них я благодарен больше всего. Я бескрайне благодарен моим Учителям за Учения, которые они мне дали, и пытаюсь сделать всё возможное, чтобы отплатить им за их доброту - передаю Учение другим, где бы мне ни довелось оказаться за эти годы. Я искренне верю, что это и только это приносит самую большую пользу.

    ▪▪▪
    Ньошул Кхен Ринпоче 1932 - 27 августа 1999

    Автобиография (источник неизвестен)

    Взглянуть на мастера: https://youtu.be/29j7HjlBs1k
    ---
    Вопрос: тут хоть доля правды есть или брехня всё?

  2. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (24.11.2019), Гошка (26.11.2019), Шуньшунь (24.11.2019)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    эх будхизм уже не тот, не то что раньше, богатыри не мы(вы, ты)...
    Вброс:

    есть такой стиль изложения идущий ещё из Индии:

    себя умалять в том что пишешь

    Это такой показатель культурного, образованного и воспитанного человека, как и например: не учить пока не попросят; или напр. очень тёпло благоговейно и практически на грани "слезливости" писать о Учителе, ... и т.п.
    Или, как здесь и сейчас можно сказать: такой мем \ такие мемы (и это надо читать именно с позиций и\или понимания той культурной среды, это всё такое надо учитывать, иначе в инокультуре это может преломляясь чрез её стереотипы и восприниматься инаково)

    Вопрос: тут хоть доля правды есть или брехня всё?
    А чё там именно для Вас - не так ? (что такой вопрос возник)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Вопрос: тут хоть доля правды есть или брехня всё?
    Похоже, что всё правда, вроде не описано ничего такого необычного.

  5. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •