Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Вопрос о тантрических обетах.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    ""обязательность" стотысячных нёндро" это типа притчи воязыцах пошло от чакчэн-нёндро, от метода Махамудры(на основе)Сутры, так как он изложен например Первым Панчэн Ламой или Девятым Гьялвой Кармапой. Такое нёндро желательно именно перед тем как приступать к практикам шаматха-випашйана Махамудры(чакчэн).

    А в общем "нёндро" это значит просто, типа - "подготовка"
    Даже действия по уборке помещения перед сессией медитации и остальной подготовки помещения, это также называется - "нёндро". И могут быть разные как по действиям так и по времени или количеству подготовки к чемуто и это всё также "нёндро"
    Но есть и именно вот то чакчэн-нёндро, но это метод нёндро(подготовки) к практике махамудринской шаматха-випашйаны. Хотя может конечно и использоваться даже как самостоятельная практика или для подготовки ещё к чемуто, но строгое обязательство сделать именно вариант чакчэн-нёндро не обязательно и это от учителя и его системы преподавания и метода в таких остальных случаях зависит (кто включает чакчэн нёндро в свою систему, а кто и нет) .
    (п.с. часто оно во многие системы и методологии включено именно в силу его обширной, многогранной и многоуровневой полезности; а не изза жёсткой обязательности типа "раз Тантра, то сначала вот эти стотысячные нёндро"))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 24.11.2019 в 19:03.

  2. Спасибо от:

    Anthony (25.11.2019), Вольдемар (24.11.2019)

  3. #22
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Как эволюционировали люди, что теперь для передачи великого тайного учения Дзогчен можно собирать стадионы,
    По секрету (раз лень читать тему, о которой потом хочется с видом знатока всех просветить) то он так изначально и передавался массе заинтересованных людей.

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Готовность к практике тантры не узнаётся от мудрого, седого тибетского деда-тантриста.
    Кто сомневается и опасается — не практикует. Кто не сомневается, тот идёт на учения, получает ванги-лунги и практикует, согласно учениям и комментариям.
    Есть еще те, кто просто идет)))

    Однажды моя знакомая сидела на передаче у Ело Ринпоче, и у нее по бокам сели какие-то тетеньки, пришедшие как дхарма-туристки. И они РЕАЛЬНО не услышали ни одного слова, и сидели, и друг у друга переспрашивали: "ЧТо он сказал?" Хотя Учитель говорил ясно и отчетливо. И переводчик тоже.

    Вообще тут мало что зависит от нас самих в смысле действий. Это... СЛУЧАЕТСЯ....

  6. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Смейтесь, смейтесь. Но Я то вижу, как играют эти игроки на поле без знаний.

    Самый верный показатель правильности применения Учения - это его плоды, которым овладели ученики.

    Сегодня был в дацане, затем рядом с ним поел бузы. Посмотрел, как реализованные русские тантристы вместо разговоров о Дхарме были поглощены суетой мiра. И почти в каждом предложении: "Я ....", "А вот Я ....", " И Мне стало ....". И т.д. И с перебиванием друг друга, чтобы слушали именно Его.

    Без знаний тантризм только пестует Эго, которое превозносится в своей исключительности. Ну, и, когда лама говорит о необходимости начать с малого, говорит, что начальные этапы - это для глупых тибетцев, а вот Я ....

    Как эволюционировали люди, что теперь для передачи великого тайного учения Дзогчен можно собирать стадионы, или через интернет - всё человечество. Заслуги прошлых жизней. Вспомнились 90е годы, когда американские евангелисты собирали в России стадионы духовно развитых людей.

    Грустно и больно видеть братию, погибающую в самообольщении и еще смеющуюся над нами, недалекими тихоходами.
    А за свое Эго-то не стыдно? Бузу с ними лопаете, небось, улыбаетесь, а сами, как шпиен, прям на бумажке записываете баллы по раздутости Эга БРАТИИ. КТо Вам дал такие полномочия судить? Ваше Эго?

    А чтобы обладать возможностью видеть плоды других, надо самому такие же иметь или выше. Вы уверены, что Ваше неведенье ничего от Вас не заслонило?

    Что-то Вы слишком много наблюдаете за буддистами, в сети, в дацане, а буддизм, вроде, сами не практикуете Все философствуете о разных материях, все время вылезают посторонние религии.

    Вы нас не понимаете, у нас тут песочница, порезвиться, Эгами побросаться

    Теперь на пойду в дацан, бузу есть, вдруг Вы сидите рядом, вдруг меня тоже начнут измерять
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 25.11.2019 в 03:35.

  7. Спасибо от:

    Alex (25.11.2019), Владимир Николаевич (25.11.2019), Нгаванг Шераб (25.11.2019), Цхултрим Тращи (25.11.2019)

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Однажды моя знакомая сидела на передаче у Ело Ринпоче, и у нее по бокам сели какие-то тетеньки, пришедшие как дхарма-туристки. И они РЕАЛЬНО не услышали ни одного слова, и сидели, и друг у друга переспрашивали: "ЧТо он сказал?" Хотя Учитель говорил ясно и отчетливо. И переводчик тоже.
    Чтоб понять нужно иметь хоть какой то уровень подготовки. Я первые полгода слушания лекций по буддизму вообще ничего не понимала. Все слова знакомые, а смысл ускользает.

  9. #26
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
    Броситься в тантру совсем не значит выполнить нёндро. Всё зависит от наставлений вашего Ваджрного Учителя! Если сказал делай, то значит делай и не ной.
    ИМХО броситься в тантру - это быть преданным Ринпоче и хранить самайи.

    Есть много садхан для реализации которых не требуется предварительного выполнения нёндро...
    да, передачи определённых садхан не ставят выполнение нёндро необходимым условием. но на одних садханах далеко не уедешь. по факту, нет никаких "если сказал..." последовательный и полный путь ваджраяны у всех учителей начинается с нёндро. кто-то из учителей может делать послабления в нёндро по медицинским или иным показаниям, но полностью, насколько мне известно, никто из них нёндро не отменяет. за исключением, быть может, Намке Норбу Ринпоче. может, есть ещё кто-то.
    в тех традициях, с которыми я сталкивался лично (друкпа, дрикунг, зурманг), везде мне говорили, что нёндро - это необходимое условие, причём речь идёт о, минимум, нескольких циклах. 1 цикл - вообще ни о чём. и это не из интернета информация, а из личных бесед с практиками традиций. Учитель мне говорил, что некоторые из тех, кто занимался вместе с ним, сделали 15 циклов нёндро. Чатрал Ринпоче сделал 8.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ""обязательность" стотысячных нёндро" это типа притчи воязыцах пошло от чакчэн-нёндро...)
    и в лонгчен ньингтиг нёндро, и в чецюн ньингтиг нёндро то же самое. ничего уникального в чагчен нёндро нет. в дзогчен нёндро бывает так, что в гуру-йоге тоже делаются простирания, так что за цикл получается 111.111*2 простираний. причём в дзогчен нёндро обычно делаются полные простирания "кьянг чаг" (в полный рост), а в чагчен нёндро - сокращённые.


    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...
    Даже действия по уборке помещения перед сессией медитации и остальной подготовки помещения, это также называется - "нёндро")
    не знаю, может, и есть такое нёндро, но Вам его однозначно не защитают)

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    да, передачи определённых садхан не ставят выполнение нёндро необходимым условием. но на одних садханах далеко не уедешь. по факту, нет никаких "если сказал..." последовательный и полный путь ваджраяны у всех учителей начинается с нёндро. кто-то из учителей может делать послабления в нёндро по медицинским или иным показаниям, но полностью, насколько мне известно, никто из них нёндро не отменяет. за исключением, быть может, Намке Норбу Ринпоче. может, есть ещё кто-то.
    в тех традициях, с которыми я сталкивался лично (друкпа, дрикунг, зурманг), везде мне говорили, что нёндро - это необходимое условие, причём речь идёт о, минимум, нескольких циклах. 1 цикл - вообще ни о чём. и это не из интернета информация, а из личных бесед с практиками традиций. Учитель мне говорил, что некоторые из тех, кто занимался вместе с ним, сделали 15 циклов нёндро. Чатрал Ринпоче сделал 8.
    А еще лучше - 108, точно не повредит.


    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    не знаю, может, и есть такое нёндро, но Вам его однозначно не защитают)
    Да что за адъ-то?
    Ведь самый простой вопрос напрашивается - а в индиях-то как практиковали без нёндер?

  11. Спасибо от:

    Alex (25.11.2019), Владимир Николаевич (25.11.2019), Вольдемар (25.11.2019)

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    В расширенных садханах есть раздел "покаяние". Чего вам ещё надо?

  13. Спасибо от:

    Alex (25.11.2019), Вольдемар (26.11.2019)

  14. #29
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    не знаю, может, и есть такое нёндро, но Вам его однозначно не защитают)
    А что есть Некто : Тот-Который-Защитывает количество сделанных тех или иных нёндро ?
    Типа Он в Книге на небесах это записывает или как ?
    Или это типа спорт такой, количество балов набирать, которые этот Судия защитывает ?

    (а вообще познакомьтесь со значением\смыслом термина\слова "нёндро" ; )
    а заодно например и с тем когда именно оформились те или иные нёндро из Вами перечисленных
    когда оформилась сама система нёндро в том виде к которому Вы привыкли, где и кем сводилось в такую методологически упорядоченную систему (упорядоченную, но не настолько жёстко абсолютно, чтоб потерять гибкость и вариативность)
    плюс поинтересуйтесь, что ещё понимается под "нёндро" в разных системах Буддийской Дхармы сохранённой (и развиваемой, так как это всётаки живое практическое Учение именно передачи опыта, а не музейный религиозный "мумифицированный"артефакт) в Тибете)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 26.11.2019 в 00:07.

  15. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Ведь самый простой вопрос напрашивается - а в индиях-то как практиковали без нёндер?
    Сами эти практики в Индиях были.
    А вот такого оформления в те методологические системы "нёндро", что сейчас есть - скорее всего не было.
    Но это конечно никак не отменяет многогранной и многоуровневой полезности такой системы "нёндро", просто что не всё так жёстко. Есть Учителя которые связывают обязательством сделать "нёндро" перед тем как начнут когото учить, есть просто рекомендуют как очень желательное, есть обходятся вообще без "нёндро", есть ... . И нельзя сказать, что только у того Учителя так правильно, а в остальных типа не правильно. Методики и методологии разные есть.

  16. Спасибо от:

    Anthony (26.11.2019)

  17. #31
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    принимать тантрическое посвящение опасаюсь. Ведь надо четко соблюдать тантрические обеты. А если нарушишь, то переродишься в ваджрном аду.
    Если вы такой серьезный и основательный, может сначала лучше найти Учителя, которому будете доверять, и он избавит вас от необходимости опасаться? Лучше 10 лет ждать Посвящения от вашего Учителя, которое будет Посвящением. На масс-посвящениях какого-нибудь ламы люди чаще получают благословение.

    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    сложно ли соблюдать тантрические обеты?
    Это как ездить на машине
    которая горит
    и ты горишь
    и ты в аду

    Но есть молитвы раскаянья, ритуалы очищения, в обетах главное первый пункт грубо не нарушать, поддерживать хорошие отношения с Учителем.

    А в случае, если вы получили благословение, которое многие получают на масс-посвящениях, ламы обычно говорят: будьте добрым человеком, любите-сострадайте, и ничего не нарушите.

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Это как ездить на машине
    которая горит
    и ты горишь
    и ты в аду

    ВСЕ ГОРИТ! ЗЕМЛЯ ГОРИТ! ДЕТИ ПЛАЧУТ! РОДИТЕЛИ КОРЧАТСЯ В МУКАХ! РАСЧЛЕНЕННЫЕ ГНИЮЩИЕ ТРУПЫ! ГОЛОД! НИЩЕТА И ВОНЬ ПАЛЕНЫХ ВОЛОС!

  19. Спасибо от:

    Лидия (26.11.2019), Цхултрим Тращи (26.11.2019)

  20. #33
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    я лишь озвучил факты по-поводу нёндро из реальной жизни буддистских практиков Индии и Непала. глядя здесь на отклики касаемо этих фактов, не могу не порадоваться, что подавляющее большинство тибетских учителей считают нёндро необходимым условием для всего дальнейшего серьёзного обучения.

  21. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    я лишь озвучил факты по-поводу нёндро из реальной жизни буддистских практиков Индии и Непала. глядя здесь на отклики касаемо этих фактов, не могу не порадоваться, что подавляющее большинство тибетских учителей считают нёндро необходимым условием для всего дальнейшего серьёзного обучения.
    Никто не спорит о полезности "нёндро", но когда начинается: "а ты сделал нёндро?", "а ты сделай нёндро", "настоящий практик лишь тот кто сделал нёндро" и т.п. - это вообще жесть какаято. Делать надо, то что конкретный выбранный Учитель рекомендует, то что принято в той системе которая практикуется.
    Есть немало Учителей которые и не делали "стотысяников", есть не мало и не требующих обязательно делать "стотысячники" а лишь рекомендующих, есть и вообще не использующие "стотысячники" в обучении, и т.д.
    Этапы преображения это не какаято жёсткая лестница из внешних действий и\или строгой жёсткой для всех и вся одинаковой последовательности использования методов из обширного набора имеющегося в распоряжении инструментария индийского буддизма сохранённого в Тибете, это внутренняя умственная индивидуальная работа,... есть и вообще например варианты начинать сразу именно с Махамудры или Дзокчэна или с "сердечной\сущностной" Гуру Йоги или ..., и использовать всё остальное как вспомогательное по необходимости (а это вспомогательное может быть как и нёндро, как и специальные шаматха-випашйана, так и Йога Божеств, так и сразу Дзокрим, так и ... )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 26.11.2019 в 10:36.

  22. #35
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вообще нендро как повторение пяти бумов - действительно не очень давно получило такое широкое распространение (что, впрочем, вовсе не свидетельствует о том, что это что-то "лишнее" или "второстепенное", я бы очень не хотел, чтобы меня поняли таким образом). У великого Лонченпы в "Отдохновении в природе ума" и автокомментарии на него (это толстенный том, где освещается все буддийское воззрение и практика, от парамитаяны до ваджраяны и великого совершенства) ничего не говорится о нендро - сразу же начинается изложение стадий зарождения и завершения. Ничего не пишет о нендро и Джамгон Контрул в своей "Сокровищнице познаваемого", а там он осветил вообще всё.

    Я рад за автора предыдущего сообщения - коль скоро он пишет о мнении "большинства тибетских учителей", значит, у него есть соответствующая статистика и он смог пообщаться с ними всеми. Мои наблюдения куда скромнее. Я заметил, что требование завершения всех пяти накоплений по буму характерно прежде всего для лам карма-кагью - действительно, я ни разу не слышал, чтобы они даровали посвящения основных божеств своей линии (Чакрасамвара / Ваджраварахи / Авалокитешвара Джялва Джямцо) до завершения нендро (хотя, скажем так, "второстепенные" посвящения - например, Тары - они таки дают).

    Однако все без исключения ньингмапинские ламы, с которыми мне довелось общаться, хотя подчеркивали важность нендро, его благотворность, всячески советовали и поощряли его делать (и сделать), прямым текстом и недвусмысленно говорили, что завершение всех пяти (или больше - есть варианты) накоплений не является обязательным условием для получения посвящения и практики Трех корней. А вот для того, чтобы приступить к практикам Великого совершенства (начиная с рушенов) - да, требовали полностью завершить нендро или хотя бы для ментальных инвалидов сделать определенную его часть и пообещать завершить нендро в этой жизни. За что купил, за то и продаю.

    В гелук же нендро и вовсе делается параллельно с практикой божества.

    По моим наблюдениям, нендро часто ("часто" не значит "всегда" или даже "в большинстве случаев", прошу не читать между строк) превращается в этакое "пилите, Шура, пилите" и подозрительно напоминает "вы сначала Ламрим наизусть выучите, а потом уже лезьте в тантру-шмантру". Хотя на самом деле нендро - вполне себе ваджраянские практики (есть короткий текст Дуджома Ринпоче о понимании нендро сообразно воззрению Великого совершенства).

    Если что - я нендро сделал уже давно и сейчас потихоньку и лениво иду по второму кругу (в другой традиции), хотя, конечно, одно нендро - это "ни о чем" и куда я вообще со свиным рылом в калашный ряд.

    ЗЫ: а вот эту фразу:

    но на одних садханах далеко не уедешь
    я сначала прочитал про себя раз сорок, потом вслух с разным выражением, но меня так и не отпустило. Это, наверное, что-то вроде коана.

  23. Спасибо от:

    Anthony (26.11.2019), Вольдемар (26.11.2019), Лидия (26.11.2019), Нгаванг Шераб (26.11.2019), Цхултрим Тращи (26.11.2019)

  24. #36
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ничего не пишет о нендро и Джамгон Контрул в своей "Сокровищнице познаваемого", а там он осветил вообще всё.
    А как же "Светоч уверенности"?

  25. Спасибо от:

    Alex (26.11.2019)

  26. #37
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ну так он как раз и посвящен именно нендро. То есть это комментарий на специфическую практику.

  27. Спасибо от:


  28. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    "Светоч Уверенности" Первого Джамгён Конгтрюла , это какраз комментарий на методологию Махамудры от Девятого Гьялва Кармапы.
    Просто переведена лишь первая часть касаемо чакчэн нёндро, последующая часть касаемая специальной практики махамудринских шинэ-лхатон(шаматха-випашйана) не переводилась.

  29. Спасибо от:

    Alex (26.11.2019)

  30. #39
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Грустно и больно видеть братию, погибающую в самообольщении и еще смеющуюся над нами, недалекими тихоходами.
    Похоже, этот метод прямого введения в понимание неправильности практики окружающих не работал и раньше.

    В наш век упадка можно укорять окружающих за их необузданность. Однако, вместо того чтобы принести пользу, это лишь порождает губительные мысли. Произносить умиротворяющие слова — вот мой совет от всего сердца.
    Не тая никаких корыстных намерений, можно с любовью указывать людям на их недостатки, помышляя лишь об их благе. Однако, пусть всё сказанное будет правдой, оно уязвит их сердца. Говорить добрые слова — вот мой совет от всего сердца.
    Пустившись в споры, можно отстаивать свою точку зрения и опровергать воззрения других, стремясь сохранить чистоту учений. Но так возбуждаешь в себе нечистые мысли. Хранить безмолвие — вот мой совет от всего сердца.
    Полагая, что проявляешь служение своему Гуру, можно яростно отстаивать его традицию и воззрение. Но восхвалять себя и принижать других — значит взращивать свои привязанности и ненависть. Оставить всё это — вот мой совет от всего сердца.
    Глубоко обдумав услышанную Дхарму, можно решить, что понимание чужих ошибок — это свидетельство обладания различающей мудростью. Но думать так — значит накапливать собственные недобродетели. Видеть всё чистым — вот мой совет от всего сердца.
    Лонченпа, 30 советов от сердца (бесплатно!)

  31. Спасибо от:


  32. #40
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Никто не спорит о полезности "нёндро", но когда начинается: "а ты сделал нёндро?", "а ты сделай нёндро", "настоящий практик лишь тот кто сделал нёндро" и т.п. - это вообще жесть какаято.
    Владимир, это не жесть. 4 сессии нёндро в день по 1000 повторений каждая, вот это - жесть
    на мой взгляд, это Ваши личные негативные коннотации. сделал кто нёндро или нет - вообще не моё дело и не повод для высокомерного отношения. да, я лично считаю, что состоявшимся практиком с большей степенью вероятности может стать только тот, кто закончил несколько циклов нёндро. перефразируя Паланика: что ты можешь знать о своём уме, если не делал нёндро?) но - это не более, чем моё мнение. предполагаю, что и от него, и от другого интеллектуального мусора и предвзятостей в своё время мне придётся избавиться. не принимайте моё мнение близко к сердцу.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...Делать надо, то что конкретный выбранный Учитель рекомендует, то что принято в той системе которая практикуется....
    согласен. я лишь попытался донести мысль, что мне не встречалась система, в которой нет нёндро. это не значит, что её нет. если Вам такая известна - поделитесь, пожалуйста, информацией.


    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...Есть немало Учителей которые и не делали "стотысяников", есть не мало и не требующих обязательно делать "стотысячники" а лишь рекомендующих, есть и вообще не использующие "стотысячники" в обучении, и т.д...
    Владимир, назовите, пожалуйста, известных Вам учителей, которые 1. не делали стотысячников, которые 2. их не требуют обязательно и тех, кто 3. их вообще не использует в обучении.
    итого 3 группы.
    пожалуйста, прочтите мои слова в максимально доброжелательном ключе, в них нет подкола, мне действительно интересно, каких лиц Вы обозначите.


    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...Этапы преображения это не какаято жёсткая лестница из внешних действий и\или строгой жёсткой для всех и вся одинаковой последовательности использования методов из обширного набора имеющегося в распоряжении инструментария индийского буддизма сохранённого в Тибете, это внутренняя умственная индивидуальная работа...
    вот тут мне, с одной стороны, хочется с Вами согласится, а с другой - не получается, поскольку этот обширный набор методов имеется в распоряжении именно, что тибетского буддизма в целом, большинство же конкретных учителей действуют в рамках своей традиции и/либо тех учений и практик, которые они сами получили и довели до степени совершенства, необходимой для обучения других. уверен, что есть "многофункциональные" мастера, владеющие самым широким спектром практик и имеющие полномочия для их передачи. но, даже в этом случае, такой мастер одного может вести по пути махамудры, другого - по пути дзогчен, а третьего - по ламдре, однако делать винегрет из практик разных традиций он вряд ли станет. и потом, непонятно, во-первых, почему Вы думаете, что он решит не давать нёндро, а, во-вторых, таких мастеров реально единицы и большинство лам будут обучать Вас в той традиции, в которой, в свою очередь, они обучались сами.

    при этом, если кто-то не состоит учеником у какого-нибудь наставника, то, с формальной точки зрения, он изучает буддизм самостоятельно, т.е. никто толком не оценивает результаты его практики, сами практики он, скорее всего, выбрал по своему усмотрению или тупо по степени доступности, типа, приехал какой-то учитель и я пошёл. не редкость сейчас увидеть западных последователей буддизма, которые нахватали ворох передач и практик, а потом не вполне понимают, что с ними делать. т.е. наставник необходим. причём не просто, как лицо, которое появляется время от времени на многолюдных посвящениях/учениях, а именно, как человек, способный заглянуть в личное пространство нашего ума и дать наставления, полезные не в общем, а именно в нашем конкретном случае.

    теперь представим, что Вы решили стать учеником, к примеру, Нубпа Ринпоче (Дрикунг). вверяете Вы ему свои тело, речь и ум и просите его стать Вашим учителем. он, скорее всего, поинтересуется общими о Вас темами, типа принимали ли Вы прибежище и у кого, какие практики выполняли/выполняете, как здоровье и т.п. а потом, я с почти 100-%-й уверенностью предполагаю, что он Вам предложит начать делать нёндро. если Вы соглашаетесь, то так начинается Ваш путь под руководством этого учителя. он принимает на себя ответственность за Ваше обучение и руководство. в этих условиях Вы становитесь новичком, начинающим.

    а, вообще, вопрос появления нёндро в текущем виде накопления 111000 повторений, на мой взгляд, тема для академического исследования.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •