Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 92

Тема: следование дхарме

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    следование дхарме

    есть ли какие то возможности определить какие либо действия соответсвуют дхарме или противоречат?
    ведь если дхарма, это скажем так, действия согласно предназначению(насколько я понимаю именно это соблюдение дхармы)
    то должен быть способ понять, дхарма соблюдается или нет

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22

  3. Спасибо от:

    Алик (25.11.2019), Атарион (23.11.2019), Гошка (25.11.2019)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    я этот текст читал когда то. я так понял, вы хотите сказать что следование дхарме это благое поведение, отсутствие неблагого поведения и т.д.
    все это верно.
    но у меня вопрос немного по другому был, неужели абсолютно любые действия (если они благие) следуют дхарме? не является ли она более определенной? например требует от личности именно определенных действий. а от другой - других.
    ну что то вроде - для данной личности одно благое поведение предпочтительнее чем другое, ибо сейчас именно в этом заключается дхарма а не в каких то других деяниях

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    я этот текст читал когда то. я так понял, вы хотите сказать что следование дхарме это благое поведение, отсутствие неблагого поведения и т.д.
    все это верно.
    но у меня вопрос немного по другому был, неужели абсолютно любые действия (если они благие) следуют дхарме? не является ли она более определенной? например требует от личности именно определенных действий. а от другой - других.
    ну что то вроде - для данной личности одно благое поведение предпочтительнее чем другое, ибо сейчас именно в этом заключается дхарма а не в каких то других деяниях
    В чем могло бы быть отличие таких личностей, если вопрос только в способностях и возможностях, то тогда все просто: каждый действует в меру своих сил , при этом старается максимально правильно оценить ситуацию и максимально качественно действовать, нацеливаясь на позитивный кармический результат.

  6. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (24.11.2019), Гошка (25.11.2019), Джампи Долма (25.11.2019)

  7. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну что то вроде - для данной личности одно благое поведение предпочтительнее чем другое, ибо сейчас именно в этом заключается дхарма а не в каких то других деяниях
    Если вы о свадхарме, вряд ли есть какие то возможности её объективно определить, ведь ещё в Махабхарате сказано о том, что в эпоху Кали-юги всё смешалось и "брахманы не творят молитв, в молитвы погружены шудры"...

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Кстати тож такое ощущение, что уважаемый ТС говорит о индуистской дхарме-по-рождению, тобишь о варна-ашрама-дхарме.

  10. Спасибо от:

    Aion (24.11.2019), Дмитрий Рыбаков (25.11.2019), Цхултрим Тращи (24.11.2019)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да нет вот смотрите приведу общий пример:
    я могу поехать в отпуск на следующие выходные в село, и поступать там благим образом
    а могу поехать в турцию и поступать там благим образом
    но что будет более угодно дхарме?

  12. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    но что будет более угодно дхарме?
    Вы Дхарму с Богом не попутали случаем? «Угодно Дхарме» — бессмысленное словосочетание, Дхарме невозможно угодить.
    Если речь об индуистской дхарме, то вы в соответствии с вашей варной и кастой должны жить определённым образом. Если поездки в отпуск в этот образ не входят, то до мокши вам далеко, как до Луны.
    А если речь о буддийской Дхарме, то если вы поедете в село и будете там убивать, грабить и насиловать детей, то это будет поведение, не соответствующее Дхарме. А если будете спасать жизнь, дарить кров, еду и одежду и заниматься сексом с совершеннолетними женщинами с их согласия, то это будет поведение, соответствующее Дхарме.

  13. Спасибо от:

    Alex (24.11.2019), Владимир Николаевич (24.11.2019), Джампи Долма (25.11.2019), Лидия (24.11.2019), Тимур Бутовский (24.11.2019)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    так а я о чем! я имел ввиду под угодно - согласно.
    то есть в соответсвии ли
    кроме того я же написал что если выбор из села и турции и я собираюсь и там и там соответсвтовать дхарме по поступкам, но что соответсвует в общем! турция или село? в данном случае. а что соотсветствует наилучшим образом ? как узнать?

  15. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    кроме того я же написал что если выбор из села и турции и я собираюсь и там и там соответсвтовать дхарме по поступкам, но что соответсвует в общем! турция или село? в данном случае. а что соотсветствует наилучшим образом ? как узнать?
    Выбор села или Турции не влияет на карму. На карму влияют определённые действия. Десять неблагих действий создают неблагую карму, а противоядия к ним — благую.

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а вот я считаю иначе. а что если предначертано было помочь кому то скажем именно в селе или в турции.

  17. #12
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а вот я считаю иначе. а что если предначертано было помочь кому то скажем именно в селе или в турции.
    Кстати, придерживаться ложных воззрений — это неблагое действие ума.

  18. Спасибо от:

    Alex (24.11.2019), Joy (25.11.2019), Джампи Долма (27.11.2019)

  19. #13
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а что если предначертано было помочь кому то скажем именно в селе или в турции.
    Если было предначертано, поможете.

    Можно верить обществу,
    Можно верить судьбе,
    Но если ты хочешь узнать Закон,
    То ты узнаешь его в себе © БГ

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а в чем именно ложное воззрение заключается в данном случае?

  21. #15
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а в чем именно ложное воззрение заключается в данном случае?
    Кто или что вам может что-то предначертать, кроме вашего собственного выбора?

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а в чем именно ложное воззрение заключается в данном случае?
    Как только начинаешь думать о цели, начинаешь подбирать ключи причинно-следственных связей, ведущих к цели, Вы думаете что ключи состоят в том, что Вы просчитываете, где Вы будете полезны в ближайшие 2 дня, в Турции , или на Соломоновых островах, подстраиваясь под гипотетическое предназначение? Ведь чем примечательна цель просветления , тем, думается, что сила способности реально быть полезным и помогать возрастает в геометрических прогрессиях, а сейчас пока имеет смысл поразмышлять, ни где и когда ты совершишь великие дхармические подвиги , а как не совершить ошибок в ближайшем окружении и быть полезным на расстоянии вытянутой руки, чтобы может потом слава о Вас распространилась и до МЧС Турции.

  23. #17
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    есть ли какие то возможности определить какие либо действия соответсвуют дхарме?

    да. расслабиться

    нет у вас никакого предназначения. случайные причины порождают рандомные результаты, без начала и без конца.



  24. Спасибо от:

    Вольдемар (25.11.2019), Лидия (25.11.2019)

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да нет вот смотрите приведу общий пример:
    я могу поехать в отпуск на следующие выходные в село, и поступать там благим образом
    а могу поехать в турцию и поступать там благим образом
    но что будет более угодно дхарме?
    А вы поступайте просто разумно, езжайте туда где будет удобнее практиковать Дхарму. Кстати выбор правильного места для практики одно из условий успешной практики, правильный выбор сам по себе является практикой Дхармы.

  26. #19
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    нет у вас никакого предназначения.

  27. Спасибо от:

    Joy (25.11.2019)

  28. #20
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    есть ли какие то возможности определить какие либо действия соответсвуют дхарме или противоречат?
    ведь если дхарма, это скажем так, действия согласно предназначению(насколько я понимаю именно это соблюдение дхармы)
    то должен быть способ понять, дхарма соблюдается или нет
    Растет ли сострадание ?
    Растет ли Щедрость ?
    Растет ли дисциплина ?
    Растет ли терпение ?
    Растет ли радостное усилие ?
    Улучшается ли мудрость ?
    Улучшается ли правильное воззрение ?
    ....

    ...http://vbuddisme.ru/wiki/%D0%A8%D0%B...2%D0%B8%D0%B9)

  29. Спасибо от:

    Дэнни (25.11.2019), Игорь Ю (16.12.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •