Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 92

Тема: следование дхарме

  1. #41
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Смысл, если кратко, это мысленное (или -- мыслимое) содержание.
    Т.е. он -- штука придаваемая явлению, процессу этц.
    В этом смысле : ), чтобы уравновесить сердитое "Смысла нет!", можно утверждать, что смыслов -- без счёту. И каждый из них, к тому же, может быть ситуативен.
    Стало быть, "чтобы не было больно" -- не смысл, пока осмысляющему не станет мучительно больно...

  2. Спасибо от:

    Joy (28.11.2019), Владимир Николаевич (29.11.2019)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    https://dhamma.ru/canon/mn/mn63.htm
    Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное".

    Так сказал Благословенный. Достопочтенный сын Малункьи восхищенно воспринял сказанное им.

  4. #43
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3

    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    это уже не буддизм, а нигилизм какой-то...
    а вы не ходи́те по тонкому льду

    Последний раз редактировалось Joy; 29.11.2019 в 00:14.

  5. Спасибо от:

    Alex (29.11.2019)

  6. #44
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3

    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    В вашей жизни, забыли уточнить.
    А вот это уже бессмыслица в вакууме под грустным соусом
    Ну давайте еще и жизнь поделим!)) хотя.. это и так состояние по дефолту. Ну тогда давайте обратно объединять))
    Вселенная-то ведь не только расширяется)

    Я не против, конечно, и пораскалывать горчишные зерна, поуточнять разные слова, но прежде чем начать перформанс, я хочу удостовериться, что в общем вы поняли, о чем я толкую.

    В чьем-то личном восприятии могут собраться целые тучи смысла, но в жизни-то его нет =)


  7. #45
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Joy Посмотреть сообщение
    А вот это уже бессмыслица...
    Если смысла нет, откуда взяться бессмыслице?

  8. #46
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Смысл, если кратко, это мысленное (или -- мыслимое) содержание.
    Т.е. он -- штука придаваемая явлению, процессу этц.
    В этом смысле : ), чтобы уравновесить сердитое "Смысла нет!", можно утверждать, что смыслов -- без счёту. И каждый из них, к тому же, может быть ситуативен.
    Стало быть, "чтобы не было больно" -- не смысл, пока осмысляющему не станет мучительно больно...
    Да!
    Так много смыслов, что.. «так сладок мёд, что, наконец, он горек: избыток вкуса убивает вкус»
    Собрать монстра франкенштейна из разных отдельных толкований уже как-то пытался постньюэйдж.
    Слава Ктулху, из этого ничего не вышло!


  9. Спасибо от:

    Alex (29.11.2019)

  10. #47
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3

    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если смысла нет, откуда взяться бессмыслице?






    Ну я размышляю как писатель-фантаст. На вашего Смысла придумываю свою Бессмыслицу. Файт! )))



  11. #48
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Joy Посмотреть сообщение
    Так много смыслов, что..
    Рука не устала?

  12. #49
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Joy Посмотреть сообщение

    Да!
    Так много смыслов, что.. «так сладок мёд, что, наконец, он горек: избыток вкуса убивает вкус»
    Собрать монстра франкенштейна из разных отдельных толкований уже как-то пытался постньюэйдж.
    Слава Ктулху, из этого ничего не вышло!
    Напомню: речь шла ещё и о си-ту-а-тив-но. : )

    Есть, к слову, хорошее уподобление смысла -- морковке, которую подвешивает себе мыслящий ослик : ), чтобы не останавливаться и не отвлекаться на всякую фигню. Ну, и бежит же... Пока замечательная морковка не увянет. И тогда приходится искать новую.

    Птичка лежит на тропинке на спинке, клювик сжат, лапки напряжены, её спрашивают:

    — Птичка, что ты делаешь?
    — (сквозь зубы) Небо держу!
    — Птичка, ты же такая маленькая а небо такое большое!
    — Д-делаю, что могу.

  13. Спасибо от:

    Alex (29.11.2019), Joy (29.11.2019)

  14. #50
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3

    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Рука не устала?
    а я ведь предлагала остановиться на усах и хвостах)
    а вы мне теперь какую-то руку подсовываете



    — что это там у вас?
    — рука
    — и что вы ею собрались делать?
    — смысел искать



  15. #51
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    из сансары с любовью!

    Цитата Сообщение от Joy Посмотреть сообщение
    Ну я размышляю как писатель-фантаст. На вашего Смысла придумываю свою Бессмыслицу. Файт! )))


    Писателю-фантасту (на благо всех существ) от поэта-психотерапевта
    смысл жизни

  16. Спасибо от:

    Joy (29.11.2019)

  17. #52
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл...
    Посмотрим-ка, что сказано в первоисточнике. Насколько я знаю, эта сутта не входит в тибетский канон и не существует на санскрите (возможно, я плохо искал, но я уже на работе и некогда). Upd: проверил, в тибетском каноне ее нет. В палийском тексте это место выглядит так:

    Kasmā cetaṃ māluṅkyaputta mayā byākataṃ? Etañhi māluṅkyaputta atthasaṃhitaṃ...
    К сожалению, я не владею пали, так что подождем более сведущих участников, но вот что говорит нам словарь Pali Text Society о слове attha:

    1. Interest,advantage, gain; (moral) good, blessing, welfare; profit, prosperity, well-being;
    2. Need,want (c. instr.), use (for = instr.);
    3. Sense, meaning, import (of a word), denotation, signification. In this application attha is always spelt aṭṭha in compounds;
    4. Contrasted with dhamma in the combination attho ca dhammo ca it (attha) refers to the (primary, natural) meaning of the word, while dhamma relates to the (interpreted) meaning of the text, to its bearing on the norm and conduct; or one might say they represent the theoretical and practical side of the text (pāḷi) to be discussed, the "letter" and the "spirit";
    5. Matter, affair, thing, often untranslatable and simply to be given as "this" or "that"


    А вот как переводят это место на английский:

    And why are they declared by me? Because they are connected with the goal... (Таниссаро Бхиккху) - т.е. "потому что они [т.е. эти истины] связаны с целью".
    And why have I declared these things? Because they are beneficial... (Бхиккху Суджато) - "потому что они благодетельны, полезны"
    And why, Māluṅkyāputta, has this been explained by me? It is because it is connected with the goal... (I.B. Horner) - "потому что они связаны с целью, ведут к цели".
    То есть здесь речь идет не о каком-то внутренне присущем "смысле жизни" человека, крокодила или бога, а просто о том, что данное учение способствует достижению некой определенной цели; именно в этом значении оно "осмысленно". Если слушающий не собирается достигать цели, намеченной в палийском каноне, никакого смысла в изреченном в сутте для него нет.

    Священное Писание гуглословаря дает два определения "смысла":

    а) Внутреннее содержание, значение чего-либо, постигаемое разумом.
    Примеры: "Понять смысл чего-либо. Слово в переносном смысле". (Английская википедия дает именно такое определение; впрочем, и соответствующая статья там называется Word sense).
    Такой смысл я не отрицаю: более того, смысл в этом значении имеют вообще все постигаемые объекты по определению (впрочем, он наличествует только со стороны познающего субъекта, но в данном случае это неважно).

    б) Цель, разумное основание.
    Пример: "В этом нет смысла".
    Такой смысл я отрицаю, он не существует целиком и полностью, подобно сыну бесплодной женщины, рогам зайца или небесному лотосу.
    Священное Писание Википедии дает такое определение: "Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения. Под смыслом может подразумеваться, например, целеполагание, а также результат какого-либо действия".

    Кстати, украинская википедия (в отличие от английской) также различает два значения слова "смисл": "Перший аспект передбачає, що деяке явище розглядається як вираження певного змісту, суті. В такому ракурсі найчастіше говорять про смисл знака, текста, художнього твору" (и я не отрицаю такое значение); "Другий аспект передбачає, що деяке явище має цільове або ціннісне призначення. Так, може йтися про смисл творіння, дій, людського життя" (и его я считаю ложным конструктом). Прошу прощения, что без перевода, но, думаю, и так все ясно.

    В любом языке слова могут иметь по нескольку значений, порой весьма далеких и непостредственно не вытекающих друг из друга. Например, в русском языке глагол "пить" может значить:

    а) "Поглощать жидкость ртом";
    б) "Неумеренно употреблять алкогольные напитки".

    Когда мы говорим "Как не повезло Тамаре Григорьевне! Её муж пьет!", мы имеем в виду только второе из перечисленных значений, но никак не первое; когда мы говорим: "Больному гораздо лучше: он еще не может есть, но уже пьет", мы имеем в виду первое из перечисленных значений, но никак не второе.

    Так и я, говоря об отсутствии "смысла" в жизни, имею в виду, что наша жизнь не является частью некоего "замысла", "плана", "разумного мироустройства", но не имею в виду, что события в ней не могут быть осознаны, поняты и проанализированы.

    Что же до "смысла жизни"... Здесь срабатывает естественный механизм психологической защиты: человеку очень неуютно от мысли, что для мироздания он, в общем-то, никто и звать его никак. Гораздо комфортнее думать, что происходящее вокруг - это часть мудрого плана, причем не просто плана, а плана, касающегося персонально меня. Мысль о разумно устроенном мире греет душу, в то время как мысль о мире, который такой, какой получился, неприятно холодит спину.

    «Нигилисты» же (chad par smra ba), о которых идет речь в текстах - это приверженцы воззрений, согласно которым счастье и страдание не обусловлены непосредственно ненаблюдаемыми причинами, а сознание возникает от сочетания материальных первоэлементов и уничтожается в момент смерти.

    "Смысл" — это вообще искусственная категория. "Смыслом" обладают только те явления, которые были созданы для определенной цели. И здесь нет никакой "крайности". Не могу не процитировать Мипама Ринпоче (перевод Тони Даффа; по мне, так он грешит тем же, чем большинство переводчиков — выдумывает собственную мудреную терминологию, но мне сейчас самому переводить недосуг): "If we were to examine closely our vivid colour paintings... which come forth from previously created causes and now appear variously as pleasant, unpleasant, and neutral, our paintings would completely fall apart. Then we would know that all the highs and lows, rises and falls, happiness and unhappiness, and so on of these paintings — which are like the bubblings of gruel being cooked — cannot be ascertained as a particular extreme but are merely momentary dances flickering in and out like lightning... These sufferings of becoming mentioned earlier are not causeless for, if they were, they would be excesses of permanent existence and non-existence... All of these sufferings are mere appearances that originate from the interdependency of causes and conditions". Иными словами, вместо онтологии мы имеем причинность — и никакого вечного высшего смысла.

    Страдание (как, впрочем, и счастье) — это результат комплекса причин и условий, оно изменчиво и непостоянно. Таким образом, оно наличествует, но в то же время лишено самобытия, будучи зависимо от причин и условий. В противном случае оно либо существовало бы всегда, либо не существовало бы вовсе. И да, сама постановка вопроса о "смысле" лишена смысла, прошу прощения за каламбур. Но ведь мир просто такой, какой он есть, в нем нет никакого "хитрого плана", "премудрых уроков" и "ведущего куда-то там промысла". А что мудрый человек способен, исследуя явления, приходить к верным выводам, так это никоим образом не свидетельствует о "высшем (или даже не высшем) смысле: экзистенциальный кризис по-правильному не разрешается, а элиминируется осознанием неприменимости категории "смысла" к жизни.
    Последний раз редактировалось Alex; 29.11.2019 в 15:22.

  18. Спасибо от:

    Joy (29.11.2019), Владимир Николаевич (29.11.2019), Нгаванг Шераб (29.11.2019), Цхултрим Тращи (29.11.2019)

  19. #53
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Страдание (как, впрочем, и счастье) — это результат комплекса причин и условий, оно изменчиво и непостоянно. Таким образом, оно наличествует, но в то же время лишено самобытия, будучи зависимо от причин и условий. В противном случае оно либо существовало бы всегда, либо не существовало бы вовсе. И да, сама постановка вопроса о "смысле" лишена смысла, прошу прощения за каламбур. Но ведь мир просто такой, какой он есть, в нем нет никакого "хитрого плана", "премудрых уроков" и "ведущего куда-то там промысла". А что мудрый человек способен, исследуя явления, приходить к верным выводам, так это никоим образом не свидетельствует о "высшем (или даже не высшем) смысле: экзистенциальный кризис по-правильному не разрешается, а элиминируется осознанием неприменимости категории "смысла" к жизни.
    Есть такое общедоступное, в определённом возрасте, для многих мужчин явление как кризис среднего возраста. Это состояние ума и есть реальный экзистенциальный кризис. : )
    При этом может происходить, к примеру, ясное осознание того, что развиваться/совершенствоваться дальше так, как успешно удавалось раньше, уже не получится, а потому явно необходимо что-то делать с переоценкой смысла или цели собственного существования.
    Целый ряд мужчин "решают" эту более чем реальную проблему простым пьянством, ибо высокое сознательное "элиминирование смысла бытия" мало кому удаётся...
    Но в этот непростой период психологи или психотерапевты рекомендуют такому мужчине сменить область деятельности: как правило -- на менее творческую. Кто-то из сферы искусств, к примеру, уходит на административную работу (дир-ра ДК, музея, клуба...) и т.п. Знаю таких реальных людей...

    Да и сам через это прошёл, потому за сказанное отвечаю. : )

  20. Спасибо от:

    Aion (30.11.2019)

  21. #54
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А что мудрый человек способен, исследуя явления, приходить к верным выводам, так это никоим образом не свидетельствует о "высшем (или даже не высшем) смысле: экзистенциальный кризис по-правильному не разрешается, а элиминируется осознанием неприменимости категории "смысла" к жизни.
    А как же третья опора, а именно, опора на окончательный смысл, а не на промежуточный?

  22. #55
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А как же третья опора, а именно, опора на окончательный смысл, а не на промежуточный?
    Ничего не читай, поскорее отвечай. Еще раз:

    Священное Писание гуглословаря дает два определения "смысла":

    а) Внутреннее содержание, значение чего-либо, постигаемое разумом.
    Примеры: "Понять смысл чего-либо. Слово в переносном смысле". (Английская википедия дает именно такое определение; впрочем, и соответствующая статья там называется Word sense).
    Такой смысл я не отрицаю: более того, смысл в этом значении имеют вообще все постигаемые объекты по определению (впрочем, он наличествует только со стороны познающего субъекта, но в данном случае это неважно).

    б) Цель, разумное основание.
    Пример: "В этом нет смысла".
    Такой смысл я отрицаю, он не существует целиком и полностью, подобно сыну бесплодной женщины, рогам зайца или небесному лотосу.
    Священное Писание Википедии дает такое определение: "Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения. Под смыслом может подразумеваться, например, целеполагание, а также результат какого-либо действия".

  23. #56
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ничего не читай, поскорее отвечай. Еще раз:
    Для меня , конечно , все что вы написали слишком сложно,но... когда я писала, что в жизни есть смысл я имела ввиду, что смысл моей жизни стараться стать лучше себя прежней. Смысл -это выйти из сансары, например. Если все бессмысленно, то и перерождение происходило бы рандомно: сегодня я -Далай Лама, а в следующей жизни - комар -без всякой логики. Но реинкарнация придает смысл нашей жизни))) и разумное основание.

  24. #57
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Наделить смыслом свою жизнь - в этом есть смысл )

    Какогото же изначального смысла во всей этой кутерьме - нет. (так как круговерть или кутерьма - это уже по сути бессмыслица))
    Каждый сам может наделить свою жизнь смыслом (тем или иным), сделать её осмысленной (а может и не наделять, так как это не так то легко сделать, да и не каждому надо)

  25. Спасибо от:

    Alex (29.11.2019), Кеин (30.11.2019), Лидия (29.11.2019)

  26. #58
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3

    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Для меня , конечно , все что вы написали слишком сложно,но... когда я писала, что в жизни есть смысл я имела ввиду, что смысл моей жизни стараться стать лучше себя прежней. Смысл -это выйти из сансары, например. Если все бессмысленно, то и перерождение происходило бы рандомно: сегодня я -Далай Лама, а в следующей жизни - комар -без всякой логики. Но реинкарнация придает смысл нашей жизни))) и разумное основание.

    Лидия, всё правильно. Следуйте выбранному пути и не дайте сбить вас с толку пространными рассуждениями об экзистенциальных парадоксах от разных чудиков с бф =)
    Вы рассуждаете с точки зрения этики, а мы с точки зрения.. мм.. философии (почти).
    Этика любит механику и ясность. А философия сродни науке — это вечный поиск, при котором любое концептуально конечное утверждение уже не представляет для нее ценности, — ведь истина невыразима, хотя осознаваема.


    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Писателю-фантасту (на благо всех существ) от поэта-психотерапевта
    смысл жизни

    Помню, помню эту тему)) хорошая


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так и я, говоря об отсутствии "смысла" в жизни, имею в виду, что наша жизнь не является частью некоего "замысла", "плана", "разумного мироустройства", но не имею в виду, что события в ней не могут быть осознаны, поняты и проанализированы.

    Что же до "смысла жизни"... Здесь срабатывает естественный механизм психологической защиты: человеку очень неуютно от мысли, что для мироздания он, в общем-то, никто и звать его никак. Гораздо комфортнее думать, что происходящее вокруг - это часть мудрого плана, причем не просто плана, а плана, касающегося персонально меня. Мысль о разумно устроенном мире греет душу, в то время как мысль о мире, который такой, какой получился, неприятно холодит спину.

    ...

    "Смысл" — это вообще искусственная категория. "Смыслом" обладают только те явления, которые были созданы для определенной цели. И здесь нет никакой "крайности".
    ...
    Иными словами, вместо онтологии мы имеем причинность — и никакого вечного высшего смысла.

    Страдание (как, впрочем, и счастье) — это результат комплекса причин и условий, оно изменчиво и непостоянно. Таким образом, оно наличествует, но в то же время лишено самобытия, будучи зависимо от причин и условий. В противном случае оно либо существовало бы всегда, либо не существовало бы вовсе. И да, сама постановка вопроса о "смысле" лишена смысла, прошу прощения за каламбур. Но ведь мир просто такой, какой он есть, в нем нет никакого "хитрого плана", "премудрых уроков" и "ведущего куда-то там промысла". А что мудрый человек способен, исследуя явления, приходить к верным выводам, так это никоим образом не свидетельствует о "высшем (или даже не высшем) смысле: экзистенциальный кризис по-правильному не разрешается, а элиминируется осознанием неприменимости категории "смысла" к жизни.

    Я тоже так думаю. Вы здорово сейчас осветили сторону вопроса, воспринимаемую концептуальным мышлением как неприятную.
    А есть еще такая важная штука:
    Подлинное переживание отсутствия в жизни смысла — это еще и безмерная радость, обнаруживаемая за пределами тех напряжений, которыми скован ум, помышляющий о смысле. Цель, смысл, усилие — это прежде всего концептуальные спазмы, возникающие от незнания естественной природы своего ума.
    Как там в той чудесной чаньской мудрости: вначале горы — это просто горы, а реки — просто реки, затем горы — это больше, чем просто горы, а реки — не просто реки, и наконец горы — это горы, а реки — это реки. (А нигилисту не достанется ни гор, ни рек).
    Так и здесь. Вначале нужен смысл жизни и цель пути. Затем их придется отбросить как искусственные ограничения. Чтобы наконец обрести естественное знание таковости. В котором нет нужды в аргументах: не нужно доказывать смысл жизни тому, кто и так жив. И знает это =)
    Расслабить привычное мышление очень трудно. Страшно. Это страх смерти личности, которая опирается на свои смыслы. Однако сам опыт смерти и показывает, что: личности может и не быть — а сознание есть всегда.
    Так можно расслабить цепляние за личность, как оно происходит в том анекдоте Юй Каня про птичку, которая вообразила, будто держит на себе всё небо, — можно наконец просто быть: в своей ничтожности, бессамости уподобясь безмерному пространству. И само собой, тут необходим прямой опыт этого состояния вне ограничений, с которым может познакомить только реализованный Мастер.
    Если же просто раздувать свое неразвенчанное эго до размеров вселенной, то это будет какая-то Адвайта, а не Дхарма Победоносных.



  27. Спасибо от:

    Alex (30.11.2019)

  28. #59
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Для меня , конечно , все что вы написали слишком сложно,но... когда я писала, что в жизни есть смысл я имела ввиду, что смысл моей жизни стараться стать лучше себя прежней. Смысл -это выйти из сансары, например. Если все бессмысленно, то и перерождение происходило бы рандомно: сегодня я -Далай Лама, а в следующей жизни - комар -без всякой логики. Но реинкарнация придает смысл нашей жизни))) и разумное основание.
    Попробуйте в своём сообщении заменить слово "смысл" на слово "цель". Совсем другое прочтение будет

  29. Спасибо от:

    Alex (30.11.2019), Владимир Николаевич (30.11.2019)

  30. #60
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3

    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Попробуйте в своём сообщении заменить слово "смысл" на слово "цель". Совсем другое прочтение будет

    Таак, смысл жизни мы уже анатомировали, следующая на очереди — жизненная цель

    — доктор Борменталь, подготовьте раствор!
    — Что, опять?!


  31. Спасибо от:

    Alex (30.11.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •