Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: О практике Тонглен.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    44
    Практика есть у Гарчена Ринпоче в этом плане, недвойственная. Раз: https://board.buddhist.ru/entry.php?b=1360 Два: https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post750133

  2. Спасибо от:

    Alex (30.04.2020)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ну так он ее получил в тюрьме у кхенпо Мунсела, а тот, в свою очередь, был учеником кхенпо Накчунга (и, стало быть, ваджрным братом Чатрала Ринпоче). Кхенпо Накчунга вообще считали проявлением Вималамитры. Так что тут вполне себе явная линия передачи Великого совершенства.

  4. Спасибо от:

    Joy (19.05.2020), Денис Т (30.04.2020), Цхултрим Тращи (01.05.2020)

  5. #23
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что эта практика была придумана тибетским чуваком для другого тибетского чувака, для его (тибетского чувака) ситуации. А потом ее внедрили как обязательную. Надо ли Вам изучать тибетский фольклор?
    Знаете я живу в небольшом городке возле Магнитогорска(Челябинская область). И я считаю себя очень счастливым человеком, потому, что лет 12 назад я встретился с учением Будды. И с учителями, Геше Джампа Тинлей, Лама Сонам Дордже, ездил на Байкал, вначале наверное как и все только, только получившие прибежище хотелось каких то великих практик (эго нашёптывало - ты можешь, ты достоин большего). Чем больше я практиковал, тем меньше становилось это желание, потому, что даже в простой практике прибежища просто необьятная глубина. Мне всегда импонировала Тхеравада, своими практиками и обстоятельным подходом. А потом случилось ещё одно знаковое событие в нашем центре событие. К нам несколько раз приезжал Тхеравадинский монах со Шри Ланка. Бханте Сири Сарана! Были и общие лекции и практика в узком кругу.
    Был Ретрит по Випассане. И всё это время Бханте радовался, что даже так далеко от южных стран и от Бурятии есть Буддизм и Буддийские центры. Он живо интересовался Тибетским Буддизмом и не разу от него никто не услышал слов вы неправильно делаете или неправильно понимаете. Если был вопрос по философии например о недвойственности сансары то он не вставал на дыбы, не обвинял , что мы там, что то извращаем. Просто говорил у нас на Шри Ланка учат немного по другому и освещал вопрос с позиции Тхеравады.
    А всё потому, что он не просто знал сутры но и понимал их и жил ими. В отличии от большинства форумчан которые видят слово сутры но не видят её дух.
    По поводу тонглен любую, практику, любую философию нужно проверить и если она помогает убирать эго, или понять как реальность существует на самом деле, или тренировать парамиты и т.д., и т.п. Это Дхарма чтобы не говорили разные супер, пупер знающие буддисты. Тонглен проверялся миллионами людей, как тибетцами так и нет, в течении десятков веков. Тонглен 100% Буддийская практика, 100% Дхарма. Так как он очень эффективно позволяет бороться с эго. Да и нет тут знающих. Знающие на форумах не сидят, они практикуют. Времени то всё меньше и меньше. И я сейчас пойду делать нёндро, метту, и тоглен.
    Извиняюсь если кому то мои слова покажутся обидными, честное слово не хотел.

  6. Спасибо от:

    Гошка (16.05.2020), Лидия (18.05.2020)

  7. #24
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Наша лама делала эту практику на свою сестру и получила какие то проблемы со здоровьем. И нам делать не советует. Я так понимаю эта практика работает если ты готов действительно "покрыться волдырями" ради счастья других. А если боишься, то значит в мотивации нет искренности и тогда лучше не делать.

    Еще слышала лекцию одного ламы, где он советовал делать эту практику тем кто смертельно болен для накопления заслуг. Ведь в этой практике вы берете на себя страдания других и я так поняла что если человек и так болен и страдает ему хуже уже не будет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •