Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: О практике Тонглен.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1

    О практике Тонглен.

    Уважаемые буддисты! Выскажите, пожалуйста, ваше мнение по следующему вопросу. Вчера читала "Тренировку ума по семи пунктам" с комментариями Кьябдже Дилго Кьенце Ринпоче. Там есть одна история про человека, который визуализацию посылания счастья и забирания страданий и весь покрылся волдырями
    Неужели это работает именно так?
    В семенарах, которые я слушала говорили , что практиковать нужно следующим образом: "Со вдохом - забираешь страдания людей, растворяешь в своем сердце, с выдохом - отдаешь свое счастье."
    Когда практикуешь - понимаешь, что страданий у тебя не становится больше, а счастья не становится меньше. Скорее наоборот.
    Вопрос: Как вы думаете может ли практика Тонглен привести к тому, что ты реально ухудшишь свое, и так не простое, положение?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ответить на этот вопрос достаточно просто: надо попробовать применить практику и посмотреть, что получится. Не понравится результат - прекратить.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Пробую. Пока все нравится) Но переживаю, что покроюсь волдырями))))

  5. #4
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Пробую. Пока все нравится) Но переживаю, что покроюсь волдырями))))
    Есть еще один вариант исполнения, в котором вряд ли будут спецэффекты.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Какой?

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Вот и проверите свой путь бодхисатвы.
    Да уж...

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Уважаемые буддисты! Выскажите, пожалуйста, ваше мнение по следующему вопросу. Вчера читала "Тренировку ума по семи пунктам" с комментариями Кьябдже Дилго Кьенце Ринпоче. Там есть одна история про человека, который визуализацию посылания счастья и забирания страданий и весь покрылся волдырями
    Неужели это работает именно так?
    В семенарах, которые я слушала говорили , что практиковать нужно следующим образом: "Со вдохом - забираешь страдания людей, растворяешь в своем сердце, с выдохом - отдаешь свое счастье."
    Когда практикуешь - понимаешь, что страданий у тебя не становится больше, а счастья не становится меньше. Скорее наоборот.
    Вопрос: Как вы думаете может ли практика Тонглен привести к тому, что ты реально ухудшишь свое, и так не простое, положение?
    Подозреваю, что эта практика была придумана тибетским чуваком для другого тибетского чувака, для его (тибетского чувака) ситуации. А потом ее внедрили как обязательную. Надо ли Вам изучать тибетский фольклор?

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что эта практика была придумана тибетским чуваком для другого тибетского чувака, для его (тибетского чувака) ситуации. А потом ее внедрили как обязательную. Надо ли Вам изучать тибетский фольклор?
    А Тренировка ума по семи пунктам - это тибетский фольклор?

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    А Тренировка ума по семи пунктам - это тибетский фольклор?
    Подозреваю, что эта практика была придумана индийским чуваком для другого индийского чувака, для его (индийского чувака) ситуации. А потом ее внедрили как обязательную. Надо ли Вам изучать индийский фольклор?

    Я конечно ляпнул херЪню, признаю, я выпил, ибо пятница. Но суть-то не меняется.

  11. Спасибо от:

    Кузьмич (24.11.2019)

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Уважаемые буддисты! Выскажите, пожалуйста, ваше мнение по следующему вопросу.
    имхо: не получиться разным наставлениям одновременно следовать, даже по одной практике но так сказать идущих по разным (хоть даже параллельным) линиям
    это не совсем то, что можно какойто нюанс этой практики у одного учителя взять, какойто у другого, а какой у третьего - и всё это соединить получив работающий полноценный метод.
    слишком много есть тонкостей которые могут в ту или иную практику включаться тем или иным учителем и конкретно в его системе это будет работать, но разные учителя могут включать и разное такое что не совместимо уже между собой если попытаться это соединить.

    Когдато услышал такую пословицу:
    "В каждой долине - свой язык ; у каждого ламы - своё учение"
    Когда услышал эту пословицу(а услышал её тогда от востоковеда тибетолога уважаемой Е.Д. Огневой), то не понял смысла и даже внутри было некое возмущение: "как же так, это же всё одно Учение и тп.", но со временем начинаешь понимать что внутри этого "одного Учения" есть очень много разных методов и даже в каждом методе возможны разные стили и подходы - причём даже методы и стили противоречащие друг другу. Да и мы все ж разные, у котото больше "отвержения" и например ему нужны методы уравновешивающие "отвержение" но если он будет использовать методы направленные на уравновешивание "пристрастия" то наоборот только разовьёт "отвержение" и т.п., и возможны и взаимоисключающие методы и даже подходы внутри одного метода.
    (п.с. а в Тибете эту пословицу детки только начиная знакомится с грамматикой учили, как у нас учат "мама мыла раму" ; ) )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.11.2019 в 19:12.

  13. Спасибо от:

    Лидия (29.04.2020)

  14. #11
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Вопрос: Как вы думаете может ли практика Тонглен привести к тому, что ты реально ухудшишь свое, и так не простое, положение?
    Где- то читал, что чистая мотивация бьет все микробы.
    Пророк Индии, кажется его звали Рамасвами, в 19 веке в Мадрасе во время эпидемии ходил по лачугам бедноты и не заболел.
    В Древней Греции при эпидемии кажется, Афинская чума, выкосила почти все Афины кроме обмывальщика трупов.
    Где- то читал, что чистая мотивация дает возможность не заболеть при томлен.
    Не припомню где читал.

    Грустно, у меня такой мотивации нет. Как захотеть, чтобы?

    Да обретут все существа счастье и причины счастья.
    Да будут все существа свободны от страданий и причин страданий.
    Да не разлучатся все живые существа со счастьем, лишенным страдания.
    Порой окружающий так достают, и тогда так не хочется чтобы они были счастливы.
    Последний раз редактировалось Гошка; 29.11.2019 в 09:31.

  15. Спасибо от:

    Лидия (29.11.2019)

  16. #12
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Какой?
    Могу познакомить в сети с человеком, который может объяснить. Он проходил 3 трехлетних ретрита и кое-что понимает.

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Могу познакомить в сети с человеком, который может объяснить. Он проходил 3 трехлетних ретрита и кое-что понимает.
    Буду очень рада.

  18. #14
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3

    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Как вы думаете может ли практика Тонглен привести к тому, что ты реально ухудшишь свое, и так не простое, положение?

    Если вы зародили истинное Прибежище в Трех Драгоценностях, — то нет.




  19. Спасибо от:

    Alex (30.11.2019), Лидия (29.04.2020), Цхултрим Тращи (30.11.2019)

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Здравствуйте. Геше Джампа Тинлей в книжке "Бодхичитта и шесть парамит" подробно объясняет Тонглен.

    "Сначала вы принимаете на себя страдания существ: с очень сильным состраданием вы желаете взять на себя их мучения - не только страдания, но и причины страданий, то есть созданную ими негативную карму и их омрачения.
    В форме черного облака (дыма, пара) страдания всех живых существ входят в вас через правую ноздрю, и на вдохе проникают вам в сердце. И там это черное облако встречается с черным сгустком вашего это - эгоцентрического себялюбия, которому не нравятся страдания. И поскольку оно не выносит даже малейшего страдания, то встречаясь со страданиями всех живущих, полностью уничтожается - аннигилируется.
    И когда ваше эго полностью уничтожается, то страдания, которые вы на себя приняли, - облако черного тумана, дыма превращается в белый свет и нектар. То есть, трансформируется в счастье и причины счастья...

    В этот момент ощущаете свое тело необыкновенно чистым - оно полностью запонено светом и нектаром - потому, что ваше эго уже не существует, оно полностью уничтожено...

    После принятия на себя страдания всех живых существ вы, испытывая очень сильное сострадание ко всем живущим, отдаете им свое счастье и причины счастья. То есть, накопленную позитивную карму и позитивные качества. Всё это происходит от вас через левую ноздрю в виде белого света и нектара, и распространяется во всех десяти направлениях. И, когда достигает живых существ, то входит в них, наполняя велики блаженством и счастьем. Вы ощущаете, как преисполняются все живущие великим блаженством."

    http://bookitut.ru/Bodkhichitta-i-sh...aramit.33.html

    То есть, получается, что страдания живых сущетств не остаются в практикующем Тонглен. Черный дым страданий уничтожает черный комок эго в груди, и в этот момент трансформируются в свет и счастье. И причин для волдырей вроде как нет)
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 25.04.2020 в 19:22.

  21. Спасибо от:

    Гошка (30.04.2020), Лидия (29.04.2020)

  22. #16
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Уважаемые буддисты! Выскажите, пожалуйста, ваше мнение по следующему вопросу. Вчера читала "Тренировку ума по семи пунктам" с комментариями Кьябдже Дилго Кьенце Ринпоче. Там есть одна история про человека, который визуализацию посылания счастья и забирания страданий и весь покрылся волдырями
    Неужели это работает именно так?
    В семенарах, которые я слушала говорили , что практиковать нужно следующим образом: "Со вдохом - забираешь страдания людей, растворяешь в своем сердце, с выдохом - отдаешь свое счастье."
    Когда практикуешь - понимаешь, что страданий у тебя не становится больше, а счастья не становится меньше. Скорее наоборот.
    Вопрос: Как вы думаете может ли практика Тонглен привести к тому, что ты реально ухудшишь свое, и так не простое, положение?
    А есть у Вас на эту практику передача и комментарии?

    Если Вы о тонглен только читали, попробуйте почитать книгу Пемы Чодрон Там, где страшно. Лучше с начала.
    http://spiritual.ru/lib/chodron9.html

    Чтобы не покрываться волдырями, Вы можете делать эту практику на себя саму для начала.

  23. Спасибо от:

    Лидия (29.04.2020)

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А есть у Вас на эту практику передача и комментарии?
    Передачи нет. Я прослушала пару курсов лекций на эту тему, попробовала практиковать. Мне нравится мое состояние во время этой практики - я испытываю вдохновение, а не скуку. Не знаю достаточная ли это причина, чтоб заниматься этой практикой...

  25. #18
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Тонглен - практика сутры (хотя он вполне совместим с воззрением ваджраяны, но это уже немного другая песня), так что для него, строго говоря, не требуется "передача" (да, тибетцы дают лунг вообще на все, включая алфавит).

  26. Спасибо от:


  27. #19
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Черный дым страданий уничтожает черный комок эго в груди, и в этот момент трансформируются в свет и счастье.
    О, спасибо! Именно так я и себе это и представляю!

  28. #20
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    . Мне нравится мое состояние во время этой практики - я испытываю вдохновение, а не скуку. Не знаю достаточная ли это причина, чтоб заниматься этой практикой...
    Если нравится бутерброд, стоит ли скушать ?
    Если думаем, что бутерброд пойдет мне на пользу, стоит ли скушать ?
    Если думаем, что бутерброд пойдет мне во вред, стоит ли кушать ?

    Что думаете: практика тоглен Вам принесет больше пользы чем вреда, или наоборот ?

    Слышал, когда человек делает что- то хорошее для других (ну там пропустить пешехода, или чай предложить напоить), и сам испытывает счастье.
    Интересно, это действительно так ?

  29. Спасибо от:

    Лидия (30.04.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •