Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 109

Тема: Когда можно называть себя тантристом?

  1. #1
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12

    Когда можно называть себя тантристом?

    Дорогой БФ, особенно тибетские буддисты!

    Пишу вам, потому что недавно была приглашена в женский клуб тантричек.
    Но не решаюсь присутствовать в нем, потому что никогда не называла себя тантричкой или тантристкой.
    И не знаю, что должно произойти, чтобы начать так себя называть.

    Ведь называться кем-то в буддизме - серьезная вещь.

    Разрешите мои сомнения, если можно, с опорой на цитаты. Но можно и как вы слышали однажды.
    Последний раз редактировалось Ersh; 01.02.2020 в 11:28. Причина: Клевета

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    ретроградный Меркурий в помощь!

    Когда угодно.

    Йони прохладна, влажна и мясиста:
    Не разобьётся в ней лодка тантриста. ©

  3. Спасибо от:

    Anthony (20.11.2019)

  4. #3
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Дорогой БФ, особенно тибетские буддисты!

    Пишу вам, потому что недавно была приглашена в женский клуб тантричек.
    Но не решаюсь присутствовать в нем, потому что никогда не называла себя тантричкой или тантристкой.
    И не знаю, что должно произойти, чтобы начать так себя называть.

    Ведь называться кем-то в буддизме - серьезная вещь.

    Разрешите мои сомнения, если можно, с опорой на цитаты. Но можно и как вы слышали однажды.
    Что должно произойти, чтобы вы могли себя называть тантристом (танстристкой):
    1) Получить тантрическое посвящение (санскр. - абхишека, тиб. - ванг), хотя бы одно.
    2) Практиковать тантру.
    3) Просто возникло желание понтоваться. Типа, я так крут (крута), что офигенный тантрист (офигенная тантристка)!
    4) Звезды Сад-ад-Сууд совпали со звездами Сад-ад-Ахбия, в то время как созвездие Скорпиона обратилось к созвездию Козерога.
    5) ... ?
    Последний раз редактировалось Ersh; 01.02.2020 в 11:29.

  5. Спасибо от:

    Alex (20.11.2019), Anthony (20.11.2019), Vega (20.11.2019), Цхултрим Тращи (20.11.2019)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Дорогой БФ, особенно тибетские буддисты!

    Пишу вам, потому что недавно была приглашена в женский клуб тантричек.
    Но не решаюсь присутствовать в нем, потому что никогда не называла себя тантричкой или тантристкой.
    И не знаю, что должно произойти, чтобы начать так себя называть.
    .
    Когда можно называть себя тантристом?
    А как название это(тантрист\тантрийка) по-тибетски будет ?

  7. #5
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А как это(тантрист\тантрийка) по-тибецки будет ?
    Нгакпа ( тиб. སྔགས་པ sngags pa)

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Уважаемая @Джампи Долма
    вот тут уже написали, что тантрист\тантрийка это нгакпа, в чём тогда проблема если человек практикующий мантры\у и\или йогу называется "тантристом\тантрийкой(тантристкой)" ?

  10. #7
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Что тут непонятного? Тантрист/ка - это тот, кто получил ваджраянское посвящение, практикует полученное и держится самай (а если случится накосячить, очищает нарушения известными способами). Есть определенные расхождения насчет того, является ли вхождением в ваджраяну посвящение с помощью торма (торванг) или же оно предназначено для тех, кто уже получил какое-либо полное посвящение. В ньингма основными посвящениями, включающими в себя всех божеств, являются посвящения Гухьягарбха-тантры (обычно отдельно мирная и гневная мандалы) и Шитро (ста мирных и гневных божеств).

    Тот, кто даровал посвящение (преимущественно - четвертое посвящение, аналогичное т.н. "прямому ознакомлению с природой ума"), является вашим коренным гуру. К нему относятся все наставления и самайи, в которых говорится о чистом видении учителя, преданности и т.д. И да, это касается именно ваджрачарьи, но не наставника на пути сутраяны и не лектора, разъясняющего основы буддийской философии (хотя их, разумеется, тоже надо уважать).

    Ах да: просили цитат. Я даже не знаю, нужно ли разъяснять такие общепринятые и сами собой разумеющиеся вещи, но вот что пишет, например, Сакья Пандита в своем "Разъяснении трех сводов обетов" (прошу прощения, что на английском, но я уже на работе и меня осаждают с заказами):

    Some maintain the engendering of the will to enlightenment to bе а Mantra meditation. This is а mistake about Mantra [practice].

    Listen while I explain this, also. There are three types of Action Тantra: it is taught that some - the Amoghapasa and others - may bе practiced bу anyone who is аbе to observe fasting retreats and the like, even though he may have neither obtained initiation nor conceived the will to enlightenment.

    The Trisamayavyuharaja and the like may bе practiced [only] after the implemental will to enlightenment has been conceived, in order to accomplish certain feats, if one knows the rite.

    From the Susiddhikara [tantra] onward, however, unless the respective initiation has been obtained, all Mantra practice is forbidden,
    even if the will to enlightenment has been conceived. Refer to the lengthy warnings in the Susiddhikara [tantra] that one who knows the rites should not impart mantras to the uninitiated.

    ln the remaining three classes of tantra, no meditation on а chosen deity based solely on the conception of the will to enlightenment
    is taught, but only those that are based on the attainment of initiation.

    Some engage in Mantra practices presendy, promising to obtain initiation later. This, too, is not the Doctrine of the Buddha. If he should explain the precepts to one who has not been initiated, а master incurs an infraction and his pupil is disqualified before he can obtain initiation.

    "Even if initiation has not been performed," some say, "an enthusiastic interest in mantras is itself а gateway to the Doctrine, and so
    one who has this quality can practice Mantra meditations."

    ln that case, since enthusiasm for renunciation alone may bе а gateway to ordination, would it bе all right to observe vows
    even though they have not bееn obtained?

    And as enthusiasm for the will to enlightenment itself may bе а gateway to the bodhisattva's career, what need is there to acquire the vows of that resolve in а rite of conception?

    Similarly, enthusiasm for the harvest may bе the gateway to feasting even tbough no tilling has been done, so why exert onesalf in agriculture? All such kinds of religious teachings are to bе countered with these sorts of argumentation.

    Therefore this term "gateway to the Doctrine" has become а cause for error.

    Fools practice benighted meditations, saying: "Initiation is just а gateway to the Teaching, but there is another factor leading to enlightenment that may bе cultivated besides it."

    ln that case, the vows of full monkhood, too, are the gateway to being а full monk. But is there any intrinsic quality of full monks' vows to bе sought elsewhere?

    Similarly, tilling is the gateway through which harvests appear; is there any other technique for growing crops to Ье sought elsewhere?

    Му own earnest advice, therefore, is this: lnitiation is not merely а gateway to the Doctrine. Because the Mantra system uses interrelativity as its path, its instructions concern bringing the correlates into order.

    "lnitiation" is а name given to а technique for becoming enlightened in this very lifetime after the seeds of Buddhahood have bееn planted within the aggregates of personality, the sense-fields, and the sense-bases. Therefore, it is taught that а person of superior faculties may bе liberated through initiation alone.

    Others, whom initiation cannot liberate, need cultivation through meditation. Thus "cultivation in meditation" is а name for the safeguarding and increase of that which was obtained in initiation.

    Therefore, in the system of the Perfections of the Great Vehicle, there is no spiritual factor but that of the will to enlightenment. For one who has entered the gateway to the Vajra Vehicle, there is no spiritual factor but initiation.

    Thus this is the reason that the Sage, in tantras, extols initiation alone, and that the wise revere initiation in every way.
    Думаю, все понятно, даже учитывая своеобразную терминологию переводчика.

    Ну и еще: о своей практике можно рассказывать только тем, кто "в теме". Обычно говорят, что только тем, кто получил одно с тобой посвящение, т.е. практикует ту же садхану. Поэтому в разговоре со внешними обычно говорят что-то вроде "ну да, я что-то там помаленьку практикую...", но, конечно, ни про какую тантру не упоминают.
    Последний раз редактировалось Alex; 20.11.2019 в 10:16.

  11. Спасибо от:

    Anthony (20.11.2019), Vega (20.11.2019), Джампи Долма (20.11.2019), Нгаванг Шераб (20.11.2019), Пема Дролкар (20.11.2019), Цхултрим Тращи (20.11.2019)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Дорогой БФ, особенно тибетские буддисты!

    Пишу вам, потому что недавно была приглашена в женский клуб тантричек.
    Но не решаюсь присутствовать в нем, потому что никогда не называла себя тантричкой или тантристкой.
    И не знаю, что должно произойти, чтобы начать так себя называть.
    Ванг, Лунг, Три и Вы - тантритька.

    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    И не знаю, что должно произойти, чтобы начать так себя называть.
    А почему Вам это слово (тантристка) не мило?

  13. #9
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    И еще кукушка может поехать при неправильной практике.
    Это надо сильно загнаться и постараться, чтоб поехала. Это никакая не выматывающая тренировка на олимпийское чемпионство, а тонкая и постепенная (аккуратная) работа со своим Умом.

  14. #10
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    И не знаю, что должно произойти, чтобы начать так себя называть.
    Алекс написал, как называть себя тантристской по номиналу.

    По сути большинство начитывающих садханы после передач, не имеют необходимой подготовки как в понимании, мотивации, так и способностями к концентрации, а также необходимых разъснений и необходимого общения с Учителем, и поэтому не занимаются ничем иным, как накоплением благих заслуг.

    Так что по сути тантристами можно назвать очень немного людей. На форуме в этом смысле их, наверно, практически нет) Я лично не тантристка, хоть и соблюдаю) Но очень сочувствующая и борящаяся со своим неведеньем )
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 20.11.2019 в 17:26.

  15. Спасибо от:

    Джампи Долма (20.11.2019)

  16. #11
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    По сути большинство начитывающих садханы после передач, не имеют необходимой подготовки как в понимании, мотивации, так и способностями к концентрации, а также необходимых разъснений и необходимого общения с Учителем, и поэтому не занимаются ничем иным, как накоплением благих заслуг.
    Так что по сути тантристами можно назвать очень немного людей. На форуме в этом смысле их, наверно, практически нет) Я лично не тантристка, хоть и соблюдаю) Но очень сочувствующая и борящаяся со своим неведеньем )
    Вот и я не могу называть себя тантристкой. Но тренируюсь соблюдать, любить и сочувствовать.

  17. #12
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    По сути большинство начитывающих садханы после передач, не имеют необходимой подготовки как в понимании, мотивации, так и способностями к концентрации, а также необходимых разъснений и необходимого общения с Учителем, и поэтому не занимаются ничем иным, как накоплением благих заслуг.

    Так что по сути тантристами можно назвать очень немного людей. На форуме в этом смысле их, наверно, практически нет) Я лично не тантристка, хоть и соблюдаю) Но очень сочувствующая и борящаяся со своим неведеньем )
    А я, пожалуй, не соглашусь — или, по крайней мере, соглашусь с оговорками. Спору нет, очень многие вообще не практикуют садхану, получив посвящение; очень многие практикуют изредка и шаляй-валяй; очень многие практикуют какие-то свои придумки и измышления вместо садханы; очень многие практикуют, но при этом небрегут о поддержании самай в чистоте. Большинство ли? Не знаю, не собирал статистику, но не удивлюсь, если так и есть.

    Но немало людей действительно старается практиковать. Да, не хватает и понимания, и мотивации, и способностей — но я не стал бы говорить, что это вообще не практика ваджраяны. Да, я (если говорить о себе) плохой, ленивый, не особо понимающий — но практикующий ваджраяну; мне кажется (это мое личное мнение), что говорить "я вообще не тантрик" — значит не уважать то бесценное сокровище, которое получено через приводящее к созреванию посвящение и освобождающие наставления.

    Постижение обретается ведь не сразу; Мипам Ринпоче пишет в своем комментарии на Гухьягарбха-тантру, что в практике стадии зарождения мы познаем недвойственную мудрость только интеллектуально, на уровне умопостроений, и такое постижение неизбежно ущербно (впрочем, он тут же делает оговорку, что так бывает не всегда и не со всеми, но общий порядок именно такой), и лишь утвердившись в практике стадии завершения, постигаем "символическое подобие" изначальной мудрости, опыт которого пережит нами в ходе правильного посвящения.

    Так что, ИМХО, здесь не место ложной скромности. "Я хуже всех" — это как раз совершенно не тантрический подход. Конечно, что и говорить — вряд ли кто из присутствующих на форуме двадцать четыре часа в сутки видит явленное и существующее как игру трех ваджр; но начинающий музыкант — тоже музыкант, начинающий повар — тоже повар, и начинающий практик ваджраяны, если он хранит в чистоте самайи и вовремя очищает нарушения — тоже тантрика. Вот как-то так.

  18. Спасибо от:

    Anthony (21.11.2019), Ант (23.11.2019), Владимир Николаевич (20.11.2019), Джампи Долма (20.11.2019), Евгений Шпагин (21.11.2019)

  19. #13
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    "мне лень тратить время разбираться с садханой (в которой многое сказано в самом тексте, а многое разъясняется Учителем) и тем более практиковать ее, я не практик, значит и другие вокруг такие же. и лишь избранные могут!!"

  20. #14
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так что, ИМХО, здесь не место ложной скромности. "Я хуже всех" — это как раз совершенно не тантрический подход. Конечно, что и говорить — вряд ли кто из присутствующих на форуме двадцать четыре часа в сутки видит явленное и существующее как игру трех ваджр; но начинающий музыкант — тоже музыкант, начинающий повар — тоже повар, и начинающий практик ваджраяны, если он хранит в чистоте самайи и вовремя очищает нарушения — тоже тантрика. Вот как-то так.
    Алекс, а я и не говорила, что кто-то хуже всех. Важно всегда, что человек старается, как может. Тут главный показатель, насколько человек старается преобразовать свой ум, и насколько видит абсолютную необходимость практиковать тантру. А дальше терпение и труд все перетрут, а если есть связь с учителем, то именно он будет добавочным условием, при котором проникновение в суть, пусть на секунду может случиться.

    Ум такая штука, что если его не дисциплинировать, он побредет, как заблудшая овца. Необходима ежедневная гимнастика и развитие чистоты. И с этим я не спорю

    Мой ответ был частично в шутку. У меня как раз есть статистика. Пусть я не могу проникнуть в ум кого-то, но я слышу, что он говорит). Но прежде усердного начитывания садхан, необходимо хоть небольшое понимание пустотности явлений. Без этого тантра невозможна.

    Необходимо верить в свой потенциал настолько, с определенной мотивацией, чтоб позволить себе видеть себя в виде будды. И вот с этим очень большие проблемы. Но в качестве заслуг начитывание садханы и ненарушение самай вполне у многих работает. Вот только мне часто приходит на ум то, что говорил мой педагог по скрипке: " На надо заучивать ничего автоматически. будет трудно потом играть хорошую музыку." Лучше подождать с тантрой, и подразвить некоторые качества, чем опривычивать ее подобие.

  21. Спасибо от:

    Alex (20.11.2019), Джампи Долма (20.11.2019)

  22. #15
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    говорить "я вообще не тантрик" — значит не уважать то бесценное сокровище, которое получено через приводящее к созреванию посвящение и освобождающие наставления.
    Можно говорить "я еще не тантрик".
    Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!

    Мне очень нравится - про бесценное сокровище. Так себя и чувствуешь, прикоснувшись.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    здесь не место ложной скромности. "Я хуже всех" — это как раз совершенно не тантрический подход.
    Я стараюсь быть честной. Прислушиваться к себе. Хуже всех - неправда. Фальшиво звучит. Лучше всех - неправда.
    Только ситхи все возводят в абсолют.

    Но я читаю порой некоторых великих, которые пишут: нижайший ученик, недостойная женщина, - и верю им. Раз они это пишут, значит действительно так переживали. Как они это переживали? Для чего они это переживали?
    Может, это был их уровень тренировки. Ставить другого, других выше себя, себя - ниже. Брать страдания других на себя, свое счастье - другим отдавать.

    Я так не могу (не мой level), потому ставлю (себя) рядом, и делюсь (с другим) честно.

  23. #16
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Но прежде усердного начитывания садхан, необходимо хоть небольшое понимание пустотности явлений. Без этого тантра невозможна.
    В практике самой садханы, есть возможность для развития понимания пустостности. Она для этого и есть, для развития всех качеств. Это не волшебство "хоп и я святой", это практика Ума.

  24. Спасибо от:

    Вольдемар (21.11.2019)

  25. #17
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Можно говорить "я еще не тантрик".
    Я ещё не видьядхара но раз худо-бедно ковыляю в ту сторону — таки тантрик.

  26. Спасибо от:

    Anthony (21.11.2019), Джампи Долма (20.11.2019), Цхултрим Тращи (21.11.2019)

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что тут непонятного? Тантрист/ка - это тот, кто получил ваджраянское посвящение, практикует полученное и держится самай (а если случится накосячить, очищает нарушения известными способами). Есть определенные расхождения насчет того, является ли вхождением в ваджраяну посвящение с помощью торма (торванг) или же оно предназначено для тех, кто уже получил какое-либо полное посвящение. В ньингма основными посвящениями, включающими в себя всех божеств, являются посвящения Гухьягарбха-тантры (обычно отдельно мирная и гневная мандалы) и Шитро (ста мирных и гневных божеств).

    .
    Тантрические практики есть только в Ваджраяне?

  28. #19
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    если "тантричкам" повезет и найдутся адекватные партнеры, то вполне возможно, они хотя бы подтянут друг друга энергетически!
    Подождите, мне еще 100 500 простираний. Но я быстро.
    Последний раз редактировалось Ersh; 01.02.2020 в 11:33.

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Подождите, мне еще 100 500 простираний. Но я быстро.
    Кто знает , сколько еще нужно, для тех или иных "опор практики", но для целей ускоряющих подход к полноценной сосредоточенной практике или для общей гармонии начал, ждать уже не нужно, приступайте!)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •