Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 109 из 109

Тема: Когда можно называть себя тантристом?

  1. #101
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Я правильный список сиддх нашла? Если - да , то только последняя как-то соотносится с ученьем Будды. А остальные - возможность потешить свое самолюбие и увеличить эго. Я могу понять , что сиддхи развиваются по мере продвижения по Пути и достижению самадхи, т.е. являются побочным продуктом практики. Но утверждение, что целью тантрических практик является развитие сиддх, а не достижение освобождения - это в корне противоречит буддизму. Я не разбираюсь в тантре, но это не логично...
    Список сиддх может немного отличаться, + есть еще "малые" сиддхи - но в целом да, примерно так.
    Казуистика заключается в следующем - в текстах говорится про "высшие и обычные сиддхи". Вот высшие - это и есть достижение состояния Будды, а обычные - все, Вами перечисленное.
    Далее - тут такой нюанс. Наличие у Вас в хозяйстве ледоруба не означает, что Вы собираетесь убивать врагов революции))
    Если есть некая способность - КАК Вы ее будете использовать зависит от мотивации, необязательно "тешить самолюбие".

    Но! Поскольку обладание сиддхами как-то в жизни не наблюдается (ну, кроме случая @Алсу ) - это вообще разговоры из области теории.
    Была прекрасная тема про сиддхи, ознакомьтесь))

  2. Спасибо от:

    Alex (28.11.2019), Алсу (28.11.2019), Джампи Долма (08.12.2019), Лидия (28.11.2019), Цхултрим Тращи (28.11.2019)

  3. #102
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Мне встречалось описание четырех активностей (которые считаются "меньшими" сиддхи в ряде классификаций) на внешнем, внутреннем, тайном и сверхтайном (или сущностном) уровнях. Вот например:

    • Поскольку ясность образа божества устраняет противоречие между внешним и внутренним — это кила умиротворения.
    • Поскольку она усиливает обретение сиддх — это умножающая кила.
    • Поскольку она собирает все проявления под твою власть — это подчиняющая кила,
    • а поскольку она освобождает врагов и чинящих препятствия — это гневная кила;

    • Усмирение страстного желания в потоке ума — это кила умиротворения.
    • Возрастание блаженства — это кила умножения.
    • Овладение каналами и ветрами — это подчиняющая кила,
    • а гневная кила приносит освобождение от сансары.

    • Усмирение всех клеш — это кила умиротворения.
    • Возрастание мудрости Будды — это умножающая кила.
    • Овладение собственным умом — это подчиняющая кила,
    • а гневная кила обретает освобождение от сансары.
    На внешнем уровне, впрочем, они проявляются так, как явствует из их названия.

  4. #103
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Раз уж Легба мяня помянул, расcкажу еще историю. Когда никто ни чего не рассказывает, то кажется, что ни чего не происходит, зачем мы тогда вообще рассуждаем о тантре.
    Было два человека, которые мне переодически вредили. Одна во время сильного ветра получила удар сорвавшейся веткой дерева в лицо, остался шрам. Второй резал мясо, порезал руку и заболел краснухой, еле выжил, такая детская болезнь у взросло человека тут не без мистики. С тех пор они исчезли из моей жизни. Возможно все мои истории это просто совпадения, но мне приятно думать, что это те самые сиддхи. По крайней мере власть над Палами, которые обо мне заботятся.

  5. #104
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    По крайней мере власть над Палами, которые обо мне заботятся.
    Вы знаете, по моему скромному мнению - "власть" это когда Вы сказали - "сделайте то-то и то-то" - и именно это и происходит.
    К примеру, мирская власть устроена именно так))
    Совершенно очевидно, что в потоке событий вокруг нас - некоторые будут нам полезны.
    Обычно это называется "повезло" - но можно считать и "сиддхами".
    С другой стороны, ежели о Вас "заботятся" - как они допустили, что Вас обижали?
    Сначала допустить, а потом наказать - это, скорее, тактика ментов (извините).
    И другой пример. Очевидно, что ЕСДЛ кроме Вас ненавидит масса тантристов)))
    Причем практиков, очевидно более высокого уровня.
    Которые, скорее всего, с самого начала всей истории с расколом, уже мешки черного кунжута сожгли... и где результат?
    Кто такой ЕСДЛ - по прежнему знает весь мир, а про "Новую Кадампу" - горстка любопытных маргиналов.
    Как то это все не особо работает, на практическом уровне, кмк.

  6. Спасибо от:

    Вольдемар (28.11.2019), Кузьмич (30.11.2019), Лидия (28.11.2019), Цхултрим Тращи (28.11.2019)

  7. #105
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Легба, не ваш уровень, вы шикарно разбираетесь в тантре. А ЕСДЛ болеет, по-моему рак простаты.

  8. #106
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    А ЕСДЛ болеет, по-моему рак простаты.
    Слушайте, для 85 лет он очень даже бодрячком))

  9. Спасибо от:

    Лидия (28.11.2019), Цхултрим Тращи (28.11.2019)

  10. #107
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Ну что будем спорить по этому поводу, и вам не кажется, что это смешно?

  11. #108
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Ну что будем спорить по этому поводу, и вам не кажется, что это смешно?
    Та не, я ужо отспорился. Так, веселюсь))) Яма всех приберет в урочное время, можно не сомневаться)))

  12. Спасибо от:

    Anthony (29.11.2019), Лидия (28.11.2019), Цхултрим Тращи (28.11.2019)

  13. #109
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Ну, Легба, я тебя люблю как хорошего тантриста, но только я рассказываю всякие истории.

  14. Спасибо от:

    Legba (28.11.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •