Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 109

Тема: Когда можно называть себя тантристом?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Не беспокойтесь, может, это чемодан с сюрпризом) Я настолько сейчас широко мыслю, что могу себе позволить говорить то, что другому человеку надо слышать

    Мне вообще круто. И было круто с тех пор, как я на форуме.

    Да, без понимания пустотности явлений тантра невозможна. В смысле, трансформация.
    Вы мне седня снились)))
    Как будто бы Вы собирались в Россию из солнечной Италии, а я попросил Вас привести мне рэпперскую сережку и цепочку, Вы привезли.
    Потом сцена сменилась.. аудитория, то ли в универе, то ли на тренинге каком... мы сидим за партой с форумчанином Нгавангом Шерабом, рассматриваем сережку и цепь "под золото".... Вы вроде как лекторством занимаетесь в этой аудитории. Дичь какая-то кароч

  2. Спасибо от:

    Alex (22.11.2019), Лидия (22.11.2019), Нгаванг Шераб (22.11.2019), Цхултрим Тращи (22.11.2019)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Безусловно. Но надо обладать некоторым воображением и смелостью. Очень много людей просто начитывают годами, и ничего не происходит.
    Что значит начитывают? Просто так читают без внутренней работы?

  4. #43
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Запросто. Я много таких знаю.

  5. #44
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Можно много спорить о том, нужна ли подготовка для того, чтобы войти во врата ваджраяны, и если нужна, то какая именно. Здесь на самом деле все индивидуально: кому-то, возможно, и впрямь нужно выучить наизусть большой, средний и малый ламримы, а кому-то достаточно будет искреннего интереса и устремления (заметьте, я говорю о том, что нужно для того, чтобы придти к ваджраяне, а не для того, чтобы практиковать).

    Но, как по мне, очень важно не только (и, возможно, не столько) наличие какого-то подлинного основания, но и отсутствие основания ложного. А сколько народу берется за гуж, уже с самого начала вцепившись в собственные априорные установки и умопостроения. Вот и тащим в Дхарму все, что ни попадя: патриотизм, либерализм, феминизм, мизогинию, свободный секс, отвращение к сексу, квазихристианское благочестие, хипповский пофигизм, увлечение Востоком, западную психологию, семейные ценности, презрение к ценностям и еще вагон и маленькую тележку всякого багажа. И наряду с этим - совершенное отсутствие интереса к подлинной традиции, в том числе текстовой (а текстов сейчас в свободном и недорогом доступе столько, что в 90-х годах мы все бы лопнули от зависти).

    Вот как-то так.

  6. Спасибо от:

    Джампи Долма (26.11.2019), Лидия (22.11.2019), Нгаванг Шераб (22.11.2019), Цхултрим Тращи (22.11.2019)

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    На благо. Рисунок не мой, конечно же, а текст я написала.

    Вам еще Лорку, музыка и поэзия - мои слабости. Никак не одолею.
    Может быть Лорка лучше, чем строить глазки чьей-то жене, но это не точно.
    В общем, за крепкие семейные устои.
    Пусть существа не страдают от неправильных поступков!
    Прекрасно! Как может быть только прекрасна испано-романтическая женская логика!)Девочка замужем все еще блюдет невинность,как это предполагалось - это что тоже какой то религиозный тренинг? А поэзия и музыка, в виде слабости, будет бесконечно долгой : человеку нравятся эмоционально-художественные творения, будоражащие его ум, тоже от слова будиться! А в мире еще много поэтов , желающих поиспытывать какие то либо устои!)

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вы мне седня снились)))
    Как будто бы Вы собирались в Россию из солнечной Италии, а я попросил Вас привести мне рэпперскую сережку и цепочку, Вы привезли.
    Потом сцена сменилась.. аудитория, то ли в универе, то ли на тренинге каком... мы сидим за партой с форумчанином Нгавангом Шерабом, рассматриваем сережку и цепь "под золото".... Вы вроде как лекторством занимаетесь в этой аудитории. Дичь какая-то кароч
    Типо явление дакини, с передачей символических предметов!)

  9. #47
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Можно много спорить о том, нужна ли подготовка для того, чтобы войти во врата ваджраяны, и если нужна, то какая именно. Здесь на самом деле все индивидуально: кому-то, возможно, и впрямь нужно выучить наизусть большой, средний и малый ламримы, а кому-то достаточно будет искреннего интереса и устремления (заметьте, я говорю о том, что нужно для того, чтобы придти к ваджраяне, а не для того, чтобы практиковать)
    Следует заметить, что эти вопросы, собственно, в компетенции Гуру ака Дордже Лопона.
    По хорошему он решает - что ученику делать (простираться, читать Ламрим, заниматься ца-лунг или просто попуститься) - причем сугубо индивидуально.
    Про Ваджраяну говорят - "богата методами" - и это, среди прочего, означает, что методов достаточно для разных потребностей.
    К этому аспекту, почему-то, относятся довольно формально. Но давайте проведем небольшую аналогию))
    Если некто приходит в фитнес центр (прости Ишвара ))), ему составляют индивидуальную программу тренировок, исходя из возможностей и целей.
    И (если тренер вменяемый) это куда эффективнее, чем скачать некую абстрактную программу тренировок из интернета - типа, она всем подходит.
    В отношении тела это вроде очевидно - но вот в отношении ума...
    Откуда то берется идея, что вот собралось на ритрит 50-200-2000 человек, и им всем подходит передаваемый метод?
    А, эту идею, обычно, сдабривают такой благоглупостью - "раз мы тут - это не случайно - метод аккурат для нас".
    Да с какой стати-то? Купив билет на конференцию сталеваров и честно ее отсидев, никто не станет сталеваром.
    Короче, что я хочу сказать.
    Есть Гуру (который, по крайности, знает вас лично, вашу ситуацию, и с которым вы способны коммуницировать без переводчика) - может быть Ваджраяна.
    Нет Гуру (хош вы ужас какие умные и все прочитали) - нету никакой Ваджраяны. Поскольку, вполне вероятно, читали вы совсем не то))

  10. Спасибо от:

    Alex (22.11.2019), Владимир Николаевич (22.11.2019), Джампи Долма (26.11.2019), Евгений Шпагин (22.11.2019), Кеин (23.11.2019), Лидия (22.11.2019), Нгаванг Шераб (22.11.2019), Цхултрим Тращи (22.11.2019)

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Типо явление дакини, с передачей символических предметов!)
    Тип того, ага. Но цацки-то не золотые, а под золото.

  12. #49
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Что значит начитывают? Просто так читают без внутренней работы?
    Смотря что понимать про внутренней работой)

    Они уверены, что занимаются тантрой. )

  13. Спасибо от:

    Лидия (22.11.2019)

  14. #50
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вы мне седня снились)))
    Как будто бы Вы собирались в Россию из солнечной Италии, а я попросил Вас привести мне рэпперскую сережку и цепочку, Вы привезли.
    Потом сцена сменилась.. аудитория, то ли в универе, то ли на тренинге каком... мы сидим за партой с форумчанином Нгавангом Шерабом, рассматриваем сережку и цепь "под золото".... Вы вроде как лекторством занимаетесь в этой аудитории. Дичь какая-то кароч
    Это сон ясности)) Просите) Привезу

    И с трейнингами примерно так) Мне постоянно приходится мотивировать и помогать своей рабочей группе)

  15. #51
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Смотря что понимать про внутренней работой)

    Они уверены, что занимаются тантрой. )
    Я о них ничего не знаю. О них знаете Вы. Поэтому и спрашиваю у Вас.

  16. #52
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это сон ясности)) Просите) Привезу
    Ну если найдете сережку как у Чиро Ди Марцио, который косит под DMX, я буду рад)

  17. #53
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Я о них ничего не знаю. О них знаете Вы. Поэтому и спрашиваю у Вас.
    Суть передачи Тантры от Учителя к ученику, как заметил Легба, основывается на индивидуальном подходе, и только на нем. Должна быть кармическая возможность общаться напрямую, а также кармическая зрелость ученика практиковать тантру. И тщательный мониторинг со стороны Учителя. Он это может сделать и на расстоянии) И, конечно же, дисциплина и ответственность ученика.

    Как грубо понять, чем человек занимается, тантрой или нет? Именно по этому.

    И второе качество, на мой взгляд, это острота и глубина восприятия. Хоть положено глазки прикрывать и не показывать чего-то странного) Но если ты себя реализуешь усердно и ежедневно, видя в себе запредельные качества, это не может не отразиться на внешнем, и внутреннем.

    А большинство буддистов скучны))) Более того, острого взгляда, который наблюдает за окружающим и мониторит внешнее, и который есть у настоящих учителей, у них нет. Они постоянно варятся в своей внутренней ментальной каше.

    Я все про ту же внутреннюю смелость не идти в ногу с общими стереотипами. За мои 24 года буддизма видела много людей в развитии. Ну, никто не развивается, как экстренный поезд, прямо, постоянно и поступательно, но все же они становятся намного гибче, ярче и глубже. А иначе какой образ Будды они представляют?)

    Это я так, для себя определяю) Но, конечно, это с большими поправками.

  18. Спасибо от:

    Джампи Долма (26.11.2019)

  19. #54
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Суть передачи Тантры от Учителя к ученику, как заметил Легба, основывается на индивидуальном подходе, и только на нем. Должна быть кармическая возможность общаться напрямую, а также кармическая зрелость ученика практиковать тантру. И тщательный мониторинг со стороны Учителя.

    Как грубо понять, чем человек занимается, тантрой или нет? Именно по этому.

    И второе качество, на мой взгляд, это острота и глубина восприятия. Хоть положено глазки прикрывать и не показывать чего-то странного) Но если ты себя реализуешь усердно и ежедневно, видя в себе запредельные качества, это не может не отразиться на внешнем, и внутреннем.

    А большинство буддистов скучны))) Более того, острого взгляда, который наблюдает за окружающим и мониторит внешнее, и который есть у настоящих учителей, у них нет. Они постоянно варятся в своей внутренней ментальной каше.

    Я все про ту же внутреннюю смелость не идти в ногу с общими стереотипами.

    Это я так, для себя определяю)
    Да все мейнстримовые тантристы скучные как жопа. Мне просто интересно, с чего такое мнение, что многие именно начитывают садханы? Мои знакомые тантристы так не делают, например.

  20. #55
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Ну если найдете сережку как у Чиро Ди Марцио, который косит под DMX, я буду рад)
    фотку дайте в личку и где живете)

  21. #56
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Тип того, ага. Но цацки-то не золотые, а под золото.
    Золото пока не могу) Да и некрасивое оно для настоящих сталеваров)

  22. #57
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Даже для методов Сутры - наставник нужен.
    Можно взять любой буддийский текст, любое традиционно составленное практическое руководство - везде в начале говориться о необходимости наставника.
    И только с этого - начинается практика (точнее: возможно начинается; но вот без этого - невозможно, это не обойти))

    Да и группа практикующих, практикующих именно под руководством и по линии этого выбранного наставника - также крайне желательна.
    Много чего есть - что может быть проработано только в группе и\или под руководством наставника.

    Даже для Арйев наставник - необходим, без этого невозможна именно практика(именно действительные преобразования ума и движение по буддийскому пути).
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.11.2019 в 17:54.

  23. #58
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Тип того, ага. Но цацки-то не золотые, а под золото.
    Ну, эт где то не доработал, еще видимо!)

  24. #59
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Ну, эт где то не доработал, еще видимо!)
    Доработаем!

  25. #60
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    У меня нет секретов)
    Да не Вашу фотку, а фотку сережки)))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •