Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 122

Тема: Очень важная тема про моралфагов

  1. #41
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    О да. Я вообще какое-то время жил на кладбище

  2. Спасибо от:

    Anthony (19.11.2019), Цхултрим Тращи (20.11.2019)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    О да. Я вообще какое-то время жил на кладбище
    Да там охрененно! У меня была одна фобия - береза упадет (они часто падают, у них корневая система маленькая). Но летом там такое шизофреническое солнце, все заливающее своими лучами, и спокойствие с прохладой с другой стороны. Блин.. это самое отменное место для практики.

  4. Спасибо от:

    Alex (19.11.2019), Нгаванг Шераб (19.11.2019), Цхултрим Тращи (20.11.2019)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    А, кстати, с Лхабабом всех!

  6. Спасибо от:

    Alex (19.11.2019), Владимир Николаевич (19.11.2019), Лидия (19.11.2019), Нгаванг Шераб (19.11.2019), Цхултрим Тращи (20.11.2019)

  7. #44
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А, кстати, с Лхабабом всех!
    Лхабаб акбар!

  8. Спасибо от:

    Alex (19.11.2019), Anthony (19.11.2019), Цхултрим Тращи (20.11.2019)

  9. #45
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Я словно проспал тысячу лет в морозильной камере, проснулся, а тут Пема выдает такие речи! О, Царь Всетворящий, как мир изменился!
    Было время, хотелось всех побесить)))

    Форум, после какого-то периода, - тягучая застывшая форма. Хотелось, как мимо зеркала один проходишь, показать и язык, и кукиш. А завести тутошних можно только таким гнусавым поучительным голосом. Впрочем, я много хороших и искренних постов написала, если непредвзято подойти. Сама читаю и удивляюсь иногда. Ну, иногда занудно. Но я на форуме кое-что отрабатывала. Меня так нигде не гнобили, как тут)))

    Полегчало?

  10. #46
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Было время, хотелось всех побесить)))

    Форум, - тфгучая затывшая форма. Хотелось, как мимо зеркала один проходишь, показать и язык, и кукиш. А завести тутошних можно только таким гнусавым поучительным голосом. Впрочем, я много хороших и искренних постов написала, если непредвзято подойти. Сама читаю и удивляюсь иногда, какая молодец.

    Полегчало?
    Мимо форума буддейцев я без шуток не хожу!
    То гнусаво поучаю, то им кукиш покажу!

  11. Спасибо от:

    Кеин (20.11.2019), Лидия (19.11.2019), Пема Дролкар (20.11.2019), Цхултрим Тращи (20.11.2019)

  12. #47
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    О да. Я вообще какое-то время жил на кладбище
    Ого! Вы чод не практиковали там? Можно в другой, отдельной теме, если хотите.

  13. Спасибо от:


  14. #48
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Пема хорошая. А бесючими мы все умеем быть время от времени

    Кстати, тему хорошо бы как-то переименовать (только я не знаю, как). Она ведь, несмотря на стёбный стиль, на самом деле очень важная; а так и правда получается какой-то наезд на женщин, будто они одни бывают чирлидерами

  15. Спасибо от:


  16. #49
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Слишком много мужчин в женском клубе))))

  17. Спасибо от:


  18. #50
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Предлагаю создать на форуме Женский клуб "Праведная тантричка".
    Да можно проще (и даже без гендера): "Пионерская зорька".
    (вспоминая детство и юных пионерок. опять гендерное, но блин, ну отличались те пионерки-отличницы от обычных "пионеров" в школе, но то другая тема )))

  19. Спасибо от:

    Anthony (20.11.2019)

  20. #51
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    О да. Я вообще какое-то время жил на кладбище
    да. там реально благость вставляет.
    уже давно заметил, как же там хорошо. не жил, но когда приезжаешь, понимаешь, как же туда хочется. как же отпускает все, непередаваемый покой. видишь эту сладкую финишнцю ленточку.. чисто психология, но блин, такая яркая.

  21. Спасибо от:


  22. #52
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Еще вспомнил, когда два года назад я подрабатывал на кладбище (оградки варили, монтировали их, могилки поднимали щебнем, кресты пилили, и прочая хрень) Там был весь спектр непотребств: алкоголь, бранная речь, заработок на чужом горе, ругань.. Но это было прекрасное время и место для практики тантры))) Прям вообще непередаваемые ощущения. Это не на подушечке в дхармацентре теребить на картинку с черепами.
    Что поделать, не было выхода, вынужден был заниматься таким трудом, но не бросать же практику)) Да и я бы не сказал, что это самые плохие условия, т.с. от безвыходности. Нет, .. совсем нет... это прекрасные условия.... вечер, закат, свежий воздух... тишина.. сельское кладбище в лесу. Да блин, это непередаваемо!
    Это все привязанности.

    Я прекрасно занимаюсь дома, полулежа в кресле. Или как бы дремля в автобусе или в самолете. Главное условие, чтобы физически не дергали с делами, не трогали меня в этот момент. И не орали в ухо.

    Не место создает уму настрой. И даже не поза. Это все нужно для помощи на каких то этапах. за непередаваемыми ощущениями не нужно гоняться. Это все отвлечение.

    Кладбище нужно для чода. Точнее всего, особое кладбище для тибетцев в тибетской деревне в древние времена и с их представлениями. Простите за крамолу. Западному буддисту надо крайне напрячься, чтобы бороться с демонами на современном кладбище. Ему и с самими демонами встретиться, думаю, трудновато) Там слишком много суеты и быта. А для нормально размысляющего человека, - труп, он и есть труп. Я только что похоронила маму. При всей любви и сожалении, мамы моей в том, что мы кремировали, не было уже. И ощущения потери тоже. ВОт таким я стала сухарем.

    Меня гораздо больше интересует порождение себя в образе божества. Самое удивительное, что и в быту мне приходится достигать определенного состояния и представлений о себе для работы. А это возможно только при правильной концентрации и сосредоточении.

    И еще крамольная мысль. Тибетцы научили меня многому. И в частности тому, что можно отпустить любые тибетизмы. Мне с самого начала попались феноменальные учителя. Вне времени, национальности и культуры. А потом уже я познакомилась с тибетскими монастырями)

  23. #53
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    да. там реально благость вставляет.
    уже давно заметил, как же там хорошо. не жил, но когда приезжаешь, понимаешь, как же туда хочется. как же отпускает все, непередаваемый покой. видишь эту сладкую финишнцю ленточку.. чисто психология, но блин, такая яркая.
    Я купила квартиру в Эстонии в старом эстонском доме с 60сантиметровыми стенами. В маленьком поселке у моря. Там непередаваемый покой и тишина, как в берушах. Там можно целый день идти по полям и лесам, и никого не встретить. Сосны, стриженые газоны, супермаркет и морской ветер. Все еще сладкий совдеп, пока не умрут последние старушки. Сиди себе хоть темный ритрит, у меня есть там каморка 2 на 2 метра. Соседка незаметно может еды принести готовой. И нормальный туалет. При таком раскладе ни кладбищ, ни пещер не надо.

    По мне, так надо просто иногда валить из урбанизации. Хоть ненадолго.

  24. #54
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Да, на кладбище благостно, особенно ночью.
    ---
    По сабжу: моралфаг -- это плохо. Мораль(внешний цензор) и нравственность(внутренний цензор, совесть) -- это как правила общежития, ну просто проблем меньше будет, когда вокруг люди, меньше проблем -- спокойней ум, спокойней ум -- лудтше концентрация, лутдше концентрация -- лудтше концентрация. Не, конечно, как говаривал кто-то китайский "легко быть святым, сидя на горе тяньшань, трудно быть святым, сидя на китайском рынке во владивостоке!". Вся жесть и кровища вокруг, блудницы манящие, свинопотоки со всех сторон, давление социума, мода, реклама и прочее от мары -- это хорошо толтко тогда, когда в это всё не вовлекается ум, подобно тому, как если бы человек сидел в кинотеатре и смотрел хоррор с трешем и расчленённкой и в момент жести, даже бы глазом не моргнул, ибо знает сцука что это всё блики на экране и вообще постановка.
    ---
    А насчёт бап: так ментальность у них такая, подпитываемая инстинктами, если "дакиня" проявляет излишнюю активность по части траляля или хиханьки-хаханьки, -- сама того не осознавая или осознаёт(что лучше), она просто себя рекламирует, показывает что на витрине, не факт что тоже самое в магазине. Мешая тем самым, брутальным мужикам морды шлифовать друг другу. Ещё жертвой прикинется чтобы все стали жалеть или вбросит на вентилятор "вы все тупые и не лечитесь, одна я умная в белом пальто стою красивая", "вы все не буддисты, нельзя так с бапой, яжематерью, свою мать-то любишь? И меня люби, на колени все". И т.д. не все такие, конечно, но не зря Будда говаривал, что ады просто ломятся от бап
    Последний раз редактировалось Кеин; 20.11.2019 в 03:20. Причина: +

  25. #55
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    А мужики все в раю, наверное... И вообще, я сюда не как баба пришла, а как человек, интересующийся буддизмом. Ни разу не сказала- я женщина, не грубите мне. Если грубите - значит так вы себя воспитали.

  26. Спасибо от:


  27. #56
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Имхо:
    есть среди женщин - мужененавистники
    есть среди мужчин - женоненавистники
    (не все, но есть)

    а есть среди мужчин например и такие как Уважаемый Стхавира Ананда, которому в основном Будда и давал наставления с радостью подхватываемые "женщиноненавистниками".
    Но как известно наставленья Будды ситуативны и личностно конкретны. Например у кого проблемы с особым отношением (сродни "пристрастия") к противоположному полу и к кому женщины льнут как пчёлы к мёду и постоянно вокруг его роятся, а он бхикшу - тому такие наставления,
    а у кого противоположные проблемы с противоположным полом - это например может только усугубить крайности

    тоже и по многим другим наставлениям и практикам - они индивидуальны, комуто нужны одни, а комуто другие и они могут быть даже противоположными,
    всем подходят и полезны - лишь общие памятования* напр. о непостоянстве и четыре брахмавихары , остальное начинается с индивидуального подхода.

    (*и то в общих памятованиях есть мера их развития и возможны крайности ошибок, как "перебора", как и "недобора")
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.11.2019 в 10:02.

  28. #57
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Форум напомнил, что я 10 лет назад принял Прибежище.

    Думал, за 10 лет никаких результатов практики не будет, однако оказалось, что перестал быть моралфагом.

  29. Спасибо от:

    Alex (20.11.2019), Anthony (20.11.2019), Lion Miller (21.11.2019), Владимир Николаевич (20.11.2019), Нгаванг Шераб (20.11.2019), Пема Дролкар (20.11.2019)

  30. #58
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Форум напомнил, что я 10 лет назад принял Прибежище.

    Думал, за 10 лет никаких результатов практики не будет, однако оказалось, что перестал быть моралфагом.
    Добро пожаловать в клуб!

  31. Спасибо от:

    Anthony (20.11.2019), Цхултрим Тращи (20.11.2019)

  32. #59
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    А мужики все в раю, наверное... И вообще, я сюда не как баба пришла, а как человек, интересующийся буддизмом. Ни разу не сказала- я женщина, не грубите мне. Если грубите - значит так вы себя воспитали.
    А Вы лично себя в какой части моего флуда увидели?

  33. #60
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    И вообще, я сюда не как баба пришла, а как человек, интересующийся буддизмом.
    Вы так говорите, будто это что-то плохое.

  34. Спасибо от:

    Anthony (20.11.2019), Пема Дролкар (20.11.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •