Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 122

Тема: Очень важная тема про моралфагов

  1. #81
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Буддистом - шлюхой\полицейским достаточно нормальные профессии для буддиста, первая, вполне тантрическая форма, только и визуализируй , что наслаждение преподносится Йидаму , во-втором случае , просто, сам Будда велел, практиковать гибкую систеиу набора позитивной кармы!
    Настоящему тантристу завсегда везде ништяк!

  2. Спасибо от:


  3. #82
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Ведя семейную войну,
    где ищет злость похлеще фразу,
    я побеждаю потому,
    что белый флаг подъемлю сразу.
    Источник

  4. Спасибо от:

    Кузьмич (23.11.2019)

  5. #83
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Вот только зачем этого требовать от других?
    Нравится сдаваться - на здоровье! Но не мерьте этим мерилом остальных тантристов.
    Это все равно, что измерять тулковость в Дугаровых, как температуру в Кельвинах.

  6. Спасибо от:


  7. #84
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Буддистом - шлюхой\полицейским достаточно нормальные профессии для буддиста, первая, вполне тантрическая форма, только и визуализируй , что наслаждение преподносится Йидаму , во-втором случае , просто, сам Будда велел, практиковать гибкую систеиу набора позитивной кармы!
    Скользкий вопрос про тантрический секс... Обычно когда говоришь слово - тантра люди сразу ассоциируют это с сексом.
    В одной лекции по буддизму лектор озвучил цитату одного тибетского ламы (уже не вспомню какого), что практик готов к практике тантрического секса тогда , когда яблоко подброшенное им - зависает в воздухе.
    И меня мучает любопытство - кто дает разрешение заниматься такими практиками, есть ли какие то посвящения?
    Сама лично знаю людей, которые практикуют (как им кажется) тантрический секс. У них есть учитель, школа, учебные материалы (каждый сходит с ума по-своему)
    Но мне кажется, что им просто нравится занимать сексом без обязательств, но называть это красивыми эзотерическими словами.
    Вопрос: Какие условия нужно соблюсти, чтоб с полным правом назвать этот процесс ТАНТРИЧЕСКИМ?

  8. Спасибо от:

    Джампи Долма (21.11.2019)

  9. #85
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Наверное не в ту тему написала... Нужно было в тему "Когда можно считать себя тантристом"

  10. #86
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Скользкий вопрос про тантрический секс... Обычно когда говоришь слово - тантра люди сразу ассоциируют это с сексом.
    В одной лекции по буддизму лектор озвучил цитату одного тибетского ламы (уже не вспомню какого), что практик готов к практике тантрического секса тогда , когда яблоко подброшенное им - зависает в воздухе.
    И меня мучает любопытство - кто дает разрешение заниматься такими практиками, есть ли какие то посвящения?
    Сама лично знаю людей, которые практикуют (как им кажется) тантрический секс. У них есть учитель, школа, учебные материалы (каждый сходит с ума по-своему)
    Но мне кажется, что им просто нравится занимать сексом без обязательств, но называть это красивыми эзотерическими словами.
    Вопрос: Какие условия нужно соблюсти, чтоб с полным правом назвать этот процесс ТАНТРИЧЕСКИМ?
    Условия для практики кармамудры:
    1. Иметь посвящения во все практики, знать энергетическую структуру тела.
    2. Реализовать кьерим, и дзогрим (стадии зарождения и завершения) без опоры на тело мудры, т.е. - туммо и цалунг.
    3. Возраст в 15-20 (плюс-минус чуть) лет. В этом возрасте легко "перестроить" энергетические каналы.

    Это навскидку.

  11. Спасибо от:

    Alex (21.11.2019), Anthony (21.11.2019), Лидия (21.11.2019), Цхултрим Тращи (21.11.2019)

  12. #87
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Какие условия нужно соблюсти, чтоб с полным правом назвать этот процесс ТАНТРИЧЕСКИМ?
    Заходите в тему про тантричек, там мастер-класс.

    Ассоциируют с сексом, потому что картинки у нас такие. И с демонами ассоциируют, и с ритуальными жертвоприношениями. И это ответственность самих тантриков, нарушающих важные пункты пользовательского соглашения.

    Лонченпа в своих тридцати советах говорит:

    Если взять третье посвящение, то происходит нисхождение сокровенной сущности и тому подобное. Можно считать, что путь с использованием чужого тела приведет к небывалому продвижению. Но на этом пути нечистого попались в ловушку многие великие йогины. Полагаться на путь освобождения — вот мой совет от всего сердца.
    То есть (только из цитаты Лонченпы, вы про меня не подумайте чего) выходит, что таки да, есть очень полезные практики с опорой на тело другого практика.
    Насколько конкретной должна быть опора? Пишут, что есть карма-мудра и джняна-мудра. Тем, кому конкретика кажется невозможной грубостью, подходит джняна-мудра. Тем, кого утонченность джняна-мудры не вызывает нужных переживаний, нужна карма-мудра. Карма-мудра - это реальная супруга, джняна - воображаямая, но переживаемая как (или еще круче), чем реальная. У джняны голова никогда не болит. Она не беременеет. Не надо алименты платить. Как по мне, сплошные преимущества у воображаемой подруги. Но я не имею предубеждения против реальных. Конечно, для монахов карма-мудры недопустимы. Надеюсь, я не вызову шквал возмущения этим утверждением?

    Если вы встречаете интересные истории о тантрических гуру, имевших любовные отношения с ученицами, как они могли, то -если гуру не монах- это истории об учениках, нарушающих пользовательское соглашение, а не о том, что гуру - недостойный человек. Как и в миру, мирянин имеет право иметь отношения, иметь супругу, жениться-разводиться, становиться отцом или матерью. Жизнь есть жизнь.

    "Не счастья ради", - как говорит Дзонгсар Кьенце Ринпоче, - буддизм не о личном счастье. Учение Будды - об Освобождении.

    Что касается тантрических нюансов, любой нормальный ученик правильного Учителя, не слицемерив и не солгав, скажет, что Учитель его - святой человек, и ни в чем предосудительном не замешан. Тантрики не едят мяса, не пьют алкоголь, не занимаются сексом в рамках тантрической практики. Но как и все люди, они в свободное от практики время могут есть мясо, принимать алкоголь и иметь человеческие отношения.

    Если вы получите 4 полных посвящения, то вас уведомят, что уже можно, и проинструктируют, как.
    В прошлом году в Киеве ЕС Гарчен Ринпоче давал посвящение Миларепы, которое содержало все этапы, и озвученную правомочность использовать опору.
    Но без инструкций от личного гуру (а иногда и мастер-класса ) умные люди в бой не рвутся.

    (Конечно, семинар по тантрическому сексу - это шарлатанство, как по мне, проще выпить хорошего вина, съесть непрожаренный стейк и прожарить мясо продолжить уже на кровати с любимым человеком, не тратя денег ни на каких инструкторов)

  13. Спасибо от:

    Лидия (21.11.2019)

  14. #88
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Друзья, я не побоюсь быть занудным, но не надо, пожалуйста, обсуждать темы, связанные со специфическими практиками ваджраяны, на открытом ресурсе. Побережем свои самайи.

    Однако не могу не изумиться вот чему:

    Тантрики не едят мяса, не пьют алкоголь, не занимаются сексом в рамках тантрической практики.
    А ганачакра (цог) - это, собственно, что, по-вашему? (Пожалуйста, не отвечайте на этот вопрос по причине, упомянутой мной в начале поста, а просто сами припомните). Хотя да, строго говоря, манса и мадана - это не мясо и алкоголь.

  15. Спасибо от:

    Anthony (21.11.2019), Вольдемар (21.11.2019), Нгаванг Шераб (21.11.2019), Цхултрим Тращи (21.11.2019)

  16. #89
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хотя да, строго говоря, манса и мадана - это не мясо и алкоголь.
    Так отож.

    Также могу напомнить о том, что все начинается с Воззрения, когда все видится определенным образом.
    И в это Воззрение входит то, что мы признаем, что другой буддист может иметь свои причины отвечать тем или иным способом в то или иное время.
    Вы вовремя указали мне на мою ошибку, спасибо, но зачем повторять за мной то, что не правильно?

    не надо, пожалуйста, обсуждать темы, связанные со специфическими практиками ваджраяны
    Человек спросил, я ответила как могла без специфики. Лонченпа - открытый ресурс. Также есть открытые работы и учения ЕС Далай Ламы по этой теме.
    И да, с посвящений ЕС Гарчена Ринпоче обычно ведутся трансляции, и все желающие могут к ним присоединиться. И услышать то, что Ринпоче говорит. ЕС Гарчен Ринпоче объясняет, что они могут даже считать себя получившими Посвящение. Я верю, что Ринпоче знает, о чем говорит.

  17. #90
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    практик готов к практике тантрического секса тогда , когда яблоко подброшенное им - зависает в воздухе.
    Я не спорю с этим ламой, видимо у него были свои причины так утверждать.



    Яблоки не зависают в воздухе у психически здоровых людей, если они не используют Силу, конечно.
    Обретя Постижение, Будда Шакьямуни не начал летать и творить чудеса. Он сидел под деревом и думал, как же поделиться постигнутым, когда люди все равно ничего не поймут.
    Да, могут обретаться сиддхи, сверхспособности, сопутствующие определенным практикам. Но это - не главное.

    Если ждать, пока будешь яблоки в воздухе подвешивать, может случиться так, что уже некому будет заниматься "тантрическим сексом" и не с кем.
    Как вы думаете, магистру Йоде был нужен секс?
    Пожалейте старичка.

  18. #91
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Скользкий вопрос про тантрический секс... Обычно когда говоришь слово - тантра люди сразу ассоциируют это с сексом.
    В одной лекции по буддизму лектор озвучил цитату одного тибетского ламы (уже не вспомню какого), что практик готов к практике тантрического секса тогда , когда яблоко подброшенное им - зависает в воздухе.
    А чем плох обычный, не тантрический секс? Каждый вправе распоряжаться своими половыми органами как ему вздумается. Разве только тантрики занимаются сексом?[/QUOTE]


    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    И меня мучает любопытство - кто дает разрешение заниматься такими практиками, есть ли какие то посвящения?
    Учитель дает, есть специальные руководства.


    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Сама лично знаю людей, которые практикуют (как им кажется) тантрический секс. У них есть учитель, школа, учебные материалы (каждый сходит с ума по-своему)
    Скорее всего именно сходят с ума. Очень сомневаюсь, что Ваши друзья получали такие наставления))
    С другой стороны, нет никакого запрета заниматься любыми активностями пребывая в состоянии природы ума, либо находясь в устойчивом состоянии гордости божества.


    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Вопрос: Какие условия нужно соблюсти, чтоб с полным правом назвать этот процесс ТАНТРИЧЕСКИМ?
    Получить инструкции. Там ведь не просто обмен жидкостями, но и работа с каналами, насколько я подозреваю. Да и женщина должна быть с соответствующими признаками, насколько я читал. У меня нет таких инструкций, я им не занимаюсь)

  19. Спасибо от:

    Лидия (21.11.2019), Цхултрим Тращи (22.11.2019)

  20. #92
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    не надо, пожалуйста, обсуждать темы, связанные со специфическими практиками ваджраяны
    Человек спросил, я ответила как могла без специфики.
    Я не к вам конкретно обращался, а вообще ко всем участвующим в разговоре. Пока что ничего такого никто не сказал, но мы балансируем на грани.

  21. Спасибо от:

    Джампи Долма (21.11.2019)

  22. #93
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Если ждать, пока будешь яблоки в воздухе подвешивать, может случиться так, что уже некому будет заниматься "тантрическим сексом" и не с кем.
    Как вы думаете, магистру Йоде был нужен секс?
    Пожалейте старичка.
    Цитату про яблоки я не сама придумала... Думала лама имел ввиду, что большинство людей не готовы к ТС, потому что вместо того чтоб практиковать и продвигаться по пути - будут просто получать удовольствие и при этом думать , что продвигаются по пути
    А на счет того что время упустишь и не с кем будет практиковать Как я понимаю мотивацией для ТС должно быть не то, что время драгоценное уходит и срочно нужно практиковать, а то, что большинство людей на планете имеют к этому действу большое стремление и это тоже нужно использовать для продвижения по пути. А если время уйдет - ничего страшного, есть множество других способов практики.
    (Все это мое личное мнение, не претендующее на истину)

  23. #94
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    мы балансируем на грани.
    Да, как змея в стебле бамбука.
    Ассоциация очень поднадоевшая, я понимаю, если есть свежие терма в инглиш-буддасфере, поделитесь, пожалуйста )

  24. #95
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    время драгоценное уходит и срочно нужно практиковать
    Очень нужно срочно практиковать. Мы уже опоздали. Чтобы хоть как-то успеть, нам нужно нечто очень мощное, способное преодолеть гравитацию.

    Мне на эту тему очень понравился фильм 2015 года "Марсианин", рекомендую. Там про жизнь и быт загнанных в условия без права на ошибку и без малейших гарантий.

    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    большинство людей не готовы к ТС
    секс, это прозаическое действие, первая степень готовности - просто писать или говорить "секс". (если что, я замужем, мне можно, и муж не против) Можно и более емко, русским санскритом, но за сакральное в открытых разделах на форуме банят, а что в закрытых творится, не знаю.

    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    будут просто получать удовольствие и при этом думать , что продвигаются по пути
    есть много способов получать удовольствие, думая, что продвигаешься по пути.
    например, писать сообщение на БФ и думать, как же клёво я написала.
    получать посвящение и думать, какой же я посвященный, какой практикующий и т.д.
    человеческое эго способно что угодно использовать для того, чтобы сделать свой богатый внутренний мир еще богаче.
    как говорил Остап Бендер, "да, но нет".

    если дойдет до тантрического секса, таки окажется, что некому заниматься им и не с кем.

    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    большинство людей на планете имеют к этому действу большое стремление и это тоже нужно использовать для продвижения по пути
    почти. это не просто существует, люди не могут от этого избавиться. вы можете заниматься сексом или не заниматься, страсть в вас есть.
    вы можете хамить кому-то в очереди в сбербанке или сдерживаться, гнев в вас есть.

    Рассказывают анекдот про подвижника, который сказал всем, что отныне не будет совершать действий, в кармическом виденье похожих на испражнения. День терпел, два терпел, потом не выдержал, и укакался, но никому ничего не сказал.

    Хорошо, когда благодаря правильной подготовке, страсть и гнев в буддисте поутихли, не будет так мучиться.

    Но в Ваджраяне придется смотреть в лицо своим чудовищам. Своей Неудовлетворенности, своему страданию, принимающему формы счастья.

    Ну что, Будда смотрел, об этом можно почитать в открытых и рекомендованных к прочтению источниках. Это не о небожителе каком-то, это о человеке и человеческом. О каждом из нас.
    Не получится замести весь содержащийся в доме мусор под ковер и сказать, что не было ничего.
    Женщины это хорошо понимают от природы.
    Надо взять что-то, метлу например )) узнать мусор как мусор и найти в нем сокровище непревзойденной чистоты.

  25. Спасибо от:

    Лидия (21.11.2019)

  26. #96
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Скользкий вопрос про тантрический секс... Обычно когда говоришь слово - тантра люди сразу ассоциируют это с сексом.
    В одной лекции по буддизму лектор озвучил цитату одного тибетского ламы (уже не вспомню какого), что практик готов к практике тантрического секса тогда , когда яблоко подброшенное им - зависает в воздухе.
    И меня мучает любопытство - кто дает разрешение заниматься такими практиками, есть ли какие то посвящения?
    Сама лично знаю людей, которые практикуют (как им кажется) тантрический секс. У них есть учитель, школа, учебные материалы (каждый сходит с ума по-своему)
    Но мне кажется, что им просто нравится занимать сексом без обязательств, но называть это красивыми эзотерическими словами.
    Вопрос: Какие условия нужно соблюсти, чтоб с полным правом назвать этот процесс ТАНТРИЧЕСКИМ?
    Конечно, это конкретная техническая практика , и ум должен быть подготовлен к ней , имея базис предварительных практик Другое дело- вся совокупность подготовки может быть индивидуальна и как Вы подготовитесь зависит от каких то движений в повседневной жизни, просто позитивные кармические деяния не помешают, и гармоничный развивающийся союз с партнером будет не лишним, если он способствует гармонизации энергетики тела и психическому равновесию,

  27. Спасибо от:

    Лидия (21.11.2019)

  28. #97
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Настоящему тантристу завсегда везде ништяк!
    Об чем речь!) Но у этих свои специфицические предпосылки!

  29. #98
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    И дело даже не в том, что вы о женщинах пренебрежительно отзываетесь, а я отношусь к этой категории существ. Если б вы пренебрежительно отзывались о чернокожих или геях я бы тоже не согласилась с вами, потому что дискриминация и возвышение себя над другими - это плохо.
    Если все-таки решитесь повестись на рекламу бодхисаттв, чье сострадание выше мудрости и вступить в закрытый элитный клуб самоубийц отчаянных фанатов учения Будды.

    Важно соблюдать правила техники безопасности.

    Пренебрежительно относиться к женщинам нельзя (женщин это правило тоже касается). Кроме поклонниц непослушных секьюрити.
    Быть любезными с теми, кто нарушает пользовательское соглашение, нельзя.
    (Есть разные варианты пользовательских соглашений, в моем написано так)

    Эти правила не есть нечто реальное, конкретное, - это тренировка ума, дисциплина.
    Но если вступили в игру, обратного хода не будет. Фарш невозможно провернуть назад. Кнопки отменить нет. Резервной копии операционной системы, если что-то пойдет не так, нет.
    Играющий по правилам достигает Просветления, играющий не по правилам достигает ада. Иногда правила придется нарушать. Можно попасть в ад уже при жизни, кармическое тело еще живет, а ум горит. Это больно, пожар снаружи можно потушить, пожар в сознании -

    Эти правила - не то, что верно с точки зрения человеческой морали, хорошее и плохое. Все хорошее и все плохое - стены тюрьмы, из которой некоторые хотят сбежать, но не все смогут.
    Может хотеться любить всех и дружить со всеми или убить всех людей. Это желания тюремного заключенного, сансарного ума.
    Мало ли что хочется буддисту лично.

    Ады ломятся и от невежественно-добрых. Выпил водки - береги пилотку не запятнай мундир в смысле, вступив в ряды элитных подразделений.

    Будды - на другом берегу.

    "Пара" буквально значит "другой берег"; это слово фактически до сих пор употребляется в разговорном языке в Индии и действительно обозначает другой берег реки. "Мита" – тот, кто перешел на ту сторону. Таким образом, "парамита" означает то, что достигло другого берега. Некоторые ученые называют парамита "шестью совершенствами". В известном смысле это совершенные действия; но слово "совершенство" имеет также и другие оттенки, которые не являются постоянными. Цель не в том, чтобы стремиться к совершенству и приобрести его; лучше поэтому рассматривать парамита в терминах трансцендентности, как выход за пределы.
    Эти "шесть трансцендентных действий" – суть действия боддхисаттвы. "Боддхи" означает состояние пробужденного ума, а "саттва" – это человек, находящийся в пути к пробужденному состоянию. Таким образом слово "боддхисаттва" относится к тем, кто достигли, а также и к тем, кто имеет склонность идти по пути сострадания, по пути любви.

    Чогьям Трунгпа
    Надеюсь, вам это пригодится.

    До встречи в следующем сезоне.
    Если он будет, конечно, все непостоянно.

  30. #99
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Пренебрежительно относиться к женщинам нельзя (женщин это правило тоже касается).
    Как насчёт пренебрежительного отношения со стороны женщин по отношению к мужчинам?

  31. Спасибо от:


  32. #100
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Как насчёт пренебрежительного отношения со стороны женщин по отношению к мужчинам?
    Конечно, нельзя))) Фразу "Все мужики козлы!" бодхисаттвы не произносят)))

  33. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •