Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Трагедия произошедшая с одним дядькой-эзотериком

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    Трагедия произошедшая с одним дядькой-эзотериком

    Просто поделиться. Я надеюсь, форум для неформального общения это позволяет.

    Лет 10 назад, я следовал одному эзотерическому учению, которое проповедовало гармонию и любовь. Что собственно, не редкость. Важно другое: сам "учитель" пишу в кавычках, так как учителем обычно называют в восточной традиции ну а у нас лектор, видимо. Так вот, сам "учитель" обладал глубокими колдовскими знаниями, его глаза пылали огнем величия, а деяния были великолепны. Он проникал в тайны бытия, раскрывая глубокие закономерности. Однако же, он выгонял всех, кто хотел с ним вести диалог. И никого не учил. Только он обладал тайным знанием. Может это и сыграло впоследствии ужасную роль, не знаю наверное.
    Со временем я стал замечать, что в излагаемых текстах первичных знаний все меньше, а рекомендаций и поверхностных техник все больше. Кроме того, я заметил: он не почитаем среди своих близких, они считают его за дельца, а не за носителя высших знаний. Мне это все не нравилось, и я перестал следовать этому учению. А тем временем распад концепции продолжался. И теперь этот дядька скатился до уровня коучера. Ну или чуть чуть поглубже. Как сделать чтобы благополучие было, как избежать проблем ну и тому подобное.
    Сложно сказать, почему он пал. То ли тщеславен был, то ли поддался веянию толпы, то ли потерпел крах в собственных знаниях. Но в начале он мог проницательным усилием понять многое, а сейчас по верхам схватывет.

  2. #2
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Просто поделиться. Я надеюсь, форум для неформального общения это позволяет.

    Лет 10 назад, я следовал одному эзотерическому учению, которое проповедовало гармонию и любовь. Что собственно, не редкость. Важно другое: сам "учитель" пишу в кавычках, так как учителем обычно называют в восточной традиции ну а у нас лектор, видимо. Так вот, сам "учитель" обладал глубокими колдовскими знаниями, его глаза пылали огнем величия, а деяния были великолепны. Он проникал в тайны бытия, раскрывая глубокие закономерности. Однако же, он выгонял всех, кто хотел с ним вести диалог. И никого не учил. Только он обладал тайным знанием. Может это и сыграло впоследствии ужасную роль, не знаю наверное.
    Со временем я стал замечать, что в излагаемых текстах первичных знаний все меньше, а рекомендаций и поверхностных техник все больше. Кроме того, я заметил: он не почитаем среди своих близких, они считают его за дельца, а не за носителя высших знаний. Мне это все не нравилось, и я перестал следовать этому учению. А тем временем распад концепции продолжался. И теперь этот дядька скатился до уровня коучера. Ну или чуть чуть поглубже. Как сделать чтобы благополучие было, как избежать проблем ну и тому подобное.
    Сложно сказать, почему он пал. То ли тщеславен был, то ли поддался веянию толпы, то ли потерпел крах в собственных знаниях. Но в начале он мог проницательным усилием понять многое, а сейчас по верхам схватывет.
    А в чём трагедия? Дядька тот деньги до сих пор небось немалые зарабатывает, теперь уже назвавшись модным словом "коучер"?

  3. Спасибо от:

    Legba (14.11.2019), Won Soeng (13.11.2019), Владимир Николаевич (14.11.2019), Цхултрим Тращи (14.11.2019)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да, деньги неплохие зарабатывает. но не уважаем особо(крах же уровня) и здоровье плохое, и величия не достиг неземного(так как теперь в рамках примитивных работает)

  5. #4
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да, деньги неплохие зарабатывает. но не уважаем особо(крах же уровня) и здоровье плохое, и величия не достиг неземного(так как теперь в рамках примитивных работает)
    Лет через 10 и у вас со здоровьем будет похуже, чем сейчас. А по поводу величия и уважения, так, может, ему хватает денег. Вы же со своей колокольни смотрите, со своим уровнем притязаний.

  6. Спасибо от:

    Anthony (14.11.2019), Won Soeng (13.11.2019), Цхултрим Тращи (14.11.2019)

  7. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Одним коучером больше))). Вообще-то все, что происходило, было Ваше восприятие дядьки. Поначалу он стронул в Вас хорошие чистые слои. Потом Вы стали больше анализировать то, что он делает. Ну, а сам дядька живет собственной жизнью. Он понял, что то, что он делала бесплатно, он может делать за плату))

  8. Спасибо от:

    Anthony (14.11.2019), Won Soeng (13.11.2019)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    закопал потенциал в землю это раз. а что нету тех кто и в глубокой старости здоров - это два.

  10. #7
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    закопал потенциал в землю это раз. а что нету тех кто и в глубокой старости здоров - это два.
    К старости всегда здоровье ухудшается. Тут к гадалке не ходи.

  11. Спасибо от:

    Won Soeng (13.11.2019), Цхултрим Тращи (14.11.2019)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ухудшение ухудшению рознь.

  13. #9
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ухудшение ухудшению рознь.
    Тем не менее, через 10 лет ваше здоровье будет гораздо хуже, чем сейчас.

  14. Спасибо от:

    Won Soeng (13.11.2019), Цхултрим Тращи (14.11.2019)

  15. #10
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    У Нагарджуны читал, есть три принципа собирания учеников: даяние, добродетельное поведение и беспристрастие. Или не так

  16. #11
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Так в чём трагедия-то?

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да, деньги неплохие зарабатывает. но не уважаем особо(крах же уровня) и здоровье плохое, и величия не достиг неземного(так как теперь в рамках примитивных работает)
    Вы прям зациклены на этом уважении. Почему оно Вам спать не дает?

  18. Спасибо от:


  19. #13
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    этот дядька скатился до уровня коучера.
    На Нараяму похож по описанию. )
    Вообще у каждого есть свои "рамки дхармы" с которыми он воплощается в мире, и уроки жизни он должен усвоить в таких условиях основательно, прежде чем перейдет к другим опытам, хоть первичный импульс может быть и мощным, однако "рамки дхармы" неумолимо отрезвляют через насущную форму и условия труда. )

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    это не буддисткий учитель. а что, с этим Нараямой было что то похожее?

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Было, то же коучем стал. )

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    хм. может это какая то зараза для учителей опасная.

  23. #17
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да, деньги неплохие зарабатывает. но не уважаем особо(крах же уровня) и здоровье плохое, и величия не достиг неземного(так как теперь в рамках примитивных работает)
    Восемь мирских дхарм:

    стремление обладать материальными благами;

    нежелание отсутствия материальных благ;

    жажда быть счастливым;
    нежелание быть несчастным;

    стремление к славе;
    нежелание бесславия;

    жажда похвалы;
    нежелание критики.

    Дхарма Будды как бы намекает нам, что аспекты, которые Вы ассоциируете с "успехом", по сути - препятствия на Пути))

  24. Спасибо от:

    Won Soeng (14.11.2019), Кеин (16.11.2019), Нгаванг Шераб (14.11.2019), Цхултрим Тращи (14.11.2019)

  25. #18
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Должна же быть какая-то защита данного учения от дурака (т.е. от меня).
    Защиту от дурака в Дзогчене зовут Экаджати, Рахула и Дордже Легпа. Если вы доехали до настоящего учителя Дзогчена, получили от него аутентичную передачу, а потом вместо того, чтобы его практиковать, решили вредить, энергии дхармапал будут работать против вас.

    А если учитель попался ненастоящий, или он вам ничего не передал, или он передал, но вы не поняли, то и защищать некого.

  26. Спасибо от:

    Legba (14.11.2019), Денис Ч (14.11.2019)

  27. #19
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Должна же быть какая-то защита данного учения от дурака (т.е. от меня). Может, нам дается какая-то ненастоящая версия учения, чтобы отвлечь наше внимание от поисков настоящего учения? Может в этом и состоит защита от дурака?
    Немного дополню Цхултрима Таши)) Защита от дурака состоит в том, что нет совершенно никакого смысла, в нашей ситуации, выдавать себя за практика Дзогчена/Калачакры)))).

    Зачем? Сделать вид, что ты Гуру, и стричь купоны? Так для этого не нужно никакое аутентичное учение, можно все придумать самому.
    "Бог Кузя" убедительно показал, что на любую, даже самую лютую идиотию, будет определенный спрос.

    Ну, прошли Вы "посвящение по сходной цене". А дальше - надо садиться на попу ровно, и делать садхану. Годами. Собственно, вот эта необходимость довольно тяжелой (во всех смыслах) работы - тоже защита от дурака. И в этом контексте выдавать какое-то "поддельное" учение - совершенно не имеет смысла.

  28. Спасибо от:


  29. #20
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    я как автор ценного настоящего учения, скажу что все же выдавать себя за практика выгоднее, ибо работает уже наработанный авторитет учения

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •