Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Таинственные дхьяны

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13

    Таинственные дхьяны

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Где-то на просторах сети услышал, что дхьяны (дхжаны, джаны) упоминаются в каноне сотни раз. В общем много. Т.е. Будда намеренно подчеркивал их важность для практики освобождения. Поразительно, что сейчас тема эта мало представлена в традиционном буддизме.

    - Нужны ли они все-таки или нет для практикующего (повторяющего) путь Будды?
    - В чем трудность достижения дхьян сейчас?
    - Почему эти состояния считаются забытыми (и считаются ли)?
    - Чем для вас является дхьяна (1,2,3,4, ...) и чем она точно не является?


    - В первую очередь интересуют дхьяны с формой конечно (звучит как-то проще все-таки)
    - Ссылки на сутты, статьи, научные работы и книги ПРИВЕТСТВУЮТСЯ
    - Ответы в стиле: "иди читай канон" или "иди медитируй" НЕ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ (и с тем и с другим работаю)

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13

    PS

    Также интересно:
    - Сатипаттхана и дхьяна - одно и то же, разное, или одно часть другого?
    - Випассана (прозрение) возможно в дхьяне или нет (т.е. выполняется после, или дхьяна вообще не нужна)?
    - В дхьяне есть восприятие объектов (видимое, слышимое, ...)?
    - В дхьяне есть мысли?

  3. #3

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Интересный текст хоть и трудно читается. Особенно вот это:
    Постигающие добро, наше учение о законе-дхарме полагает в основу сосредоточение и мудрость, хотя на уровне заблудшего духа слова “сосредочение” и “мудрость” различаются: субстанция сосредоточения и мудрости — единая, и не двойная. А именно: сосредоточение есть субстанция мудрости, а мудрость есть функция сосредоточения. Иными словами, коли есть мудрость, то это значит: мудрость пребывает в сосредоточении; а коли есть сосредоточение, то это значит, что сосредоточение пребывает в мудрости. Постигающие добро, таков принцип достижения сосредоточения и мудрости. Ученики, овладевающие этой идеей, не должны говорить, что первоначально существующее сосредоточение становится мудростью, или что первоначальная мудрость становится сосредоточением, или что сосредоточение и мудрость отличаются друг от друга
    Сосредоточение - здесь это наверное самадхи, мудрость - праджня. Таким образом образом, если самадхи в какой-то мере тождественно дхьяне. Получается, согласно Хуэйнэну: праджня - функция дхьяны (или самадхи).

  5. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Олег Лего Посмотреть сообщение
    Сосредоточение - здесь это наверное самадхи, мудрость - праджня. Таким образом образом, если самадхи в какой-то мере тождественно дхьяне. Получается, согласно Хуэйнэну: праджня - функция дхьяны (или самадхи).
    Перечитайте свою цитату Хуэйнэна внимательнее. Получается, ум нельзя успокоить различением сосредоточения и мудрости...


  6. #6
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    в первую дхъяну у меня получается выйти. что дальше делать - непонятно. ну восторг и восторг. на хлеб его не намажешь и из сансары тоже не выедешь.

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Здравствуйте, Олег!

    Многие из задаваемых вами вопросов освещены на форуме "Постижение":

    https://dhamma.ru/forum/index.php?to...18326#msg18326
    https://dhamma.ru/forum/index.php?action=tags;tagid=21

    и в статьях на сайте "Колесо Дхаммы":

    https://dhamma.ru/lib/authors/gunaratana/jhana.html
    https://dhamma.ru/lib/authors/thanis...nanumbers.html

    Развитие джхан - одна из ключевых целей Сатипаттханы, согласно традиционным Комментариям.

  8. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (13.11.2019), Кеин (16.11.2019), Олег Лего (13.11.2019), Падиист (26.05.2023), Шуньшунь (15.11.2019)

  9. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Олег Лего Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    - Нужны ли они все-таки или нет для практикующего (повторяющего) путь Будды?
    - В чем трудность достижения дхьян сейчас?
    - Почему эти состояния считаются забытыми (и считаются ли)?
    - Чем для вас является дхьяна (1,2,3,4, ...) и чем она точно не является?
    - Нужны, как инструмент отстранения от препятствий и сосредоточения ума на исследовании своих элементов
    - Как и раньше, так и сейчас достижению дхьян препятствуют пять препятствий, а так же заблуждения в отношении того, что это за препятствия и в чем заключается их преодоление
    - Пока Дхарма все еще распространена и известна в мире, они не забыты, но запутаны и не очевидны
    - Преодоление пяти препятствий поглощением ума подходящим объектом - это первая дхьяна. Поглощение ума возникающим в результате преодоления препятствий восторгом - это вторая дхьяна. Прекращение контакта с восторгом вследствие обнаружения его грубости, беспокойности и поглощение ума приятным умственным чувством - это третья дхьяна. Прекращение контакта с приятным умственным чувством, вследствие обнаружения его грубости, беспокойности и поглощение ума невозмутимостью - это четвертая дхьяна.

  10. Спасибо от:

    Монферран (13.11.2019)

  11. #9
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    в первую дхъяну у меня получается выйти. что дальше делать - непонятно. ну восторг и восторг. на хлеб его не намажешь и из сансары тоже не выедешь.
    Чтобы дхъяна принесла Вам пользу, необходимо развить в ней глубокую устойчивость. Она не должна распадаться в считанные минуты возвращением одного из препятствий. Рассмотрите пять препятствий и отстраненность от них и пять факторов первой дхьяны. Они Вам известны? Когда Вы сделаете это, Вы увидите, что объект поглощения ума - беспокойный и грубый и начнете напитывать весь ум восторгом, так, чтобы ум, прежде поглощенный предшествующим объектом был так же надежно и устойчиво поглощен восторгом.

    Но дхьяна - лишь инструмент. Все равно что одеться от холода, найти тень от палящего солнца, утолить голод пищей, жажду водой, укрыться от дождя и ветра в убежище.

    Потому что хорошие условия, достаточно комфортные, чтобы ничего не тревожило, необходимы для практики исследования элементов ума.

  12. Спасибо от:

    Монферран (13.11.2019)

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    вот как раз у меня распадается. пять препятствий именно к дхьянам неизвестны. сейчас попробую поискать, спасибо.

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    похоже мне сомнение мешало.

  15. #12
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Изучайте внимательно и тренируйтесь с осознанной целью. В хорошем направлении стоит идти без сомнений.

  16. Спасибо от:

    Монферран (13.11.2019)

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну так мне же по роду знаний в моих книгах приходится исследовать миры, а дхъяны - это суть их отображения. поэтому тут без проблем.
    а вот с конечной целью пока вряд ли получится, видимо не дорос еще.

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    в первую дхъяну у меня получается выйти.
    Это не дхьяна.

  19. Спасибо от:

    Алма (14.11.2019), Цхултрим Тращи (14.11.2019)

  20. #15
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Почему арупа-дхьяны не могут быть таким же подходящим инструментом, как и первые четыре дхьяны?

  21. #16
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Почему арупа-дхьяны не могут быть таким же подходящим инструментом, как и первые четыре дхьяны?
    Потому что то, что необходимо исследовать - это форма (рупа). Прекратив контакт с формой не исследовать обусловленность возникновения и прекращения.
    Арупадхьяны ведут к прекращению контакта, и даже возможно достичь ниродха самапатти, но без исследования обусловленности это просто прекращение чувств и восприятия, без пресечения скрытых влечений.

    Четвертая дхьяна - лучшая степень невозмутимости и сосредоточенности для исследования дхарм.

  22. Спасибо от:

    Монферран (14.11.2019)

  23. #17
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Это не дхьяна.
    нужно говорить не так. а вот так: мое сердце полно предубеждений я разочарования в людях, так, что каждый для меня недостойный, неумелый, ошибающийся по умолчанию, до тех пор пока не убедят в обратном.

  24. Спасибо от:

    Шуньшунь (15.11.2019)

  25. #18
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    нужно говорить не так. а вот так: мое сердце полно предубеждений я разочарования в людях, так, что каждый для меня недостойный, неумелый, ошибающийся по умолчанию, до тех пор пока не убедят в обратном.
    Видите, какое дело.
    Дхьяны - это очень непросто)
    Если бы Вы, к примеру, сказали - я поднимаю в становой тяге 500 кило!
    Да, это возможно. Да, есть единицы людей, способных это сделать.
    Но сомнения в Вашем утверждении будут вполне обоснованными, правда?))
    А заниматься психоанализом без запроса - хоть и не запрещено правилами форума, но не особенно-то прилично, не находите?))

  26. Спасибо от:

    Aion (14.11.2019), Alex (14.11.2019), Алма (14.11.2019), Владимир Николаевич (14.11.2019)

  27. #19
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ваша логика вполне справедлива. но я то как раз не кто попало. я величайший исследователь миров. давал же ссылку на свои книги. и поэтому в первую дхъяну я могу входить.

  28. Спасибо от:

    Anthony (14.11.2019), Шуньшунь (15.11.2019)

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Это невозможно читать без смеха))) Это точно не товарищ Железный?)))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •