Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: Таинственные дхьяны

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Ну как можно назвать себя "величайшим исследователем миров"? И в доказательство привести собою же выдуманные книги? Это точно тролль!

  2. #22
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    я величайший исследователь миров...
    ...от меня вам балалайка!

  3. Спасибо от:

    Лидия (14.11.2019)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Уважаемый Ассаджи, я перечитал бОльшую часть предоставленной информации. Это действительно интересно. Очевидно, понимание дхьяны несколько отличается среди современных учителей. Однако, в контексте сутр канона наверное возможно выработать более-менее определенные атрибуты...

    Хотелось бы уточнить: я правильно понимаю, что эти состояния (особенно более глубокие их них) являются в большей мере сосредоточением (т.е. неотвлечением) чем концентрацией (т.е. выделением одной области восприятия при блокировании остального) ? Очевидно в наиболее глубокой, четвертой дхьяне, при максимально развитой невозмутимости, практикующий уже не выделяет только дыхание, или только телесные ощущения сами по себе на фоне остального восприятия?

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Спасибо за ответ, Won Soeng. В целом ваше определение коррелирует с типичным определением из сутт. Как, по вашему, соотносится практика саттипатханы и дхьяна? У меня ощущение, что это описание того же процесса но в разных терминах.

  6. #25
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ваша логика вполне справедлива. но я то как раз не кто попало. я величайший исследователь миров. давал же ссылку на свои книги. и поэтому в первую дхъяну я могу входить.
    Это совершенно не исключено. Однако, так уж повелось, что принято подобный статус подтверждать. Например, чтобы Ваш гуру сказал - "да, вот этот чел - величайший исследователь миров, слушайте его". Ну, или чудо продемонстрировать какое. Или, хотя бы, выиграть философский диспут. Простой констатации факта - не вполне достаточно))

  7. Спасибо от:

    Aion (14.11.2019), Alex (14.11.2019), Владимир Николаевич (14.11.2019)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Поскольку речь зашла о пяти препятствиях... Пять препятствий:

    1) жажда чувственных удовольствий
    2) злоба, ненависть
    3) дремота и притупленность, сонливость
    4) возбуждение и сожаления,
    5) сомнения

    Именно устраняя их ученик входит в первую дхьяну. Очевидно речь идет о том, что эти состояния отступают "на время". Ведь, человек свободный от таких состояний - уже почти святой.

  9. Спасибо от:

    Кеин (16.11.2019)

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Это совершенно не исключено. Однако, так уж повелось, что принято подобный статус подтверждать. Например, чтобы Ваш гуру сказал - "да, вот этот чел - величайший исследователь миров, слушайте его". Ну, или чудо продемонстрировать какое. Или, хотя бы, выиграть философский диспут. Простой констатации факта - не вполне достаточно))
    да нужно потверждение. читайте мои книги. постить ссылку не буду чтобы модеры не ругались на рекламу ищите ссылку в моих темах.
    книги - достаточны как доказательство? по моему да.

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Олег Лего
    не совсем так. есть более простой метод. когда вы останавливаете мышление на время, останавливаются и препятствия(хоть и не устраняются) так вы можете войти в первую дхъяну. достаточно на время просто забыть о этих своих тягах.
    кроме третьего. дремота и притупленность и сонливость не может быть побеждена этим. поэтому скажем суры, хорошо известные по ведам в свое время не могли достичь этой дхъяны - так как были слишишком ленивы и погружены в наслаждения.
    в таком случае нужна наоборот, концентрация ума. но это весьма сложно сделать одновременно его остановив. для поверхностного неофита возникают сложные противоречия

  12. #29
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да нужно потверждение. читайте мои книги. постить ссылку не буду чтобы модеры не ругались на рекламу ищите ссылку в моих темах.
    книги - достаточны как доказательство? по моему да.
    Тут только одна проблема - что книги написаны Вами же. Это не вполне характерно для важных книг - Евангелие написал НЕ Иисус, Сутры - НЕ Будда Шакьямуни и так далее. Пусть кто-то из Ваших учеников напишет о Вас книгу - тогда все получится кошерно.

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    так в книге то не восхваления меня а знания вот по ним и судите.

  14. #31
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    так в книге то не восхваления меня а знания вот по ним и судите.
    Для того, чтобы оценить адекватность этих знаний - нужно обладать ими самому, правда ведь?
    К примеру, если мне дать книжку по теории струн, я не смогу понять - это лютый бред, или серьезная монография.

  15. Спасибо от:


  16. #32
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    "К примеру, если мне дать книжку по теории струн, я не смогу понять"
    ???!!!
    для чего написан учебник по теории струн?
    для того чтобы кто ранее не понимал, изучил!

  17. #33
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    для чего написан учебник по теории струн?
    для того чтобы кто ранее не понимал, изучил!
    Так точно. Но до этого нужно изучить еще приличную пачку учебников, иначе это будет просто бессмысленным текстом.

  18. Спасибо от:


  19. #34
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да. но в случае моих книг это учебник с нуля для широких масс. поэтому и написал.

  20. #35
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Олег Лего Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, Won Soeng. В целом ваше определение коррелирует с типичным определением из сутт. Как, по вашему, соотносится практика саттипатханы и дхьяна? У меня ощущение, что это описание того же процесса но в разных терминах.
    Сатипаттхана (смритьюпастхана на санскрите) это кратчайший путь, по сути - это краткий конспект всего учения Будды, включены основные практики. Дхьяны это результат правильного сосредоточения и основа для правильного направления внимания.
    Но основная практика - дхамма вичая. Дхьяны (джханы на пали) сами по себе не ведут к освобождению, только к лучшему рождению. Но в прошлом каждого существа уже были бесчисленные рождения в благих мирах, но куда больше рождений было в неблагих уделах.

    У каждого существа есть карма любого удела, поэтому любое существо может пребывать в дхьянах не осознавая их, может пребывать в них и осознать, что это дхьяна, может освоить вхождение и пребывание в дхьянах устойчиво и может использовать пребывание в дхьянах для видения как есть (випашьяна, она же дхамма вичая, она же праджняпарамита).

    Нет двух раздельных практик дхьяны и випашьяны. Но может быть отдельная практика дхьяны - это не буддийский путь.
    В дхьяну можно войти практикуя випашьяну, потому что распознавание дхарм это правильный объект для правильного сосредоточения.

  21. Спасибо от:

    Монферран (14.11.2019)

  22. #36
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Олег Лего
    не совсем так. есть более простой метод. когда вы останавливаете мышление на время, останавливаются и препятствия(хоть и не устраняются) так вы можете войти в первую дхъяну. достаточно на время просто забыть о этих своих тягах.
    кроме третьего. дремота и притупленность и сонливость не может быть побеждена этим. поэтому скажем суры, хорошо известные по ведам в свое время не могли достичь этой дхъяны - так как были слишишком ленивы и погружены в наслаждения.
    в таком случае нужна наоборот, концентрация ума. но это весьма сложно сделать одновременно его остановив. для поверхностного неофита возникают сложные противоречия
    В буддизме дхьяна - вспомогательный, не самостоятельный вид практики. Будда не учит путешествовать по разным мирам, цель не в этом. Все эти миры так же иллюзорны, как и мир людей и путешествуя по ним человек всего лишь форматирует свою карму, не не опознает ее, не исследует ее, не познает ее полностью, не выходит за переделы кармической обусловленности, не освобождается, остается заложником сансары, с бесконечными рождениями впереди, среди которых лишь редчайшие будут в человеческом мире, а почти все они в нижних мирах, болезненных, мучительных, бессильных. Жизненные силы как аккумулятор. В тотальном большинстве рождений его заряда не хватает даже на проблеск сознания истин.

  23. Спасибо от:

    Монферран (14.11.2019)

  24. #37
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а я разве утверждал что в этом цель? я лишь написал что использую дхъяны для изучения миров. изучение как таковое - благая цель, ибо противоположность невежеству

  25. #38
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Существенная поправка: мир людей, животных, богов и т.д. ни в коей мере не иллюзорны, но лишь подобны иллюзии.
    Уже хотя бы потому, что видящий всё таким, каково оно есть (ятхабхута), не перестаёт различать мир, в коем он пребывает, но видит его не таким, каким он кажется обычным омрачённым существам.

  26. #39
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Won Soeng если вам интересно напишу подробнее: книга которую вы на днях невнимательно прочитали, заканчивается описанием мира асуров. а после еще нескольких миров выше, начинаются миры, для изучения которых требуются дхъяны.

  27. #40
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а я разве утверждал что в этом цель? я лишь написал что использую дхъяны для изучения миров. изучение как таковое - благая цель, ибо противоположность невежеству
    Поэтому я Вам и не возражаю. В дзен (а это японское произношение китайского Чань и индийского Дхьяна) говорится о бесчисленных самадхи (т.е. способах поглощения ума, дхьянах). Поэтому даже просто увлеченное чтение романа - это тоже путешествие в мирах форм. Решение математической задачи или сведение бухгалтерского баланса - это все разнообразные самадхи.

    Просто все эти разнообразные самадхи не являются буддийской практикой. Они могут облегчить понимание, что же такое дхьяна, помогают не мистифицировать дхьяны, как что-то крайне трудно достижимое, но не очень помогают в практике правильного сосредоточения ума с правильным направлением внимания.

    Понимаете? Ваше путешествие по мирам, с точки зрения учения Будды, ничем не отличаются от многих самадхи, в которых все обычные люди и так пребывают каждый миг. Никакой разницы, никакого преимущества. Довольно банальные самадхи. Я когда пишу стихотворение вхожу в подобное самадхи.

    Вы описываете миры, которые люди справедливо называют фантазиями. Вы можете быть куда более свободны в этих фантазиях и можете описывать жизнь питюх с кумпатами и не промахнетесь. Это тоже будут вполне реальные миры форм.

    Любые миры - это фантазии. Но цепляние (привязанность к определенным состояниям и жажда определенных объектов) делает некоторые из этих миров - реальными. Эти миры ограничены привязанностью. Например в мире людей мы привязаны к физическому телу и поэтому все, с чем сталкивается тело - особенно реально. А то, с чем не сталкивается - менее реально или нереально вовсе.

  28. Спасибо от:

    Монферран (14.11.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •