Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Притча о студентах

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    притча повествует о мудрости и тяге к благу. значит вы ее не поняли. подожду немного пока желающие подумают над смыслом и дам толкование.
    Ну суть эту ещё киммерийцы поняли: срисовал плуг и колесо с прожекта небес, да гони демонов асур с родной земли, иначе в рабство попадёшь.

    Вообщем: "нэ ловы гав"

  2. Спасибо от:

    Alex (13.11.2019)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а разве это честно? проект срисовать а далее отворот поворот? тогда уж нужно и проект не брать, если до конца честным быть.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Почему не честно ?
    Они же сами его на самом видном месте высветили, никто их не заставлял и даже не просил, а наоборот это они хитростью заманить попытались, как впрочем и все колонизаторы делали, в том числе и прикрывая захватничество несением чегото-там.
    Довольно мудро - взять полезное, а на хитрость поработителей не поддаться.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    но в данном случае то не поработить, а направить цивилизацию на лучший путь. как бы разница есть?
    представьте вы выходите а тут на улице такой прохожий: вперед! железный конь идет на смену крестьянской лошадке. ура, товарищи!

  6. #25
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а между тем притча несет очевидный созидательный смысл.
    была местность, с различными поселениями. и непонятно было, кто творческая натура и стремится к благу, а кто плевал на советы и вообще не открытая душа.
    академик показал тяпку новой модели, то что должно интересовать местных жителей. кто заинтересовался- значит в том есть изначальный импульс, и значит и другому того учить можно.
    ну а кто отворачивался, того обучить будет сложнее гораздо. то есть академик сумел выявить готовых учиться. вот и весь смысл. неужели он так плох, а?
    А ссылку на хотя бы одну из ваших "ценных" книг не могли бы дать? Или хотя бы название написать?

  7. Спасибо от:

    Лидия (13.11.2019)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    нет. не дам. в рекламе я не нуждаюсь, она по всему СНГ продается уже лет 7. а таких читателей, которые заранее пишут ценная в кавычках мне не нужно.

  9. #27
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    нет. не дам. в рекламе я не нуждаюсь, она по всему СНГ продается уже лет 7. а таких читателей, которые заранее пишут ценная в кавычках мне не нужно.
    "Ценная" — это по-вашему. Поэтому и в кавычках. Для меня ваши книги никакой ценности не представляют.

  10. Спасибо от:

    Alex (13.11.2019)

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    так а я о чем. зачем мне такой "благодарный" читатель.

  12. #29
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    так а я о чем. зачем мне такой "благодарный" читатель.
    Так вы что, хотите чтобы я заранее ваши книги признал ценными и называл их так?

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    нет. наоборот. вы заранее пишите про их ценность в кавычках. да и КГ - кто писал?
    вы всерьез считаете, что автор даст вам книжки с открытой душой после того как вы его мудаком ни за что обозвали

  14. #31
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    нет. наоборот. вы заранее пишите про их ценность в кавычках. да и КГ - кто писал?
    вы всерьез считаете, что автор даст вам книжки с открытой душой после того как вы его мудаком ни за что обозвали
    КГ — это про вашу "притчу". Сей текст даже рассказом назвать сложно, не то, что притчей. Интересно стало, какие же книги может написать автор подобного текста.

  15. Спасибо от:

    Лидия (13.11.2019)

  16. #32
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    хм. мне тоже интересно, выходит. как это будет видится читателю.
    ну нате
    дорогидуши.com

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    но в данном случае то не поработить, а направить цивилизацию на лучший путь. как бы разница есть?
    представьте вы выходите а тут на улице такой прохожий: вперед! железный конь идет на смену крестьянской лошадке. ура, товарищи!
    Ну тут и представлять не надо, всем известно к чему такой прохожий привёл, товарищи

    Вообще можно тысячу примеров привести, как приходили на лучший путь наставлять.
    Кто "пулемётом" пришедших с "пулемётами" просветителей встретил и на последующие хитрости проектов не поддался - те живут, а кто поддался - то тех либо уже нет, либо доживают.
    Вот посмотрите на хоть и отсталых, но мудрых аборигенов:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Сентинельцы
    Вёдра берут, а миссионеров "несущих свет" стрелами встречают. И они имеют такоеже право на свой образ жизни, как и Вы на свой, и это право защищено как стрелами так и законодательством страны познавшей все прелести колониализма. И кстати могут даже всю эту цивилизацию пережить, но смысл моего сообщения именно в том, что они имеют полное право жить так как считают нужным хоть и берут красные вёдра, и имеют право на своей земле встречать стрелами суда и вертолёты

    То же например и азийский мир, беря то что может взять, не обязан принимать весь "свет" мира западного и лезть под диктат этого.
    и т.д.

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    "Вооружение синтельцев состоит из копья и лука, стреляющего весьма точно по целям размером с человека на расстоянии до 100 метров."
    дайте ка угадаю, почему именно размером с человека )))

  19. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Тоже и Ваши читатели.

    Они имеют полное право - не становиться Вашими почитателями, даже если они и взяли чтото полезное из того что Вы сами по своей воле дали
    (никто ж Вас не насиловал книги писать и хитростью не заставлял и т.п.)

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а мне это то как раз и не нравится. писал же в соседней теме.
    п.с. право то они безусловно имеют, кто же спорит. но могли бы и стать.

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а мне это то как раз и не нравится. писал же в соседней теме.
    п.с. право то они безусловно имеют, кто же спорит. но могли бы и стать.
    Возможно нужно иметь нечто такое ценное, чтобы люди видя это у Вас - сами бы к Вам обращались и просили бы этим поделиться.
    (ну или прибегать к хитростям, но это уже будет - не честно)

  22. #38
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а между тем притча несет очевидный созидательный смысл.
    была местность, с различными поселениями. и непонятно было, кто творческая натура и стремится к благу, а кто плевал на советы и вообще не открытая душа.
    академик показал тяпку новой модели, то что должно интересовать местных жителей. кто заинтересовался- значит в том есть изначальный импульс, и значит и другому того учить можно.
    ну а кто отворачивался, того обучить будет сложнее гораздо. то есть академик сумел выявить готовых учиться. вот и весь смысл. неужели он так плох, а?
    Ваш академик гораздо опытнее Вас Вы не раскусили здешних участников и не нашли, что Вам проецировать на облака. Но попытка - есть попытка. Пробуйте еще. Правда если будете слишком уж отходить от тематики форума, Вас будут ограничить в возможности пробовать. Постарайтесь больше внимания уделять Дхарме.

  23. Спасибо от:

    Монферран (13.11.2019)

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    не буду я ничего пробовать, так что просьба ограничителей не волноваться. лимит тем на эту неделю исчерпан. всем счастливо оставаться)

  25. #40
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а мне это то как раз и не нравится. писал же в соседней теме.
    п.с. право то они безусловно имеют, кто же спорит. но могли бы и стать.
    Я прочитал Вашу книгу. Можно было бы Вас пожалеть и сказать, что да, интересно, понравилось. И тогда это подкормило бы в Вас ожидания какого-то особенного к Вам отношения.
    Но у меня к Вам обычное отношение. Вы не интересуетесь тем же, чем и я, нам вряд ли есть что с Вами обсуждать. Но я могу уделить Вам человеческое внимание. Никакого особенного почтения, конечно же, как к любому другому человеку.

    Понимаете? Есть люди, которые пожалели Ваши чувства. Они лицемерили и тем Вас оскорбили. Вы еще не заслужили какого-либо почтения. Требуя же почтения к себе Вы заслуживаете порицания.

    Делайте то, что заслуживает почтения и однажды оно придет к Вам. Но лучше забудьте про почтение и делайте то, что Вам искренне хочется делать независимо от того, будут ли Вас за это хвалить. Детей хвалят иногда просто так, чтобы подбодрить. Плохо, если у ребенка складывается зависимость от похвалы и он потом всю жизнь занимается не тем, чем хочется, а тем, за что его хвалят.

  26. Спасибо от:

    Лидия (13.11.2019), Монферран (13.11.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •