Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Поиск подходящего варианта обучения

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    14.02.2018
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    34

    Поиск подходящего варианта обучения

    Здравствуйте. Хотел спросить у знающих людей: где можно начать обучение по монастырскому типу, но без пострига У меня появилось свободное время, хочу его использовать с пользой - думаю, лучшее, что можно придумать - обучение в буддийском монастыре/центре с проживанием. Но и обязанности перед родными никто не отменял, поэтому планирую вернуться в "мир". Пока идеальным сроком считаю 2-3 месяца нахождения в центре. Как думаете, реально ли что-нибудь найти по таким критериям в России, желательно в традиции Махаяны? Всем заранее спасибо, думаю, для широкого круга интересующихся эта тема будет очень интересна.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А чему вы научитесь за 2-3 месяца? Надо закладываться на несколько лет, как в ВУЗе.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А чему вы научитесь за 2-3 месяца? Надо закладываться на несколько лет, как в ВУЗе.
    2-3 месяца это не так и дурно. Правда не знаю как насчёт России и махаяны, но в Таиланде, на Ланке вполне можно кормиться и жить при монастыре, помогая бхиккху, или даже самому постричься временно. Польза будет по-любому может не непосредственно для понимания Дхаммы-Bинайи, но хотя бы в другой раз, в будущем, не придётся тратить время на житейские мелочи, рекогносцировку на месте и на заведение полезных знакомств

  5. Спасибо от:

    Alex (05.11.2019), Alīno (06.11.2019), Ануруддха (05.11.2019), Владимир Николаевич (06.11.2019), Гошка (06.11.2019), Игорь Ю (05.11.2019), Цхултрим Тращи (09.11.2019)

  6. #4
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Что именно вы бы хотели изучить и с какой целью?

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    14.02.2018
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    34
    Я знакомился с буддизмом по материалам А. Терентьева. Соответственно, мне хотелось бы продолжить изучение в стиле Гелуг. Но, конечно, рассматриваются все варианты. Цель - "мир" перестал интересовать, хочу найти себя, а потом может кому-нибудь пригожусь в плане помощи

  8. #6
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Алексей Андерсен Посмотреть сообщение
    Я знакомился с буддизмом по материалам А. Терентьева. Соответственно, мне хотелось бы продолжить изучение в стиле Гелуг...
    Ни в коем разе не хочу агитировать именно за Тхераваду, в век упадка загрязнены неверными взглядами все источники всех школ и направлений, но всё таки Палийский Канон, с теми или иными оговорками, принимают все буддисты, потому полезно начать с него, а потом, если станет тесно в выбранных рамках, всегда можно пересмотреть свой выбор. Багаж знаний не окажется лишним.

  9. Спасибо от:

    Ануруддха (05.11.2019), Гошка (06.11.2019)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алексей Андерсен Посмотреть сообщение
    Я знакомился с буддизмом по материалам А. Терентьева. Соответственно, мне хотелось бы продолжить изучение в стиле Гелуг. Но, конечно, рассматриваются все варианты. Цель - "мир" перестал интересовать, хочу найти себя, а потом может кому-нибудь пригожусь в плане помощи
    А.Терентьев----------изучение ---------- Гелуг

    Точка пересечения кмк., будет здесь:

    https://fpmt.spb.ru

  11. Спасибо от:

    Вольдемар (08.11.2019)

  12. #8
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    2-3 месяца это не так и дурно. Правда не знаю как насчёт России и махаяны, но в Таиланде, на Ланке вполне можно кормиться и жить при монастыре, помогая бхиккху, или даже самому постричься временно. Польза будет по-любому может не непосредственно для понимания Дхаммы-Bинайи, но хотя бы в другой раз, в будущем, не придётся тратить время на житейские мелочи, рекогносцировку на месте и на заведение полезных знакомств
    А в Индии как по- пробовать при монастыре ?
    С кем по- говорить ?
    По интернету предварительно поговорить невозможно ? Как найти контакт ? Или надо ехать, разговаривать ? Настоятеля искать ?
    Чем можно помогать монастырю, если промышленный альпинист ?
    Какой срок пребывания в Индии по визе ?

  13. #9
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    А в Индии как по- пробовать при монастыре ?
    С кем по- говорить ?
    По интернету предварительно поговорить невозможно ? Как найти контакт ? Или надо ехать, разговаривать ? Настоятеля искать ?
    Чем можно помогать монастырю, если промышленный альпинист ?
    Какой срок пребывания в Индии по визе ?
    Я в Индии не был. Но всё можно, есть люди которые так живут, просто надо изучать вопрос, налаживать контакты, это бывает хлопотно и не быстро, но чем лучше проработать вопрос заранее удалённо, тем легче потом на месте. Гарантий правда никаких всё равно не будет, а неожиданности гарантированы.

  14. Спасибо от:


  15. #10
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Алексей Андерсен Посмотреть сообщение
    Я знакомился с буддизмом по материалам А. Терентьева. Соответственно, мне хотелось бы продолжить изучение в стиле Гелуг. Но, конечно, рассматриваются все варианты. Цель - "мир" перестал интересовать, хочу найти себя, а потом может кому-нибудь пригожусь в плане помощи
    Как вариант :
    https://telegraf.by/2018/02/8/384557...skogo-buddizma

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    14.02.2018
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    34
    Спасибо всем! Если честно, думал намного больше людей что-то знают)

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Алексей Андерсен Посмотреть сообщение
    Спасибо всем! Если честно, думал намного больше людей что-то знают)
    Знают только те, кому данная информация была\есть актуальна. Либо те кто решил погуглить за Вас.
    Остальным, возможно, не было нужды на 2-3 месяца уходить в отпуск "по монастырскому типу".

  18. Спасибо от:

    Alex (10.11.2019), Владимир Николаевич (10.11.2019), Вольдемар (10.11.2019)

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Тут бы ещё понять, а что подразумевается под "по монастырскому типу".
    Традиционно в Гелуг система буддийского образование включает предмет Виная - экзамены по этой дисциплине и практическое принятие обетов и образа жизни гелонга(бхикшу), пусть даже и только на время последующей защиты учёной степени геше (но зачастую и на всю оставшуюся жизнь), да и обучение до этого требует принятия свода правил гецюла(шраманера).
    Сейчас уже в Индии есть несколько учебных открытых заведений по линии Гелук, где обучение не требует оставления образа жизни мирянина. В том числе и учебных заведений высшего уровня аккредитации, с дипломом специалиста позволяющим заниматься научной работой в странах участниках Болонского процесса, в том числе и в Российской Федерации и в Республике Беларусь. Но это в Индии.
    Более кмк., доступное обучение будет по программе ФПМТ (одним из сертифицированных учителей которой является уважаемый Андрей Терентьев) и даже базовый уровень программы ФПМТ включает как повседневные сессии формальной практики так и краткосрочные созерцательные ретриты, а дальнейшая более углублённая программа предоставляет возможность долговременных созерцательных затворов\ретритов по Махамудре (и имхо: таки неожиданно) Дзокчэн. Есть также уже возможность получения традиционного образования геше, в Непале есть учебное заведение ФПМТ высшего уровня аккредитации.
    Что же именно подразумевается под "на два три месяца по монастырскому типу", имхо: не совсем понятно.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 10.11.2019 в 12:14.

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    14.02.2018
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    34
    "по монастырскому типу" - я имел ввиду интенсивное обучение с проживанием. Я проживаю сейчас в Крыму, поэтому варианты Москвы или Минска не особо подходят короче, остаётся вариант дистанционного ФПМТ, а там как пойдёт...

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Тогда вот на всяк случай ещё ссылка на московский центр ФПМТ
    https://fpmt.ru
    а там уж с каким получится дистанционно, с питерским или московским

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    14.02.2018
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    34
    Спасибо!

  23. Спасибо от:


  24. #17
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Не советую ФПМТ, с некоторых пор, это структура бывшего тибетского царя. Они предали свою линию приемствености от Пабонки, и теперь находятся вне линии.

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    14.02.2018
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    34
    Можно подробнее?

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    там схема чуть ниже: http://www.shugden.ru/dalai-lama_line_teachers.html

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    там схема чуть ниже: http://www.shugden.ru/dalai-lama_line_teachers.html
    А можно подробнее... Что вы имеете ввиду?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •