Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Использование буддийской символики

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.11.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3

    Использование буддийской символики

    Здравствуйте.

    Интересен такой вопрос. Существуют ли какие-то правила, запреты и ограничения на использование буддийской символики в бытовых целях? Например, можно ли создать аватарку для аккаунта в интернете на основе этой символики (к примеру "бесконечный узел") или это будет недопустимым использованием символа?

    Я пока не могу назвать себя буддистом, так как пока не принял Прибежище, но при этом серьёзно и с уважением отношусь к Учению и не хотел бы нарушать какие-либо его запреты и ограничения.

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Илдвайн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Интересен такой вопрос. Существуют ли какие-то правила, запреты и ограничения на использование буддийской символики в бытовых целях? Например, можно ли создать аватарку для аккаунта в интернете на основе этой символики (к примеру "бесконечный узел") или это будет недопустимым использованием символа?

    Я пока не могу назвать себя буддистом, так как пока не принял Прибежище, но при этом серьёзно и с уважением отношусь к Учению и не хотел бы нарушать какие-либо его запреты и ограничения.

    Заранее спасибо.
    В Дхамме нету суеверия или законов других кроме закона каммы.

    Камма действия тела, речи или ума зависит от мотивации. Если вы желаете сделать что то в неблагой мотивацией - то будет неблагой результат, если с благой мотивацией - то будет благой результат. Это единственное правило которому надо следовать, другими словами закон каммы.

    Если вы поставите тот или инной символ из уважения, вдохновления, или другой благой мотивации, ведущей к росту благих качеств ума и уменьшению неблагих качеств ума - то это будет хорошо для вас и для нас, ибо общяться с человеком с благими качествами ума очень приятно и плодородно для практики.

  3. Спасибо от:

    Илдвайн (04.11.2019)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Илдвайн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Интересен такой вопрос. Существуют ли какие-то правила, запреты и ограничения на использование буддийской символики в бытовых целях? Например, можно ли создать аватарку для аккаунта в интернете на основе этой символики (к примеру "бесконечный узел") или это будет недопустимым использованием символа?

    Я пока не могу назвать себя буддистом, так как пока не принял Прибежище, но при этом серьёзно и с уважением отношусь к Учению и не хотел бы нарушать какие-либо его запреты и ограничения.

    Заранее спасибо.
    Главное со свастоном поаккуратнее, а то в дверь постучатся. И не факт, что буддисты.
    Последний раз редактировалось Anthony; 04.11.2019 в 07:21.

  5. Спасибо от:

    Aion (06.11.2019), Вольдемар (05.11.2019), Илдвайн (04.11.2019), Цхултрим Тращи (04.11.2019)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    03.11.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    В Дхамме нету суеверия или законов других кроме закона каммы.
    Спасибо большое за разъяснение.

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Главное со свастоном поаккуратнее, а то в дверь постучатся. И не факт, что буддисты.
    Это точно.
    Кто-то из отдыхающих, заметив, что на полотне, украшавшем трон учителя, нарисована свастика, тут же пошёл к директору санатория и доложил, что не желает отдыхать рядом с сектой каких-то восточных фашистов. Директор струхнул, но всё-таки постарался, как мог, успокоить отдыхающего.

    Из книги Ламы Сопы Ринпоче "Так называемый я"

  7. Спасибо от:

    Aion (06.11.2019), Anthony (04.11.2019), Вольдемар (05.11.2019)

  8. #5
    Цитата Сообщение от Илдвайн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Интересен такой вопрос. Существуют ли какие-то правила, запреты и ограничения на использование буддийской символики в бытовых целях? Например, можно ли создать аватарку для аккаунта в интернете на основе этой символики (к примеру "бесконечный узел") или это будет недопустимым использованием символа?

    Я пока не могу назвать себя буддистом, так как пока не принял Прибежище, но при этом серьёзно и с уважением отношусь к Учению и не хотел бы нарушать какие-либо его запреты и ограничения.

    Заранее спасибо.
    Исключительно ИМХО. Зависит многое от того, что за символ, на что наносится и с какой целью. Хорошо понимать происхождение и значение символа. Разные аштамангалы и мантры мани демонстрируются очень часто и с удовольствием. А вот мантры из внутренних Тантр демонстрировать как правило не будут.
    Опять же важно понимать уместность применения символа тем или иным образом. Например, если изображение мантры прикреплено к ключам как брелок, а затем эти ключи носят в заднем кармане брюк...

  9. Спасибо от:

    Anthony (05.11.2019), Илдвайн (05.11.2019)

  10. #6
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Илдвайн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Интересен такой вопрос. Существуют ли какие-то правила, запреты и ограничения на использование буддийской символики в бытовых целях? Например, можно ли создать аватарку для аккаунта в интернете на основе этой символики (к примеру "бесконечный узел") или это будет недопустимым использованием символа?

    Я пока не могу назвать себя буддистом, так как пока не принял Прибежище, но при этом серьёзно и с уважением отношусь к Учению и не хотел бы нарушать какие-либо его запреты и ограничения.

    Заранее спасибо.
    Есть две противоречивых данности. Одна - тот факт, что в Каноне Будда не устанавливает каких то запретов на отношения с символами, даже за почитанием небольшого числа канонических реликвий стоит именно мудрое направление ума не на форму, а на содержание, которое эти объекты собой символизируют. В таких случаях как правило есть предыстория, описанная в текстах, несущая тот-или иной мудрый нравоучительный посыл.
    С другой стороны есть народный буддизм, замешанный зачастую на поздних источниках, но чаще на суевериях, их может быть великое множество в зависимости от культуры, местности. Чужак никогда не будет застрахован от рисков чего-то там не так сделать, всегда будут люди ревнители "традиций", "охранители Учения" на общественных началах, зорко следящие за другими, всегда готовые оскорбиться был бы на то малейший повод. Впрочем есть и те, кто вежливо разъясняет, хотя порой чрезмерно пылко и многословно, забыв о сути. Особенно монахи в Азии любят учить как надо их правильно почитать

    Какую человек выберет тактику лавирования между этими двумя мирами - личный выбор. Тут важно не вести себя вызывающе, даже если нет взаимопонимания в среде. Сфера религии очень хрупкая и лучше с ней деликатно.

  11. Спасибо от:

    Илдвайн (05.11.2019), Цхултрим Тращи (07.11.2019)

  12. #7
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Илдвайн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Интересен такой вопрос. Существуют ли какие-то правила, запреты и ограничения на использование буддийской символики в бытовых целях? Например, можно ли создать аватарку для аккаунта в интернете на основе этой символики (к примеру "бесконечный узел") или это будет недопустимым использованием символа?

    Я пока не могу назвать себя буддистом, так как пока не принял Прибежище, но при этом серьёзно и с уважением отношусь к Учению и не хотел бы нарушать какие-либо его запреты и ограничения.

    Заранее спасибо.
    Здравствуйте.
    Я думаю, что это дело прямо зависит от вашего личного отношения к этим символам и понимания их значения.
    Если вы решили повесить картинку на стену и задались вопросом, что она означает, и это подвигло вас на добросовестное изучение буддийской мудрости, то всё супер. Если вы поместили символ на аву, и глядя на него, памятуете об осознанности, доброжелательности к другим, то это отличный подход.
    А если это так, в качестве украшения или экзотики, то не стоит с этим играться.

  13. Спасибо от:


  14. #8
    Участник
    Регистрация
    03.11.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    Спасибо всем за ответы.

  15. #9
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Часть сообщений перенесено в новую тему https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=27778

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •