Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 284

Тема: Тибетские Школы - кто есть кто?

  1. #261
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Вроде так. Он дает комментарии по Ламриму Цонкапы. И бурят много у него в учениках. Только вот для русской группы его последователей, думаю, буддизм мыслится иначе, чем для восточных людей. Первые ищут в нем науку и ощущения с эзотерикой, а вторые воспринимают как самую настоящую религию.

    Мне по секрету сказали, чтобы в Иволгинском дацане про Тинлея не говорил, т.к. "они этого не любят". Хотя с чего бы так?



    Вы знаете, все не могу себя заставить верить в то, что европейцы по-настоящему верят в буддизм. У них с рождения другие направленности. Есть даже термин про нас: "буддисты-конвертиты". Статьи научные пишут про это явление. Все пытаются религиоведы понять корни этого явления: что это - дань моде или как?
    Европейский менталитет больше похож на каламский
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    Это хорошо, потому что позволяет отделить зёрна от плевел, учителя от шарлатана, учение от побасенок. Хоть и тернисто всё, и можно переборщить

  2. #262
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
    Много может научиться начинающий буддист, где его учить и не хотят по сути?
    От самого буддиста зависит. Это хорошая и здравая позиция. Она во-первых отфильтровывает всех «не определившихся», а во-вторых, демонстрирует безопасность тибетского буддизма для представителей других религий. Эту же позицию озвучивал и Далай-лама, когда говорил, что по его мнению, европейцам лучше практиковать христианство. И вообще, традиционно тибетские учителя, если они чёсом не занимаются, никого с энтузиазмом никогда не учат. Всегда нужно их упрашивать и всячески демонстрировать заинтересованность. В обетах бодхисаттвы даже обет специальный есть — не учить тех, кто не готов.

  3. Спасибо от:

    Anthony (13.11.2019), Денис Ч (13.11.2019), Мария Герасимова (20.12.2019), Нгаванг Шераб (13.11.2019)

  4. #263
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    И вообще, традиционно тибетские учителя, если они чёсом не занимаются, никого с энтузиазмом никогда не учат.
    Когда чёсом занимаются, тоже особо не учат.

  5. Спасибо от:

    Anthony (13.11.2019), Нгаванг Шераб (13.11.2019), Цхултрим Тращи (13.11.2019)

  6. #264
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Эту же позицию озвучивал и Далай-лама, когда говорил, что по его мнению, европейцам лучше практиковать христианство.
    Только в итоге одинаковых слов мы имеем Далай-ламу и множество Учителей, которые дают Дхарму массе людей по всему миру, и человека, который мнит себя особенным и разбирающимся, а не его деревне это не дано. Что определенно показывает, что одинаковые слова не об одном и том же.

  7. #265
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Подходы кмк., разные, у современного западного человека и "традиционно восточного".
    "традиционно" вполне хватит изучения нескольких коренных текстов линии , охватывающих всю сиддханта, но изучению ооочень углублённому, и реализации этого на практике. Будь то Висуддхамагга в Тхераваде, Ламрим Нагрим в Гелук, или в Кагью например методологии Девятого Гьялва Кармапы или даже лишь Махамудру ламы Шанга\Чана\Жана ....

    Тогда как западный подход, типа "прочесть\узнать всю-всю "Библию"". Применительно к буддизму - пытаться объять необъятное, работать сразу всеми имеющимися инструментами, натянуть на себя сразу все имеющиеся одежды, ...
    В самом таком подходе нет ничего плохого, но специфика и цель такого подхода несколько иные, и кмк., проблема есть в непонимании этих различий и непонимании специфических ограничений свойственным каждому их этих подходов. Кмк., в связи с этим уважаемый Аюшев и говорит: "Но это очень тяжелая вещь — понять буддийскую философию".
    Сильно расписывать и углублять далее это не буду и так много расписался) , но вот напр. об этом же пишет и уважаемый Johannes Bronkhorst
    https://www.researchgate.net/publica..._TO_EACH_OTHER
    это же пытаются донести и уважаемые Рузана Псху с Андреем Парибком:
    https://www.youtube.com/watch?v=E9RPBIZo4UE
    это же затрагивает в своём докладе и уважаемая Виктория Лысенко:
    https://www.youtube.com/watch?v=o72k...&index=22&t=0s

    Западному и\или современному человеку важно понять, что в действительности ему нужно от буддизма (или вообщем от индизмов), ответить честно и искренне себе на этот вопрос. И уже исходя из этого конкретно использовать именно те подходы и "методы", что именно к этому ведут.

    (п.с. ну и понять, что если наставлений современного учителя выбранной линии практики по той или иной причине недостаточно и\или есть стремление изучать более древние тексты, то это изучение может быть начато лишь с изучения соответсвующего языка: тибетского ли, китайского ли, санскрита или пали.
    и это если есть действительно стремление изучать более древние тексты, шастры, сутры\сутты, и есть ответ на вопрос: а зачем мне это нужно )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 13.11.2019 в 10:53.

  8. #266
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Вы знаете, все не могу себя заставить верить в то, что европейцы по-настоящему верят в буддизм. У них с рождения другие направленности. Есть даже термин про нас: "буддисты-конвертиты". Статьи научные пишут про это явление. Все пытаются религиоведы понять корни этого явления: что это - дань моде или как?
    Вообще в буддизме есть убеждение, что все существа имеют потенциал Будды. То есть не только люди разных культур, но и другие существа, например, животные, которые вообще к бурятской нации отношения не имеют. А раз есть потенциал, то могут сойтись условия для реализации этого потенциала и встречи с Дхармой. К тому же если копнуть, то буддизму 2500 лет и тогда еще не было не бурятов, ни европейцев. То есть буряты тоже когда-то стали буддистами в первый раз.

  9. #267
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Вообще в буддизме есть убеждение, что все существа имеют потенциал Будды. То есть не только люди разных культур, но и другие существа, например, животные, которые вообще к бурятской нации отношения не имеют. А раз есть потенциал, то могут сойтись условия для реализации этого потенциала и встречи с Дхармой.
    У кого сошлись, тот стал бурятом.

  10. Спасибо от:

    Legba (17.02.2020)

  11. #268
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    У кого сошлись, тот стал бурятом.
    Шакямуни не был ни бурятом ни буддистом ))

  12. #269
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Шакямуни не был ни бурятом ни буддистом ))
    Он был кришнаитом.

  13. Спасибо от:

    Лидия (13.11.2019)

  14. #270
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А спросить у бханте не можете ?

    Здесь вообще мало кто из тех, кто долго время был (или есть на данный момент) в ЮВА, пишет (о причинах наверное догадываетесь)
    Вот ещё уважаемый Йен есть.
    Не вижу необходимости спрашивать конкретно об этом бханте Раудекса, вопрос по-моему ясный и понятный. Я перечитал ваше сообщение, на которое отвечал в своём первом сообщении в этой теме. Там в ваших словах есть разъяснение, что вы примерно имели в виду. Но формулировка, фраза, которую вы написали, неправильная, она, её смысл, не соответствуют действительности и я считаю, что может вводить в заблуждение людей. Не буду повторять аргументы, они есть вот тут. То, что бханте Раудекс писал о Винае на форумах, я многое читал, он как раз один из немногих людей, кто пишет в руссскоязычном интернете про эти темы.

    (о причинах наверное догадываетесь)
    Не знаю, на что вы намекаете. Тут вообще тхеравадинов и интересующихся тхеравадой немного. В своё время какое-то количество людей ушло на форум theravada.ru, была тут история, кто-то просто не пишет. Я думаю, не так уж много людей живут в Тае, практикуют и/или изучают тхераваду и пишут на форумах при этом. Если не про Таиланд, а вообще про тхеравадинов, то кто-то просто мало на форумах пишет, или вообще или перестал. Например Кхантибало из московской общины, мои давние знакомые Константин К., который тут, бывало, раньше писал и Павел Цветков, который никогда особо на форумах много не писал.
    Евгения Евмененко тоже нечасто пишет. Ничего удивительного. Павел и Евгения например переводят и периодически на Фейсбуке эти тексты выкладываются. Лена Пинчевская тоже по-моему никогда много не писала на форумах, и давно ничего ее не видел. Она в ФБ у себя на странице и в группе периодически что-то пишет. И т.д.
    Последний раз редактировалось sergey; 18.11.2019 в 16:03. Причина: опечатка

  15. #271
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    демонстрирует безопасность тибетского буддизма для представителей других религий.
    Мне кажется, дело не только в (миссионерской) безопасности, Дхарма Будды - учение об Освобождении, если человек не готов следовать Пути, какой смысл? Достигнув Просветления, Будда Шакьямуни некоторое время молчал, так как не видел возможности объяснить свое постижение другим. (по одной из версий)

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Далай-лама, когда говорил, что по его мнению, европейцам лучше практиковать христианство.
    При всем уважении к ЕС Далай Ламе, христианство не ведет к Освобождению, т.к. не содержит учения о Пустоте. Хотя, безусловно, способствует тому, чтобы люди становились лучше, развивали человеческую добродетель - любовь, сострадание, воздерживались от неблагих поступков.

    Возможно, европейцам лучше не морочить голову буддийским учителям своей неготовностью следовать Учителю (как это может быть принято в традиции) и Учению Будды.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    традиционно тибетские учителя, если они чёсом не занимаются, никого с энтузиазмом никогда не учат.
    Возможно не только белые ученики не знают, как следовать тибетскому учителю, но и не все тибетские учителя знают, как обучать европейских учеников. У тибетцев есть вера и преданность, а у европейцев - права человека.
    Успешный пример ХХ века - Чогьям Трунгпа.

    А те ламы, которые приезжают с учениями и даже с учебными программами (пятилетними, например) часто недоступны для личного общения. Если у ученика нет средств летать к ламе в США, Непал, Бутан или Тибет пару раз в году, то живого общения, контакта как бы и нет. Дали учения, дали практики - практикуй. И куда практиковать? А что делать с напрактикованным? А если не получается? А если получается, но не то, что нужно? А как же индивидуальный подход? Гуру в традиционном смысле, который будет заботиться об ученике, "как орлица над орленком", вести его или ее к постижению - невозможная для многих роскошь.

  16. Спасибо от:

    Говинда (22.11.2019)

  17. #272
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    да не роскошь это, а нормальное положение вещей. во всяком случае, должно так быть. когда был в Индии, лично встречал множество западных людей, ставших учениками тех или иных лам. не учителя приезжают к ученикам, а ученики к учителям. общаясь на англоязычном dharmawheel также складывается впечатление, что у многих есть наставники, с которыми у них прямой и непосредственный контакт. да, для того, чтобы найти и потом иметь возможность посещать учителя, скорее всего, придётся изменить свой образ жизни. но желание - 1000 возможностей, а нежелание - ...
    -имхо, основанное на личном опыте.

  18. Спасибо от:


  19. #273
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    ;А те ламы, которые приезжают с учениями и даже с учебными программами (пятилетними, например) часто недоступны для личного общения. Если у ученика нет средств летать к ламе в США, Непал, Бутан или Тибет пару раз в году, то живого общения, контакта как бы и нет. Дали учения, дали практики - практикуй. И куда практиковать? А что делать с напрактикованным? А если не получается? А если получается, но не то, что нужно? А как же индивидуальный подход? Гуру в традиционном смысле, который будет заботиться об ученике, "как орлица над орленком", вести его или ее к постижению - невозможная для многих роскошь.
    Я даже более скажу, для большинства тибетцев это такая же роскошь. Тибетские ламы точно так же приезжают, раздают посвящения в виде благословения и уезжают. И даже у серьёзных практиков-нгагпа в тибетских деревнях не всегда ваджрачарья живёт в той же деревне, и они вынуждены точно так же в основном практиковать самостоятельно и видеться от случая к случаю.

    Как орлица над орлёнком заботятся только над теми, кто учится в монастыре. И то, ламы в монастыре — это не няньки, они сами надолго уезжают передавать учение или сидят в долгих затворах, когда личный контакт ограничен перепиской.

    И никто европейцев не останавливает — переезжай в Непал и учись, пока не научишься. А то, что не у всех есть возможность — так ваджраяна и не для всех, а для тех, у кого есть возможность

    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    христианство не ведет к Освобождению, т.к. не содержит учения о Пустоте.
    Да конечно не ведёт. Но шансов достичь освобождения в этой жизни у большей части аудитории, к которой обращался ЕСДЛ, нет, и я думаю, это предназначалось для них.

  20. Спасибо от:

    Alex (20.11.2019), Владимир Николаевич (20.11.2019), Джампи Долма (20.11.2019), Нгаванг Шераб (20.11.2019)

  21. #274
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Как орлица над орлёнком заботятся только над теми, кто учится в монастыре. И то, ламы в монастыре — это не няньки
    У меня хищная птица не вызывает ассоциаций с нянькой. Но в природе орлы (без крайних обстоятельств) не бросают гнездо с птенцами.
    Кроме восточной романтики, загадочной философии, нужна польза для народного хозяйства.
    Намкай Норбу Ринпоче советовал ученикам быть прагматиками. "Вам нужна реализация," - он часто повторял. Я придерживаюсь такого же мнения.
    Если человек не живет в монастыре, но хочет практиковать и обрести достижение (иначе, зачем практиковать?), ему или ей нужно искать возможности, а не невозможности.
    А тем, кто знает о возможностях, подсказывать (или актуализировать) такие возможности, а не приводить к невозможности.

    Я очень хочу, чтобы все, кто желает Освобождения, встретили Учение, встретили Учителя, имели возможность практиковать.
    И чтобы у тех, кто считает, что у них нет возможности, нет условий, появилось сильное желание получить эти возможности.

  22. Спасибо от:

    Лидия (21.11.2019)

  23. #275
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Если человек не живет в монастыре, но хочет практиковать и обрести достижение (иначе, зачем практиковать?), ему или ей нужно искать возможности, а не невозможности.
    А тем, кто знает о возможностях, подсказывать (или актуализировать) такие возможности, а не приводить к невозможности.
    Так а кто же спорит… Впрочем, тот кто хочет практиковать, тот найдёт/создаст возможности даже если целый БФ будет петь многоголосицей, что этого делать не нужно.

    С другой стороны таких очень мало, а большинство практиковать не хочет, а хочет покосплеить, или самовыразиться, и вот их как раз полезно отговаривать, пока они по незнанию не влезли в то, чего не хотят.

  24. Спасибо от:

    Alex (21.11.2019), Legba (16.12.2019), Джампи Долма (21.11.2019)

  25. #276
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    пока они по незнанию не влезли в то, чего не хотят.
    Это точно.

    И все же, многие не знают, во что ввязываются, и влезают в то, чего не хотели, даже если очень хотят.

  26. #277
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...

    Пока есть лишь люди которым протестанскими манипуляциями со словами, внушили что они вместе с Прибежищем принимают правила, как обязательства, как по сути обет.
    Кто может соблюдать, ну у кого есть например кому его кормить, содержать и обеспечивать всем необходимым канонических праведников, тому хорошо.
    А кто не может и обстоятельства не позволяют - тот себя гнетёт, мучается, страдает, превращая уже эту свою жизнь в ад.
    А кто может но обстоятельства не позволяют - тот и близких гнетёт, мучает, на страдания обрекает, превращая уже и их эту жизнь в ад.

    А и их, и новых, всё зомбируют: лишите жизни таракана - в ад, "скрепку" попросившему другу с работы украдёте - в ад, солжёте о транспортной пробке опоздав на работу - в ад, пива выпьете - в ад, ....
    Сознательно или несознательно манипулируя словами воздействующими на западно-духовную религиозную подкорку - Канон, Благословенный, верующий,.... ад,
    Садху*! Садху*! Садху*!
    и аплодисменты зала от воспитанников атеистического мира видящих в любой "религии" лишь средство привития морали а всё остальное сказки, и даже аплодисменты с галёрки ньюэджеров знающих что окончательно деперсонилизировашиеся в рамках жёсткой морали буддисты в конце концов придут к ведомым только им "истинам",.... да надцать учёных исследователей нервно курящих в сторонке ибо не для религиозного следования публиковались их переводы да исследования.

    *хотя в действительности ничего хорошего иль доброго в данной ситуации нет
    Вы понаписали тут страшилок.
    Впервые с другими местными буддистами я познакомился примерно в 1990 году, еще в Латвии. Вообще общаюсь немного, но и в реале и, конечно же много в интернете, с тех пор общался с разными людьми. Не припоминаю таких буддистов, которые бы мучались и страдали, как в аду, от того, что воздерживались от лжи, воровства и т.д. Крайности бывали скорее такого рода, когда кто-то помногу занимался медитацией, забрасывал работу, не становясь ни монахом, ни занимаясь обычными мирскими делами, как содержание себя и близких и т.п. Я думаю, вы придумали таких буддистов, вот которые гнетут кого-то и себя нравственным поведением и превращают себе и другим жизнь в ад.
    Вообще я не припоминаю, чтобы среди людей вокруг, не конкретно буддистов, а вообще, кто-то воздерживался от воровства или лжи или пьянства и т.д. и жизнь от этого превратилась в ад. А вот как люди разрушают жизнь пьянством, видел, как ложь портит отношения с людьми, видел, как мелкое воровство ухудшает обстановку в коллективе, видел.

    Кстати Будда говорит, что убийства, воровство, ложь, распутство, питье опьяняющих напитков ведут в ад, а у вас наоборот, кто этого не делает, оказывается в аду и его родственники. По поводу ваших слов украл, выпил - в тюрьму украдете - в ад. Не знаю, что писал Антарадхана, все сообщения не отслеживал, сомневаюсь, что он так уж писал, что один поступок - и в ад.
    Да, если нравственный достойный человек сделает небольшой дурной поступок, то как Будда говорит в сутте о комке соли, скорее всего последствия этого поступка исчерпаются уже в этой жизни.
    Бывает так, что некий человек развит в теле, развит в нравственности, развит в уме, развит в мудрости: безграничный, великодушный, пребывающий в безмерности3. Мелкое злодеяние, совершённое таким человеком, даёт плод здесь и сейчас, который по большей части длится лишь мгновение.
    Дурные поступки - это путь в ад, но путь состоит из ряда шагов. Хотя бывает, что один поступок приводит сразу к адским последствиям (например пять самых тяжелых поступков). Или, вот из той же сутты.
    Бывает так, что некий человек неразвит в теле, неразвит в нравственности, неразвит в уме, неразвит в мудрости: ограниченный, малодушный, пребывающий в страдании. Мелкое злодеяние, совершённое таким человеком, приведёт его в ад.
    Но что существенно, что эти поступки - акусала, дурные, с болезненными последствиями. И когда люди думают, что вот, есть внешние запреты, но вот я совру и будет хорошо мне (а может и другим), то они заблуждаются в силу своего неведения. В целом, в общем, плоды будут дурные. Поэтому Будда не учил, что вот где-то врать не следует, а где-то врать нормально и допустимо. В махаяне, да, такое есть, насколько я знаю, но тоже не для личного комфорта - опоздал и, чтобы не наказали, соврал, а в определенных ситуациях ради блага всех живых существ. Но я пишу, как в тхераваде, насколько я знаком с учением тхеравады и понимаю его (эту ветку обсуждения так и не отделили). Там такого нет.

    Насчет примеров, которые привели вы - ну опоздал человек, так можно честно признаться. Вот он соврал, а потом коллега ехал там же и говорит - да не было пробки, и всплыла ложь. И доверие теряется - а, так может он и вот в тот раз соврал. И некрасиво, мелко. А можно просто честно признаться, да, опоздал. То же самое скрепка - взял скрепку у бухгалтера, мелочь, а завтра она говорит: а где моя любимая зеленая скрепочка? Володя, ты не брал? (Ну, или если на моём примере, то "Серёжа, ты не брал?") В СССР была традиция - тащить с предприятий, были две предпосылки, которые к этому как бы стимулировали: общий дефицит всего и то, что всё было государственным, как бы общенародным ("всё вокруг колхозное, всё вокруг моё"). И тогда тоже, были те, кто больше тащил, а были те, кто не тащил. А сейчас много частного бизнеса (хотя в последние годы доля государственного всё росла). И собственность уже - не какого-то абстрактного невнятного владельца, а конкретного человека. И вот у нас в компании, маленькой, можно подойти к одному из 2 владельцев (они также работают в компании) и попросить, можно я возьму вот это. И это будет уже не воровство - "адинаданна", взятие того, что не дали, а попросил - тебе дали.

    Будда в одной сутте называет соблюдение пяти правил тренировки (обучения) пятью дарами - древними, истинными, восхваляемыми мудрыми. И говорит про каждое из них:
    Вот ученик Благородных, отбросив [то-то и тото - один из пяти поступков], воздерживается от []. Воздерживаясь от [], ученик Благородных дарует неизмеримому числу существ свободу от страха, вражды, страданий. И в свою очередь он и сам наслаждается безмерной свободой от страха, вражды, страданий. Таков первый дар, великий дар, изначальный, продолжительный, традиционный, древний, неподдельный и никогда не являвшийся поддельным прежде, который не подделать сейчас и не подделать в будущем, который не отвергается мудрыми жрецами и отшельниками.
    Таков четвёртый поток заслуг, поток благого, пища для счастья – божественный, созревающий в счастье, направляющий в небесные миры – ведущий человека к желаемому, желанному и приятному, к его благополучию и счастью.
    Кстати про это же читал в какой-то из книг Далай-Ламы, еще в начале 1990-ых, что если человек не причиняет окружающим ущерба, то рядом с ним тогда есть как бы зона безопасности, комфорта для других и это с его стороны получается действие на благо других. Примерно такое, по памяти воспроизвожу.

    Насчет работающих мирян и нравственности. Тут можно привести "литературную" ссылку. Как известно, у Будды было много учеников-мирян, достигших "вступления в поток". А одно из четырех качеств в стандартном описании сотапанна - это " Он наделён нравственными качествами, которые дороги Благородным: прочными, цельными, незапятнанными...". А во времена Будды были так же, как и сейчас, жулики, воры, убийцы и т.д.

    Я тут выступил наверное в какой-то степени в роли капитана-очевидности, защищая нравственное поведение, но это был ответ на ваши, Владимир, слова не только процитированные, но и какие-то другие, в дискуссии, в которой я в какой-то степени принимал участие.
    Да, мы, обычные люди, можем совершать безнравственные, дурные поступки, но не стоит это защищать. Дурные поступки приносят беды, боль и несчастья, хорошие поступки (тела, речи и ума) (P.S. и воздержание от, не совершение дурных) приносят счастье и благополучие.
    Последний раз редактировалось sergey; 15.12.2019 в 16:55. Причина: добавил P.S.

  27. Спасибо от:

    Антарадхана (14.12.2019)

  28. #278
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Alīno Посмотреть сообщение
    Доброденствую Достопочтенные друзья !

    Извените что возможно очень широкий и глубокий вопрос, но есть ли какаянибуть схема показывающяя разные школы Тибетского Буддизма и их особенности ? Или если возможно, например каждый из другов расскажет о своей школе пару слов?

    Просто мало что знаю в этом направлении и было бы интересно для собственной культуры понять что да как..

    Примногоблагодарствую !
    Ну вот например Друкпа (школа Дракона) больше расположена к деятельности. Патриарх школы Гьялванг Друкпа основал организацию Live To Love https://www.facebook.com/LiveToLoveInternational/которое занимается разными благотворительными проектами не связанными с буддизмом. Второе лицо его эминенц Тхуксей Друкпа очень любит животных, занимается проектами связанными с бездомными собаками.
    В монастыри приглашают учителей кунгфу, монахи занимаются боевыми искусствами. Одно из любимых практикующих божеств в Друкпа это Тара, так как считается божеством деятельным.

    Их можно сравнить с христианским "Вера без дел мертва"
    Последний раз редактировалось Дичен Лакед; 14.02.2020 в 03:15.

  29. #279
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Но шансов достичь освобождения в этой жизни у большей части аудитории, к которой обращался ЕСДЛ
    Зачем тогда он тратил время ? Помоему это вброс на вентилятор. Не верю, чтобы буддийский лама давал такие советы.

  30. #280
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Читаю и умиляюсь. Тибет - это преданность и вера ) Где Гелуг сжигает монастыри Сакья, потом обе школы молятся Шугдену, несмотря на предупреждение что он "злой дух", только для того, чтобы вытеснить другие школы из Тибета ради привязанности к социальной власти над людьми и типичного для тибетского буддизма вампиризма. Как и глава "общества буддистов России" из Бурятии, объявивший Гелуг - главенствующей школой буддизма в мире.
    Приводят какие то примеры из поведения и учения Шакьямуни. Оооо. Который помнится не отвергал никого из учеников, давая каждому советы по практике и его измерению, даже если мне не изменяет память - обратившего в свою сангху плюнувшего ему в лицо кшатрия. И на его фоне - учителя бегающие от учеников, как от прокаженных.
    Разговоры, что болезни - это страшно. Карма. Напоминающие Германию Гитлера... Больные люди ведут в ад )))) Ахахха. А те, кто создает пищевой бизнес из искусственных нефтяных продуктов и отходов - ведут в рай, потому что они как обычно - тайные практики и башлают много денег, полученных у6ийством здоровья людей либо в храмы христиан либо в сангхи.
    И ни слова об этом в красочных рекламных буклетах "великих мастеров", расписывающих как буддизм быстро избавляет от болезней и очищает карму, вы главное придите и заплатите".
    Мне надо многое переосмыслить. Наверное все переосмыслить.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •