Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 284

Тема: Тибетские Школы - кто есть кто?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73

    Тибетские Школы - кто есть кто?

    Доброденствую Достопочтенные друзья !

    Извените что возможно очень широкий и глубокий вопрос, но есть ли какаянибуть схема показывающяя разные школы Тибетского Буддизма и их особенности ? Или если возможно, например каждый из другов расскажет о своей школе пару слов?

    Просто мало что знаю в этом направлении и было бы интересно для собственной культуры понять что да как..

    Примногоблагодарствую !

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Доброденствую Достопочтенные друзья !

    Извените что возможно очень широкий и глубокий вопрос, но есть ли какаянибуть схема показывающяя разные школы Тибетского Буддизма и их особенности ? Или если возможно, например каждый из другов расскажет о своей школе пару слов?

    Просто мало что знаю в этом направлении и было бы интересно для собственной культуры понять что да как..

    Примногоблагодарствую !
    А нету этих школ. Парампары есть разной длины.

  3. Спасибо от:

    Alex (30.10.2019), Вольдемар (31.10.2019), Цхултрим Тращи (30.10.2019)

  4. #3
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Доброденствую Достопочтенные друзья !

    Извените что возможно очень широкий и глубокий вопрос, но есть ли какаянибуть схема показывающяя разные школы Тибетского Буддизма и их особенности ? Или если возможно, например каждый из другов расскажет о своей школе пару слов?

    Просто мало что знаю в этом направлении и было бы интересно для собственной культуры понять что да как..

    Примногоблагодарствую !
    Насколько я понял, вы владеете английским языком. Поищите в сети книгу:

    Indestructible Truth: The Living Spirituality of Tibetan Buddhism
    by Reginald A. Ray (Author)


    Книга есть в свободном доступе, можно найти.
    Только не читайте перевод на русский, поскольку переведено ужасно.

    В ней, на мой взгляд, очень хорошо описаны история буддизма в Тибете, подходы и особенности тибетских буддийских школ.

  5. Спасибо от:

    Alīno (30.10.2019)

  6. #4
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, вы владеете английским языком. Поищите в сети книгу:

    Indestructible Truth: The Living Spirituality of Tibetan Buddhism
    by Reginald A. Ray (Author)


    Книга есть в свободном доступе, можно найти.
    Только не читайте перевод на русский, поскольку переведено ужасно.

    В ней, на мой взгляд, очень хорошо описаны история буддизма в Тибете, подходы и особенности тибетских буддийских школ.
    Благодарствую !
    Но я глянул она на Амазоне продаётся...думаю автор не хотел бы чтобы я безплатно её прочитал :с

  7. #5
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Благодарствую !
    Но я глянул она на Амазоне продаётся...думаю автор не хотел бы чтобы я безплатно её прочитал :с
    Так у вас есть выбор. Можете купить в электронном виде. Можете также одолжить почитать, например, у меня. Я вам пришлю. А потом вернёте.

  8. Спасибо от:

    Alīno (30.10.2019), Александр Казань (22.03.2021), Фил (31.10.2019)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Так у вас есть выбор. Можете купить в электронном виде. Можете также одолжить почитать, например, у меня. Я вам пришлю. А потом вернёте.
    Я вот недавно прочитала книгу "Кошка Далай Ламы"... В свободном доступе в сети. Это было воровство - присвоение не данного?
    Как представлю , что нужно платить за то, что можно найти в интернете за бесплатно - так грустно становится(((( Нужно над этим работать(((

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я вот недавно прочитала книгу "Кошка Далай Ламы"... В свободном доступе в сети. Это было воровство - присвоение не данного?
    Как представлю , что нужно платить за то, что можно найти в интернете за бесплатно - так грустно становится(((( Нужно над этим работать(((
    Над чем работать? Просто сделайте пожертвование целевое на его линию. на храм, например. И станет веселее)

  11. Спасибо от:

    Лидия (31.10.2019)

  12. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я вот недавно прочитала книгу "Кошка Далай Ламы"... В свободном доступе в сети. Это было воровство - присвоение не данного?
    Как представлю , что нужно платить за то, что можно найти в интернете за бесплатно - так грустно становится(((( Нужно над этим работать(((
    Думаете, у правообладателя чего-то убыло от того, что вы прочитали эту книгу? А если бы вы её прочитали в библиотеке или у друга, что от этого изменилось бы?
    А ещё вы с каждым вздохом присваиваете не данное, и с каждым глотком. Нужно над этим работать)))

  13. Спасибо от:

    Вольдемар (31.10.2019), Лидия (31.10.2019), Фил (31.10.2019)

  14. #9
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я вот недавно прочитала книгу "Кошка Далай Ламы"... В свободном доступе в сети. Это было воровство - присвоение не данного?
    Как представлю , что нужно платить за то, что можно найти в интернете за бесплатно - так грустно становится(((( Нужно над этим работать(((
    @Цхултрим Тращи вам хорошо ответил.

  15. Спасибо от:

    Лидия (31.10.2019), Фил (31.10.2019)

  16. #10
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    И ещё совет. Не надейтесь, что российские последователи тибетских школ вам опишут целостную картину. Большинство ответов будет в духе:
    "Мы - гелуг! У нас Далай Лама! Он - самый главный! У нас самый крутой ламрим! У нас - самая главная и лучшая школа, потому, что Цонкапа!"
    "Мы - кагью! У нас Кармапа (самый правильный из них!!!) У нас самые крутые йоги, махамудра и вообще самая крутая школа!"
    "Мы - ньингма! У нас Падмасамбхава и дзогчен! Мы - самые древние!"
    "Мы - Дзогчен! С нами Намкай Норбу и белое А! ... "
    И т.п.
    Последний раз редактировалось Нгаванг Шераб; 30.10.2019 в 14:54.

  17. Спасибо от:

    Alīno (30.10.2019), Йонтен (30.10.2019)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    "Мы - ньингма! У на Падмасамбхава и дзогчен! Мы - самые древние!"
    "Мы - Дзогчен! С нами Намкай Норбу и белое А! ...

  19. Спасибо от:

    Alex (30.10.2019), Вольдемар (31.10.2019), Нгаванг Шераб (30.10.2019), Цхултрим Тращи (30.10.2019)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Доброденствую Достопочтенные друзья !

    Извините что возможно очень широкий и глубокий вопрос, но есть ли какаянибуть схема показывающяя разные школы Тибетского Буддизма и их особенности ? Или если возможно, например каждый из другов расскажет о своей школе пару слов?

    Просто мало что знаю в этом направлении и было бы интересно для собственной культуры понять что да как..

    Примногоблагодарствую !
    Мое почтение, благомудрый друг.

    Мне в свое время помогла разобраться в этом вопросе (описание школ тибетского буддизма, их основного направления практики, основателей; а также про бон) интересная энциклопедия буддизма, где все начинается с ведийской ночи в Индии, далее про Будду и т.д. Есть и про дальневосточный буддизм.

    Книга в формате fb2 находится по ссылке ВКонтакте по адресу (скачивается сразу при нажатии на ссылку):

    https://vk.com/doc85837930_440411647...9b64a8bd161227

    А вот обложка книги:

    Вложение 23710
    Последний раз редактировалось Денис Ч; 02.11.2019 в 06:55.

  21. Спасибо от:

    Alīno (30.10.2019), Асцелина (31.10.2019)

  22. #13
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Доброденствую Достопочтенные друзья !...
    Попробуйте эту книгу.:
    https://dharma.ru/product/21123-budd...mnogo-tradiciy

    Название: id21123_buddizm-odin-uchitel-mnogo-tradiciy_big.jpg
Просмотров: 573

Размер: 286.7 Кб

  23. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (30.10.2019), Joy (06.11.2019), Владимир Николаевич (30.10.2019), Осетров (09.11.2019)

  24. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я вот недавно прочитала книгу "Кошка Далай Ламы"... В свободном доступе в сети. Это было воровство - присвоение не данного?
    Как представлю , что нужно платить за то, что можно найти в интернете за бесплатно - так грустно становится(((( Нужно над этим работать(((
    Вообще с этим тяжело разобраться, в наш век электронных копий.

    Есть например книги которых Вы не найдёте в сети в свободном доступе, а если и они и появляются то очень быстро от них остаётся лишь "удалено по обращению правообладателя".
    Причём на сделанную аудиоверсию такой книги право обладание уже не распространяется.
    Както пришлось работать (точнее подрабатывать) с использованием не лицензионного ПО Автодекса, были схожие страдания по этому поводу, пообщавшись с "резидентами" компании, выяснилось что они же нелицензионные копии и распространяют, а для внутренней службы компании вообще нет никакой проблемы устранить возможность "взлома", но продукт станет неконкурентносбособен, потеряется популярность.

    С буддийской этикой тож не всё просто-жёстко-равнозначно, что назвался буддистом вот тебе кабала залезай в неё и тащи непосильную ношу постепенно превращаясь в "средневековую бабушку под цэрквой" а то и вовсе вместо человека - в улитку,
    мораль буддийская практическая жизненная живая - не хочешь именно таких последствий то и не делай именно этого, стремишься к именно тому делай именно то.
    И например разные действия имеют разные степени последствия, есть например не рекомендованные действия последствия которых просто устраняются ополаскивателем для рта, а есть и приводящие к аду уже в этом мире.
    Есть и разное по сути, но называемое одним русским словом "обеты" - есть именно обеты потеря которых приводит и к потере того что они дают, а есть например вспомогательные и второстепенные правила (это два касаемо бхикшу, или на внутреннем уровне касаемо именно практического именно обета бодхисаттвы ), а есть и вдохновение на устремление к тренировке в этом (это касается более мирян, которые могут быть и например полицейскими и продавцами и бизнесменами и ... , да в общем функционировать в обществе).
    И например (попробую на примере этого "популярного" этическо-морально-дисциплинарного правила, с такой вот не популистской стороны) обет "не лгать" даже у бхикшу теряется только лишь при лжи о своих собственных достижениях и успехах, а есть в буддизме и понимание того что можно назвать не существенной ложью последствием которой является неприятный запах изо рта в одном из следующих перерождений (если это не нейтрализовать)
    Вообщем как то так, а то ведь например может сложиться и довольно абсурдная ситуация что у буддийских мирян больше жёстких правил чем у бхикшу(у буддийских монахов)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 31.10.2019 в 10:12. Причина: в одном из следующих перерождений

  25. Спасибо от:

    Anthony (31.10.2019), Лидия (31.10.2019), Цхултрим Тращи (31.10.2019)

  26. #15
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...
    И например (попробую на примере этого "популярного" этическо-морально-дисциплинарного правила, с такой вот не популистской стороны) обет "не лгать" даже у бхикшу теряется только лишь при лжи о своих собственных достижениях и успехах, а есть в буддизме и понимание того что можно назвать не существенной ложью последствием которой является неприятный запах изо рта в одном из следующих перерождений (если это не нейтрализовать)
    Вообщем как то так, а то ведь например может сложиться и довольно абсурдная ситуация что у буддийских мирян больше жёстких правил чем у бхикшу(у буддийских монахов)
    Я не знаю, как в тибетском буддизме, а в тхераваде правило избегать лжи относится к любой лжи. Любая ложь есть нарушение Винаи и относится к категории пачиттия - то, о чем следует сознаться.
    Ложь о своих достижениях (плодах пути, джханах и т.д.) относится к категории самых серьезных нарушений - параджика, таких, что совершивший такой поступок считается автоматически больше не монахом, даже не нужно проводить какую-то церемонию.

  27. Спасибо от:

    Антарадхана (01.11.2019), Лидия (31.10.2019)

  28. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как в тибетском буддизме, а в тхераваде правило избегать лжи относится к любой лжи. Любая ложь есть нарушение Винаи и относится к категории пачиттия - то, о чем следует сознаться.
    Ложь о своих достижениях (плодах пути, джханах и т.д.) относится к категории самых серьезных нарушений - параджика, таких, что совершивший такой поступок считается автоматически больше не монахом, даже не нужно проводить какую-то церемонию.
    Вот Вы возразили и сами же написали о различии в степени тяжкости.
    С одной стороны любая ложь кроме заявлений о достижениях - требует лишь признания, с другой стороны ложь о своих успехах и достижениях - потеря статуса бхикшу.

    И это для бхикшу, а когда от мирян получивших вместе с Прибежищем вдохновлённость на тренировку в пяти правилах - требуют жёсткой правдивости ?
    Вот и получается абсурдная ситуация - у мирян более жесткие правила чем у бхикшу. (в действительности это конечно же не так)

    (тоже например и когда по махаянскому способу принимая Прибежище получают вдохновлённость на тренировку в бодхичитте
    при отсутствии понимания, в отрыве от живой практической традиции, возможна схожая абсурдная ситуация )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 31.10.2019 в 17:09.

  29. #17
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот Вы возразили и сами же написали о различии в степени тяжкости.
    С одной стороны любая ложь кроме заявлений о достижениях - требует лишь признания, с другой стороны ложь о своих успехах и достижениях - потеря статуса бхикшу.

    И это для бхикшу, а когда от мирян получивших вместе с Прибежищем вдохновлённость на тренировку в пяти правилах - требуют жёсткой правдивости ?
    Вот и получается абсурдная ситуация - у мирян более жесткие правила чем у бхикшу. (в действительности это конечно же не так)

    (тоже например и когда по махаянскому способу принимая Прибежище получают вдохновлённость на тренировку в бодхичитте
    при отсутствии понимания, в отрыве от живой практической традиции, возможна схожая абсурдная ситуация )
    Вы рассуждаете так, как будто выторговываете себе (и другим) право на ложь.
    Почему вообще люди лгут? Например, чтобы обжульничать кого-то. Или, например, человек делает какой-то недостойный поступок, а потом боится или стыдится признаться в нем и, когда его спрашивают, делал ли, говорит: "нет, я не делал".
    А в общем:
    [Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти четыре способа взять неправильный курс. Какие четыре? Человек берёт неправильный курс из-за (1) желания, (2) из-за злобы, (3) из-за заблуждения, (4) из-за страха. Таковы четыре способа взять неправильный курс». [И далее он добавил]:

    «Из-за желания, злобы, страха, заблуждения
    Он поступает так, что нарушает Дхамму.
    И его слава начинает убывать,
    Точно луна в период убывания».
    АН 4.17
    Воздержание от лжи входит в пять правил обучения, которые берут на себя буддисты-миряне. Ложь входит в десять неблагих поступков, результат которых - рождение в уделах лишений, в аду, об этом Будда тоже учил мирян - например. О лжи и тех шраманах, кто лжет, Будда говорит своему сыну.
    Вылив небольшой остаток воды, Благословенный сказал досточтимому Рахуле:
    – Рахула, ты видишь, как вылился этот небольшой остаток воды?
    – Да, господин.
    – Все, что осталось от аскета в том, кто без стыда говорит умышленную ложь, выливается точно так же.
    ...
    ...
    То же относится к тому, кто без стыда говорит умышленную ложь: нет ничего плохого, я говорю тебе, чего он не сделает. Поэтому, Рахула, ты должен тренировать себя: "Я не скажу умышленной лжи даже в шутку".
    Ложь считается недостойным поступком и в миру, вне зависимости от буддизма.

    А Вам я возразил потому, что правило воздерживаться от лжи разъясняется как воздержание от лжи вообще, а не только от лжи о своих достижениях.
    И каковы, домохозяева, четыре вида словесного поведения, которое не соответствует Дхамме, неправедного поведения? Вот некий человек говорит неправду. Если его вызывают в суд, на собрание, в присутствие родственников, в его гильдию, в присутствие царской семьи, и спрашивают как свидетеля: «Итак, почтенный, расскажи, что ты знаешь», и тогда он, не зная, говорит «Я знаю», или, зная, он говорит «Я не знаю»; не видя, он говорит «Я вижу», или же, видя, он говорит «Я не вижу». Он сознательно говорит неправду ради собственной выгоды, ради выгоды другого, или же ради какой-нибудь мирской ерунды.
    ...
    ...
    И каковы, домохозяева, четыре вида словесного поведения, которое соответствует Дхамме, праведного поведения?
    Отбрасывая лживую речь, он воздерживается от лживой речи. Если его вызывают в суд, на собрание, в присутствие родственников, в его гильдию, в присутствие царской семьи, и спрашивают его как свидетеля: «Итак, почтенный, расскажи, что ты знаешь», и тогда он, не зная, говорит «Я не знаю», или, зная, он говорит «Я знаю»; не видя, он говорит «Я не вижу», или же, видя, он говорит «Я вижу». Он не говорит сознательно неправды ради собственной выгоды, ради выгоды другого, или же ради какой-нибудь мирской ерунды.

  30. Спасибо от:

    Антарадхана (01.11.2019), Кеин (01.11.2019), Юй Кан (04.11.2019)

  31. #18
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Вы рассуждаете так, как будто выторговываете себе (и другим) право на ложь.
    Могу сказать, что меня волнует целостность лбов буддистов(а также сердца их близких) в нетрадиционных буддийских странах, которые меньше бы их разбивали, став например православными христианами.

    А Вы разве не знаете, что в Тхераваде подавляющим большинством мирян принимается именно вдохновлённая устремлённость на тренировку в практике пяти правил. Как именно обет включающий жёсткий отказ от любой лжи это принимается временно на день Упосатхи (когда миряне подражают именно Архатам) или на время ретрита, и лишь малое количество мирян принимает на постоянной основе четыре правила(в том числе и не лгать) по жёсткости следования равными соответсвующим правилам бхикшу (но не с более жёсткими требованиями)

    Тоже и например в Махаяне большинством принимается вдохновлённая устремлённость к бодхичитте, а практический обет бодхичитты имеет малое количество из живущих сейчас в человеческом мире.

    Не зная этого, вне живой традиции практики, по книгам - можно и лоб расшибить.

  32. #19
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Причём на сделанную аудиоверсию такой книги право обладание уже не распространяется.
    А это вы на основании чего сделали такие выводы?
    Мне как юристу это очень интересно? У нас новый гражданский кодекс появился?
    Статью ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения никто не отменял. Было бы классно, если бы пронырливые люди любой бестселлер тут же озвучивали и продавали, совершенно не думая об авторе печатного издания. У нас защита авторских прав страшней чем в штатах (

  33. Спасибо от:

    Alex (23.03.2020), Нгаванг Шераб (23.03.2020), Цхултрим Тращи (24.03.2020)

  34. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    А это вы на основании чего сделали такие выводы?
    Мне как юристу это очень интересно? У нас новый гражданский кодекс появился?
    Статью ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения никто не отменял. Было бы классно, если бы пронырливые люди любой бестселлер тут же озвучивали и продавали, совершенно не думая об авторе печатного издания. У нас защита авторских прав страшней чем в штатах (
    Сделал вывод, наблюдая свободное распространение аудиокниг в чьей то начитке, причём и на тех ресурсах где сами электронные копии книги удаляются по требованию правообладателя.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •