Страница 9 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 284

Тема: Тибетские Школы - кто есть кто?

  1. #161
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Но Вы ведь почему-то недоговариваете, что аз ещё и фсё вообще нагло переврал под себя... Нет? : )
    Просто фантазии не хватило, что кто-то влезет и будет оспаривать знакомый набор слов, а не предложение целиком.
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Рассказать о них?
    Зачем? какое мне в данный момент до них дело, когда речь про Шакьямуни? вам скучно?

  2. #162
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    вам скучно?
    Да с Вами уж точно не соскучишься. : )

  3. #163
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Никто не задавался целью удивлять Вас логикой.
    Вам были заданы простые и вполне конкретные вопросы, но Вы вертитесь, как уж и стремительно съезжаете с темы.
    Просто признайте, что сморозили глупость, повторив непроверенное и безграмотное мнение нидала.
    Это несложно
    Я ж сказал, что проверять цитатами может только теоретик. Теории с потом быстро выходят.

  4. #164
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Я ж сказал, что проверять цитатами может только теоретик. Теории с потом быстро выходят.
    А зачем тогда Вы привели цитату нидала???
    Противоречите сами себе, вместо того, чтобы признать глупость цитаты...

  5. #165
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    А зачем тогда Вы привели цитату нидала???
    Противоречите сами себе, вместо того, чтобы признать глупость цитаты...
    Не ищите умысла там, где его нет. Могу только пожелать удачи.

  6. #166
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Не ищите умысла там, где его нет. Могу только пожелать удачи.
    И Вам того же.

    Лучшая удача будет в том, что Вы начнёте изучать буддизм на практике, а не по байкам и книжкам нидала.

  7. #167
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    И Вам того же.

    Лучшая удача будет в том, что Вы начнёте изучать буддизм на практике, а не по байкам и книжкам нидала.
    Поражал, спасибо!
    Покажите как нибудь свое мастерство

  8. #168
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Поражал, спасибо!
    Покажите как нибудь свое мастерство
    Пользуйтесь, не жалко.

  9. #169
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Можно я сформулирую свой ответ на первое сообщение ТС?))

    Все школы одинаковые, все ведут к одному и тому же, вопрос только в том, кто из Учителей лично ТС нравится больше и за кем хочется следовать, за тем, стало быть, и в путь))
    Последний раз редактировалось Маша_ла; 06.11.2019 в 04:34.

  10. Спасибо от:

    Anthony (06.11.2019), Айрат (06.11.2019)

  11. #170
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Я ж сказал, что проверять цитатами может только теоретик. Теории с потом быстро выходят.
    А вы-то сами проверили на практике вот это?
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Разные школы работают с разными мешающими эмоциями и в разной последовательности.
    Кагью работет с привязанность. Гелуг с запутанностью. Сакья, с какой-то комбинацией, не помню точно. Нигма с гневом и гордостью.
    Есть ваши практические наработки, которые вы можете описать теоретически, как же и почему в разных школах якобы работают с разными эмоциями?

  12. #171
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    А вы-то сами проверили на практике вот это?


    Есть ваши практические наработки, которые вы можете описать теоретически, как же и почему в разных школах якобы работают с разными эмоциями?
    Хоть цитата и немного перекручена.

    Но чисто с наблюдений, так сказать имхо:

    кагью привлекаются более страстные и пристрастные люди
    гелуг больше с запутанностью
    ньингма довольно горделивые и часто гневливые
    (с сакьясцами практически не общался)

    в стилях групп и центров придерживающихся этих традиций, вполне проступают акценты:
    кагью на блаженстве и радости
    гелук на аналитизме и дискуссизме
    ньингма на совершенстве и лучшести

    можно чего ещё привести как примеры из непостредственно практически наблюдаемого не только в жизни, но и даже на форуме - в подтверждение данных утверждений Кьябдже Калу Ринпоче и ламы Оле Нидала.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.11.2019 в 09:45.

  13. #172
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Хоть цитата и немного перекручена.

    Но чисто с наблюдений, так сказать имхо:
    кагью привлекаются более страстные и пристрастные люди
    гелуг больше с запутанностью
    нингма довольно горделивые и часто гневливые
    (с сакьясцами практически не общался)
    Какая цитата перекручена, о чём вы?

  14. #173
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    гелук на аналитизме и дискуссизме
    Съездите в Бурятию

  15. Спасибо от:

    Таб Шераб (06.11.2019)

  16. #174
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Съездите в Бурятию
    В Бурятии есть и центры Кагью и Ньингма\Дзокчэн.
    И вполне подтверждается

  17. #175
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    В разных традициях также конечно всё есть.
    Конечно также есть всё в традициях разных.
    Всё конечно есть также в разных традициях.

    Но так сказать: акцентирование разное.
    Что и было подмечено.
    Что и можно заметить.

  18. #176
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Коль скоро на работе внезапно выдался неожиданный прогал в заказах, позволю себе еще немного высказаться. Кажется, я знаю, откуда растут ноги у этой фантазии Нидала про типологию школ (только распределяющей шляпы не хватает, честное слово).

    Тезис "ньингмапа - преимущественно злые и гордые", возможно, основывается на том, что в ньингма якобы практикуются в основном гневные божества (Ваджракилая и Яндак Херука - последний, правда, на Западе мало известен, несмотря на то, что на самом деле это как бы не важнейший деват). Ну да, например, на древе прибежища Дуджом Терсар Ваджракила явно выделяется. Но это на самом деле натягивание совы на глобус, т.к., во-первых, в ньингма полно не менее "популярных" мирных божеств (Ваджрасаттва, например); кроме того, не следует забывать, что согласно традиции старых переводов практика включает садханы Трех корней, т.е. не только божества, но также гуру и дакини - а тут тоже далеко не только гневные формы. Так что это очень упрощенное видение и понимание.

    "Кагьюпа - страстные и горячие" - ну, ясное дело, Нидалу такое по душе. Опять же, основные божества - Чакрасамвара и Ваджраварахи, да и Авалокитешвара Гьялва Гьямцо. Но до практики этих божеств мало кто из ККАПОН доживает (хотя нендро, как правило, делают усердно, тут они молодцы, не могу не признать). Но, опять же, это далеко не единственные божества в этой традиции (и не будем забывать, что кагью - это не только карма-кагью, а целый конгломерат школ и подшкол, где есть свои особенности).

    Ну, про то, что якобы гелук - это школа интеллектуалов, погрязших в логике и книгах, это старая нидаловская байка, не имеющая ничего общего с действительностью. Мне приходилось даже слышать, как нидаловцы на полном серьезе утверждали, что гелук - это и не ваджраяна вовсе, а так, парамитаяна с легким флером ваджраяны. Серьезно? По крайней мере, такой ереси, как вегетарианские безалкогольные цоги, в гелук я не видел, ха-ха.

    Ну и вот еще что, уже серьезно. Во-первых, странно выглядит сама идея "вычленения" какой-то отдельной клеши: получается, что необходимо практиковать и гневное божество, и мирное, и радостное - а иначе что же выходит: гнев побороли, а остальные два яда пускай остаются (или сами отвалятся?). Однако ни в одном тексте, ни в одном цикле мы такого требования не находим (мне, возможно, укажут на шитро - садхану ста мирных и гневных божеств, но она вообще не об этом).

    Во-вторых, "радостные" или "страстные" божества как отдельный "класс" выделяются не всегда и не везде. А тогда красивый паззл с соответствем "три на три" никак не складывается.

    В-третьих (а на самом деле это главное), "борьба" с клешами вообще, как ни странно, не является целью и смыслом садханы. Задача не в том, чтобы стать высоконравственной личностью и пионером-всем-ребятам-примером, а в том, чтобы перестать уже становиться. Хотя очищение ума, безусловно - неотъемлемая часть практики и, с другой стороны, её приятный и полезный бонус (нет, я не призываю к нравственному релятивизму, хотя очень хочется).

    Тем не менее, разделение "гневные/мирные" действительно основано на преобладании тех или иных ядов в уме. Но дело не в том, от чего мы хотим в первую очередь избавиться, а в том, что то или иное состояние используется как метод для распознавания его природы: от дхарм мы идем к дхармате, чтобы "выстроить" мандалу божества, опираясь не на омраченный ум, а на его неизменную светоносную природу. У кого-то это получается через гневное полыхающее пламя мудрости, у кого-то - через мирное тихое созерцание.

    Вот и весь фокус. Я пошел работать, на цог не опаздывайте.

  19. Спасибо от:

    Anthony (06.11.2019), Лидия (06.11.2019), Таб Шераб (06.11.2019), Цхултрим Тращи (07.11.2019), Яреб (06.11.2019)

  20. #177
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    А вы-то сами проверили на практике вот это?
    Я могу говорить только за людей, с которыми пробыл определенное время. Надо смотреть реакцию человека в некоторых ситуациях.

    Есть ваши практические наработки, которые вы можете описать теоретически, как же и почему в разных школах якобы работают с разными эмоциями?

    Не очень хочется вбрасывать на вентилятор, отделаюсь общими словами.
    Я смотрю на первую реакцию человека, когда он встречается с чем-то новым и незнакомым. Есть люди, которые пытаются что-то понять логически. Есть люди, которые пытаются с этим бороться. Есть люди, которые пытаются с этим войти в близкий контакт, подружиться. Хоть реакции могут меняться от ситуации, но обычно у каждого человека есть какая-то одна дежурная. Если вы сами в себе эту реакцию проследите, то будет очень познавательно.

    Еще один параметр, на который интересно взглянуть - унитарное или многополярное представление об окружающем мире. Тоже можно кое какие выводы сделать.

  21. Спасибо от:

    Anthony (06.11.2019)

  22. #178
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Мне все-таки кажется, что нингма ассоциируется с гневными потому что это качество там не гнобится. ... там все более менее свободно. И поэтому люди с данной клешой (клешей?) имеют связи с этой школой... а где еще им расскажут про совершенство данной клеши?. Нингма более-менее свободна, поэтому люди с гневным типом ума идут туда, а не в гелуг, им нет там реализации, ибо мейнстримовский гелуг заточен на совершенно противоположных людей. Но ведь эта заточка сделана не от большого ума. Я например не готов быть идеальной личностью, которая как рубль золотой должна всем нравиться как Ричард Гир. Мне это не близко, я не хочу быть заложником сладенького образа, который приобрел буддизм (с подачи Гелуга, надо признать), мне ближе практика. Но и в гелуге есть учителя знающие подход к любым типам личностей учеников, хоть это и не массовое явление.

    Какгью... я если честно и не видел никаких кагьюпинцев живьем, кроме Ламы Оле (респект ему бескрайний) и его сексуально раскрытых учеников. Но подозреваю, что и там есть ученики всех типов. Я и сам принимал Прибежище благодаря Оле, делал Гуру йогу Кармапы 16 (охренитиельная кстати практика).. и кто ж я теперь.. кагьюпинец?

    Эти передачи перемешаны как веревка переплетенная из разных ниток. Та же "гелугпинская" Ваджрабхайрава, или "нингмапинская" Килая присутствует во всех школах, равно как и гневные адепты, практикующие эти тантры. И на меня "нингмапинца" накатывают разные настроения\омрачения - вчера я сосредотачивался на Килае, сегодня на Авалокитешваре. Ведь все меняется в этом мире, в какую же школу мне податься с таким подходом?

  23. Спасибо от:


  24. #179
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Не очень хочется вбрасывать на вентилятор, отделаюсь общими словами.
    Я смотрю на первую реакцию человека, когда он встречается с чем-то новым и незнакомым. Есть люди, которые пытаются что-то понять логически. Есть люди, которые пытаются с этим бороться. Есть люди, которые пытаются с этим войти в близкий контакт, подружиться. Хоть реакции могут меняться от ситуации, но обычно у каждого человека есть какая-то одна дежурная.
    Это очередная попытка натянуть сову на глобус, то бишь выдать нидаловскую фантазию за действительность.

    Вопрос: каким образом разнообразные реакции людей на разнообразные жизненные ситуации связаны с буддийскими школами и их учениками?
    Есть ли , какая-то, лично Вами наблюдаемая зависимость меж тем, как реагируют на одинаковые ситуации ученики разных буддийских школ?

  25. #180
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    А вот что говорит Йонге Мингьюр Ринпоче про "отличия" школ буддизма в книге "Будда, мозг и нейрофизиология счастья", которую я сейчас читаю:

    "Поскольку многие области Тибета сами по себе отделены друг от друга горами, реками и долинами, учителям и ученикам зачастую было трудно перемещаться, чтобы делиться друг с другом опытом. В результате этого в различных регионах линии учения развивались слегка по - разному. В настоящее время существуют четыре основные школы, или линии, тибетского буддизма: Ньингма, Сакья, Кагью и Гелуг. Несмотря на то что все эти крупные школы развивались в разное время и в различных местах Тибета, у них одни и те же основные принципы, практики и верования. Мне доводилось слышать, что различия между ними, подобно различиям между разными ветвями протестантизма, заключаются главным образом в терминологии и в тонкостях подходов к обучению и практике.
    ..............
    Как я уже упоминал ранее, различия между отдельными линиями несущественны и обычно сводятся к незначительным вариациям в терминологии и подходах к обучению. Например, в линии Ньингма (в которой мой отец и несколько последующих учителей считаются особенно опытными мастерами), учения о фундаментальной природе ума называются дзогчен, что по-тибетски означает «Великое совершенство». В традиции Кагью (в которой обучались Тай Ситу Ринпоче, Селдже Ринпоче и многие другие учителя, собравшиеся в Шераб Линге) учения о сущности ума в целом называются махамудра, что можно примерно перевести как «Великая печать». Между этими двумя учениями почти нет разницы, за исключением, пожалуй, того, что учения дзогчен акцентируются на развитии глубокого постижения воззрения основополагающей природы ума, тогда как в учениях махамудры делается акцент на практиках, облегчающих непосредственное переживание этой природы.
    В современном мире реактивных самолётов, автомобилей и телефонов учителям и ученикам гораздо легче путешествовать и обмениваться информацией, и потому любые различия, которые могли возникнуть между разными школами в прошлом, стали менее значимыми. "

  26. Спасибо от:

    Alex (07.11.2019), Anthony (07.11.2019), Владимир Николаевич (07.11.2019), Таб Шераб (07.11.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •