Страница 7 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 284

Тема: Тибетские Школы - кто есть кто?

  1. #121
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (но если чё будете однодневную Упосатху соблюдать, то тогда даже таракана нельзя, моль, червячка)
    Зачем вы людей в заблуждение продолжаете вводить? Никогда нельзя буддисту убивать никаких живых существ, ни таракана, ни моль, ни червячка, первое правило означает запрет на убийство любых живых существ, в любой день недели. 1,2,4,5 правила не меняются по силе ни в Упосатху, ни при принятии правил саманеры, они всегда ТЕ ЖЕ САМЫЕ. У вас же абсурд получается, типа в обычные дни только людей не убивайте, а животных - пожалуйста, и с другими правилами так же, как будто Будда мог учить мирян таким образом: полностью воздерживайтесь от поступков, ведущих в нижние миры, один день в месяц на Упосатху, а в остальные дни не обязательно Другой вопрос, кто как соблюдает, но тут не нужно за другими следить, это их камма, нужно следить лишь за собственным исполнением правил.

  2. Спасибо от:

    Юй Кан (03.11.2019)

  3. #122
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Потребительский "буддизм" он такой, заставляет выдумывать.
    :-))))
    "Оставшиеся 45 лет своей жизни Будда путешествовал по долине реки Ганг в центральной Индии в обществе своих учеников,.. Сангха во главе с Буддой путешествовала ежегодно в течение восьми месяцев. В остальные четыре месяца сезона дождей (примерно: июль — август) было довольно тяжело ходить, поэтому монахи проводили их в каком-нибудь монастыре (вихаре), парке или лесу."

    Самолет не красивая колесница, а обычная летающая маршрутка.
    Собирали ли люди золото чтобы пригласить Будду к себе?

  4. #123
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    :-))))

    Собирали ли люди золото чтобы пригласить Будду к себе?
    Вы видимо неочень в логику.
    Раньше, в теплой Индии, Будда либо пешком гулял, либо на ишаке каком-нибудь путешествовал.

    Сейчас в одном подряснике, в сланцах да на ишаке верхом в студеную Россию не прискачешь. Но я подозреваю, что даже в те времена за ишака, за подношения и за кров платили благодарные ученики. Да и Будда, надо помнить, не из семьи пролетариев был, с голоду бы не помер в родной Индии.
    А привези щас в крещенские морозы какого-нить монаха, в какой-нить быдлячий район любого нашего города и оставь его без минимальных гарантий хотя бы на перелет обратно... тут, простите, дураком нужно быть, чтобы на такую авантюру вписаться. Был бы я проповедником, я бы средний палец показал таким организаторам.

    Но Вы можете не собирать золото на учения. Тут тоже есть выход. Либо книжки читать, либо Буддам напрямую молиться, либо мантры общедоступные читать которые можно читать без передачи. А там уже, глядишь, и Будды явятся. Все полностью бесплатно.

  5. #124
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вы видимо неочень в логику.
    Раньше, в теплой Индии, Будда либо пешком гулял, либо на ишаке каком-нибудь путешествовал.

    Сейчас в одном подряснике, в сланцах да на ишаке верхом в студеную Россию не прискачешь. Но я подозреваю, что даже в те времена за ишака, за подношения и за кров платили благодарные ученики. Да и Будда, надо помнить, не из семьи пролетариев был, с голоду бы не помер в родной Индии.
    А привези щас в крещенские морозы какого-нить монаха, в какой-нить быдлячий район любого нашего города и оставь его без минимальных гарантий хотя бы на перелет обратно... тут, простите, дураком нужно быть, чтобы на такую авантюру вписаться. Был бы я проповедником, я бы средний палец показал таким организаторам.
    Я понимаю, что учителя боятся и мороза и всего прочего, поэтому их лелеять нужно, в аппартаментах 5* размещать и обратно отсылать с комфортом, чтобы не дай бог, плохое впечатление у него не возникло, а то ведь не приедет в следущий раз. Правильно понимаю, логично?

    Но Вы можете не собирать золото на учения. Тут тоже есть выход. Либо книжки читать, либо Буддам напрямую молиться, либо мантры общедоступные читать которые можно читать без передачи. А там уже, глядишь, и Будды явятся. Все полностью бесплатно.
    Да, хороший совет типа "пусть Дхарма будет вам светильником", но это для прямых учеников Будды. А мы все очень не прямые. Поэтому нужен пример и опора, носитель, но когда этот пример, опора и носитель сам-то недалеко ушёл и может только бла-бла, как-то и не хочется ходить, золото отдавать и т.д.

  6. #125
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что учителя боятся и мороза и всего прочего, поэтому их лелеять нужно, в аппартаментах 5* размещать и обратно отсылать с комфортом, чтобы не дай бог, плохое впечатление у него не возникло, а то ведь не приедет в следущий раз. Правильно понимаю, логично?
    Нужно! Но не во всех случаях я с этим бываю согласен. Тут от учителя зависит, от программы, качества наставлений. ... да много от чего. Мне самому уже надоели эти гастролеры, поэтому и не хожу на них деньги тратить.
    А вот про то, что пропустил местную тусовку с Оле Нидалом и последующей вечеринкой в клубе в простынях - об этом почему-то жалею.


    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Да, хороший совет типа "пусть Дхарма будет вам светильником", но это для прямых учеников Будды. А мы все очень не прямые. Поэтому нужен пример и опора, носитель, но когда этот пример, опора и носитель сам-то недалеко ушёл и может только бла-бла, как-то и не хочется ходить, золото отдавать и т.д.
    Нужно искать тех, кто "далеко ушел" и следовать за ними.

  7. Спасибо от:

    Кеин (03.11.2019)

  8. #126
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    :-))))

    Собирали ли люди золото чтобы пригласить Будду к себе?
    А разве не слышали историю о том как один мирянин получив наставление от Стхавиры Шарипутры по поводу того, что делающий подношение будет в будущих жизнях богат, а призывающий делать других будет иметь хорошее окружение свиту - пригласил Будду и всю Сангху бхикшу к себе на завтрак и призвал других собраться средствами так как один не потянет. На оставшиеся средства лучшие ткани купили на чивары для бхикшу.
    Кстати, как всегда в таких случаях, предварительно был послан опытный бхикшу распорядитель, чтоб всё правильно обустроить: кому в каком месте сидеть, где Будде, где главным ученикам ... кому на каком сидении ...
    А как рощу золотом выстилали, не слышали ?

    И почему например, почему вот это нормально воспринималось буддистами в Индиях:

    -И тогда король Бимбисара велел выравнять дорогу на участке 5 йоджан между Раджагахой и Гангом и через каждую йоджану велел построить жилище. По завершении он сообщил Благословенному, что пришло время отбытия.
    Благословенный отправился в путь с пятьюстами монахами.
    По всей дороге длиной в пять йоджан по приказу короля были насыпаны цветы пяти цветов глубиной до колена, также были развешены флаги, знамёна и флажки. Над Благословенным несли два зонта, а над каждым монахом - один. Затем, выражая почтение Благословенному цветами, благоуханными маслами и прочим, вместе со своей свитой, он селил Благословенного в каждом из жилищ, совершая каждый раз крупномасштабное подношение пищи. Так в течение 5 дней он доставил Благословенного до Ганга.
    Там он приготовил лодку, украшенную всевозможными украшениями и направил весть жителям Весали: "Благословенный прибыл. Подготовьте дорогу. Пусть все выйдут встречать Благословенного.".
    Они [жители Весали] решили оказать в два раза большее почтение и, разровняв дорогу на промежутке в 3 йоджаны между Гангом и Весали, сделали 4 зонта для Благословенного и по 2 для каждого монаха. Из почтения к ним они пришли на [северный] берег Ганга.
    Бимбисара велел соединить два судна и построить на них павильон, украшенный букетами цветов и прочим. Там был приготовлен трон для Благословенного со всевозможными драгоценными камнями. Благословенный воссел на него
    500 монахов взошли на судно, заняв свои места.
    .... (с)

    https://www.theravada.su/node/1429

    А что скажут православные бессеребренники, западно-религиозно-духовные нестяжатели ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 03.11.2019 в 10:11.

  9. Спасибо от:

    Лидия (03.11.2019)

  10. #127
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    И вопрос в догонку, возможно чисто риторический:

    правильные бессеребрянники, бескорыстные духовники:
    а чего это бхиккху Бодхи, тот благодаря чьим переводам читает Сутты добрая половина западного тхеравадинского(и не только) мира, в том числе и многие из Вас - в дзенской Вихаре, содержащейся на средства неправильных буддистов, живёт ?
    (тут вот бывает пишут, что у меня совести нету)

  11. #128
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Я читал как Будда относился к этому, даже когда дэвы стали цветами его устилать, он сказал Ананде, что не так стоит почитать Татхагату. Тот кто следует Дхарме, тот почитает и ценит. А утилитарное поведение всегда было, когда-то больше, когда-то меньше, типа существа думают, что можно купить благое рождение и плоды какие-то, чем больше золота, тем больше тогосамого. ИМХО, не так всё с даной, бедняк отдавший почти последний рубль Будде с радостью, заимеет больше благих заслуг, чем торговец отдавший много золота, но с мыслью "щас куплю".

  12. #129
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вот вот - ИМХО
    Буддийские учения о карме побоку ?

    Главное чтоб моральным (иль духовным) представления собственного мира всё соответствовало, а для этого можно и телегу впереди лошади запрячь и говорить "правду" другим(причём часто и без примечания ИМХО говорить\писать) - вот это правильное Учение Благословенного, вот это правильное Учение Благородных ... Я знаю

  13. #130
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И вопрос в догонку, возможно чисто риторический:

    правильные бессеребрянники, бескорыстные духовники:
    а чего это бхиккху Бодхи, тот благодаря чьим переводам читает Сутты добрая половина западного тхеравадинского(и не только) мира, в том числе и многие из Вас - в дзенской Вихаре, содержащейся на средства неправильных буддистов, живёт ?
    (тут вот бывает пишут, что у меня совести нету)
    Вы сами себя хоть читаете? :-)))
    Ключевые фразы "правильные бескорыстные". Такое ощущение, что Вы корысть в буддизме приветствуете. Приветствуете или оправдываете сейчас?

  14. #131
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Вы сами себя хоть читаете? :-)))
    Ключевые фразы "правильные бескорыстные". Такое ощущение, что Вы корысть в буддизме приветствуете. Приветствуете или оправдываете сейчас?
    я вообще применительно к контексту Будда Дхармы не вижу возможности использовать такие слова\понятия другого мира, как "корысть" и "бескорыстие"
    и эти слова употреблены лишь как обращение к тем кто это использует

    Ключевое в сообщении - вопрос
    На него ответите ?

  15. #132
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    я вообще применительно к контексту Будда Дхармы не вижу возможности использовать такие слова\понятия другого мира, как "корысть" и "бескорыстие"
    и эти слова употреблены лишь как обращение к тем кто это использует
    Замените это слово на лобха. Так лучше?

    Ключевое в сообщении - вопрос
    На него ответите ?
    Мой ответ на тот вопрос: не знаю ;-)

  16. #133
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Слава Будде, что он так не считал, и не сел в какой-нибудь пещерке, наплевав на остальных.
    Будда Готама первоначально не собирался распространять Дхамму, согласившись на это лишь после уговоров брахмы Сахампати.
    Вот слова самого Будды (в переводе на русский : ):

    Двери в Бессмертье открыты для тех, кто слышит.
    Так пусть же они прояснят свои воззрения.
    Предвидя трудности, я, о Брахма,
    не [решался] людям давать благородную, превосходную Дхамму.

    Подробнее -- в Аячана сутте.

  17. #134
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Замените это слово на лобха. Так лучше?


    Мой ответ на тот вопрос: не знаю ;-)
    Что ещё заменим да подменим ?
    ну так чтоб понашедуховней было, и милее и пушистей и белее, да в хорошем художественно литературном языке да стиле
    Сутру (Сутту) о барабане знаете ?

    Учения о карме, это вообще зачем ?
    Не для того ли чтоб желательные плоды получать, а нежелательные нет.

  18. #135
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Что ещё заменим да подменим ?
    ну так чтоб понашедуховней было, и милее и пушистей и белее, да в хорошем художественно литературном языке да стиле
    Сутру (Сутту) о барабане знаете ?

    Учения о карме, это вообще зачем ?
    Не для того ли чтоб желательные плоды получать, а нежелательные нет.
    А теперь отвечайте на мой вопрос. Ныть будем потом ;-)

  19. #136
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Оно, конечно, обычный невежественный человек следует мирской мудрости "Рыба ищет, где глубже, а человек -- где лучше или комфортнее", но к Дхамме это неприменимо. Может быть, так -- в Дхарме? Но мне и в сутрах такое как-то не попадалось...

    Что касается Дхаммы, то там всё просто и строго: ищешь мирскую выгоду/корысть -- обретёшь страдания, рождаясь вновь и вновь в разных уделах; если же ищешь прекращения страдания -- избавляйся от привязанностей, связанных, прежде всего, -- с мирской жаждой того, где лучше или комфортнее.

    В этом смысле очень полезной может быть Сусима сутта, в которой

    Странник Сусима проживал там же вместе с большим собранием [таких же] странников. И однажды они обратились к Сусиме: «Давай, друг Сусима, предайся святой жизни рядом с аскетом Готамой. Овладей его Учением и затем обучи нас. И мы овладеем его Учением и будем проповедовать его мирянам. И будем тоже почитаемы, уважаемы, высоко ценимы, превозносимы, окружены заботой, обеспечены одеяниями, пищей, кровом и лекарствами».

    Что завершилось обретением Сусимой полного посвящения в сангху, однако после продолжительной беседы с Благословенным он услышал следующее:

    «Да, Сусима, ты — столь глупый, столь заблуждающийся, столь неумелый — совершил нарушение, получив посвящение в безупречно поведанную Дхамму и Винаю, будучи вором Дхаммы.

    Такова оценка Будды приобщающихся к Дхамме и сангхе ради личной корысти.

  20. Спасибо от:

    Кеин (03.11.2019)

  21. #137
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Будда Готама первоначально не собирался распространять Дхамму...
    Это как-то умеючи надо "я увидел трудности для распространения и не решаюсь" (т.е. очевидно имеется намерение о распространении, были размышления об этом, но есть нерешительность), читать как "не собирался распространять". Так нагло перевирать под себя Дхарму удобно конечно, но такое.

  22. #138
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Такова оценка Будды приобщающихся к Дхамме и сангхе ради личной корысти.
    Осталось только уточнить это всех под одну гребенку или указать конкретных личностей. А не сотрясать праведностью форумы. Можно примеры мильенеров гуляющих на яхтах по морям с девочками, нажившихся на большинстве признаных разъезжающих Учителей, которые сплошь и рядом в пяти звездах куролесят.

  23. #139
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    Здесь пытаются выяснить какую то доктринальную аксиому для буддизма, которой в нем нет и быть не может. Столько методов. Корыстные и бескорыстные могут найти для себя все что им нравиться. Буддийские догматы вариативны. Рассмотрите разные школы.

  24. Спасибо от:

    Anthony (03.11.2019)

  25. #140
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Это как-то умеючи надо "я увидел трудности для распространения и не решаюсь" (т.е. очевидно имеется намерение о распространении, были размышления об этом, но есть нерешительность), читать как "не собирался распространять". Так нагло перевирать под себя Дхарму удобно конечно, но такое.
    Продолжу цитирование.

    [Как] я слышал, однажды, когда Благословенный только достиг [Совершенного] Пробуждения, он пребывал в [деревне] Урувела на берегу реки Нерангара у подножья пастушьего1 древа баньян. И когда он пребывал там один, в полном уединении, в его уме возникла мысль: «Дхамма, [ныне] мною постигнутая, глубока, сложна для понимания, трудна для осознания, умиротворённа, чиста, лежит за пределами всех суждений, утончённа и доступна лишь мудрым. А это поколенье [людей] увлекается [лишь] привязанностями, побуждается и услаждается [только] привязанностями. Для поколенья [людей], увлечённых [лишь] привязанностями, влекомых и услаждающихся привязанностями, трудно будет понять зависимость возникновения одного от другого. Кроме того, состояние, [мною достигнутое], слишком труднопостижимо, [ибо оно суть] растворение всех порождений ума, отказ от всех обретений, прекращение жажды, бесстрастие, угасание [самости] и Освобождение. Буде же стану я наставлять Дхамме, а другие меня не поймут, это будет обременительным, изнурительным для меня».
    И тут же такие гатхи, не звучавшие в прошлом, не слыханные [кем-либо] ранее, сложились у Благословенного:

    Покончено ныне с учением,
    мною с великим трудом постигнутым.
    Дхамма сия слишком сложна для постиженья теми,
    кто предан влечению и отвержению.

    Столь сокрытое, глубокое, тонкое,
    сложное для пониманья, всему [привычному] противоречащее
    не воспримут страстям предающиеся,
    объятые тьмы покровом.

    И ум Благословенного, так помыслившего, склонился к пребыванью в покое, а не к обученье иных Дхамме.

    И, как следует из текста сутты, если бы не просьба брахмы Сахампати, Будда Готама стал бы на путь паччекабудды, способного проповедовать лишь учения о нравственности.

    Напоследок:

    Предвидя трудности, я, о Брахма,
    не [решался] людям давать благородную, превосходную Дхамму.

    Здесь "не [решался]" означает "не принял решения". Что вовсе не свидетельствует об измышленной кем-то нерешительности Будды или Будде нерешительном, поскольку нерешительными бывают не Будды, а лишь простые невежественные существа, готовые, при случае, приписать эти и любые другие несовершенства кому угодно. : )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •