Страница 6 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 284

Тема: Тибетские Школы - кто есть кто?

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Как-то к выводу стал приходить, что западномыслящие евробуддисты с розовыми очками и рвением, куда ближе к Будде нашему Шакьямуни, чем лукавые консервативные любители "традиций", для которых Дхарма, что дышло, как повернёшь, так и вышло (перефраз). У первых -- будущее есть с реализациями, у вторых -- упадок и застой 2.0 с ритуалом(похоронное бюро, ну максимум "учитель") есть или будет.
    Западные американо-\евро-буддисты уже можно сказать прошли этап, когда доморощенные шраманы влачились к плачевным состояниям.
    Остались конечно ещё влекущие туда проповедники из форумтырнетов, но по сути это уже пережито западным буддизмом.

    Как то со временем и буддизм.ру этот этап пройдёт.
    Вопрос лишь с какими потерями это переживут увлекаемые, да и их близкие.
    Вообще в реале он уже практически и здесь пройден буддистами, хотя конечно остались ещё интернет само-проповедники, да аплодисменты тех из зала и с галёрки.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 02.11.2019 в 20:22.

  2. #102
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Западные американо-\евро-буддисты уже давненько прошли этап, когда доморощенные шраманы влеклись к плачевным состояниям.
    Остались конечно ещё влекущие туда проповедники из тырнетов, но по сути это уже пережито западным буддизмом.
    Всё дело в полимерах, бардак он в головах начинается.
    ---
    Как то со временем и буддизм.ру этот этап пройдёт.
    Всё проходит и это пройдёт :-)))

    Вопрос лишь с какими потерями это переживут увлекаемые, да и их близкие.
    Вообще в реале он уже практически и здесь пройден буддистами, хотя конечно остались ещё интернет само-проповедники, да аплодисменты тех из зала и с галёрки.
    Да, всё к тому и идёт, что будут не буддисты, а потребители, которые "буддизмом" свою самсару обустраивают. А начинается, всё, как в всегда, с малого -- как говорится: "верный в малом, верен и в большем", только наоборот: "неверен в панчашиле и не считаешь, что это зазорно, оправдываешь себя чем-то или кем-то, то путь тебе закрыт, просто не получится дальше, хоть весь бубен порви". Ну, как-то так.
    Последний раз редактировалось Кеин; 02.11.2019 в 21:09. Причина: +

  3. #103
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Хотелось бы ещё подпавшим под психоделическое воздействие переводов и внушаемым уже ставшими ключевыми словами, посоветовать послушать в живую как это например звучит на английском у Бхиккху Бодхи (Bhikkhu Bodhi):
    https://www.youtube.com/user/venbodh...t=dd&flow=grid
    Это реальный западный буддизм Тхеравады, без экстатически закатываемых глаз при гипнотическом воздействии слов: Канон, Благословенный, Учение Благословенного, ....
    без передёргиваний переводчиков в сторону большей жёсткости и драматизма, без искусственно создаваемой и не присущей тексту свят-свято атмосферы,... и без прочего на что можно запасть и под воздействие чего можно подпасть - того чего там в текстах на самом то деле и нет.

  4. #104
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Да, всё к тому и идёт, что будут не буддисты, а потребители, которые "буддизмом" свою самсару обустраивают.
    Такие потребители появляются в момент появления "товара".

  5. #105
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Такие потребители появляются в момент появления "товара".
    А "товар" несёт "дхармопродавец".
    P.s. Дхарма -- это не товар, а дар.

  6. #106
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Были выделены 20 млрд, и далее их начнут пилить… пилить… пилить… Когда допилят до нынешнего китайского уровня, цена лазеек будет в районе $120 в год* (без учёта инфляции). Это при условии если вообще допилят.
    (*это тариф на хороший платный VPN, который более-менее работает даже в период ежегодной «двойной сессии» ВСНП и НПКСК, когда «Золотой щит» включают на полную мощность)
    Да про пилить то понятно. Но страна у нас богатая, будут и еще миллиарды.

    Странно. пока непонятна связь "хорошего платного VPN" с его привилегированностью и работоспособностью в условиях фильтрации и блокирования.

  7. #107
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    а для Вас лично какой самый жёсткий(ие) обет(ы) в панчашила? Ну, которые Вы постоянно обновляете, раскаиваетесь и т.д., если, конечно, это имеет место быть.
    я ответил на этот Ваш вопрос, а теперь пожалуйста, ответьте и Вы на него

  8. #108
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    А "товар" несёт "дхармопродавец".
    P.s. Дхарма -- это не товар, а дар.
    Я про то, что потребителей навалом уже давным давно.

    А на тему товар не товар. Если вы считаете, что кто-то за вас, в обществе людей, а не где-то в лесу, обязан оплатить приезд в вашу местность Учителя, чтобы он вам бесплатно дал Учение, или какие-то добрые дяди за вас оплатили вам перевод текстов, или организовали интернет-вещание, то по мне это отношение на уровне воровства.

  9. Спасибо от:

    Anthony (03.11.2019), Владимир Николаевич (02.11.2019), Лидия (03.11.2019)

  10. #109
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    я ответил на этот Ваш вопрос, а теперь пожалуйста, ответьте и Вы на него
    Все пять обетов панчашилы и какие-то из 18-ти коренных падений.

    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Я про то, что потребителей навалом уже давным давно.

    А на тему товар не товар. Если вы считаете, что кто-то за вас, в обществе людей, а не где-то в лесу, обязан оплатить приезд в вашу местность Учителя, чтобы он вам бесплатно дал Учение, или какие-то добрые дяди за вас оплатили вам перевод текстов, или организовали интернет-вещание, то по мне это отношение на уровне воровства.
    Нет, я считаю, что к учителю нужно самому ехать, конечно за свой счёт, и сделать ему дану ещё, простернуться три раза. Потом слушать, запоминать, думать и практиковать. Примерно как к врачам люди ходят, а к очень хорошим и известным едут далеко. Но это мой подход, никому не навязываю, а в последнее время настолько обленился, что просто онлайн-трансляцию смотрю, лежа на диване, иногда засыпаю даже.
    Последний раз редактировалось Кеин; 03.11.2019 в 19:33. Причина: +ссылка

  11. #110
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Владимир Николаевич, я доказал вам, что вы заблуждались, процитировав правила на пали, 100% опровергающие ваш тезис о разном уровне соблюдения правил, и с вашей стороны было бы умным решением признать свои заблуждения, или в крайнем случае промолчать, но вы предпочли устроить пиршество демагогии.
    Для себя то Вы доказали и вполне возможно что жёстко каждый день выполняете пять правил как в своде Упосатха, по крайней мере я знаю что при благоприятных внешних обстоятельствах - это возможно.

    А теперь напишите пожалуйста как это в реальности в Тхераваде.
    Лично меня практический живой буддизм интересует, где есть и буддисты-миряне полицейские, торговцы, предприниматели, ...
    где у буддиста-мирянина например в доме где он с семьёй таких же буддистов-мирян живёт - могут тараканы завестись, моль в шкафу, мыши в кладовой,...

  12. #111
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Нет, я считаю, что к учителю нужно самому ехать,
    Т.е. вы особенный, а люди в трудной ситуации (финансово, иные жизненные обстоятельства или вообще калеки) должны без Дхармы куковать. отличная у вас "дхарма".

  13. #112
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Т.е. вы особенный, а люди в трудной ситуации (финансово, иные жизненные обстоятельства или вообще калеки) должны без Дхармы куковать. отличная у вас "дхарма".
    Нет, обычный самый, не святой, просто таков мой личный подход, никому не навязываю и Дхарма не моя. Каждый пусть сам думает или вместе с группой думает/делает, если трудности какие

  14. #113
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Каждый пусть сам думает...
    Слава Будде, что он так не считал, и не сел в какой-нибудь пещерке, наплевав на остальных.

  15. Спасибо от:

    Лидия (03.11.2019)

  16. #114
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Все пять обетов панчашилы.
    Что, даже с пятым случается ?
    А от других ждёте жёсткого выполнения ?
    (иль может даже - требуете, а возможно даже и того - что жёстко и не требуется)
    Студенты-шраманеры на концерте, это ж вообще Ёжкин Кот, да как они могли !

    (п.с. но Вы слишком не расстраивайтесь и не грызите себя, добрая половина из тех буддистов-мирян кто ратует за панчашила у других - временами пригубляют.
    Главное не напивайтесь до потери контроля над своими действиями)

  17. Спасибо от:

    Лидия (03.11.2019)

  18. #115
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Что, даже с пятым случается ?
    Конечно!

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А от других ждёте жёсткого выполнения ?
    (иль может даже - требуете, а возможно даже и того - что жёстко и не требуется)
    Студенты-шраманеры на концерте, это ж вообще Ёжкин Кот, да как они могли !
    Вообще ничего не жду, с себя брать пример не призываю, идти за мной тоже не надо, каждое слово моё -- ИМХО, не стоит и ломанного гроша.
    Пусть каждый поступает сообразно своему, кем хочет назовётся и какой хочет ярлык примерит, шраманера ли, учителя ли, гастролёра с Дхармой ли, колдуна великого ли и т.д. А я здесь -- это ИМХО со стороны на всё это, камушек бросил в гладь водную и посмотрел как волны расходятся, вывод сделал. И усё

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (п.с. но Вы слишком не расстраивайтесь и не грызите себя, половина из тех кто ратует за панчашила у других - временами пригубляют. Главное не напивайтесь до потери контроля над своими действиями)
    По секрету скажу, максимум, что могу выпить это чего-то слабоалкогольного и совсем немного и редко, контроль не теряю. Это раз. Насчёт воровства соврал, как-то даже скрепку не брал, это два. Насчёт трахтибидох, тоже не довелось. Насчёт лапшу повешать, смотри пункт два. А насчёт замочить, ну максимум повредить смогу или обездвижить, но это пока не довелось, значит всё ещё впереди

  19. Спасибо от:


  20. #116
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Слава Будде, что он так не считал, и не сел в какой-нибудь пещерке, наплевав на остальных.
    Да ладно, к нему люди сами шли, а он шёл только в нужном направлении к своим будущим ученикам(по пути тролил, обращая), а когда останавливался где-то и если слух проходил, то из поселений разных типов шли уже к нему, чтобы пригласить его к себе в гости, даже конкурировали, кому такая честь выпадет, и он шёл туда, там кормили, дарили и т.д. потом сидели и слушали. А так, чтобы собирать с людей золото Будде на поездку в красивой колеснице, к людям, которые жаждут, что-то не слышал такого. Может знающие пусть расскажут тогда уж, вот Вы например.

  21. #117
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    А насчёт замочить, ну максимум повредить смогу или обездвижить, но это пока не довелось, значит всё ещё впереди
    Пусть и не доведётся!

    Судя по всему Вас ещё не просветлили, что нарушение первого правила оказывается не только лишения жизни людей касается.

    (но если чё будете однодневную Упосатху соблюдать, то тогда даже таракана нельзя, моль, червячка)

  22. Спасибо от:

    Кеин (03.11.2019)

  23. #118
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Пусть и не доведётся!
    Поживём-увидим.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Судя по всему Вас ещё не просветлили, что нарушение первого правила оказывается не только лишения жизни людей касается.

    (но если чё будете однодневную Упосатху соблюдать, то тогда даже таракана нельзя, моль, червячка)
    Знаю.

  24. Спасибо от:


  25. #119
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение


    Знаю.
    Ну и наверное теперь понимаете о чём я, не к безнравственности призываю, а о крайностях абсурдности пишу.

  26. Спасибо от:

    Лидия (03.11.2019)

  27. #120
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Да ладно, к нему люди сами шли, а он шёл только в нужном направлении к своим будущим ученикам(по пути тролил, обращая), а когда останавливался где-то и если слух проходил, то из поселений разных типов шли уже к нему, чтобы пригласить его к себе в гости, даже конкурировали, кому такая честь выпадет, и он шёл туда, там кормили, дарили и т.д. потом сидели и слушали.
    Потребительский "буддизм" он такой, заставляет выдумывать.

    "Оставшиеся 45 лет своей жизни Будда путешествовал по долине реки Ганг в центральной Индии в обществе своих учеников,.. Сангха во главе с Буддой путешествовала ежегодно в течение восьми месяцев. В остальные четыре месяца сезона дождей (примерно: июль — август) было довольно тяжело ходить, поэтому монахи проводили их в каком-нибудь монастыре (вихаре), парке или лесу."

    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    А так, чтобы собирать с людей золото Будде на поездку в красивой колеснице, ..
    Самолет не красивая колесница, а обычная летающая маршрутка.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •