Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 284

Тема: Тибетские Школы - кто есть кто?

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот Вы возразили и сами же написали о различии в степени тяжкости.
    С одной стороны любая ложь кроме заявлений о достижениях - требует лишь признания, с другой стороны ложь о своих успехах и достижениях - потеря статуса бхикшу.

    И это для бхикшу, а когда от мирян получивших вместе с Прибежищем вдохновлённость на тренировку в пяти правилах - требуют жёсткой правдивости ?
    Вот и получается абсурдная ситуация - у мирян более жесткие правила чем у бхикшу. (в действительности это конечно же не так)

    (тоже например и когда по махаянскому способу принимая Прибежище получают вдохновлённость на тренировку в бодхичитте
    при отсутствии понимания, в отрыве от живой практической традиции, возможна схожая абсурдная ситуация )
    Вы рассуждаете так, как будто выторговываете себе (и другим) право на ложь.
    Почему вообще люди лгут? Например, чтобы обжульничать кого-то. Или, например, человек делает какой-то недостойный поступок, а потом боится или стыдится признаться в нем и, когда его спрашивают, делал ли, говорит: "нет, я не делал".
    А в общем:
    [Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти четыре способа взять неправильный курс. Какие четыре? Человек берёт неправильный курс из-за (1) желания, (2) из-за злобы, (3) из-за заблуждения, (4) из-за страха. Таковы четыре способа взять неправильный курс». [И далее он добавил]:

    «Из-за желания, злобы, страха, заблуждения
    Он поступает так, что нарушает Дхамму.
    И его слава начинает убывать,
    Точно луна в период убывания».
    АН 4.17
    Воздержание от лжи входит в пять правил обучения, которые берут на себя буддисты-миряне. Ложь входит в десять неблагих поступков, результат которых - рождение в уделах лишений, в аду, об этом Будда тоже учил мирян - например. О лжи и тех шраманах, кто лжет, Будда говорит своему сыну.
    Вылив небольшой остаток воды, Благословенный сказал досточтимому Рахуле:
    – Рахула, ты видишь, как вылился этот небольшой остаток воды?
    – Да, господин.
    – Все, что осталось от аскета в том, кто без стыда говорит умышленную ложь, выливается точно так же.
    ...
    ...
    То же относится к тому, кто без стыда говорит умышленную ложь: нет ничего плохого, я говорю тебе, чего он не сделает. Поэтому, Рахула, ты должен тренировать себя: "Я не скажу умышленной лжи даже в шутку".
    Ложь считается недостойным поступком и в миру, вне зависимости от буддизма.

    А Вам я возразил потому, что правило воздерживаться от лжи разъясняется как воздержание от лжи вообще, а не только от лжи о своих достижениях.
    И каковы, домохозяева, четыре вида словесного поведения, которое не соответствует Дхамме, неправедного поведения? Вот некий человек говорит неправду. Если его вызывают в суд, на собрание, в присутствие родственников, в его гильдию, в присутствие царской семьи, и спрашивают как свидетеля: «Итак, почтенный, расскажи, что ты знаешь», и тогда он, не зная, говорит «Я знаю», или, зная, он говорит «Я не знаю»; не видя, он говорит «Я вижу», или же, видя, он говорит «Я не вижу». Он сознательно говорит неправду ради собственной выгоды, ради выгоды другого, или же ради какой-нибудь мирской ерунды.
    ...
    ...
    И каковы, домохозяева, четыре вида словесного поведения, которое соответствует Дхамме, праведного поведения?
    Отбрасывая лживую речь, он воздерживается от лживой речи. Если его вызывают в суд, на собрание, в присутствие родственников, в его гильдию, в присутствие царской семьи, и спрашивают его как свидетеля: «Итак, почтенный, расскажи, что ты знаешь», и тогда он, не зная, говорит «Я не знаю», или, зная, он говорит «Я знаю»; не видя, он говорит «Я не вижу», или же, видя, он говорит «Я вижу». Он не говорит сознательно неправды ради собственной выгоды, ради выгоды другого, или же ради какой-нибудь мирской ерунды.

  2. Спасибо от:

    Антарадхана (01.11.2019), Кеин (01.11.2019), Юй Кан (04.11.2019)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Вы рассуждаете так, как будто выторговываете себе (и другим) право на ложь.
    Могу сказать, что меня волнует целостность лбов буддистов(а также сердца их близких) в нетрадиционных буддийских странах, которые меньше бы их разбивали, став например православными христианами.

    А Вы разве не знаете, что в Тхераваде подавляющим большинством мирян принимается именно вдохновлённая устремлённость на тренировку в практике пяти правил. Как именно обет включающий жёсткий отказ от любой лжи это принимается временно на день Упосатхи (когда миряне подражают именно Архатам) или на время ретрита, и лишь малое количество мирян принимает на постоянной основе четыре правила(в том числе и не лгать) по жёсткости следования равными соответсвующим правилам бхикшу (но не с более жёсткими требованиями)

    Тоже и например в Махаяне большинством принимается вдохновлённая устремлённость к бодхичитте, а практический обет бодхичитты имеет малое количество из живущих сейчас в человеческом мире.

    Не зная этого, вне живой традиции практики, по книгам - можно и лоб расшибить.

  4. #23
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...
    А Вы разве не знаете, что в Тхераваде подавляющее большинством мирян принимается именно вдохновлённая устремлённость на тренировку в практике пяти правил. Как именно обет включающий жёсткий отказ от любой лжи это принимается временно на день Упосатхи (когда миряне подражают именно Архатам) или на время ретрита, и лишь малое количество мирян принимает именно на постоянной основе четыре правила(в том числе и не лгать) по жёсткости следования равными соответсвующим правилам бхикшу (но не с более жёсткими требованиями)
    ...
    Не знаю, что вы подразумеваете под "вдохновлённая устремлённость на тренировку в практике пяти правил". В тхераваде принимается вот так:
    Musāvādā veramaṇī sikkhāpadaṃ samādiyāmi. Я принимаю правило воздерживаться от ложной речи
    Это принимается при принятии прибежища. И также, вместе с прибежищем потом принимается нередко на церемониях с монахами.
    На упосатху принимают восемь правил.

    Но вы ушли в сторону, я написал конкретную вещь про Винаю. Ваши слова были:
    обет "не лгать" даже у бхикшу теряется только лишь при лжи о своих собственных достижениях и успехах
    Я не знаю, что такое "теряется обет у бхикшу", может быть это какие-то тибетские особенности. Но я уточнил, что правило воздерживаться от лжи имеет в виду ложь вообще. И, соответственно, любая сознательная ложь это нарушение Винаи. А ложь про свои достижения - это отдельное правило, отдельно выделенный проступок.

  5. Спасибо от:

    Антарадхана (01.11.2019), Юй Кан (04.11.2019)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что такое "теряется обет у бхикшу", может быть это какие-то тибетские особенности. Но я уточнил, что правило воздерживаться от лжи имеет в виду ложь вообще. И, соответственно, любая сознательная ложь это нарушение Винаи. А ложь про свои достижения - это отдельное правило, отдельный проступок.
    Вот и разберитесь вот в этом. В степени тяжкости. В последствиях. ... Ведь сами же о разнице пишите.
    Проконсультируйтесь например у биккху получавших наставления по Виная. (хорошо бы конечно было: у имеющего специальное образование Упадджаи, но хотя бы так)

    Ну а мой посыл например и в том, что даже если мирянин и принимает на постоянной основе каждодневной основе именно как правило (а не как вдохновение на тренировку, в таком случае вообще нарушений не может быть по сути) то оно не жестче чем вот это "отдельное правило" у биккху, в остальном же именно вдохновляется не лгать, прилагает соответствующие усилия, старается. Но нарушение правила будет именно при лжи о своих достижениях и успехах в практике.

  7. #25
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Вот и разберитесь вот в этом.
    Владимир, вы написали:
    обет "не лгать" даже у бхикшу теряется только лишь при лжи о своих собственных достижениях и успехах
    Поясните, пожалуйста, какой смысл вы вкладывали в выражение "теряется обет" в данном случае.

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Владимир, вы написали:

    Поясните, пожалуйста, какой смысл вы вкладывали в выражение "теряется обет" в данном случае.
    Параджика (четвёртое правило)
    Yo pana bhikkhu anabhijānaṃ uttarimanussadhammaṃ attupanāyikaṃ alamariyañāṇadassanaṃ samudācareyya – ‘iti jānāmi iti passāmī’ti, tato aparena samayena samanuggāhīyamāno vā asamanuggāhīyamāno vā āpanno visuddhāpekkho evaṃ vadeyya – ‘ajānamevaṃ, āvuso, avacaṃ jānāmi, apassaṃ passāmi. Tucchaṃ musā vilapi’nti, ayampi pārājiko hoti asaṃvāso’’ti

    Патичча включающее всю остальную мusā - требуют лишь признания. Причём не требуют даже собрания Сангхи, нарушения правил Патичча менее тяжко чем нарушение правил Сангхадисеса.

    А то, что вслед за строками Прибежища декламируют (при "церемонии" принятия Прибежища или каждодневно) миряне Тхеравады, это именно вдохновение к соблюдению этого(пяти тренировок), декларация намерения, которую нарушить вообще никак нельзя и это не требует никакого восстановления (как если бы это было нарушенное правило, обязательство или обет) кроме декларации намерения при чтении строк в последующий раз.
    Тоже самое относится и к бодхичитте при принятии Прибежища по махаянскому способу и каждодневной декламации, вдохновении, напоминании, декларации намерения. (это также ещё не обет или обязательство)

  9. #27
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Параджика (четвёртое правило)
    Что этот поступок - параджика, я вам уже писал здесь. Вы действительно это имели в виду? Я кажется сталкивался с выражением "теряется обет" в связи с тибетским буддизмом и, как я понял, идея состояла в том что берутся те или иные обеты или обет. И если совершен какой-то проступок, обет нарушен, то он как бы теряется и его тогда можно взять, принять повторно. Как вы написали про мирян:
    и это не требует никакого восстановления (как если бы это было нарушенное правило, обязательство или обет).
    Но в Винае тхеравады, отрывок из которой вы процитировали, такого понятия нет. Когда кто-то становится бхиккху, для него есть правила патимоккхи, которые он должен соблюдать и если нарушает, то в зависимости от проступка - те или иные последствия. Но ему не нужно снова принимать обеты и тут не говорят об утере обета.
    И вы смешали два разных правила. Правило не лгать нарушается, когда лгут о чем бы то ни было. Правило не лгать о своих достижениях не нарушается, если кто-то лжет о другом. Поэтому ваши слова:
    обет "не лгать" даже у бхикшу теряется только лишь при лжи о своих собственных достижениях и успехах
    не соответствуют тому, что есть.
    Может быть я тут в чем-то заблуждаюсь, увы бханте Раудекс сюда кажется не заходит, он мог бы наверное прокомментировать.

    У мирян да, соблюдения правил тренировки (сикхапада) никто в общем-то не проверяет, разве что они сами, конечно люди со стороны могут видеть, как человек себя ведет, ну и есть есть такая вещь как карма - у поступков есть последствия, есть такие вещи как поступки не по Дхарме (Adhammacariyā) и ложь к ним относится, и поступки Дхармы (Dhammacariyā) и к ним относится правдивая речь, воздержание от лжи.

  10. Спасибо от:

    Антарадхана (01.11.2019), Юй Кан (04.11.2019)

  11. #28
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    но есть ли какаянибуть схема показывающяя разные школы Тибетского Буддизма и их особенности
    Разные школы работают с разными мешающими эмоциями и в разной последовательности.
    Кагью работет с привязанность. Гелуг с запутанностью. Сакья, с какой-то комбинацией, не помню точно. Нигма с гневом и гордостью.

  12. Спасибо от:

    Alīno (01.11.2019)

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Может быть я тут в чем-то заблуждаюсь, увы бханте Раудекс сюда кажется не заходит, он мог бы наверное прокомментировать.
    А спросить у бханте не можете ?

    Здесь вообще мало кто из тех, кто долго время был (или есть на данный момент) в ЮВА, пишет (о причинах наверное догадываетесь)
    Вот ещё уважаемый Йен есть.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 31.10.2019 в 23:32.

  14. #30
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    ... есть ли какаянибуть схема показывающяя разные школы Тибетского Буддизма и их особенности ? ...
    Просто мало что знаю в этом направлении и было бы интересно для собственной культуры понять что да как..
    Просто разные линии Учителей, соответственно и вся кутерьма земного существования различная. Нет практического смысла ковыряться в индивидуальных ньюансах, искать противоречия или где правильней. По сути это об одном. Телеги, что одни с одним работают, третьи с другим, весьма сомнительные. Прям представляю как смотрят родители на младенца, который гневно плачет и определяют, что Ньингма будет следовать, а не тому чему будет ближайший Лама учить.

  15. #31
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Яреб Посмотреть сообщение
    Платите хотя бы когда есть или появляется такая возможность. С цифровым контентом иногда есть возможность сначала его употребить, а заплатить уже после, если действительно понравилось или было полезным.
    Заслуги - лучшая награда. Дхамма не должна распространяться за деньги!

  16. Спасибо от:

    Alīno (01.11.2019), Денис Ч (01.11.2019)

  17. #32
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Задумался - какие финансовые механизмы были задействованы, когда переводил Ламрим Альгирдас Кугявичус.
    Тот же самый механизм спонсорства.

    На учениях с Ричардом Гиром мы сидели рядом, слева от трона Его Святейшества Далай-Ламы. Так как в то время монахов свободно говорящих на английском было не так много, Ричард все время общался со мной. Расспрашивал про Россию, Бурятию, Калмыкию. Я кстати поблагодарил его, за то, что он спонсировал первое издание Ламрима, переведенного Альгирдасом Кюгявичусом.
    (Алексей Тенчой. Встреча с чудом. Правдивые истории)

  18. Спасибо от:

    Денис Ч (01.11.2019)

  19. #33
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Патичча включающее всю остальную мusā - требуют лишь признания. Причём не требуют даже собрания Сангхи, нарушения правил Патичча менее тяжко чем нарушение правил Сангхадисеса.
    Ну так и за убийство животных - только признание. Но это может привести в ад. Как и ложь, особенно в целях оклеветания кого-либо.

    Ложь - самый сильный из неблагих поступков речи. Если человек регулярно совершает неблагие поступки речи, то он оказывается в аду.

    "[Благословенный сказал]: «Монахи, обладая четырьмя качествами, человек оказывается в аду, как если бы его туда затянули силой. Какими четырьмя? Он (1) говорит ложь, (2) сеет распри речью, (3) говорит грубо, (4) пускается в пустую болтовню. Обладая этими четырьмя качествами, человек оказывается в аду, как если бы его туда затянули силой". АН 4.82

    А если клеветать на Арахантов - то камма вообще быстро созревает. Кокалика, за клевету на Арахантов, покрылся язвами и умер в мучениях, после чего провалился в один из самых длительных адов (АН 10.89).

    Миряне принимают правило воздерживаться от любой лжи.
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 01.11.2019 в 05:18.

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Разные школы работают с разными мешающими эмоциями и в разной последовательности.
    Кагью работет с привязанность. Гелуг с запутанностью. Сакья, с какой-то комбинацией, не помню точно. Нигма с гневом и гордостью.
    Позвольте поинтересоваться, а на чём основано это утверждение?
    p.s. Кроме фантазии нидала, конечно...
    Последний раз редактировалось Таб Шераб; 01.11.2019 в 06:40.

  21. Спасибо от:

    Alex (01.11.2019), Anthony (01.11.2019), Нгаванг Шераб (01.11.2019)

  22. #35
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Позвольте поинтересоваться, а на чём основано это утверждение?
    p.s. Кроме фантазии нидала, конечно...
    на вашем сообщении,
    в нем прослеживаются означенные закономерности

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    на вашем сообщении,
    в нем прослеживаются означенные закономерности
    Так ведь в любой школе куча методов для работы с разными омрачениями. Или Вы думаете, что в нингмапе все практики сугубо гневные? Или в кошерном гелуге всё сплошь от Манджрушри и все там шибко умные? А какьюпинцы озабоченные и бешенные?.... Че там сакьяпинцам, кстати осталось? Жадность поди?

  24. Спасибо от:

    Alex (01.11.2019), Таб Шераб (01.11.2019), Цхултрим Тращи (01.11.2019)

  25. #37
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Заслуги - лучшая награда. Дхамма не должна распространяться за деньги!
    Это лишь личные убеждения, не более. Книга, если для неё установлена цена - это прежде всего товар, независимо от содержания. Взять товар и не заплатить за него - это воровство.

    Автор или переводчик могут быть буддистами и даже отказаться от гонорара, а могут и не быть ими. Но помимо автора и переводчика для издания книги необходим труд множества других людей как из самого издательства, так и субподрядчики. Плюс материалы. Сколько бы книг о Дхамме вообще смогло увидеть свет, если требовать бесплатного труда от всех участников процесса издания и распространения? И какие бы были у них тиражи даже в случае издания?

  26. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Ну так и за убийство животных - только признание. Но это может привести в ад. Как и ложь, особенно в целях оклеветания кого-либо.

    Ложь - самый сильный из неблагих поступков речи. Если человек регулярно совершает неблагие поступки речи, то он оказывается в аду.

    "[Благословенный сказал]: «Монахи, обладая четырьмя качествами, человек оказывается в аду, как если бы его туда затянули силой. Какими четырьмя? Он (1) говорит ложь, (2) сеет распри речью, (3) говорит грубо, (4) пускается в пустую болтовню. Обладая этими четырьмя качествами, человек оказывается в аду, как если бы его туда затянули силой". АН 4.82

    А если клеветать на Арахантов - то камма вообще быстро созревает. Кокалика, за клевету на Арахантов, покрылся язвами и умер в мучениях, после чего провалился в один из самых длительных адов (АН 10.89).

    Миряне принимают правило воздерживаться от любой лжи.
    Но вот и Вы пишите - может, если, .... говорите в том или ином виде о какихто градациях
    Лишение жизни насекомого также например не благая карма, но есть разница последствий между лишением жизни насекомого, животного, человека, Архата.

    Вообще все кто не-арйа переродятся в "аду" (но вот например в такой фразе Вы же понимаете, что это: может, когда нибудь, в одной из многих последующих жизней (если не станет Арйей))

    Даже Арйа Шротапанна может совершать не благое, кроме тяжкого. Будучи например благодаря хорошей карме рождён власть-деньги имущим и т.д.
    А у Вас:
    Миряне принимают правило воздерживаться от любой лжи.
    Это абсурдная ситуация, абсурдное требование, то что говорят христиане "святее Папы Римского" (святее бхикшу, святее Арйа Шротапанна и т.д.) - требование(к себе, к другим) постоянно быть как Архат, не будучи оным.

    Миряне, как и бхикшу, прилагают соответствующие их способностям , ситуации, и т.д., усилия не лгать.
    Стараются не лгать. (понимаете разницу: "стараться не лгать" и "воздерживаться от любой лжи")
    Ну или гнетут себя и других, мучаются, страдают, расстройства приобретают, ...., лбы расшибают. А случись довести абсурд до полного совершенства, получая полностью созревший результат непонимания\заблуждения\глупости - уже сейчас свою жизни (а то и жизни близких) - в ад превращают.


    (и вот так жёстко по-прочтённому в отрыве от живых традиций понимания, не только артистов, но и например писателей "в "ады" отправляете"
    ведь например художественное произведение написанное от первого лица или с использованием других литературных приёмов - это также ложь)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 01.11.2019 в 09:54.

  27. #39
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Так ведь в любой школе куча методов для работы с разными омрачениями. Или Вы думаете, что в нингмапе все практики сугубо гневные? Или в кошерном гелуге всё сплошь от Манджрушри и все там шибко умные? А какьюпинцы озабоченные и бешенные?.... Че там сакьяпинцам, кстати осталось? Жадность поди?
    Эмоции - это такая тема, которая вызывает слишком много флэйма на форме, где все хотят понять интеллектуально. По моим наблюдениям, эмоции надо рассматривать под опеределенным углом с определенного расстояния - примерно как картину художника. Картина тоже видна с определенного угла и с определенного расстояния. Если подойти слишком близко и начать рассматривать её под лупой, то никакой картины не увидите. А на буддийском форуме очень любят все под лупой рассматривать. Поэтому ничего увидеть не получится. Картина перед глазами, но её как бы нет.

  28. #40
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Эмоции - это такая тема, которая вызывает слишком много флэйма на форме, где все хотят понять интеллектуально. По моим наблюдениям, эмоции надо рассматривать под опеределенным углом с определенного расстояния - примерно как картину художника. Картина тоже видна с определенного угла и с определенного расстояния. Если подойти слишком близко и начать рассматривать её под лупой, то никакой картины не увидите. А на буддийском форуме очень любят все под лупой рассматривать. Поэтому ничего увидеть не получится. Картина перед глазами, но её как бы нет.
    ммм... ясно!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •