Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4567891011121314
Показано с 261 по 275 из 275

Тема: Тибетские Школы - кто есть кто?

Участник
    Традиция
    нет
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Про бурятскую гелугпу не хорошо так говорить. Не считайте себя умнее бурятов.
    Алсу, я написал "гелуг традиционный (буряты), гелуг геше Дж. Тинлея", чтобы дать понять, что в регионе есть традиционные гелугпинские дацаны с людьми, для которых эта вера историческая; и есть центры геше Тинлея, которые отличаются от традиционных.

Я, наоборот, ассоциирую традиционную религию "буддизм" в России с калмыками и бурятами (то есть также, как и российская власть считает по поводу традиционных религий, кои развивает). А геше Дж. Тинлей, хоть и уважаемый учитель среди европеоидов, но БТСР его не очень-то уважает, т.к. это уже новодел ("европейский буддизм"), который менее серьезный.

Я Вам даже больше скажу: именно по экзальтированных европеоидов сложилась поговорка:
    "Смекалистый монах перебирается через Гималаи, и в Катманду он уже лама, а, приземлившись в стране белых дураков, из аэропорта выходит уже Ринпоче".
    Последний раз редактировалось Денис Ч; 12.11.2019 в 16:31.

Участник Аватар для Anthony
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Алсу, я написал "гелуг традиционный (буряты), гелуг геше Дж. Тинлея", чтобы дать понять, что в регионе есть традиционные гелугпинские дацаны с людьми, для которых эта вера историческая; и есть центры геше Тинлея, которые отличаются от традиционных.
    Так у Тинлея же вроде традиционный гелуг.

Если мне понадобится серьезно углубиться в буддизм, в исторический традиционный буддизм России, то я пойду в дацан к бурятам, но никак не в европейский центр. Для европейцев есть другие традиционные религии. Впрочем, в дацане среди бурят буду выглядеть как африканец в РПЦ - не гармонично. А в европеоидном центре все как-то фальшиво, экзальтированно (потому что не наше оно, "код культурный" (как Президент говорит) другой).
    Быстро Вы европейцам дороги к буддизму перекрыли, однако.

Не зря же наша власть именно с ним работает по буддизму, а не с Тинлеем, Нидалом и пр. (имя им легион). И программы развития буддизма как традиционной религии России направлены именно на БТСР, а не на всякие центры.
    О даа.. наша власть - самый верный индикатор правильности буддизма) А Главный так ваще спец во всем на свете.

3. Спасибо от:

Alex (12.11.2019), Нгаванг Шераб (12.11.2019), Цхултрим Тращи (12.11.2019)

Участник
    Традиция
    нет
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Так у Тинлея же вроде традиционный гелуг.
    Вроде так. Он дает комментарии по Ламриму Цонкапы. И бурят много у него в учениках. Только вот для русской группы его последователей, думаю, буддизм мыслится иначе, чем для восточных людей. Первые ищут в нем науку и ощущения с эзотерикой, а вторые воспринимают как самую настоящую религию.

Мне по секрету сказали, чтобы в Иволгинском дацане про Тинлея не говорил, т.к. "они этого не любят". Хотя с чего бы так?

Быстро Вы европейцам дороги к буддизму перекрыли, однако.
    Вы знаете, все не могу себя заставить верить в то, что европейцы по-настоящему верят в буддизм. У них с рождения другие направленности. Есть даже термин про нас: "буддисты-конвертиты". Статьи научные пишут про это явление. Все пытаются религиоведы понять корни этого явления: что это - дань моде или как?

Традиция
    Чоклинг Терсар
    Мне по секрету сказали, чтобы в Иволгинском дацане про Тинлея не говорил, т.к. "они этого не любят". Хотя с чего бы так?
    Мб личные терки?

Вы знаете, все не могу себя заставить верить в то, что европейцы по-настоящему верят в буддизм. У них с рождения другие направленности. Есть даже термин про нас: "буддисты-конвертиты". Статьи научные пишут про это явление. Все пытаются религиоведы понять корни этого явления: что это - дань моде или как?
    Но Вы же смогли себя заставить верить в то, что буряты по-настоящему верят в буддизм? У русских, естественно, будет\есть другой буддизм. Но он такой же "настоящий", как у бурят или тибетцев. Мб он не будет таким "набожным", как у бурят, мб он будет с плоскими шутками в адрес Будд, как это есть в Православии. Но Вы ведь не упрекнете православного человека, отпускающего шутки в сторону попов, что он не по-настоящему верует?

Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Про бурятскую гелугпу не хорошо так говорить. Не считайте себя умнее бурятов.
    Серьёзно? А про отношение многих бурятских гелугпинцев к русским буддистам не знаете получается.

"— А что вы думаете про русских, которые буддизмом интересуются?

— Не-не-не, я против этого, — машет руками Аюшеев. — Я своих хорумчинцев теряю, мне не до этого. Пусть русские ходят в свою церковь. Первое правило буддизма — это убрать всех интересующихся. Человека, который интересуется, надо гнать. В три шеи. Вы не обижайтесь! Но это очень тяжелая вещь — понять буддийскую философию. Это не каждому дано, и лучше туда не лезть. Нам количество буддистов не нужно, миссионерством мы не занимаемся. Вся моя деятельность направлена куда? Вглубь своего народа. А что там у русских — это не мое дело…" https://expert.ru/russian_reporter/2...varisch-budda/

Здесь хамбо-лама не просто свою личную позицию озвучивает, это общее настроение в той среде. Про проявление такого отношения я слышал от минимум одного русского, оказавшегося в Бурятии на буддийском празднике. Много может научиться начинающий буддист, где его учить и не хотят по сути?

Так что НИЧЕГО плохого Anthony не сказал, про бурятскую гелугпу. Даже наоборот сделал комплимент. Что если иначе нигде не сможете изучать Дхарму, то идите уж изучать к тем, кто вас будет учить неохотно.

7. Спасибо от:

Anthony (13.11.2019), Нгаванг Шераб (13.11.2019), Цхултрим Тращи (13.11.2019)

Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Традиция
    Дзогчен
    Цитата Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
    "... Вся моя деятельность направлена куда? Вглубь своего народа. А что там у русских — это не мое дело…"
    Настоящий бодхисаттва.

Участник Аватар для Кеин
    Традиция
    Записей в блоге
    76
    Вроде так. Он дает комментарии по Ламриму Цонкапы. И бурят много у него в учениках. Только вот для русской группы его последователей, думаю, буддизм мыслится иначе, чем для восточных людей. Первые ищут в нем науку и ощущения с эзотерикой, а вторые воспринимают как самую настоящую религию.

Европейский менталитет больше похож на каламский
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    Это хорошо, потому что позволяет отделить зёрна от плевел, учителя от шарлатана, учение от побасенок. Хоть и тернисто всё, и можно переборщить

Модератор Аватар для Цхултрим Тращи
    Традиция
    Ньингма
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
    Много может научиться начинающий буддист, где его учить и не хотят по сути?
    От самого буддиста зависит. Это хорошая и здравая позиция. Она во-первых отфильтровывает всех «не определившихся», а во-вторых, демонстрирует безопасность тибетского буддизма для представителей других религий. Эту же позицию озвучивал и Далай-лама, когда говорил, что по его мнению, европейцам лучше практиковать христианство. И вообще, традиционно тибетские учителя, если они чёсом не занимаются, никого с энтузиазмом никогда не учат. Всегда нужно их упрашивать и всячески демонстрировать заинтересованность. В обетах бодхисаттвы даже обет специальный есть — не учить тех, кто не готов.

11. Спасибо от:

Anthony (13.11.2019), Денис Ч (13.11.2019), Нгаванг Шераб (13.11.2019)

Основной участник Аватар для Alex
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    И вообще, традиционно тибетские учителя, если они чёсом не занимаются, никого с энтузиазмом никогда не учат.
    Когда чёсом занимаются, тоже особо не учат.

13. Спасибо от:

Anthony (13.11.2019), Нгаванг Шераб (13.11.2019), Цхултрим Тращи (13.11.2019)

Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Традиция
    Дзогчен
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Эту же позицию озвучивал и Далай-лама, когда говорил, что по его мнению, европейцам лучше практиковать христианство.
    Только в итоге одинаковых слов мы имеем Далай-ламу и множество Учителей, которые дают Дхарму массе людей по всему миру, и человека, который мнит себя особенным и разбирающимся, а не его деревне это не дано. Что определенно показывает, что одинаковые слова не об одном и том же.

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    25
    Подходы кмк., разные, у современного западного человека и "традиционно восточного".
    "традиционно" вполне хватит изучения нескольких коренных текстов линии , охватывающих всю сиддханта, но изучению ооочень углублённому, и реализации этого на практике. Будь то Висуддхамагга в Тхераваде, Ламрим Нагрим в Гелук, или в Кагью например методологии Девятого Гьялва Кармапы или даже лишь Махамудру ламы Шанга\Чана\Жана ....

Тогда как западный подход, типа "прочесть\узнать всю-всю "Библию"". Применительно к буддизму - пытаться объять необъятное, работать сразу всеми имеющимися инструментами, натянуть на себя сразу все имеющиеся одежды, ...
    В самом таком подходе нет ничего плохого, но специфика и цель такого подхода несколько иные, и кмк., проблема есть в непонимании этих различий и непонимании специфических ограничений свойственным каждому их этих подходов. Кмк., в связи с этим уважаемый Аюшев и говорит: "Но это очень тяжелая вещь — понять буддийскую философию".
    Сильно расписывать и углублять далее это не буду и так много расписался) , но вот напр. об этом же пишет и уважаемый Johannes Bronkhorst
    https://www.researchgate.net/publica..._TO_EACH_OTHER
    это же пытаются донести и уважаемые Рузана Псху с Андреем Парибком:
    https://www.youtube.com/watch?v=E9RPBIZo4UE
    это же затрагивает в своём докладе и уважаемая Виктория Лысенко:
    https://www.youtube.com/watch?v=o72k...&index=22&t=0s

Западному и\или современному человеку важно понять, что в действительности ему нужно от буддизма (или вообщем от индизмов), ответить честно и искренне себе на этот вопрос. И уже исходя из этого конкретно использовать именно те подходы и "методы", что именно к этому ведут.

(п.с. ну и понять, что если наставлений современного учителя выбранной линии практики по той или иной причине недостаточно и\или есть стремление изучать более древние тексты, то это изучение может быть начато лишь с изучения соответсвующего языка: тибетского ли, китайского ли, санскрита или пали.
    и это если есть действительно стремление изучать более древние тексты, шастры, сутры\сутты, и есть ответ на вопрос: а зачем мне это нужно )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 13.11.2019 в 10:53.

Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Традиция
    Гражданин мира
    Записей в блоге
    1
    Вообще в буддизме есть убеждение, что все существа имеют потенциал Будды. То есть не только люди разных культур, но и другие существа, например, животные, которые вообще к бурятской нации отношения не имеют. А раз есть потенциал, то могут сойтись условия для реализации этого потенциала и встречи с Дхармой. К тому же если копнуть, то буддизму 2500 лет и тогда еще не было не бурятов, ни европейцев. То есть буряты тоже когда-то стали буддистами в первый раз.

Традиция
    Чоклинг Терсар
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Вообще в буддизме есть убеждение, что все существа имеют потенциал Будды. То есть не только люди разных культур, но и другие существа, например, животные, которые вообще к бурятской нации отношения не имеют. А раз есть потенциал, то могут сойтись условия для реализации этого потенциала и встречи с Дхармой.
    У кого сошлись, тот стал бурятом.

Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Традиция
    Гражданин мира
    Записей в блоге
    1
    У кого сошлись, тот стал бурятом.
    Шакямуни не был ни бурятом ни буддистом ))

Традиция
    Чоклинг Терсар
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Шакямуни не был ни бурятом ни буддистом ))
    Он был кришнаитом.

20. Спасибо от:

Лидия Попова (13.11.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права