Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 284

Тема: Тибетские Школы - кто есть кто?

  1. #241
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Если он и получил ее от Кармапы 16 лично, то может оказаться, что не только от него.
    Может оказаться, а может и нет...

    Предлагаете сделать допущение?

    А есть ли какие-либо свидетельства от других учителей нидала, о том, что они удостоверяют его способность передавать Ваджраяну, вопреки отсутствию образования и необходимых для данного процесса трёхлетних ретритов?
    Насколько я знаю, нидал лишь завершил предварительные практики и получил ряд передач. Таких людей и на этом форуме пруд пруди. Они все могут учить Ваджраяне или это только нидаловская прерогатива?

  2. #242
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Может оказаться, а может и нет...

    Предлагаете сделать допущение?
    А почему бы и нет? Во всяком случае у меня нет намерения лить говном на Оле, если у Вас есть - лейте, Вы уже славно это сделали без аргументов. Но сначала напишите ему самому и осведомитесь как оно обстоит с передачей ГЙ 8 Кармапы.


    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    А есть ли какие-либо свидетельства от других учителей нидала, о том, что они удостоверяют его способность передавать Ваджраяну, вопреки отсутствию образования и необходимых для данного процесса трёхлетних ретритов?
    Вам уже ясно сказали, что для того чтобы передавать лунги - не нужны никакие ритриты. Оле передает методы ваджраяны открыто, пред глазами Кармапы и Шамара, никто из них не сказал ему ни слова, хотя могли бы и никто бы их за это не осудил.

    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, нидал лишь завершил предварительные практики и получил ряд передач. Таких людей и на этом форуме пруд пруди. Они все могут учить Ваджраяне или это только нидаловская прерогатива?
    Не парьтесь, Вы тоже можете лунги раздавать, если шибко хочется.

    upd. Ну, а дабы пресечь свое участие в Вашем ехидстве и показушном написание фамилии Нидала с маленькой буквы, я заканчиваю Вам что-либо объяснять.

  3. Спасибо от:


  4. #243
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Во всяком случае у меня нет намерения лить говном на Оле, если у Вас есть - лейте, Вы уже славно это сделали без аргументов.
    Я лишь пытаюсь понять, каким всё является...


    Вам уже ясно сказали, что для того чтобы передавать лунги - не нужны никакие ритриты. Оле передает методы ваджраяны открыто, пред глазами Кармапы и Шамара, никто из них не сказал ему ни слова, хотя могли бы и никто бы их за это не осудил.
    Для передачи Ваджраяны необходимы ванги...


    Не парьтесь, Вы тоже можете лунги раздавать, если шибко хочется.
    Безмерно благодарен за милостивое разрешение.

    Ну, а дабы пресечь свое участие в Вашем ехидстве и показушном написание фамилии Нидала с маленькой буквы, я заканчиваю Вам что-либо объяснять.
    Благодарю за диалог, но Вы так ничего и не объяснили.

  5. #244
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Так ваджраяна — вообще не путь к нирване (по крайней мере как она понимается в тхераваде) — это путь к состоянию Будды, запредельному и сансаре, и нирване. А оно недостижимо не только средствами тхеравады, но и средствами парамитаяны в целом.

  6. Спасибо от:

    Anthony (08.11.2019), Shus (08.11.2019), Вольдемар (09.11.2019), Джампи Долма (18.11.2019), Нгаванг Шераб (08.11.2019), Цхултрим Тращи (09.11.2019)

  7. #245
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Откуда же все таки взялось это общераспространенное мнение, что Ваджраяна - самый быстрый путь к осуществлению Нирваны?
    Из Ваджраяны) Но там не нирвана.

    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    В Тхераваде можно осуществить это за семь жизней, и можно даже за одну. А некоторым достаточно было одного дня. Тхеравада в этом плане равноценна Ваджраяне. Для разных людей разные лекарства. Многие русские бегут в Ваджраяну (как стильные богемные тусовки, где Жанна Агузарова была в оранжевых колготках "буддизм форева") за быстрыми легкими путями к Нирване, а в итоге падают в ады на многие кальпы.
    Вы их там лично видели??


    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Тхеравада же позволяет идти маленькими шагами, надежно закрепляясь на каждом предыдущем шаге, что уже не упадешь. И всего 7 жизней (при правильном намерении).
    А как в Тхераваде определяется, ушел индивидуум в нирвану или нет? Ведь у них давненько не было ушедших, насколько я знаю (могу ошибаться и с радостью прочту опровергающие ссылки). Что ж получается, что все их монахи еще семь раз не перереродились? 2500 лет прошло, можно было уж переродиться, и не по разу. А вот в Ваджраяне и радужные тела реализовывают. Это хотя бы глазами видимо (если свидетели и фотоаппараты не врут).


    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    К тому же в Махаяне вроде как человек принимает клятву не реализовывать в себе Нирвану, пока туда не переведет всех, что в принципе невозможно из-за бесконечного числа живых существ. А если каждое существо даст эту клятву, то никто не реализует Нирвану.
    Вот эту уловку я тоже не понимаю. Можно было прямо сказать, что состояние освобождения - это и есть то самое состояние, которое автоматически помогает живым существам, без каких-то обетов на пути. (это мое ИМХО, я это так понимаю, Алекс и Владимир Николаевич Вам более грамотно ответют, но я не верю, что это состояние реализуемо только с какими-то клятвами)

    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    То есть, Тхеравада в этом плане более реалистична. И там есть и сострадание, и мудрость. Но все это как-то более реалистично, на более реальных основаниях, без всякой запредельной мистики.
    На каких это реальных основаниях? Их какими-то приборами замерить можно?


    Если хотите скорости, и прислушиваетесь к чужим точкам зрения, то почему не прислушаться к амидаистам? У них вообще все просто: любой дебил, типа меня, может обзавестись себе личным лотосом в раю Амитабхи, повторяя лишь три слова "Намо Амида Буцу", говорят, что этого достаточно. Читая многие дхарани, можно после смерти быть встреченным Буддами лично, и они проводят куда нужно.
    Этих легенд хренова туча в каждом буддизме. То же самое с пховой, ... да с любым ваджраянским методом, который Вы лично сможете воспроизвести в состоянии бардо.
    Но нужно понимать, что ничто из этого недоказуемо. Поэтому сравнивать тхераваду и ваджраяну, выбирать из них самый выгодный метод... ну это дичь, согласитесь) И тхеравадинцы, и ваджраянцы вам навешают лапши о том, что "это сказано Буддой\Буддами".

  8. Спасибо от:

    Alex (08.11.2019), Вольдемар (09.11.2019), Нгаванг Шераб (08.11.2019), Цхултрим Тращи (09.11.2019)

  9. #246
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение

    К тому же в Махаяне вроде как человек принимает клятву не реализовывать в себе Нирвану, пока туда не переведет всех, что в принципе невозможно из-за бесконечного числа живых существ. А если каждое существо даст эту клятву, то никто не реализует Нирвану.

    .
    Возможно пригодиться:
    http://tnu.podelise.ru/docs/index-200416.html
    Это конспект лекций прочитанных кхенпо Карма Чё Чонг в Элисте в 1995-96 годах по "Драгоценному украшению освобождения" Дже Гампопы.
    Махаянский Ламрим Кагью, основывающийся на полных наставлениях Майтреи Асанге идущих через Майтрипу, в том числе и на Уттаратантра Шастре (в отличии например от Ламрима Гелук который основывается лишь на Абхисамаяаламкара и не включает учения двух последних "книг" Майтреи-Асанги)
    А так то можно много сообщений в ответ на Ваше написать, но имхо: лучше это прочесть для традиционного понимания разных нюансов.
    (п.с. к тому же это ещё так сказать "те учения", непосредственно от тибетского кхенпо - без никак попыток адаптаций, редакций и т.п.)

  10. Спасибо от:

    Alex (08.11.2019), Anthony (08.11.2019), Денис Ч (08.11.2019), Цхултрим Тращи (09.11.2019), Яреб (09.11.2019)

  11. #247
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Откуда же все таки взялось это общераспространенное мнение, что Ваджраяна - самый быстрый путь к осуществлению Нирваны?
    Оттуда, что конкретный метод такой. Готовишься к умиранию, а там или получилось или нет, и так пока не получится.

  12. #248
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Откуда же все таки взялось это общераспространенное мнение, что Ваджраяна - самый быстрый путь к осуществлению Нирваны?

    В Тхераваде можно осуществить это за семь жизней, и можно даже за одну. А некоторым достаточно было одного дня. Тхеравада в этом плане равноценна Ваджраяне. Для разных людей разные лекарства. Многие русские бегут в Ваджраяну (как стильные богемные тусовки, где Жанна Агузарова была в оранжевых колготках "буддизм форева") за быстрыми легкими путями к Нирване, а в итоге падают в ады на многие кальпы.
    Тхеравада же позволяет идти маленькими шагами, надежно закрепляясь на каждом предыдущем шаге, что уже не упадешь. И всего 7 жизней (при правильном намерении).

    К тому же в Махаяне вроде как человек принимает клятву не реализовывать в себе Нирвану, пока туда не переведет всех, что в принципе невозможно из-за бесконечного числа живых существ. А если каждое существо даст эту клятву, то никто не реализует Нирвану.

    То есть, Тхеравада в этом плане более реалистична. И там есть и сострадание, и мудрость. Но все это как-то более реалистично, на более реальных основаниях, без всякой запредельной мистики.
    Попробуйте это вкурить --> http://savetibet.ru/2015/01/29/jadho-tulku.html
    ИМХО, кратко и по сути, про всё-всё-всё, а подробности уже у учителей.
    Насчёт махаянского спасти всех-всех-всех, это мотивация, которая подразумевает что никто не уйдёт обиженным и нет различия или предпочтений ни перед наракой, претой, котэ, собакеном, бомжом или царём, воинственным асурой и гордым дэвой, бесстрастным брахмой и тралала. Спасти, равно как и научить всех-всех-всех не получится, потому что всем-всем-всем это и не нужно, ну не гнать же ссаными тряпками на небеса/нирвань, любовь причиняя? А по мне так, по ИМХО, если даже супер-мегапупер будда(ы)/бодхисаттва(ы) бы этим занимался(лись) многие циклы, то будучи существом таки рациональным и прагматичным, просто бы посеивал периодически Дхарму в учениках, ну и соратники его тоже, а сам бы на диванах в тушите лежал, кальяны куря, ну иногда бы спускался чтобы просеить, подкорректировать вектор, так сказать и т.д. А под конец(делу венец, последнее рождение, когда #поравалить из са(н)мсары) оставил бы учеников, предсказал бы им, а сам втуды, только его и видели(вот же сцука!)
    Всё ИМХО и сумбурно, акромя ссылки, ссылка чоткая -- и это тоже ИМХО

  13. Спасибо от:

    Денис Ч (09.11.2019)

  14. #249
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А можете дать ссылку на какой текст, который бы помог мне прояснить эту Вашу мысль - про это запредельное состояние?
    Я сейчас убегаю на весь день, вечером приду, непременно дам. Напомните, пожалуйста — вы читаете по-английски? (А по ссылкам, которые привели уважаемые Владимир Николаевич и Кеин, ничего про это нет? Я пока толком не смотрел за недостатком времени).

    Из остального вашего сообщения, честно говоря, ничего не понял, но читал невнимательно, потому что уже пора выходить из дома.

  15. Спасибо от:

    Денис Ч (09.11.2019)

  16. #250
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    А у меня если честно, второй раз за время общения на форуме - разрыв шаблона, тайм аут, вынос мозга : )

    общаешься, общаешься, общаешься ... а потом БАЦ - вторая смена, тобишь извиняюсь, в данном случае - мозг ... (ну а первый раз чёт типа про авидйа в генах было (не у Вас))
    ...
    ре-резет , пере-ре-загрузка : )
    ...

    Уважаемый @Денис Ч
    Лекции кхенпо Карма Чё Чонга довольно легко читаются (спасибо Переводчику хорошо владеющему как литературным так и данным разговорным тибетским (и кстати такие Переводчики даже здесь на форуме есть (и даже не только касаемо тибетского))), хоть и сжатый там массив информации потребует ещё время для переваривания осмысления.
    Вообщем предполагаю, что прочтение не займёт много времени, как закончите (а раз начали, то надо дочитать), сердешно и на полном серьёзе рекомендую:
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?
    t=26958&p=831247&viewfull=1#post831247

    Потратьте некоторое время и на это, может даже неделю, может даже больше. И хоть учебник и небуддийский, но это не будет впустую потраченным временем, это действительно пригодится, в том числе и для *лучшего осмысления и понимания буддийских текстов.

    (*лучшего, но конечно же не окончательного, ведь даже Е.С.Д.Л. говорит что мы все ещё ученики, и важно сохранять "ум ученика" быть открытым к новому знанию и новым постижениям)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 09.11.2019 в 11:13. Причина: лучшего

  17. Спасибо от:

    Денис Ч (09.11.2019)

  18. #251
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А можете дать ссылку на какой текст, который бы помог мне прояснить эту Вашу мысль - про это запредельное состояние?
    Ну вот, я ненадолго прибежал домой и выполняю обещание. Номер один в списке — Jamgon Kongtrul -- 9, 10. The Treasury of Knowledge - Journey And Goal.pdf (девятый и десятый тома "Сокровищницы познаваемого" великого Джамгона Контрула). Прекрасное издание, с хорошими вразумительными комментариями. Приятно, что Джамгон Контрул отдельно подробно излагает воззрение школы ньингма (у нас Падмасамбхава и дзогчен!!!)

    Если объем текста пугает, могу порекомендовать для начала вот этот текст Мипама Ринпоче: mipham_gateway-to-knowledge-vol-3.pdf (там см. 21 пункт). При этом Мипам здесь говорит как бы с позиции сутры.

    Подумал было еще о "Учении и истории школы ньингма" Дуджома Ринпоче, но потом решил, что, хотя это великолепный труд, он все же малопонятен для неподготовленного читателя (к тому же в английском переводе довольно своеобразная терминология). Но если вам интересно, я выложу. Только это очень толстая книга.

  19. Спасибо от:

    Anthony (10.11.2019), Викк (11.11.2019), Владимир Николаевич (09.11.2019), Вольдемар (10.11.2019), Денис Ч (11.11.2019), Цхултрим Тращи (10.11.2019), Яреб (10.11.2019)

  20. #252
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Многие русские бегут в Ваджраяну (как стильные богемные тусовки, где Жанна Агузарова была в оранжевых колготках "буддизм форева") за быстрыми легкими путями к Нирване, а в итоге падают в ады на многие кальпы.

    .
    А почему в итого именно "падают в ады", вот сегодня например прочитал немного о другом итоге светской львицы русского происхождения:

    Зинаида Рашевская

    (п.с. надеюсь не сильно Вас достал? если что извините!, и это - Вам там сообщение выше над этим моим)

  21. Спасибо от:

    Игорь Ю (10.11.2019)

  22. #253
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А почему в итого именно "падают в ады",

    Согласен с Владимиром. Прекращайте наезжать на другие школы и на людей, которые интересуются лишь опосредованно. это вроде как должно лишь радовать.

  23. #254
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Попробую поискать их в переводе.
    Нету в переводе, увы

    Кстати, где Вы нашли ньингму в России? Может там, где Вы проживаете, она есть.
    Конечно, есть, и в России, и в Украине. Но да, вы правы, надо в любом случае исходить из того, что доступно.

    У меня сложилось давно мнение, что среди тибетских школ ньингма - самая классическая...
    Ааааа!!! Сейчас начнется

  24. Спасибо от:


  25. #255
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Кстати, где Вы нашли ньингму в России? Может там, где Вы проживаете, она есть. У нас здесь из тибетских школ - гелуг традиционный (буряты), гелуг геше Дж. Тинлея, алмазный путь Оле Нидала (карма кагью). Ньингмой даже не пахнет.
    Дугаров вроде писал, что "мы-нингмапа", так что нужно поискать. Ну а если не найдете, ну так тусуйтесь в бурятском гелуге, все лучше чем ничего.

    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Я читал книги по Дзогчен ННР. И про Падмасамбхаву, про ньингму (школу старых переводов) и их методы тантры. Все это очень интересно и привлекательно (мне так кажется). Но при проживании в регионе, где ничего этого нет, лучше об этом забыть.
    Индивидуально изучайте, без сектантства. В моем регионе нет вообще ничего кроме татарской мечети и русских церквей. И ничо, выкручиваемся.

    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    У меня сложилось давно мнение, что среди тибетских школ ньингма - самая классическая, основанная самим Падмасамбхавой, который, придя в Тибет, усмирил духов религии бон и сделал их защитниками буддизма; запрятал разные терма для будущих поколений, которые открываются и по сей день, когда приходит время. Это интересно. Остальные школы как бы маленький такой новодел.
    Новодел лишь хронологически, но передачи идут с кошерной индии, а вот в нингме эти передачи открываются и в 21 веке. И в Европе тоже.

  26. Спасибо от:

    Alex (11.11.2019), Владимир Николаевич (11.11.2019), Вольдемар (11.11.2019), Цхултрим Тращи (12.11.2019)

  27. #256
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Про бурятскую гелугпу не хорошо так говорить. Не считайте себя умнее бурятов.

  28. Спасибо от:

    Alex (12.11.2019), Цхултрим Тращи (12.11.2019)

  29. #257
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Алсу, я написал "гелуг традиционный (буряты), гелуг геше Дж. Тинлея", чтобы дать понять, что в регионе есть традиционные гелугпинские дацаны с людьми, для которых эта вера историческая; и есть центры геше Тинлея, которые отличаются от традиционных.
    Так у Тинлея же вроде традиционный гелуг.

    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Если мне понадобится серьезно углубиться в буддизм, в исторический традиционный буддизм России, то я пойду в дацан к бурятам, но никак не в европейский центр. Для европейцев есть другие традиционные религии. Впрочем, в дацане среди бурят буду выглядеть как африканец в РПЦ - не гармонично. А в европеоидном центре все как-то фальшиво, экзальтированно (потому что не наше оно, "код культурный" (как Президент говорит) другой).
    Быстро Вы европейцам дороги к буддизму перекрыли, однако.

    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Не зря же наша власть именно с ним работает по буддизму, а не с Тинлеем, Нидалом и пр. (имя им легион). И программы развития буддизма как традиционной религии России направлены именно на БТСР, а не на всякие центры.
    О даа.. наша власть - самый верный индикатор правильности буддизма) А Главный так ваще спец во всем на свете.

  30. Спасибо от:

    Alex (12.11.2019), Нгаванг Шераб (12.11.2019), Цхултрим Тращи (12.11.2019)

  31. #258
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Мне по секрету сказали, чтобы в Иволгинском дацане про Тинлея не говорил, т.к. "они этого не любят". Хотя с чего бы так?
    Мб личные терки?



    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Вы знаете, все не могу себя заставить верить в то, что европейцы по-настоящему верят в буддизм. У них с рождения другие направленности. Есть даже термин про нас: "буддисты-конвертиты". Статьи научные пишут про это явление. Все пытаются религиоведы понять корни этого явления: что это - дань моде или как?
    Но Вы же смогли себя заставить верить в то, что буряты по-настоящему верят в буддизм? У русских, естественно, будет\есть другой буддизм. Но он такой же "настоящий", как у бурят или тибетцев. Мб он не будет таким "набожным", как у бурят, мб он будет с плоскими шутками в адрес Будд, как это есть в Православии. Но Вы ведь не упрекнете православного человека, отпускающего шутки в сторону попов, что он не по-настоящему верует?

  32. #259
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Про бурятскую гелугпу не хорошо так говорить. Не считайте себя умнее бурятов.
    Серьёзно? А про отношение многих бурятских гелугпинцев к русским буддистам не знаете получается.

    "— А что вы думаете про русских, которые буддизмом интересуются?

    — Не-не-не, я против этого, — машет руками Аюшеев. — Я своих хорумчинцев теряю, мне не до этого. Пусть русские ходят в свою церковь. Первое правило буддизма — это убрать всех интересующихся. Человека, который интересуется, надо гнать. В три шеи. Вы не обижайтесь! Но это очень тяжелая вещь — понять буддийскую философию. Это не каждому дано, и лучше туда не лезть. Нам количество буддистов не нужно, миссионерством мы не занимаемся. Вся моя деятельность направлена куда? Вглубь своего народа. А что там у русских — это не мое дело…" https://expert.ru/russian_reporter/2...varisch-budda/

    Здесь хамбо-лама не просто свою личную позицию озвучивает, это общее настроение в той среде. Про проявление такого отношения я слышал от минимум одного русского, оказавшегося в Бурятии на буддийском празднике. Много может научиться начинающий буддист, где его учить и не хотят по сути?

    Так что НИЧЕГО плохого Anthony не сказал, про бурятскую гелугпу. Даже наоборот сделал комплимент. Что если иначе нигде не сможете изучать Дхарму, то идите уж изучать к тем, кто вас будет учить неохотно.

  33. Спасибо от:

    Anthony (13.11.2019), Джампи Долма (18.11.2019), Нгаванг Шераб (13.11.2019), Цхултрим Тращи (13.11.2019)

  34. #260
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
    "... Вся моя деятельность направлена куда? Вглубь своего народа. А что там у русских — это не мое дело…"
    Настоящий бодхисаттва.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •