Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 284

Тема: Тибетские Школы - кто есть кто?

  1. #201
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    ВАНГ????
    Т.е., лунг.

  2. #202
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Т.е., лунг.
    Лунг дает. И на гуру йогу 8го Кармапы дает передачу, и на 16го. Но вот про ванги не слышал.

  3. #203
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Гуру йога и в нендре есть, наверное во всех линиях. А оно (нендро) без ванга обычно практикуется, а где-то можно делать и "в ожидании", даже без лунга.
    И практика йидама может практиковаться и без ванга, и даже без донванга, на основании лишь устной передачи. И у Вас такие передачи должны быть, например Килая Адзома Другпа или Одзер Ченма.
    Я не говорю, что это правильно, я говорю, что это возможно.
    Насколько я знаю, ванг необходим даже для практики Ваджрасаттвы, не говоря уж о гуру йоге.
    Так же, насколько я знаю, в АП используют гуру йогу 8, 15 и 16 Кармап. Гуру йога 8 и 15 Кармап так же связана и с практикой йидама, Ваджраварахи и Чакрасамвары соответственно.
    Как возможно практиковать всё это без ванга?
    И, самое главное, какой в этом смысл?


    Любые практики ДО выполняются, так или иначе, с опорой на Ригпей Цел Ванг.
    Вы должны это знать.

  4. Спасибо от:

    Alex (07.11.2019), Цхултрим Тращи (07.11.2019)

  5. #204
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, ванг необходим даже для практики Ваджрасаттвы, не говоря уж о гуру йоге.
    Так же, насколько я знаю, в АП используют гуру йогу 8, 15 и 16 Кармап. Гуру йога 8 и 15 Кармап так же связана и с практикой йидама, Ваджраварахи и Чакрасамвары соответственно.
    Как возможно практиковать всё это без ванга?
    И, самое главное, какой в этом смысл?
    Как я слышал, практика лишь с лунгом может дать некоторые сиддхи. Не окончательное освобождение, но промежуточные ништяки. Плюс ко всему, это усиливает связь с божеством, как ни крути, а потом, авось и выведет дорожка на получение ванга. Но я повторюссь, я не говорю, что это мегаправильно, но сам так практиковал долгое время. Сейчас практикую только то, на что есть посвящение.


    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Любые практики ДО выполняются, так или иначе, с опорой на Ригпей Цел Ванг.
    Вы должны это знать.
    Да, я это знаю. Но в теории, можно и пошлепав коробочкой по голове дать этот ригпей цел ванг, а можно целый парад устроить с колокольчиками и плясками и ничего не дать. Тут ведь тоже не все однозначно. Это ведь не как в универе - отсидел все пары по предмету и только лишь за 100% посещаемость получил зачет.

  6. #205
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    можно и пошлепав коробочкой по голове дать этот ригпей цел ванг
    Круг полномочий нидалов описан в сертификате от 16-го Кармапы:"...я назначаю их в качестве учителей, которые могут давать основополагающие поучения об этике и практике драгоценного Пути Будды Шакьямуни.
    Более того, я уполномочиваю их давать Прибежище и обет Бодхисаттвы любому человеку в отсутствие квалифицированных лам..."
    Раздача вангов в него не входит.

  7. Спасибо от:

    Alex (07.11.2019), Цхултрим Тращи (07.11.2019)

  8. #206
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    Ванг совершенно необходим, это же Авеша. Практика в «ожидании» возможна, если вы понимаете текст и атрибуты божества, т.е. вы тантрист. А если вы имеете Аннутару можете практиковать все низшие тантры.
    Да еще на заметку, Нендро в гелугпе не являются предварительной практикой т.к. основных Йидамов там дают сразу.

  9. Спасибо от:

    Anthony (07.11.2019), Нгаванг Шераб (07.11.2019), Таб Шераб (07.11.2019), Цхултрим Тращи (07.11.2019)

  10. #207
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Круг полномочий нидалов описан в сертификате от 16-го Кармапы:"...я назначаю их в качестве учителей, которые могут давать основополагающие поучения об этике и практике драгоценного Пути Будды Шакьямуни.
    Более того, я уполномочиваю их давать Прибежище и обет Бодхисаттвы любому человеку в отсутствие квалифицированных лам..."
    Раздача вангов в него не входит.
    Это все здорово, но после ухода 16го Кармапы жизнь не остановилась. И Шамар, и Кармапа 17 были в курсе того что он дает передачи тантрических методов. Были ли от них возражения?

  11. #208
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    А чего обсуждать Нидала, он не давал то, что ни получал сам. Пхову получил с ней и ездит. Изучать Ваджаяну по Оле странно. Он типичный миссионер.

  12. #209
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    А чего обсуждать Нидала, он не давал то, что ни получал сам. Пхову получил с ней и ездит. Изучать Ваджаяну по Оле странно. Он типичный миссионер.
    Это дело вкуса)

  13. #210
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Это все здорово, но после ухода 16го Кармапы жизнь не остановилась. И Шамар, и Кармапа 17 были в курсе того что он дает передачи тантрических методов. Были ли от них возражения?
    А с чего Вы взяли, что это вообще их касается?

    В отношениях учителя и ученика нет места третьему, здесь действует феодальный принцип - "вассал моего вассала - не мой вассал". Чему и как учит нидал своих последователей - дело, исключительно его совести.

  14. #211
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    А с чего Вы взяли, что это вообще их касается?

    В отношениях учителя и ученика нет места третьему, здесь действует феодальный принцип - "вассал моего вассала - не мой вассал". Чему и как учит нидал своих последователей - дело, исключительно его совести.
    Это - да. Но он использует лейбл Карма Кагью и ручкается с его первым лицом и со вторым.

  15. #212
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Уважаемый @Цхултрим Тращи ,а не закрыть ли эту тему которая уже давно выродилась в офтоп?
    Какой смысл продолжать крутить заезженную пластинку если на вопрос топикстартера уже был дан ответ (и не один)...

  16. Спасибо от:

    Alex (07.11.2019), Anthony (07.11.2019), Владимир Николаевич (07.11.2019)

  17. #213
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    С важной темы ушли на Нидала, поэтому старые участники сюда и перестали ходить.

  18. #214
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Это - да. Но он использует лейбл Карма Кагью и ручкается с его первым лицом и со вторым.
    И это его к чему-то обязывает?

    У Вас типично-европейское представление о буддийской школе, как о жёсткой вертикали власти с главой наверху. Это не так.
    Какие-либо обязательства могут связывать лишь учителя и ученика, и то в рамках передачи.

  19. #215
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    И это его к чему-то обязывает?
    Я не говорил, что его это к чему-то обязывает. Про обязаловку начали Вы с сертификатом от 16 Кармапы

    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    У Вас типично-европейское представление о буддийской школе, как о жёсткой вертикали власти с главой наверху. Это не так.
    Это Вы себе что-то придумали. Я лишь сказал, что Оле представляет Карма Кагью на Западе, школу, у которой есть свои иерархи, которым известно о его деятельности. Но претензий от них нет, значит ничего сверхзапретного Оле не делает, иначе бы ему уже давно посоветовали сменить вывеску.


    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Какие-либо обязательства могут связывать лишь учителя и ученика, и то в рамках передачи.
    Я какбэ и не спорил с этим.

  20. Спасибо от:


  21. #216
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    А жесткая вертикаль в линии передачи есть. Называется Парампарой.

  22. #217
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение

    Я какбэ и не спорил с этим.
    Вы, какбэ, именно с этим и спорите.

    Вы предполагаете, что некие иерархи могут взять и запретить что-то нидалу. Нет.

    Его связывает самайя с 16-м Кармапой, от которого он получил передачу вышеупомянутых практик и что-либо запрещать или разрешать в этой линии мог лишь 16-й Кармапа, а он вполне определённо описал чему именно может учить нидал. Всё остальное - чистая нидаловская самодеятельность.

  23. #218
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Вы, какбэ, именно с этим и спорите.

    Вы предполагаете, что некие иерархи могут взять и запретить что-то нидалу. Нет.
    И рекомендательно возмутиться не могут? Ну типа "Оле, что ж ты творишь нехристь!"

    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Его связывает самайя с 16-м Кармапой, от которого он получил передачу вышеупомянутых практик и что-либо запрещать или разрешать в этой линии мог лишь 16-й Кармапа, а он вполне определённо описал чему именно может учить нидал. Всё остальное - чистая нидаловская самодеятельность.
    Вы никак бредите. Я до сих пор не могу понять - Кармапа в силах что-то разрешать или нет? Пхову он получал не от Кармапы, а от Аянга Ринпоче и Тэнгу Ринпоче. Или Вы думаете, что все передачи у него непременно от Кармапы?

  24. #219
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    В этом то и суть. Вне Парампары ни кто ни кому ни чего запретить не может. Это ересь. Для Ваджаяны это аксиома.
    Это передается от учителя к ученику и не может быть иначе.

  25. #220
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Уважаемый @Цхултрим Тращи ,а не закрыть ли эту тему которая уже давно выродилась в офтоп?
    Это не офтоп, это обсуждение непосредственно вокруг вопроса, вынесенного в заголовок — кто есть кто в тибетском буддизме. Обсуждение идёт цивилизованно. Если будут сообщения с оскорблениями учителей, буду из удалять. А само обсуждение, на мой взгляд, важно и ценно.

  26. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •