Страница 10 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 284

Тема: Тибетские Школы - кто есть кто?

  1. #181
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Любые различия - это просто разные практики, ведущие к одной цели))

    Насколько я понимаю, Важдраяна основывается на дисциплине и нравственных обетах Хинаяны, плюс мотивация Махаяны и, наконец, в Ваджраяне - на основе всего этого, а не пия алкоголь, т.к. махасиддха пил пиво и остановил солнце)) Он до этого был всю жизнь примерным монахом и достиг сиддхи,тайно практикуя Ваджраяну, но придерживаясь всех нравственных основ. А многие читают эти истории и начинают с конца))
    Так вот, в Ваджраяне можно встретить Гуру, который поведет ученика к просветлению за одну жизнь. Или за несколько. Если ученик будет воспринимать поведение и все слова учителя как поведение и слова Будды и следовать им с точностью и благоговением)) Что редко встречается. Поэтому имеем путь вверх или путь вниз. Поэтому лучше выбирать, куда сердце позовет. Может тогда ученик слушаться будет))

    Вообще странно видеть обсуждение АП на буд. форуме. Оле,конечно, хороший человек, но не достигший никаких уровней. Чего могут достичь его ученики, кроме как его уровня)) Зачем тратить время? Имхо.
    Последний раз редактировалось Маша_ла; 07.11.2019 в 04:44.

  2. #182
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, Важдраяна основывается на дисциплине и нравственных обетах Хинаяны, плюс мотивация Махаяны и, наконец, в Ваджраяне - на основе всего этого, а не пия алкоголь, т.к. махасиддха пил пиво и остановил солнце)) Он до этого был всю жизнь примерным монахом и достиг сиддхи,тайно практикуя Ваджраяну, но придерживаясь всех нравственных основ. А многие читают эти истории и начинают с конца))
    А когда он был этим самым "примерным монахом и достиг сиддхи,тайно практикуя Ваджраяну" он, простите, прибухивал? Ну хотя бы на ганачакре. Причем тут вообще алкоголь - это разве показатель чего-то? Вы в Сакья как цоги проводите, печеньками и соком? И еще - этот подъем к успеху из монашества в махасиддха - он применим ко всем случаям без исключения?
    Махаяна, Хинаяна, Ваджраяна... дивная соляночка.

    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Так вот, в Ваджраяне можно встретить Гуру, который поведет ученика к просветлению за одну жизнь. Или за несколько. Если ученик будет воспринимать поведение и все слова учителя как поведение и слова Будды и следовать им с точностью и благоговением)) Что редко встречается.
    Вот скольких ваджраянцев знаю лично, все именно так и воспринимают, ну за исключением одного, в нем не до конца уверен. В чем тут редкость? Вы каких-то сказочных ваджраянцев себе напридумывали, тайно сидящих в священных пещерах Тибета.

    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Вообще странно видеть обсуждение АП на буд. форуме. Оле,конечно, хороший человек, но не достигший никаких уровней. Чего могут достичь его ученики, кроме как его уровня)) Зачем тратить время? Имхо.
    А чем Вы у него реализацию замеряли?
    Последний раз редактировалось Anthony; 07.11.2019 в 06:51.

  3. Спасибо от:


  4. #183
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ньингма более-менее свободна, поэтому люди с гневным типом ума идут туда, а не в гелуг, им нет там реализации, ибо мейнстримовский гелуг заточен на совершенно противоположных людей.
    Вот позволю себе не согласиться насчет гелуг. Спору нет, на Западе в этой школе есть определенные течения, силящиеся представить ваджраяну как нечто умильно-благочестивое (я, кстати, не знаю, насколько они определяющие - у меня нет статистики, с гелугпой я мало общался, так уж вышло). Но, на минуточку, одно из основных божеств в этой школе - Ваджрабхайрава, и это о чем-то говорит. Я ведь не просто так Владимиру Николаевичу предложил в Бурятию проехаться

  5. Спасибо от:

    Anthony (07.11.2019), Таб Шераб (07.11.2019), Цхултрим Тращи (07.11.2019)

  6. #184
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Оле, конечно, хороший человек, но не достигший никаких уровней.
    А чем Вы у него реализацию замеряли?
    Я могу ошибаться, но справедливости ради замечу, что Нидал вроде как и не позиционирует себя как учителя ваджраяны. Он же не дает вангов?

  7. Спасибо от:


  8. #185
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Крайности, кмк., проблема именно в крайностях и жёсткостях восприятия.
    Поэзия воспринимается как проза, бытовой язык как строго однозначно жёстко формально научный иль законодательный, и т.д. ... формируя иную жёсткую идеальную картину.

    Джецюн Миларепа например и был геньеном(упасакой) и пил с фермерами ячменную бражку, танцевал и пел.
    Можно конечно сьехать: "стань "джецюном" и тебе не только бражку, но и со свободными девами можно будет в интимные отношения вступать и даже без женитьбы"
    Но например те фермеры, его ученики, они ведь также были упасаками(геньенами), пили с Джецюном бражку, пели и танцевали,... занимались и земледелием и животноводством.

    А так то оно - да: Хинаяна основа Махаяны, а Махаяна основа Ваджраяны.
    Но вот воспринимать это можно по разному, с одного высказывания - сформировать разные картины понимания.

  9. #186
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Все школы одинаковые [...]
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Любые различия - это просто разные практики, ведущие к одной цели))
    Взаимоисключающие параграфы.

  10. #187
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А вот что пишет о соблюдении обетов иже во святых отец наш Лонченпий (думаю, эту тему не стоит здесь развивать, т.к. придется затрагивать разные аспекты самай, а тут открытый ресурс):

    Если приходится выбирать между объектами дисциплины, предпочтение отдается высшим, поскольку низшие аспекты включаются в них. Хотя кажется, что налицо полное противоречие с низшими разделами, суть дисциплины не теряется, так что никакого противоречия нет.

    Например, в контексте тантрической практики вкушение алкоголя не является нарушением, несмотря на то, что у шраваков питье алкоголя считается падением, а у бодхисаттв - т.н. "сопутствующим" проступком. Тем не менее никакого проступка здесь нет. Субъектом, совершающим проступок, в контексте вышеприведенных обетов должен быть монах или же бодхисаттва - но в данном случае, когда мы созерцаем божеств, дело обстоит по-другому. Средство нарушения обета - это опьяняющее вещество. Однако мантра, мудра и самадхи преображают его в нектар, которым мы должны наслаждаться. Также должно присутствовать определенное умонастроение для того, чтобы можно было говорить о проступке. Но когда наше восприятие преображается и становится восприятием божеств, мандал, нектара и т.д., будучи безошибочным, алкоголь становится божественным подношением, благодаря чему происходит завершение накоплений добродетелей и мудрости. Они становятся спутниками верного воззрения и созерцательного самадхи, а мы - обладателями возвышенных благих качеств. Подобным образом следует понимать и все прочие аспекты обетов.

  11. Спасибо от:

    Anthony (07.11.2019), sergey (07.11.2019), Цхултрим Тращи (07.11.2019)

  12. #188
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А вот что пишет о соблюдении обетов иже во святых отец наш Лонченпий (думаю, эту тему не стоит здесь развивать, т.к. придется затрагивать разные аспекты самай, а тут открытый ресурс):
    Так это должно быть общеизвестно всем последователям тибетских буддийских школ. Обеты бодхисаттвы и тантрические обеты стоят выше хинаянских обетов, выше обетов винаи.

  13. Спасибо от:

    Alex (07.11.2019)

  14. #189
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я ведь не просто так Владимиру Николаевичу предложил в Бурятию проехаться
    Мы уже все заехали в этот человечий мирок

    Как известно основная базовая клеша этого нашего мирка - половая страсть.
    Но это ведь не значить что вокруг лишь цветёт рай калифорнийских кроликов (ну или "бушует ад калифорнийских кроликов" смотря с какой стороны посмотреть на "поел-трахнулся-поспал-поел-..." )
    Есть и гнев и гордость, и .... . Но основная клеша - половая страсть.

    Это довольно распространённый в буддизме метод классификации, где основным классификационным фактором выступают клеши. Чего только так не классифицируют. Но воспринимать это можно по разному, с разной степенью жёсткости

  15. Спасибо от:

    Anthony (07.11.2019)

  16. #190
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Так это должно быть общеизвестно всем последователям тибетских буддийских школ.
    Вообще, конечно, да, но я порой диву даюсь с этих последователей

  17. Спасибо от:


  18. #191
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я могу ошибаться, но справедливости ради замечу, что Нидал вроде как и не позиционирует себя как учителя ваджраяны. Он же не дает вангов?
    "Алмазный путь" на алмазнопутейском - перевод термина Ваджраяна.
    А вангов, они говорят, им нэ трэба - нидал коробочкой по лбу хлопнул и достаточно.

  19. #192
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот позволю себе не согласиться насчет гелуг. Спору нет, на Западе в этой школе есть определенные течения, силящиеся представить ваджраяну как нечто умильно-благочестивое (я, кстати, не знаю, насколько они определяющие - у меня нет статистики, с гелугпой я мало общался, так уж вышло). Но, на минуточку, одно из основных божеств в этой школе - Ваджрабхайрава, и это о чем-то говорит. Я ведь не просто так Владимиру Николаевичу предложил в Бурятию проехаться
    Я уже писал про Ваджрабхайраву и отношение к ней некоторых гелугпинцев, на примере темы "Черная магия в Ваджраяне". Никому и в голову не приходит ху из мистер Ваджрабхайрава и с чем его едят. Отсюда и истекают неказистые попытки совместить бодхичитту и наведение кровавого поноса. Да и в нингме, в принципе, то же самое, просто чуть поболее открытости, че уж только на гелуг бочку катить))

  20. #193
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я могу ошибаться, но справедливости ради замечу, что Нидал вроде как и не позиционирует себя как учителя ваджраяны. Он же не дает вангов?
    Вангов вроде не дает, но вот мантры передает же вроде.

  21. #194
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ну, лунг ведь может дать любой, кто его получил сам и умеет читать (или помнит текст наизусть). Другое дело - что делать с мантрой без ванга?

  22. Спасибо от:


  23. #195
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну, лунг ведь может дать любой, кто его получил сам и умеет читать (или помнит текст наизусть). Другое дело - что делать с мантрой без ванга?
    Ожидать ванга) Что еще тут сделаешь. Сейчас это обычное дело.

  24. #196
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Есть и гнев и гордость, и .... . Но основная клеша - половая страсть.
    Эх, где мои шестнадцать лет... Хнык

  25. Спасибо от:


  26. #197
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Ожидать ванга) Что еще тут сделаешь. Сейчас это обычное дело.
    А как быть с практикой йидама и гуру йогой?

  27. #198
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вангов вроде не дает, но вот мантры передает же вроде.
    А ванг на гуру-йогу Кармапы?

  28. #199
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    А ванг на гуру-йогу Кармапы?
    ВАНГ????

  29. Спасибо от:


  30. #200
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    А как быть с практикой йидама и гуру йогой?
    Гуру йога и в нендре есть, наверное во всех линиях. А оно (нендро) без ванга обычно практикуется, а где-то можно делать и "в ожидании", даже без лунга.
    И практика йидама может практиковаться без ванга, и даже без донванга, на основании лишь устной передачи. И у Вас такие передачи должны быть, например Килая Адзома Другпа или Одзер Ченма.
    Я не говорю, что это правильно, я говорю, что это возможно.

  31. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •