Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 297

Тема: Как происходит настоящее созерцание? В чём секрет?

  1. #81
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Что вы имеете в виду конкретно под словом " самадхи"?
    И что такое " дхармы" в моментах?
    У Вас теперь есть эти ключевые слова. Если Вам интересно их значение, что Вы сделали, чтобы раскрыть его за эти пару дней?

  2. Спасибо от:

    Монферран (26.10.2019)

  3. #82
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    "Дхармы" - хоть в моментах, хоть без них, это не переводимый термин.
    Здесь любят использовать разные термины для придания важности, и запутывания собеседника.
    Простые слова это не для здешних постояльцев

    И тем не менее, мой вопрос вы игнорировали. А жаль.
    Меня устроит простой ответ.
    Эти слова передают значения, связанные с тем, что доступно вниманию при его правильном направлении.
    Поэтому язык не важен. В разных языках есть подходящие для перевода слова. Но перевод слов не равен исправлению внимания.

    Так же как не равно исправлению внимания знание слов (терминов) на санскрите, пали, тибетском, китайском, японском, корейском, английском, немецком или русском языках.

    Говоря простыми словами, дхармы это то, из чего состоит процесс восприятия, если его тщательно рассматривать. Это конечные элементы этого процесса. Для того, чтобы ознакомиться с этим подробнее стоит почитать учения Абхидхармы. Очень хороший навигатор по правильному направлению внимания.

  4. Спасибо от:

    Монферран (26.10.2019)

  5. #83
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Рекомендую к внимательному прочтению, изучению и применению

    http://abhidhamma.ru/wp-content/uplo...04/Sangaha.pdf

  6. Спасибо от:

    Монферран (26.10.2019), Яреб (26.10.2019)

  7. #84
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Буддизмом я интересовался давно. Очень давно.
    Но вот никак не мог понять суть практики.
    Всё мне казалось, что я должен найти внутри что-то скрытое. Потом я начинал практику наблюдения скажем за мыслями.
    И ум как-бы сосредотачивается на одном. Ум был в напряжении и как бы застывал.
    Да, суженное сосредоточение ума на чем-то одном со временем заводит в тупик.

    Но всё это было не то. Я чувствовал, что это не то.
    Да, здесь очень важно чувствовать, верен ли путь.

    И вот однажды в период жизненных невзгод и душевного смятения и боли, я как бы сказал себе и своим мыслям и эмоциям - да пошли вы... Вы не имеете ко мне отношения. Я как бы сдался и расслабился.
    Пусть там делают что хотят.
    Это был момент полной сдачи.
    И внезапно я почувствовал, что меня нет. Вот так вот, совсем нет. Я всё сознаю но меня нет.
    А раз меня нет, значит некому страдать. Всё происходит без моего участия и ко мне как-бы и не имеет отношения.
    Кому тогда страдать?
    И сразу появилось ощущение беспредельной лёгкости.
    Рад за вас!

    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Это конечно не длиться непрерывно, я впадаю в беспамятсво, ум забывается.
    Однако мне кажется, что я нащупал всё таки путь. То, что я нащупал в виде опыта служит как бы маяком.
    Маленьким таким прозрением.

    А как это происходило у вас? Каков ваш личный опыт?
    Мне вспоминается случай, когда на фоне боли я исследовал, как возникает и исчезает напряжение, и вдруг неожиданно произошло освобождение от этой боли, и стало очень легко, просторно и привольно. Ограничений не осталось, хотелось выйти на двор и чуть ли не бегать и танцевать.

    Понимаете, именно в условиях острых мучений рассудочного происхождения можно заметить исчезновение страданий при разотождествлении, и извлечь из этого урок. Я бы сравнил это с революцией, когда власть имущие настолько заелись и обнаглели, что отказ от их верховенства, их свержение приносит яркую эйфорию.

    Но таких революций совершенно недостаточно для здорового развития страны. Не будешь же каждый раз доводить страну до крайности, чтобы поменять лица у власти. Появляется необходимость в более тонких методах, способных постепенно избавлять от менее очевидных и менее острых мучений. И тогда оказываются очень к месту предложенные Буддой методы, которые как раз и обеспечивают планомерное продвижение, если в них толком разобраться (на это в наше время требуются годы старательной работы). Там как раз есть отслеживание степени текущего страдания, возникающего и исчезающего при возникновении и исчезновении восприятия чего-то, и постепенное обучение разотождествляться так, чтобы страдания в связи с этим не происходило. Сутты -- как раз об этом, если суметь их понять.

  8. Спасибо от:

    Won Soeng (26.10.2019), Викк (30.10.2019), Владимир Николаевич (26.10.2019), Константин Первый (27.10.2019)

  9. #85
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Рекомендую к внимательному прочтению, изучению и применению

    http://abhidhamma.ru/wp-content/uplo...04/Sangaha.pdf
    Ум дхармы за собой ведёт,
    Ум – их глава и материал.
    Когда с распущенным умом
    Мы действуем и говорим,
    То, как колеса за волом,
    Вслед нам несчастие идёт.
    Выходит Дхармы - это мысли и оценочные суждения?

  10. #86
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Рекомендую к внимательному прочтению, изучению и применению

    http://abhidhamma.ru/wp-content/uplo...04/Sangaha.pdf
    Начал читать и сразу ничего не понял.
    Там говориться, что есть виды сознания. Что их десятки. И скрупулёзно перечисляются 60 видов сознания.
    Дальше читать не стал.

    Либо я тупой, не понимаю о чём речь. Либо там перевод корявый.
    Но с моей точки зрения сознание есть только одно.
    Есть сознание и есть объект сознания, который он осознаёт. Если я что либо осознаю, значит это объект и он мною не является, появляется и исчезает, изменяется и ко мне не имеет отношения. Я вижу это прямо сейчас, когда пишу.
    Нельзя осознать сознание и от того, что осознаёшь можно быть свободным. Ведь это объект а не ты сам.
    Вот в чём я вижу сущность буддизма и это и есть моя практика.

    А шестьдесят сознаний, что это?
    Я говорил, что в буддизме основная проблема , это проблема слов

  11. Спасибо от:

    Алма (27.10.2019)

  12. #87
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Начал читать и сразу ничего не понял.
    Там говориться, что есть виды сознания. Что их десятки. И скрупулёзно перечисляются 60 видов сознания.
    Дальше читать не стал.

    Либо я тупой, не понимаю о чём речь. Либо там перевод корявый.
    Но с моей точки зрения сознание есть только одно.
    Есть сознание и есть объект сознания, который он осознаёт. Если я что либо осознаю, значит это объект и он мною не является, появляется и исчезает, изменяется и ко мне не имеет отношения. Я вижу это прямо сейчас, когда пишу.
    Нельзя осознать сознание и от того, что осознаёшь можно быть свободным. Ведь это объект а не ты сам.
    Вот в чём я вижу сущность буддизма и это и есть моя практика.

    А шестьдесят сознаний, что это?
    Я говорил, что в буддизме основная проблема , это проблема слов
    имхо: попробуйте начать с этого:
    https://coollib.com/b/256008
    (это не-буддизм, но кмк. может помочь подойти к возможности понимания данного вопроса, плюс написано современным языком и довольно легко читаемо)

  13. #88
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Да, суженное сосредоточение ума на чем-то одном со временем заводит в тупик.



    Да, здесь очень важно чувствовать, верен ли путь.



    Рад за вас!



    Мне вспоминается случай, когда на фоне боли я исследовал, как возникает и исчезает напряжение, и вдруг неожиданно произошло освобождение от этой боли, и стало очень легко, просторно и привольно. Ограничений не осталось, хотелось выйти на двор и чуть ли не бегать и танцевать.

    Понимаете, именно в условиях острых мучений рассудочного происхождения можно заметить исчезновение страданий при разотождествлении, и извлечь из этого урок. Я бы сравнил это с революцией, когда власть имущие настолько заелись и обнаглели, что отказ от их верховенства, их свержение приносит яркую эйфорию.

    Но таких революций совершенно недостаточно для здорового развития страны. Не будешь же каждый раз доводить страну до крайности, чтобы поменять лица у власти. Появляется необходимость в более тонких методах, способных постепенно избавлять от менее очевидных и менее острых мучений. И тогда оказываются очень к месту предложенные Буддой методы, которые как раз и обеспечивают планомерное продвижение, если в них толком разобраться (на это в наше время требуются годы старательной работы). Там как раз есть отслеживание степени текущего страдания, возникающего и исчезающего при возникновении и исчезновении восприятия чего-то, и постепенное обучение разотождествляться так, чтобы страдания в связи с этим не происходило. Сутты -- как раз об этом, если суметь их понять.
    Чем больше я осознаю все моменты жизни в течении дня, тем больше вижу, что в каждом из них есть бездны скрытого страдания.
    В целом положение дел мне напоминает человека, который так долго терпит постоянную боль, что перестал обращать на неё внимание.
    Но боль есть.
    Как говорят, человек ко всему привыкает.
    И если его поджаривать долгое время и ещё убеждать, что всё в порядке, что это нормально, жизнь мол такая, жизнь есть жизнь, все так живут и тд, то он начинает воспринимать ситуацию нормальной. Ему кажется, что боли нет.
    Но это кажется, пока не смотришь в моменты внимательно.

    Кто либо может мне привести пример из жизни, когда что-то делаешь не ради избавления и бегства от боли и страдания?
    Любое действие, хоть покачивание ногой. Хоть ёрзание в кресле, хоть ковыряние в носу.
    Абсолютно любое действие, начиная работой и заканчивая отдыхом, прямо сейчас или в течении дня. Всё делается ради избегания и уклонения от какого либо страдания.
    Абсолютно всё.

    Даже то, что я сейчас пишу, является действием направленным на уклонение от страданий. Надо же понять, как от них освободиться.))
    Сансара и все кто в ней, горит в пламени страданий каждую секунду. Это не умственный вывод, это моё прямое восприятие.
    Вопрос лишь в том, чтобы поддерживать внимательность и распознавать это.
    А тут то и наступит освобождение!)

    Если дом горит, из него выбегают, не думая. Или даже прыгают из окна. Так я вижу путь освобождения.
    (Мне не очень нравится слово " просветление". Оно очень неудачное. Что там светиться? В каком месте? Не понятно. Гораздо удачнее слово
    " освобождение" или "освобождённый" по отношению к Будде. Здесь сразу возникает ясность о чём это. Освобождённый от страданий)
    Последний раз редактировалось Константин Первый; 27.10.2019 в 10:47.

  14. Спасибо от:

    Алма (27.10.2019)

  15. #89
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    имхо: попробуйте начать с этого:
    https://coollib.com/b/256008
    (это не-буддизм, но кмк. может помочь подойти к возможности понимания данного вопроса, плюс написано современным языком и довольно легко читаемо)
    У Чалмерса есть одна фундаментальная ошибка, влияющая на все его дальнейшие умопостроения. Он мистифицирует сознание. У него есть отдельно сознаваемое и отдельно сознающее. И это сознающее у него - ускользает, это нечто, что он считает несомненным, но не может каким-либо образом это анализировать. И он игнорирует любые замечаения по этому вопросу, отвечая упрямо: сознающее есть, не может не быть.

    Эта установка этернализма трудно преодолима и она ведет в самые глубокие чащи воззрений.

  16. Спасибо от:

    Монферран (27.10.2019)

  17. #90
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Начал читать и сразу ничего не понял.
    Там говориться, что есть виды сознания. Что их десятки. И скрупулёзно перечисляются 60 видов сознания.
    Дальше читать не стал.

    Либо я тупой, не понимаю о чём речь. Либо там перевод корявый.
    Но с моей точки зрения сознание есть только одно.
    Есть сознание и есть объект сознания, который он осознаёт. Если я что либо осознаю, значит это объект и он мною не является, появляется и исчезает, изменяется и ко мне не имеет отношения. Я вижу это прямо сейчас, когда пишу.
    Нельзя осознать сознание и от того, что осознаёшь можно быть свободным. Ведь это объект а не ты сам.
    Вот в чём я вижу сущность буддизма и это и есть моя практика.

    А шестьдесят сознаний, что это?
    Я говорил, что в буддизме основная проблема , это проблема слов
    Именно точка зрения, что "сознание только одно" - глубокое заблуждение, препятствие в исследовании. С чего Вы взяли, что есть сознание, отдельно от объекта сознания?

    Попробуйте (просто попробуйте, но искренне) рассмотреть это так. Нет отдельно сознающего, сознаваемого и сознания. Это просто три стороны одного и того же. Это неразделено с самого начала, но в восприятии это разделяется.

    Может быть у Вас это и не получится. Но это не проблема слов, это не основная проблема буддизма. Это проблема предрассудков, предвзятости.

    В буддизме это называется этерналистической установкой. Ее следует распознать и отбросить. Она распознается так: что бы ни было должно иметь внешнее основание. Что бы ни было, оно должно быть устроено так: несомненно внутреннее, несомненно внешнее и несомненные процессы контакта внутреннего и внешнего.

    Если Вы доверяетесь этой "несомненности" - Вы в ловушке.

  18. Спасибо от:

    Монферран (27.10.2019), Тимур Бутовский (28.10.2019)

  19. #91
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Да, суженное сосредоточение ума на чем-то одном со временем заводит в тупик.



    Да, здесь очень важно чувствовать, верен ли путь.



    Рад за вас!



    Мне вспоминается случай, когда на фоне боли я исследовал, как возникает и исчезает напряжение, и вдруг неожиданно произошло освобождение от этой боли, и стало очень легко, просторно и привольно. Ограничений не осталось, хотелось выйти на двор и чуть ли не бегать и танцевать.

    Понимаете, именно в условиях острых мучений рассудочного происхождения можно заметить исчезновение страданий при разотождествлении, и извлечь из этого урок. Я бы сравнил это с революцией, когда власть имущие настолько заелись и обнаглели, что отказ от их верховенства, их свержение приносит яркую эйфорию.

    Но таких революций совершенно недостаточно для здорового развития страны. Не будешь же каждый раз доводить страну до крайности, чтобы поменять лица у власти. Появляется необходимость в более тонких методах, способных постепенно избавлять от менее очевидных и менее острых мучений. И тогда оказываются очень к месту предложенные Буддой методы, которые как раз и обеспечивают планомерное продвижение, если в них толком разобраться (на это в наше время требуются годы старательной работы). Там как раз есть отслеживание степени текущего страдания, возникающего и исчезающего при возникновении и исчезновении восприятия чего-то, и постепенное обучение разотождествляться так, чтобы страдания в связи с этим не происходило. Сутты -- как раз об этом, если суметь их понять.
    Ну, насчёт того, что потребуются годы, чтобы разобраться в учении Будды, я бы не согласился.
    Буддизм вообще прост как три копейки. Там главное суть ухватить и не заморачиваться на лишнем.
    Вопрос лишь в том, чтобы ухватить самую суть и в том, как поддерживать постоянную осознанность в моменте.
    Второй вопрос вообще главный.
    Если бы его решить, недели за две можно достичь полного освобождения))

    Слыхал я и такое. Две недели примерно надо, чтобы ложное Я умерло совсем и санкары прошлого опыта растворились полностью.

  20. #92
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Буддизм невероятно глубок. Дело не в том, что нужны годы, чтобы разобраться в учении Будды. Дело в том, что нужны невообразимые сейчас усилия для того, чтобы распознать заблуждения и отбросить их. Учение Будды неизменно, но ум - трансформируется под воздействием методов пути (шила, праджня, самадхи).

    Сейчас Вы думаете, что уже все знаете и понимаете и видите истину, поэтому думаете, что в Буддизме нет ничего нового для Вас.

    Но попробуйте погрузиться в глубокий покой ума и Ваш ум удивит Вас своеволием, непокорностью, нежеланием быть так, где Вы намерены быть.

    Истина о страдании является очень глубокой. Есть хорошо заметные страдания, то, чего Вы не хотите. Есть менее заметные страдания, то, чего Вы хотите. И есть труднообнаружимые страдания, то, что Вы не замечаете. Ведь любое побуждение ума - это и есть страдание. Это беспокойство. Это неудовлетворенность моментом, это стремление к другим моментам.

    Когда Вы погружаетесь в покой, Вы обнаруживаете, что покой уму представляется бесполезным, скучным, а порой и опасным. Ум ищет действия, ум атакуется идеями действий и целей. Хотите Вы того или нет, но рожденный ум рожден беспокойством и преодолеть его возможно, но маловероятно. Иногда обнаруживаются проблески покоя, умиротворенности, невозмутимости. И когда они уже видны, то обнаруживается и путь к этой умиротворенности. Обнаруживается то, что питает влечения и то, без чего питание влечений угасает и прекращается.

    Поэтому осознанность - это правлиьный путь, но правильная осознанность - это не любая осознанность. Есть правильные объекты внимания и неправильные объекты внимания. Есть правильное внимание к объектам и неправильное внимание к объектам.

    Именно это нужно изучать. Без изучения этого шансы на освобождение менее чем мизерные.

  21. Спасибо от:

    Монферран (27.10.2019)

  22. #93

  23. Спасибо от:

    Won Soeng (27.10.2019)

  24. #94
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Но попробуйте погрузиться в глубокий покой ума и Ваш ум удивит Вас своеволием, непокорностью, нежеланием быть так, где Вы намерены быть.
    Вы пробовали?
    Это конкретно Ваш опыт?

  25. #95
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Вы пробовали?
    Это конкретно Ваш опыт?
    Да, конечно. Я здесь пишу о том, что изучаю и практикую. Стараюсь не вдаваться в пустые размышления и фантазии о том, как бы оно могло быть.

  26. Спасибо от:

    Алма (27.10.2019), Монферран (27.10.2019)

  27. #96
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Вы пробовали?
    Это конкретно Ваш опыт?
    По сути, сообщение Вона -- набор банальных суждений типа:

    ум - трансформируется под воздействием методов пути (шила, праджня, самадхи)
    или

    Поэтому осознанность - это правлиьный путь, но правильная осознанность - это не любая осознанность. Есть правильные объекты внимания и неправильные объекты внимания. Есть правильное внимание к объектам и неправильное внимание к объектам.
    И кто бы, как говорится, сомневался, если бы автор этих банальностей не нарушал шилу (правила нравственности или хотя бы начальные обеты), периодически прибегая ко вранью и блефу...
    Он уже и в дхьянах побывал, ощутив по ходу чтения какой-то книжки радость и восторг (позднее появилась его же уточнённая версия с чтением при этом одной из сутт с раскрытыми сокращениями! : ), и в лотосе, мол, могёт сутки просидеть (оказалось -- даже сесть в него не может) и ум собеседника напрямую ясно видит (правда -- исключительно негатив...) и т.д.

    В общем, врёт/блефует, извещая о свершениях, им достигнутых, какие проверить -- никак...
    Хотя за лотос -- это конкретно было проверено, мною: ничего подобного.

  28. #97
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Я здесь пишу о том, что изучаю и практикую. Стараюсь не вдаваться в пустые размышления и фантазии о том, как бы оно могло быть.
    Значит Вы смогли погрузится в Ум?
    Буду благодарен за описание сего процесса.
    Как это погрузится в Ум?
    И что Вы там обнаружили?

  29. #98
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    В общем, врёт/блефует, извещая о свершениях, им достигнутых, какие проверить -- никак...
    Всё в этом мире проверяемо.
    Нужно просто очень внимательно посмотреть.
    Вот сядь в позу Лотос, и посмотри - Ты Лотос?

  30. #99
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Всё в этом мире проверяемо.
    Нужно просто очень внимательно посмотреть.
    Вот сядь в позу Лотос, и посмотри - Ты Лотос?
    * * *

    И даже на севере,
    готовясь усесться в лотос,
    убедись, что это — не кактус!..
    (Ибо сказано в Пред-писании:
    «Что в этом мире не кактус?»)

    : )

  31. Спасибо от:

    Алма (27.10.2019)

  32. #100
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    По сути, сообщение Вона -- набор банальных суждений типа:



    или



    И кто бы, как говорится, сомневался, если бы автор этих банальностей не нарушал шилу (правила нравственности или хотя бы начальные обеты), периодически прибегая ко вранью и блефу...
    Он уже и в дхьянах побывал, ощутив по ходу чтения какой-то книжки радость и восторг (позднее появилась его же уточнённая версия с чтением при этом одной из сутт с раскрытыми сокращениями! : ), и в лотосе, мол, могёт сутки просидеть (оказалось -- даже сесть в него не может) и ум собеседника напрямую ясно видит (правда -- исключительно негатив...) и т.д.

    В общем, врёт/блефует, извещая о свершениях, им достигнутых, какие проверить -- никак...
    Хотя за лотос -- это конкретно было проверено, мною: ничего подобного.
    А Вы все гоняетесь за привидениями Охота - пуще неволи.

  33. Спасибо от:

    Монферран (27.10.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •