Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 297

Тема: Как происходит настоящее созерцание? В чём секрет?

  1. #61
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Знать об уме и видеть ум, это совсем разные вещи. Я воспринимаю ум как и ощущения не называя их.
    Зачем мне знать, как называется то или иное в уме?
    Оно всё равно исчезнет, если я не захвачен им.
    Название можно дать тому, что распознается. Так Вы узнаёте, что наставления Вам действительно понятны. А когда Вы не опознаете элементов психики, тогда Вы реагируете на названия "ум" и "я" умозрительно, рассудком, то есть ложными воззрениями.

    О чем Вас уже и спросили. Кто и что опознаёт?

  2. Спасибо от:

    Монферран (23.10.2019)

  3. #62
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Однако, как всё сложно у вас...
    А вы думали, что преодолеть все омрачения и привязанности, будет легким делом? Даже Будда, после пробуждения не был уверен, что-то кто-то еще в мире кроме него, способен на это. Например, бросить курить - трудно, но это всего лишь одна, недавно приобретенная вредная привычка, а постигая Дхамму, мы обнаруживаем целый комплекс привязанностей, которые мы считаем неотъемлемой частью себя с безначальных времен, пребывая в неведении относительно огромного пласта явлений. Даже сотапанна, который уже бесповоротно утвердился на Пути и отбросил три оковы из десяти, может еще дозревать до окончательного пробуждения до семи жизней. Чтобы достичь плода сотапанны, нужно направить все свое внимание на Дхамму, изучать ее и размышлять над ней день и ночь, продираться сквозь невежество и бороться с неблагими проявлениями, прикладывая все усилия, на какие способны. Нет никакой волшебной пилюли, которая враз избавит от страданий, есть Путь, указанный Буддой и изложенный в суттах Палийского Канона, и есть наши ограниченные способности, которые нужно развивать в соответствии с этим Путем, днем и ночью, семь дней в неделю.

  4. Спасибо от:

    Викарий (24.11.2019)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Ничего опять не понял, но это и не важно.
    Я предпочитаю наблюдать, как мысли приходят и уходят. Зачем мне ими управлять, да и кто будет это делать?
    Я не могу никого найти. Оно , это движение, всё там само по себе происходит, когда я в сознании.
    Из тех описаний которые Вами приводятся, можно также предположить, что это просто теоретическая интерпретация, и нельзя проанализировать насколько реально происходит описываемый процесс, если Вы не оперируете понятиями о потоке сознания, И опять же не понятно, к чему в результате этого Вы хотите прийти , и что это достижение может содержать, и как ощущаться. А управлять процессами происходящими в уме важно для осознанности и для предотвращения импульсивных действий, Вы ведь не всегда сидите на месте и заглядываете внутрь ума!?

  6. #64
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Также это не связано с концентрацией внимания на чём либо.
    Вот это точно нет.

    Это разумеется касается моего опыта, но может быть и всеобщим.

    Концентрация, это самадхи. Это не осознание.
    Осознание скорее называется випассана.

    Путаете саматху (успокоение ума) с самадхи (собранность ума). Самадхи развивается как при развитии саматхи, так и випассаны. Во втором случае, это будет кханика самадхи (моментное сосредоточение), так как ум сосредоточен на распознавании обусловленных дхамм, которые возникают и исчезают в настоящем моменте.

    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Как происходит настоящее созерцание? В чём секрет?
    В Техраваде https://dhamma.ru/lib/authors/mahasi/mahasi.htm

    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Даже пять минут людям не усидеть на месте спокойно, как появляется какое либо неприятное ощущение в теле и заставляет двигаться.
    В целом всё напоминает кипение на медленном огне. Но иногда огня поддают в случае неприятностей и болезней.
    В целом видно, что люди вынуждены непрерывно двигаться, чтобы избежать физических страданий и внутренне двигаться, чтобы избежать душевных страданий. Непрерывно, всё время.

    Голод, жажда, усталость, необходимость двигаться, чтобы сменить положение тела, жара, холод....
    А уж непрерывно сменяемые эмоции...

    А вот это правильно.
    Только в действительности нет никаких тел и людей, это условности. Есть только параматтха-дхаммы и увидев причины их возникновения, можно понять анатта, чтобы отбросить непостоянное-страдательное и найти необусловленный элемент - ниббану.

  7. Спасибо от:

    Кеин (26.10.2019)

  8. #65
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Может быть то, что есть идея о долгом пути и является главной преградой на этом пути?)
    А может Сансара, это и есть Нирвана, если её увидеть в реальном свете?)
    Да и что такое заслуги?
    Я думаю, что это далеко не единственная преграда. Основной преградой считается - базовое неведение. Ум Будды не имеет границ, а наш с вами имеет много ограничений.

  9. Спасибо от:

    Доня (27.10.2019)

  10. #66
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Название можно дать тому, что распознается. Так Вы узнаёте, что наставления Вам действительно понятны. А когда Вы не опознаете элементов психики, тогда Вы реагируете на названия "ум" и "я" умозрительно, рассудком, то есть ложными воззрениями.

    О чем Вас уже и спросили. Кто и что опознаёт?
    Тоже верно.
    Приходиться конечно называть явления, иначе мы вообще не сможем ничего об этом сказать. Например о сознании и уме.

    Но тут возникает главная трудность - язык.
    Речь ведь идёт об ощущениях и опыте и где гарантия, что под одними и теми же словами мы имеем в виду одно и то же?
    Сознание или ум или то, что там есть, не вытащишь наружу и не дашь посмотреть другому, говоря - вот эту штуку я имею в виду)

    Например мысли. Что это?
    Какого они цвета, если можно так сказать? Какого образа? Как ощущаются? Чем отличаются от эмоций? Начав наблюдать сразу видно, что их вид настолько текуч и разнообразен, что нет возможности точно назвать их каким либо отдельным словом. И где кончаются мысли и где начинаются эмоции и ощущения в теле? И можем ли мы вообще разделить себя на тело и ум, когда каждая мысль содержит в себе эмоцию а эмоция и есть ощущение в теле. Думаю, что разделение на тело и ум не верно. Это практически одно целое.
    Самые общие слова можно конечно сказать, но только самые общие классификации.
    Вроде разделения растений на фрукты и овощи.

    Ну а кто и что опознаёт я не знаю. Того, кто опознаёт я не вижу, есть просто сознание и оно опознаёт всё остальное, что им не является.
    Такой мой личный практический опыт.
    Если же я найду того, кто опознаёт, немедленно задам ему взбучку! Эдакий он негодяй! Большую часть времени как бы спит бессознательно вместо того, чтобы опознавать!
    (Шучу)

    И ещё скажу.
    Увлёкшись словами и определениями, легко попасть в плен философии и умозрительных конструкций. А философию я не люблю. Она может дать ложное ощущение понимания. Я ценю живой опыт переживания.
    Как говорил один мудрый буддист - философы, это как цыгане-конокрады. Они приходят в ночи, чтобы угнать во тьму последние остатки простого восприятия и здравого смысла)
    ( шучу но не совсем)

  11. Спасибо от:

    Алма (24.10.2019)

  12. #67
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Путаете саматху (успокоение ума) с самадхи (собранность ума). Самадхи развивается как при развитии саматхи, так и випассаны. Во втором случае, это будет кханика самадхи (моментное сосредоточение), так как ум сосредоточен на распознавании обусловленных дхамм, которые возникают и исчезают в настоящем моменте.



    В Техраваде https://dhamma.ru/lib/authors/mahasi/mahasi.htm




    А вот это правильно.
    Только в действительности нет никаких тел и людей, это условности. Есть только параматтха-дхаммы и увидев причины их возникновения, можно понять анатта, чтобы отбросить непостоянное-страдательное и найти необусловленный элемент - ниббану.
    Может и нет никаких тел и людей и это условности, но пока я не ощущаю этого на собственном опыте однозначно и определённо.
    А если я не ощущаю на опыте, значит эта информация для меня не имеет особого значения. Это не является для меня знанием.
    Можно принять к сведению её, но чисто в виде закладки.

    Я как казахский акын - что вижу, то и пою.) Или пою только то, что вижу.
    Прочёл здесь забавный анекдот, который мне очень понравился.

    -Буддисты не принимают утверждения, что земля круглая. Согласно их опыту она чёрная или коричневая и скрипит на зубах.

  13. #68
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Путаете саматху (успокоение ума) с самадхи (собранность ума). Самадхи развивается как при развитии саматхи, так и випассаны. Во втором случае, это будет кханика самадхи (моментное сосредоточение), так как ум сосредоточен на распознавании обусловленных дхамм, которые возникают и исчезают в настоящем моменте.



    В Техраваде https://dhamma.ru/lib/authors/mahasi/mahasi.htm




    А вот это правильно.
    Только в действительности нет никаких тел и людей, это условности. Есть только параматтха-дхаммы и увидев причины их возникновения, можно понять анатта, чтобы отбросить непостоянное-страдательное и найти необусловленный элемент - ниббану.
    И ещё по поводу тела.
    В течении ежедневной и непрерывной ( насколько это для меня возможно) практики осознания, я обнаружил, что любое движение или действие, которое совершается в течении дня, совершается по причине избегнуть того или иного неприятного или болезненного ощущения в теле.
    Избегнуть постоянных страданий - вот единственная причина по которой вообще начинают движение и что либо делают.
    Мне это напоминает бег под обстрелом страданий от рождения до смерти.
    Я вообще не склонен в последнее время делить себя на тело и ум. Всё это ощущения, и мысли тоже в теле вызывают ощущения.
    Думаю, что это единое. Такой процесс, где замешано всё как в водовороте.

  14. #69
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Тоже верно.
    Приходиться конечно называть явления, иначе мы вообще не сможем ничего об этом сказать. Например о сознании и уме.

    Но тут возникает главная трудность - язык.
    Речь ведь идёт об ощущениях и опыте и где гарантия, что под одними и теми же словами мы имеем в виду одно и то же?
    Сознание или ум или то, что там есть, не вытащишь наружу и не дашь посмотреть другому, говоря - вот эту штуку я имею в виду)

    Например мысли. Что это?
    Какого они цвета, если можно так сказать? Какого образа? Как ощущаются? Чем отличаются от эмоций? Начав наблюдать сразу видно, что их вид настолько текуч и разнообразен, что нет возможности точно назвать их каким либо отдельным словом. И где кончаются мысли и где начинаются эмоции и ощущения в теле? И можем ли мы вообще разделить себя на тело и ум, когда каждая мысль содержит в себе эмоцию а эмоция и есть ощущение в теле. Думаю, что разделение на тело и ум не верно. Это практически одно целое.
    Самые общие слова можно конечно сказать, но только самые общие классификации.
    Вроде разделения растений на фрукты и овощи.

    Ну а кто и что опознаёт я не знаю. Того, кто опознаёт я не вижу, есть просто сознание и оно опознаёт всё остальное, что им не является.
    Такой мой личный практический опыт.
    Если же я найду того, кто опознаёт, немедленно задам ему взбучку! Эдакий он негодяй! Большую часть времени как бы спит бессознательно вместо того, чтобы опознавать!
    (Шучу)

    И ещё скажу.
    Увлёкшись словами и определениями, легко попасть в плен философии и умозрительных конструкций. А философию я не люблю. Она может дать ложное ощущение понимания. Я ценю живой опыт переживания.
    Как говорил один мудрый буддист - философы, это как цыгане-конокрады. Они приходят в ночи, чтобы угнать во тьму последние остатки простого восприятия и здравого смысла)
    ( шучу но не совсем)
    Еще год назад я бы с Вами вполне согласился.
    Ведь когда нет ясного распознавания дхарм, легко подумать, что все они - только слова, необязательные и скучные.

    Но когда Вы уже распознаете дхармы, даже не зная их названий, найти им названия становится вопросом обучения.

    Есть две крайности, а не одна. Первая - знать очень много названий, но не быть знакомым с их предметом, считать сами названия - предметом.
    Другая - не знать предмета и считать названия беспредметными.

    Обе ловушки необходимо избежать.

    Исследование ума начинается с тела, это очень наглядные феномены. Затем - телесные чувства и умственные чувства. Затем - ум, в моментах. И, наконец - дхармы, содержание этих моментов.

    И никак этого не избежать. Избегая этого не отличить одно самадхи от другого. Не определить - это уже нирвана или только невнимательный ум, потерянное сознание.

    И только внимательность дает возможность найти пресечение всех влечений. Пребывание вне влечений бывает легким и доступным в некоторых случаях, но не гарантирует возникновения явных и скрытых влечений в следующий же момент.
    И даже очень продолжительное пребывание в самых глубоких самадхи не дает гарантии окончательного пресечения влечений (ашрав)

  15. Спасибо от:

    Монферран (24.10.2019), Уроил Зена (24.10.2019)

  16. #70
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Тоже верно.
    Приходиться конечно называть явления, иначе мы вообще не сможем ничего об этом сказать. Например о сознании и уме.

    Но тут возникает главная трудность - язык.
    Речь ведь идёт об ощущениях и опыте и где гарантия, что под одними и теми же словами мы имеем в виду одно и то же?
    Сознание или ум или то, что там есть, не вытащишь наружу и не дашь посмотреть другому, говоря - вот эту штуку я имею в виду)

    Например мысли. Что это?
    Какого они цвета, если можно так сказать? Какого образа? Как ощущаются? Чем отличаются от эмоций? Начав наблюдать сразу видно, что их вид настолько текуч и разнообразен, что нет возможности точно назвать их каким либо отдельным словом. И где кончаются мысли и где начинаются эмоции и ощущения в теле? И можем ли мы вообще разделить себя на тело и ум, когда каждая мысль содержит в себе эмоцию а эмоция и есть ощущение в теле. Думаю, что разделение на тело и ум не верно. Это практически одно целое.
    Самые общие слова можно конечно сказать, но только самые общие классификации.
    Вроде разделения растений на фрукты и овощи.

    Ну а кто и что опознаёт я не знаю. Того, кто опознаёт я не вижу, есть просто сознание и оно опознаёт всё остальное, что им не является.
    Такой мой личный практический опыт.
    Если же я найду того, кто опознаёт, немедленно задам ему взбучку! Эдакий он негодяй! Большую часть времени как бы спит бессознательно вместо того, чтобы опознавать!
    (Шучу)

    И ещё скажу.
    Увлёкшись словами и определениями, легко попасть в плен философии и умозрительных конструкций. А философию я не люблю. Она может дать ложное ощущение понимания. Я ценю живой опыт переживания.
    Как говорил один мудрый буддист - философы, это как цыгане-конокрады. Они приходят в ночи, чтобы угнать во тьму последние остатки простого восприятия и здравого смысла)
    ( шучу но не совсем)
    Речь ведь идёт об ощущениях и опыте и где гарантия, что под одними и теми же словами мы имеем в виду одно и то же?

    четыре свойства, которые обычно приписываются квалиа. Согласно им, квалиа являются:

    невыразимыми: это значит, что они не могут быть переданы в сообщении и не могут быть постигнуты каким-либо другим образом, кроме прямого переживания;
    присущими: это значит, что они являются свойствами, не связанными с отношениями, и они не изменяются в зависимости от взаимосвязи переживания с другими объектами;
    частными: это значит, что любые межперсональные сравнения квалиа теоретически невозможны;
    прямо и непосредственно воспринимаемыми сознанием: это означает, что переживать квалиа автоматически означает знание о том, что ты переживаешь квалиа, а знать квалиа, значит, переживать его.

    Если квалиа такого рода существуют, тогда человек с нормальным зрением, который видит красный, не сможет описать переживание этого восприятия таким образом, чтобы слушающий, который никогда не видел этого цвета, смог бы узнать всё, что можно знать об этом переживании. Хотя можно привести аналогию, например: «красное выглядит как горячее», или предоставить описание условий, при которых это переживание происходит, вроде: «это цвет, который вы видите, когда свет длиной волны 700 нм направлен на вас», сторонники этого определения квалиа утверждают, что такое описание неспособно передать полное описание переживания.
    Например мысли. Что это?
    Я себе фантазирую так.Чувственный отпечаток предмета(со свойственной только ему комбинацией гормональных ароматов) в нашей памяти обозначенный потом через звуки. Не было бы языка не было бы и мыслей

  17. #71
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    ]

  18. #72
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Речь ведь идёт об ощущениях и опыте и где гарантия, что под одними и теми же словами мы имеем в виду одно и то же?



    Например мысли. Что это?
    Я себе фантазирую так.Чувственный отпечаток предмета(со свойственной только ему комбинацией гормональных ароматов) в нашей памяти обозначенный потом через звуки. Не было бы языка не было бы и мыслей
    Вот видите - со словами сплошная засада в буддизме.
    Я под термином " мысли " имею в виду другое. И звуки в мыслях не обязательны и язык и слова тоже. И даже образы визуальные не обязательны. Бывают мысли в виде ощущений.

    В общем могу сказать, что страшный бардак творится в буддизме из за того, что под одними и теми же словами все понимают разные ощущения и опыт)
    Страшный бардак и путаница происходит в буддизме ))) Часто всё напоминает разговор слепого с глухим.
    Ничего не поделаешь.

  19. #73
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Яреб Посмотреть сообщение
    ]
    Немного непонятно. Вроде всё ясно, но как бы не очень.
    Языками то не владею совсем. По аглицки не разумею.

  20. #74
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Еще год назад я бы с Вами вполне согласился.
    Ведь когда нет ясного распознавания дхарм, легко подумать, что все они - только слова, необязательные и скучные.

    Но когда Вы уже распознаете дхармы, даже не зная их названий, найти им названия становится вопросом обучения.

    Есть две крайности, а не одна. Первая - знать очень много названий, но не быть знакомым с их предметом, считать сами названия - предметом.
    Другая - не знать предмета и считать названия беспредметными.

    Обе ловушки необходимо избежать.

    Исследование ума начинается с тела, это очень наглядные феномены. Затем - телесные чувства и умственные чувства. Затем - ум, в моментах. И, наконец - дхармы, содержание этих моментов.

    И никак этого не избежать. Избегая этого не отличить одно самадхи от другого. Не определить - это уже нирвана или только невнимательный ум, потерянное сознание.

    И только внимательность дает возможность найти пресечение всех влечений. Пребывание вне влечений бывает легким и доступным в некоторых случаях, но не гарантирует возникновения явных и скрытых влечений в следующий же момент.
    И даже очень продолжительное пребывание в самых глубоких самадхи не дает гарантии окончательного пресечения влечений (ашрав)
    Что вы имеете в виду конкретно под словом " самадхи"?
    И что такое " дхармы" в моментах?

  21. #75
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    "Дхармы" - хоть в моментах, хоть без них, это не переводимый термин.
    Здесь любят использовать разные термины для придания важности, и запутывания собеседника.
    Простые слова это не для здешних постояльцев

    И тем не менее, мой вопрос вы игнорировали. А жаль.
    Меня устроит простой ответ.

  22. Спасибо от:


  23. #76
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Я думаю, что многих просветлённых принимали за психов)
    Это тоже неизбежно.
    Однако я знаю о некоторых просветлённых, которые и не слыхивали о классификациях и элементах но всё равно были просветлёнными. Это Сиддхартха Гаутама был человеком научного склада и любил всё классифицировать и раскладывать по полочкам.
    Остальные обходились без этого)

    Если строишь дом, не обязательно знать из чего состоит цемент для кладки и как его делают на заводе и каковы его характеристики. И как образовался песок.
    Главное раствор замешивать правильно.
    Дом всё равно построиться)
    Тут вот радикальная ошибочка - просветленный не просто окунается в лучи света ума. но и обладает бесконечными мудростями ,то есть знанием любой текущей ситуации до полной ее глубины, с обьяснением причинно-следственной связи в научном или ненаучном стиле .

  24. #77
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Вот видите - со словами сплошная засада в буддизме.
    Я под термином " мысли " имею в виду другое. И звуки в мыслях не обязательны и язык и слова тоже. И даже образы визуальные не обязательны. Бывают мысли в виде ощущений.

    В общем могу сказать, что страшный бардак творится в буддизме из за того, что под одними и теми же словами все понимают разные ощущения и опыт)
    В Буддизме применяется вполне себе стройная и законченная система понятий и терминов. При должном владении этой системой проблем со словами ни при описании личного опыта, ни с пониманием чужого опыта не возникает. Буддизм может казаться простым и понятным лишь по одной причине - в связи с отсутствием сколь-нибудь глубокого понимания предмета. Увы.

    В случаях подобных вашему, все зависит от наличия или отсутствия у человека вопросов, касательно того, что делать дальше. Потому что полученное временное облегчение от отторжения объектов, которые ранее, по причине неоправдания надежд на получение связанных с ними приятных ощущений, вызывали страдания - это совершенно точно не конец пути в том смысле, в котором его понимают в Буддизме. Это лишь временное частичное протрезвление. Увы.

  25. Спасибо от:


  26. #78
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Яреб Посмотреть сообщение
    В Буддизме применяется вполне себе стройная и законченная система понятий и терминов. При должном владении этой системой проблем со словами ни при описании личного опыта, ни с пониманием чужого опыта не возникает. Буддизм может казаться простым и понятным лишь по одной причине - в связи с отсутствием сколь-нибудь глубокого понимания предмета. Увы.

    В случаях подобных вашему, все зависит от наличия или отсутствия у человека вопросов, касательно того, что делать дальше. Потому что полученное временное облегчение от отторжения объектов, которые ранее, по причине неоправдания надежд на получение связанных с ними приятных ощущений, вызывали страдания - это совершенно точно не конец пути в том смысле, в котором его понимают в Буддизме. Это лишь временное частичное протрезвление. Увы.
    Что же по вашему понимают скажем под словом " мысли" в буддизме?
    Можете дать точное указание, что вот это допустим мысли, а вот это не мысли?
    Чтобы не ошибиться любому.Чем конкретно мысли отличаются скажем от эмоций или чувств?

  27. #79
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Хорошие вопросы. Как мне кажется, будет лучше, если вы вынесете их в отдельную тему.
    Здорово, что у вас появилось желание их задать! Действительно здорово!

  28. #80
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Тоже слышал о страхе смерти.
    Мне кажется, это можно считать показателем верного направления. Однако у меня страха смерти бывает, а страх полной утери контроля и как бы сумасшествия. Во всяком случае пока не бывает.
    Когда я чувствую, что меня нет ( а это бывает по десять раз на дню но с разной силой), не ясно кто управляет.
    Тогда пробуждается страх потери контроля.

    Слыхал я, что это тоже непременный атрибут практики - страх потери контроля над ситуацией.

    Страх же смерти помниться и в Дзен часто упоминается. Там пробуждение так и называют некоторые - океан смерти в котором тонет личное Я.
    Очень мне нравятся стихи одного монаха о том, что он убоялся практики на этом этапе и оставил её.
    Неизвестно на время или навсегда.
    Стихи такие.

    Сказали мне, что эта дорога
    Приведёт мнея к океану смерти
    И я повернул обратно
    С тех пор всё тянуться передомной
    Кривые, глухие, окольные тропы.

    Каково сказано?!
    Это такой метод, он очень опасный, но результат мгновенный если пройти. Мне друг рассказывал: будет именно очень сильный страх, такой сильный что представить невозможно, это умирает эго со всеми фишками, по ощущению и визуально это как бездна, без смысла и абсолютная тьма, если в этот момент ум не взбудоражится и будет установка "да плевать" и "ну щас посмотрим чотам" (внутреннее смирение и принятие), то как только эта мысль уме укрепиться, сразу вспыхнет свет, такой золотистый и очень приятный, наполненный смыслом и благом, если в этот момент ум не завлечётся этим приятством и укрепиться в этом, то перейдёт в другой свет, красоты неописуемой он как дискретный и серебристый, но описать сложно и там уже образы типа "дверь" и человек или открывает или нет.
    Ну как-то так, друг описывал, повторюсь это метод опасный, из-за первого этапа, может кукушка поехать, если силы благих корней нет или безнравственный человек или алчный или чувственный.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •