Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 297

Тема: Как происходит настоящее созерцание? В чём секрет?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Просто к слову.

    Красиво сказано, да.
    Только это (опубликованное у нас в романе Стругацких "За миллиард лет до конца света") -- стихотворение "Трусость" яп. поэтессы Акико Ёсано, которая не то что монахиней, но и буддисткой-то не была.

    Сказали мне, что эта дорога
    Меня приведёт к океану смерти,
    И я с полпути повернула вспять.
    С тех пор все тянутся предо мною
    Кривые, глухие окольные тропы…
    Чтож, если этой истории не было, то её следовало выдумать)
    Правда или ложь в истории, совершенно не важно. Важен её смысл.
    В притчах, которые рассказывал Будда, тоже не всегда было происшедшее на самом деле)

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Есть простой, но очень важный принцип --- информация, медитация, применение в обычной жизни.

    Сначала получаешь правильную информацию. Потом практикуешь. И потом сохраняешь уровень в обычной жизни. И так по кругу. Последний пункт не всегда и не у всех получается применять, но без него тоже никак не обойтись. Обычная жизнь показывает, - кто ты на самом деле.
    Вопрос лишь в том, правильно ли практикуешь.
    Информация говорит о процессах, которые не увидишь и не пощупаешь руками. Нет лёгкого и прямого способа определить.Я долгое время пытался практиковать и делал это не правильно.
    Только после долгих лет попыток пазл сложился и я понял, что на самом деле имели в виду все Будды прошлого и настоящего.

    Может это я такой неудачник, а может и многие заблуждаются, думая, что практикуют правильно.
    Помниться была такая история в Дзен.
    Один монах долгие годы сидел в медитации. Учитель пришёл к нему и спросил, что он делает?
    Монах сказал - я пытаюсь сделать ум чистым как зеркало, чтобы он отражал реальность.

    Учитель взял два кирпича и принялся тереть их друг о друга. Монах спросил - зачем?
    Учитель сказал, что пытается их отшлифорвать, чтобы получилось зеркало. Ученик сразу понял то, что его практика была не верна.
    Я теперь только глубоко понимаю смысл этой истории. Раньше же я заблуждался и всё делал неправильно.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    )) Вы просто с терминологией буддизма не очень соприкасались, другое дело, что он Вас подуспокоил пониманием, что эго ложно. Однако мысль об этом - тоже мысль, и поток мыслей различного рода продолжается, и никакой возможности осознанного управления этим потоком Вы не приобрели!
    Ничего опять не понял, но это и не важно.
    Я предпочитаю наблюдать, как мысли приходят и уходят. Зачем мне ими управлять, да и кто будет это делать?
    Я не могу никого найти. Оно , это движение, всё там само по себе происходит, когда я в сознании.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Элементы (дхармы) они же качества ума, они же явления (ума) - необходимо исследовать (випашьяна, видение-явлений-как-есть).

    Анатман - это характеристика дхарм. Диссоциация личности (когда "я" перестает устойчиво опознаваться) - это известный феномен и его часто принимают за некие достижения в практике. Люди вообще часто ждут спецэффектов от практики. Это из-за поэтичности учения, особенно Махаяны и Ваджраяны. Но праджняпарамита в Махаяне это в точности абхидхарма (абхидхамма в каноне).

    Вот Вам ключевые слова для ознакомления с темой "элементы". Она обширная и неизбежная, если Вы собираетесь практически осваивать Дхарму глубоко и последовательно.
    Я думаю, что многих просветлённых принимали за психов)
    Это тоже неизбежно.
    Однако я знаю о некоторых просветлённых, которые и не слыхивали о классификациях и элементах но всё равно были просветлёнными. Это Сиддхартха Гаутама был человеком научного склада и любил всё классифицировать и раскладывать по полочкам.
    Остальные обходились без этого)

    Если строишь дом, не обязательно знать из чего состоит цемент для кладки и как его делают на заводе и каковы его характеристики. И как образовался песок.
    Главное раствор замешивать правильно.
    Дом всё равно построиться)

  5. Спасибо от:

    Доня (27.10.2019)

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Как Вы понимаете что сейчас 100%?"здесь и сейчас" для Вас это тишина сознания или направленное внимание без отвлечения на тишину сознания, или...?Я путаюсь в понятиях,поэтому прошу простить за возможно глупые вопросы.
    Вот и у меня возникают такие вопросы.

    Это умение или что-то вроде навыка, быть полностью здесь и сейчас и правильно созерцать это самое здесь и сейчас.
    Одно время я думал, что это связано с тишиной в уме и очень крупно заблуждался.
    Также это не связано с концентрацией внимания на чём либо.
    Вот это точно нет.

    Это разумеется касается моего опыта, но может быть и всеобщим.

    Концентрация, это самадхи. Это не осознание.
    Осознание скорее называется випассана.

    Как писал один буддиски мудрец - к примеру вы выпили сильно и потеряли дома ключи.
    И вот вы ищите ключи по всей квартире и думаете - " Где ключи? Где ключи? Ну где же эти ключи?...."
    Вот это есть концентрация внимания или самадхи.

    И вдруг вы ощущаете реальность, все ощущения и говорите себе - " Господи, да ведь я же совсем пьяный..."
    Второе и есть осознание момента здесь и сейчас.
    Это иногда называют випассаной.
    Второе верное направление в практике, первое же ошибочно. Разумеется на мой взгляд)

  7. #46
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Вопрос лишь в том, правильно ли практикуешь.
    Информация говорит о процессах, которые не увидишь и не пощупаешь руками. Нет лёгкого и прямого способа определить.Я долгое время пытался практиковать и делал это не правильно.
    Только после долгих лет попыток пазл сложился и я понял, что на самом деле имели в виду все Будды прошлого и настоящего.

    Может это я такой неудачник, а может и многие заблуждаются, думая, что практикуют правильно.
    Помниться была такая история в Дзен.
    Один монах долгие годы сидел в медитации. Учитель пришёл к нему и спросил, что он делает?
    Монах сказал - я пытаюсь сделать ум чистым как зеркало, чтобы он отражал реальность.

    Учитель взял два кирпича и принялся тереть их друг о друга. Монах спросил - зачем?
    Учитель сказал, что пытается их отшлифорвать, чтобы получилось зеркало. Ученик сразу понял то, что его практика была не верна.
    Я теперь только глубоко понимаю смысл этой истории. Раньше же я заблуждался и всё делал неправильно.

    Сансара довольно глубока, даже очень глубока, чтобы за раз понять, как из неё выбраться.
    На пути возможно много падений и заблуждений. Но если настойчиво продолжать и иметь доступ к правильной информации, то можно получить результат.
    Оценивать что-то на полпути - не благодарное дело. Рано или поздно количество практики переходит в качество.

    Чтобы ум был стабильным желательно еще совершать положительные действия, которые приводят к накоплению заслуг. Тогда в медитации можно больше расслабиться.

  8. Спасибо от:

    Доня (27.10.2019), Цхултрим Тращи (23.10.2019)

  9. #47
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Я думаю, что многих просветлённых принимали за психов)
    Это тоже неизбежно.
    Однако я знаю о некоторых просветлённых, которые и не слыхивали о классификациях и элементах но всё равно были просветлёнными. Это Сиддхартха Гаутама был человеком научного склада и любил всё классифицировать и раскладывать по полочкам.
    Остальные обходились без этого)

    Если строишь дом, не обязательно знать из чего состоит цемент для кладки и как его делают на заводе и каковы его характеристики. И как образовался песок.
    Главное раствор замешивать правильно.
    Дом всё равно построиться)
    Да, можно и не знать об элементах, но хорошо их распознавать в психическом процессе. И тогда при изучении абхидхармы она очень ясна и понятна, с первого раза.

    Само слово "просветленный" очень уж широкое по смыслам. Если просветленный ничего не знает об уме практически - в чем тогда суть его просветления? Не видеть, как возникает этот ум, не видеть его прекращения - это так себе "просветление".

  10. Спасибо от:

    Алма (23.10.2019), Викарий (24.11.2019), Монферран (23.10.2019)

  11. #48
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Тоже верно.
    Однако полезно описывать ту же истину, но с разных сторон. А не со стороны только именно Гаутамы Сиддхартхи.
    Чем больше пальцев указывают на направление, тем меньше шанс ошибиться, не правда ли?)
    Есть риск конечно и заблудиться, если чей то палец не в ту сторону смотрит. Но это дело поправимое для идущего.
    У Будды нет никакой стороны, потому что он — полностью просветлённое существо, Будда. И поэтому же он дал инструкции, указывающие в сторону полного просветления.

    Поэтому не все пальцы одинаково полезны, а только те, которые указывают в ту же сторону.

    Я не имею в виду, что конкретно ваш опыт небуддийский. Если послушать наставления буддийских учителей, то они как раз тоже говорят, что ум, сосредоточенный на объекте, не должен быть в напряжении и должен быть расслаблен. Только вы почему-то этот опыт противопоставляете сутрам, видимо, вычитали в сутрах что-то другое. Но для этого и нужны наставления, помогающие правильно понять сутры.

    Можно конечно и самому до чего-то додуматься, а потом это сверять с наставлениями. Но это не отменяет важности наставлений и не значит, что можно вместо них опираться только на опыт. Всегда проверяем, указывает ли наш внутренний палец туда, куда говорил Будда, тогда дойдём туда, куда дошёл Будда.

    А иначе кто знает, может во время очередного прозрения палец развернётся внутрь носа, чтобы там поковырять, и вместо просветления будешь ковыряться в носу.

  12. #49
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    У Будды нет никакой стороны, потому что он — полностью просветлённое существо, Будда. И поэтому же он дал инструкции, указывающие в сторону полного просветления.

    Поэтому не все пальцы одинаково полезны, а только те, которые указывают в ту же сторону.

    Я не имею в виду, что конкретно ваш опыт небуддийский. Если послушать наставления буддийских учителей, то они как раз тоже говорят, что ум, сосредоточенный на объекте, не должен быть в напряжении и должен быть расслаблен. Только вы почему-то этот опыт противопоставляете сутрам, видимо, вычитали в сутрах что-то другое. Но для этого и нужны наставления, помогающие правильно понять сутры.

    Можно конечно и самому до чего-то додуматься, а потом это сверять с наставлениями. Но это не отменяет важности наставлений и не значит, что можно вместо них опираться только на опыт. Всегда проверяем, указывает ли наш внутренний палец туда, куда говорил Будда, тогда дойдём туда, куда дошёл Будда.

    А иначе кто знает, может во время очередного прозрения палец развернётся внутрь носа, чтобы там поковырять, и вместо просветления будешь ковыряться в носу.
    Вы какого из Будд имеете в виду?
    Сам Гаутама говорил, что их было множество до него и будет множество после. И они вообще может не читали сутры. Просто о них не знали.
    Некоторые точно не читали, а некоторые о буддизме только мельком слыхали. А некоторые не слыхали вообще.
    Дхарма в смысле истины ясно видна отовсюду, если присмотреться. Она везде одинакова и я не думаю, что Гаутама единственный её увидел.
    Она то яснее ясного видна, многие увидели без проблем.

  13. #50
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Как Вы понимаете что сейчас 100%?"здесь и сейчас" для Вас это тишина сознания или направленное внимание без отвлечения на тишину сознания, или...?Я путаюсь в понятиях,поэтому прошу простить за возможно глупые вопросы.
    Для меня это "просто как "это" ) ( выпендрился, извините, не удержался). . И тишина сознания, и направленное внимание - это тоже мысли: когда обращаешь внимание на того, кто воспринимает, фокус восприятия сужается и не видишь больше ничего. Смотришь, но не видишь. Всё отпускаешь, и тогда осенний ветер за окном шевелит листья на деревьях...

  14. Спасибо от:

    Евгений по (23.10.2019), Константин Первый (23.10.2019), Шуньшунь (23.10.2019)

  15. #51
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Как происходит настоящее созерцание? В чём секрет?
    Сначала нужно начать слушать/читать Дхамму, затем принять Прибежище в Трех Драгоценностях (Будде, Дхамме и Арьясангхе). Это не некий ритуал, а признание Трех Драгоценностей высшими ориентирами в жизни, посвящение своей жизни Пути, открытому Буддой, правильно направляя внимание (йонисо-манасикара) на изучение и обдумывание Дхаммы, а не на другие вещи. Также принимаются 5 правил нравственного поведения. Затем нужно тщательно изучать Дхамму, и следовать приятым правилам нравственного поведения, развивая и питая пять сил ученика: силу веры, силу стыда, силу боязни совершить проступок, силу усердия, силу мудрости. Затем, когда пять сил хорошо развиты, устранены ложные воззрения, ум утвердился в правильных буддийских воззрениях, а нравственность хорошо развита (пять правил не нарушаются, даже в малом, став образом жизни), приступают к практике сатипаттханы, и другим практикам развития ума.

    "Что же, Бахия, [в таком случае] очисти отправную точку благих состояний. И какова отправная точка благих состояний? Это хорошо очищенная нравственность и выправленные воззрения. Затем, Бахия, когда твоя нравственность будет хорошо очищена, а воззрение выправлено, то, опираясь на нравственность, основываясь на нравственности, тебе следует развивать четыре основы осознанности". СН 47.15

    Практика сатипаттханы описана в:

    Сатипаттхана сутте http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    Махасатипаттхана сутте https://dhamma.ru/canon/dn/dn22.htm
    Анапанасати сутте http://www.theravada.ru/Teaching/Can...i-sutta-sv.htm

    Если кратко, то идет наблюдение за состоянием тела, чувства, ума и процессами происходящими в них, а также они анализируются через "линзу" Дхаммы: анализируется присутствие/отсутствие преград умственному развитию и факторов Пробуждения, далее познаются обусловленность, непостоянство, страдательность и безличность созерцаемых явлений (кхандхи и аятаны). От силы сосредоточения, будет зависеть глубина прозрений. Также паралельно с сатипаттханой практикуются методы по преодолению выявленных омрачений и помех, для этого есть множество методов: охрана дверей чувств (управление вниманием), преодоление неблагих мыслей (МН 20), медитации-противоядия: асубха-бхавана и созерцание частей и нечистот тела - против страсти; метта-бхавана - против недоброжелательности; рассмотрение качеств Трех Драгоценностей - против страха и уныния; размышление о смерти и краткости человеческой жизни - против упадка усердия и лени, и т.д.

    Если практика идет правильно, то практик неизбежно приходит к необходимости отречения от мирских забот и чувственных удовольствий, а также нуждается в большем количестве времени для практики Дхаммы, и поэтому естественным шагом тут становится принятие 8 или 10 правил на постоянной основе http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/sila.htm либо монашеское посвящение. И тогда, продолжая практиковать охрану дверей чувств, сатипаттхану, предпринимая правильные усилия, по очищению ума, посредством вышеперечисленных методов, практик отбрасывает чувственные удовольствия и неблагие состояния ума, отбрасывает другие помехи, и входит в первую, вторую, третью, четвертую джханы. Сопутствующий им уровень сосредоточения, чистоты и ясности ума, позволяет совершить качественный прорыв в практике сатипаттханы, видеть на более глубоком уровне, и обретать более глубокие прозрения в природу/механизмы тела, чувства, ума и Дхаммы, что в конце-концов приводит к окончательному Пробуждению. И если движение по Пути правильное и последовательное, то на разных этапах практики, предварительно реализуются арийские плоды: сотапанны, сакадагами и анагами. Как-то так.

  16. Спасибо от:

    Юй Кан (23.10.2019)

  17. #52
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Вот и у меня возникают такие вопросы.

    Это умение или что-то вроде навыка, быть полностью здесь и сейчас и правильно созерцать это самое здесь и сейчас.
    Одно время я думал, что это связано с тишиной в уме и очень крупно заблуждался.
    Также это не связано с концентрацией внимания на чём либо.
    Вот это точно нет.

    Это разумеется касается моего опыта, но может быть и всеобщим.

    Концентрация, это самадхи. Это не осознание.
    Осознание скорее называется випассана.

    Как писал один буддиски мудрец - к примеру вы выпили сильно и потеряли дома ключи.
    И вот вы ищите ключи по всей квартире и думаете - " Где ключи? Где ключи? Ну где же эти ключи?...."
    Вот это есть концентрация внимания или самадхи.

    И вдруг вы ощущаете реальность, все ощущения и говорите себе - " Господи, да ведь я же совсем пьяный..."
    Второе и есть осознание момента здесь и сейчас.
    Это иногда называют випассаной.
    Второе верное направление в практике, первое же ошибочно. Разумеется на мой взгляд)
    Владение инструментом сосредоточения желательно но наверное не обязательно в буддизме. И в такие понятия как самадхи,випассана,и.т.д каждый что-то вкладывает свое

  18. Спасибо от:

    Алма (23.10.2019)

  19. #53
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Сансара довольно глубока, даже очень глубока, чтобы за раз понять, как из неё выбраться.
    На пути возможно много падений и заблуждений. Но если настойчиво продолжать и иметь доступ к правильной информации, то можно получить результат.
    Оценивать что-то на полпути - не благодарное дело. Рано или поздно количество практики переходит в качество.

    Чтобы ум был стабильным желательно еще совершать положительные действия, которые приводят к накоплению заслуг. Тогда в медитации можно больше расслабиться.
    Может быть то, что есть идея о долгом пути и является главной преградой на этом пути?)
    А может Сансара, это и есть Нирвана, если её увидеть в реальном свете?)
    Да и что такое заслуги?

  20. #54
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    ..

  21. #55
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Владение инструментом сосредоточения желательно но наверное не обязательно в буддизме. И в такие понятия как самадхи,випассана,и.т.д каждый что-то вкладывает свое
    Очень жаль, что в такие понятия каждый вкладывает что-то своё.
    На мой взгляд они очень просты. Но это лишь на мой взгляд.
    А жаль потому, что люди не могут договориться, ведь вкладывают разное.

    У чукчей говорят минимум десяток слов для обозначения снега в разных его видах.
    А у нас нет слов для обозначения состояний, кроме самадхи и випассана. Это вводит в заблуждение

  22. #56
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Сначала нужно начать слушать/читать Дхамму, затем принять Прибежище в Трех Драгоценностях (Будде, Дхамме и Арьясангхе). Это не некий ритуал, а признание Трех Драгоценностей высшими ориентирами в жизни, посвящение своей жизни Пути, открытому Буддой, правильно направляя внимание (йонисо-манасикара) на изучение и обдумывание Дхаммы, а не на другие вещи. Также принимаются 5 правил нравственного поведения. Затем нужно тщательно изучать Дхамму, и следовать приятым правилам нравственного поведения, развивая и питая пять сил ученика: силу веры, силу стыда, силу боязни совершить проступок, силу усердия, силу мудрости. Затем, когда пять сил хорошо развиты, устранены ложные воззрения, ум утвердился в правильных буддийских воззрениях, а нравственность хорошо развита (пять правил не нарушаются, даже в малом, став образом жизни), приступают к практике сатипаттханы, и другим практикам развития ума.

    "Что же, Бахия, [в таком случае] очисти отправную точку благих состояний. И какова отправная точка благих состояний? Это хорошо очищенная нравственность и выправленные воззрения. Затем, Бахия, когда твоя нравственность будет хорошо очищена, а воззрение выправлено, то, опираясь на нравственность, основываясь на нравственности, тебе следует развивать четыре основы осознанности". СН 47.15

    Практика сатипаттханы описана в:

    Сатипаттхана сутте http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    Махасатипаттхана сутте https://dhamma.ru/canon/dn/dn22.htm
    Анапанасати сутте http://www.theravada.ru/Teaching/Can...i-sutta-sv.htm

    Если кратко, то идет наблюдение за состоянием тела, чувства, ума и процессами происходящими в них, а также они анализируются через "линзу" Дхаммы: анализируется присутствие/отсутствие преград умственному развитию и факторов Пробуждения, далее познаются обусловленность, непостоянство, страдательность и безличность созерцаемых явлений (кхандхи и аятаны). От силы сосредоточения, будет зависеть глубина прозрений. Также паралельно с сатипаттханой практикуются методы по преодолению выявленных омрачений и помех, для этого есть множество методов: охрана дверей чувств (управление вниманием), преодоление неблагих мыслей (МН 20), медитации-противоядия: асубха-бхавана и созерцание частей и нечистот тела - против страсти; метта-бхавана - против недоброжелательности; рассмотрение качеств Трех Драгоценностей - против страха и уныния; размышление о смерти и краткости человеческой жизни - против упадка усердия и лени, и т.д.

    Если практика идет правильно, то практик неизбежно приходит к необходимости отречения от мирских забот и чувственных удовольствий, а также нуждается в большем количестве времени для практики Дхаммы, и поэтому естественным шагом тут становится принятие 8 или 10 правил на постоянной основе http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/sila.htm либо монашеское посвящение. И тогда, продолжая практиковать охрану дверей чувств, сатипаттхану, предпринимая правильные усилия, по очищению ума, посредством вышеперечисленных методов, практик отбрасывает чувственные удовольствия и неблагие состояния ума, отбрасывает другие помехи, и входит в первую, вторую, третью, четвертую джханы. Сопутствующий им уровень сосредоточения, чистоты и ясности ума, позволяет совершить качественный прорыв в практике сатипаттханы, видеть на более глубоком уровне, и обретать более глубокие прозрения в природу/механизмы тела, чувства, ума и Дхаммы, что в конце-концов приводит к окончательному Пробуждению. И если движение по Пути правильное и последовательное, то на разных этапах практики, предварительно реализуются арийские плоды: сотапанны, сакадагами и анагами. Как-то так.
    Однако, как всё сложно у вас...

  23. Спасибо от:

    Доня (27.10.2019)

  24. #57
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Да, можно и не знать об элементах, но хорошо их распознавать в психическом процессе. И тогда при изучении абхидхармы она очень ясна и понятна, с первого раза.

    Само слово "просветленный" очень уж широкое по смыслам. Если просветленный ничего не знает об уме практически - в чем тогда суть его просветления? Не видеть, как возникает этот ум, не видеть его прекращения - это так себе "просветление".
    Знать об уме и видеть ум, это совсем разные вещи. Я воспринимаю ум как и ощущения не называя их.
    Зачем мне знать, как называется то или иное в уме?
    Оно всё равно исчезнет, если я не захвачен им.

  25. #58
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Сначала нужно начать слушать/читать Дхамму, затем принять Прибежище в Трех Драгоценностях ...
    Не факт.
    Как то так

  26. #59
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Знать об уме и видеть ум, это совсем разные вещи. Я воспринимаю ум как и ощущения не называя их.
    Зачем мне знать, как называется то или иное в уме?
    Оно всё равно исчезнет, если я не захвачен им.
    Опиши пожалуйста - Что такое, по твоему, Ум?

    Я воспринимаю ум
    Кто воспринимает?

  27. Спасибо от:

    Won Soeng (23.10.2019)

  28. #60
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Очень жаль, что в такие понятия каждый вкладывает что-то своё.
    На мой взгляд они очень просты. Но это лишь на мой взгляд.
    А жаль потому, что люди не могут договориться, ведь вкладывают разное.

    У чукчей говорят минимум десяток слов для обозначения снега в разных его видах.
    А у нас нет слов для обозначения состояний, кроме самадхи и випассана. Это вводит в заблуждение
    Есть.
    Терминология досконально разработана и неразрывно связана с практикой.
    Но никто учиться не хочет. Особенно, учиться у носителей опыта постижения и практического применения, а это в основном азиаты.
    Все ждут какихто волшебных пилюль да чудных новооткрытий

    Есть история, как один Учитель своего ученика просто башмаком по лбу стукнул и тот прозрел.
    Классная история, вдохновляющая ... но хорошо и знать, что тот ученик был известным учёным буддийского Университета Наланда, а когда оставил преподавательскую деятельность, то ещё с десяток лет у того Учителя учился до того как башмаком по лбу получил )

    (п.с. а ещё эта терминология может показаться отвлечённой философией, как рассказывал один уважаемый человек - поехал в японию Йогачаре учится - а там вместо ""Йоги""(ну такой знаете, какой "она" представляется должной быть, с таки внешними упражнениями, с правильными позами сидения, или там с аскезами или с безумными просветлениями, спонтанными приходами когда накрывает по полной, отключками странными и т.п. внешним ) - какаято философия чисто на уровне ума, чисто внутреннее постепенное развитие ума, да ещё и рассчитанное не на одну жизнь и даже не на две, да ещё и не к чемуто экзотическому святодуховному, а от простого спокойствия радости и доброты к просто более глубоким спокойствию, доброте и радости ; )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.10.2019 в 22:50.

  29. Спасибо от:

    Алик (24.10.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •