Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 297

Тема: Как происходит настоящее созерцание? В чём секрет?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Если я кого-то вижу, то он уже ничем не отличается от моего кота Барсика.
    Такой же внешний объект и так же сам по себе)
    Всё вокруг движется само по себе. Как хорошо, что нет смотрящего.
    Однако всё существует. Трудно, трудно выразить словами.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Было пару раз, именно это - всё есть, а меня нет, и всё, что есть - это я, тоже было, это намного круче, аж слёзы льются. Но это само приходит и само уходит. Как только начинаешь пытаться это понять, удержать или вернуть - включается эго вместе со всеми сопутствующими погремушками. Но Учителя дзен пишут, что нельзя привязываться к этим ощущениям, это всё омрачения, в ясном уме есть только это мгновение и оно безлично.
    У меня это получается теперь почти легко.
    Достаточно внимательнее взглянуть на окружающую действительность, как сразу видно, что она буквально кипит от страданий.
    Страдания буквально везде и каждую минуту.
    Я даже думаю, что цель жизни обычных людей и есть постоянное бегство от страданий. Достаточно остановиться и сразу видно, какого конкретно страдания я стараюсь избегнуть в данный момент.
    Даже пять минут людям не усидеть на месте спокойно, как появляется какое либо неприятное ощущение в теле и заставляет двигаться.
    В целом всё напоминает кипение на медленном огне. Но иногда огня поддают в случае неприятностей и болезней.
    В целом видно, что люди вынуждены непрерывно двигаться, чтобы избежать физических страданий и внутренне двигаться, чтобы избежать душевных страданий. Непрерывно, всё время.

    Голод, жажда, усталость, необходимость двигаться, чтобы сменить положение тела, жара, холод....
    А уж непрерывно сменяемые эмоции...
    Всё это адское кипение страданий Сансары происходит каждую минуту. Если я внимателен конечно чтобы увидеть.
    Думаю об этом сказал один из учителей Дзен - " в кипящем котле нет прохладного места".
    А Гаутама сказал - жизнь есть страдания.

    А если дом горит, то сразу стремишься выйти из него.
    И вот пожалуйста - всё есть, а меня нет!
    Так вот примерно происходит у меня на опыте практика созерцания. Основной толчёк даёт видение страданий.

    ( особенно помогает мантра - гудит как улей, родной завод, а мне то....ну и так далее))
    Последний раз редактировалось Константин Первый; 22.10.2019 в 19:33.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вообще о своём созерцательном опыте лучше не только на базарах, но и на форумах, и даже на буддийских - не говорить.
    Это вопрос для обсуждение лишь с наставником и самыми близкими друзьями по Дхарме.

    Иначе этот опыт вместо того чтоб вести к новому более глубокому опыту - просто превратиться в тяжкую ношу от одного базара до другого (от одного форума, от одной группы людей ...) и в конце концов когда все уже этот опыт будут знать как "отче наш" назубок, такой опытный человек превратиться во всем надоевшего глубоко внутри страдающего асоциального зануду ...
    Извиняюсь, но эт тоже опыт

    А то что в буддизме не принято делиться переживаниями опытов ни с кем кроме наставника и близких друзей - эт вроде общеизвестно.
    (п.с. у христиан протестантов по иному)
    Я стараюсь не придавать ценности ничему. В том числе и своему опыту.
    Тогда почему не поделиться? Чужой опыт тоже интересен, но настолько, чтобы примерять его на себя.

    Свой то опыт ближе к телу)))

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Не скажите, не скажите...
    Чтобы это понять, нужно иногда очень много времени.

    И секрет здесь тоже есть - это полная сдача. Так мне кажется.
    Секрет здесь в том, что ум искал, метался и был в напряжении, затем пришла по определенному "скроенная" мыслеформа, которая задала потоку сознания другие установки , которые благодаря этой мыслеформе настолько уже не напрягают ум, но все же это еще вполне тот же ум с "подводными камнями" бессознательного и шаблонами мышления, и когда ум забывается , как Вы говорите, он просто переключается и становится по другому ориентируемым в противовес предыдущему наполнению, а беспамятство - это не есть какая то форма практического позитивного постижения, даже по "флагом" подобной мыслеформы, ведь существенная реализация характеризуеться осознаностью.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Секрет здесь в том, что ум искал, метался и был в напряжении, затем пришла по определенному "скроенная" мыслеформа, которая задала потоку сознания другие установки , которые благодаря этой мыслеформе настолько уже не напрягают ум, но все же это еще вполне тот же ум с "подводными камнями" бессознательного и шаблонами мышления, и когда ум забывается , как Вы говорите, он просто переключается и становится по другому ориентируемым в противовес предыдущему наполнению, а беспамятство - это не есть какая то форма практического позитивного постижения, даже по "флагом" подобной мыслеформы, ведь существенная реализация характеризуеться осознаностью.
    Вот сейчас как раз тот самый момент, когда я могу сказать без всякого лукавства и двусмысленности - я ничего не понял вообще из того, что вы написали. Вообще ничего.
    Возможно я тупой.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    У меня это получается теперь почти легко.
    ....
    И вот пожалуйста - всё есть, а меня нет!
    У кого получается?
    Тебя всё ещё два?

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение

    Голод, жажда, усталость, необходимость двигаться, чтобы сменить положение тела, жара, холод....
    А уж непрерывно сменяемые эмоции...
    Всё это адское кипение страданий Сансары происходит каждую минуту. Если я внимателен конечно чтобы увидеть.
    Думаю об этом сказал один из учителей Дзен - " в кипящем котле нет прохладного места".
    А Гаутама сказал - жизнь есть страдания.

    А если дом горит, то сразу стремишься выйти из него.
    И вот пожалуйста - всё есть, а меня нет!
    Так вот примерно происходит у меня на опыте практика созерцания. Основной толчёк даёт видение страданий.

    ( особенно помогает мантра - гудит как улей, родной завод, а мне то....ну и так далее))
    Может пригодится, если конечно ещё не полностью (я если честно то так и не понял в чём опыт) то ли исчезли то ли убежали

    7 вещей, которые Будда никогда не говорил.

  8. Спасибо от:

    Алма (22.10.2019)

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Вот сейчас как раз тот самый момент, когда я могу сказать без всякого лукавства и двусмысленности - я ничего не понял вообще из того, что вы написали. Вообще ничего.
    Возможно я тупой.
    )) Вы просто с терминологией буддизма не очень соприкасались, другое дело, что он Вас подуспокоил пониманием, что эго ложно. Однако мысль об этом - тоже мысль, и поток мыслей различного рода продолжается, и никакой возможности осознанного управления этим потоком Вы не приобрели!

  10. Спасибо от:

    Алма (22.10.2019)

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Может пригодится, если конечно ещё не полностью (я если честно то так и не понял в чём опыт) то ли исчезли то ли убежали

    7 вещей, которые Будда никогда не говорил.
    Ну раз тот Будда не говорил, то скажу я.))
    Жизнь ( имеется в виду существование в Сансаре) изменчива, непостоянна а потому есть страдание. Счастье и удовольствие в ней лишь противоположный полюс страдания а потому и в целом есть страдание.
    Не может быть настоящего счастья или удовольствия, если оно омрачено изменчивостью и непостоянством.
    Даже в начале удовольствия всегда заложен яд страдания от того, что оно может прерваться.

    И именно восприятие непрерывного потока страданий в жизни, даёт толчёк мне к выходу из них в созерцании
    То есть, к самому созерцанию и ощущению, что меня нет.
    А значит и ощущению, что страдать некому.
    А как иначе?
    Когда дом в огне, его покидают без раздумий.

    Вот такой вот мой личный каждодневный опыт. Это переживание не постоянно, но частенько появляется в течении дня.
    Я стараюсь заниматься практикой всё время. У меня нет специального места, позы и времени для практики

  12. #30
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Страх же смерти помниться и в Дзен часто упоминается. Там пробуждение так и называют некоторые - океан смерти в котором тонет личное Я.
    Очень мне нравятся стихи одного монаха о том, что он убоялся практики на этом этапе и оставил её.
    Неизвестно на время или навсегда.
    Стихи такие.

    Сказали мне, что эта дорога
    Приведёт мнея к океану смерти
    И я повернул обратно
    С тех пор всё тянуться передомной
    Кривые, глухие, окольные тропы.

    Каково сказано?!
    Просто к слову.

    Красиво сказано, да.
    Только это (опубликованное у нас в романе Стругацких "За миллиард лет до конца света") -- стихотворение "Трусость" яп. поэтессы Акико Ёсано, которая не то что монахиней, но и буддисткой-то не была.

    Сказали мне, что эта дорога
    Меня приведёт к океану смерти,
    И я с полпути повернула вспять.
    С тех пор все тянутся предо мною
    Кривые, глухие окольные тропы…

  13. Спасибо от:

    Алик (23.10.2019), Владимир Николаевич (22.10.2019)

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Ну раз тот Будда не говорил, то скажу я.))
    Жизнь ( имеется в виду существование в Сансаре) изменчива, непостоянна а потому есть страдание. Счастье и удовольствие в ней лишь противоположный полюс страдания а потому и в целом есть страдание.
    Есть и счастье.
    И счастье это именно счастье, а не страдание.

  15. #32
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    В дзен есть 100% работающий способ проверки понимания Дхармы - это проверка состояния осознанности реализованным учителем. Для официального подтверждения статуса Дзен-Мастера - минимум тремя Дзен-Мастерами.
    Когда "есть всё, а меня нет " - это двойственность, в осознанности нет деления, в этом мгновении нет ни времени, ни места для разделения на сансару и нирвану, внутреннее и внешнее, счастье и страдание, "я" и остальной мир. Но первая же мысль всё портит). Поэтому Мастер Дхармы Олег Шук говорил, что ясный ум - это осознанность. Люди думают, что есть что-то ещё и теряют это состояние осознанности.
    А все необычные состояния, эйфория от них и т.п. проходят сами , если к ним не привязываться.

  16. Спасибо от:

    Алма (23.10.2019)

  17. #33
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    В дзен есть 100% работающий способ проверки понимания Дхармы - это проверка состояния осознанности реализованным учителем. Для официального подтверждения статуса Дзен-Мастера - минимум тремя Дзен-Мастерами.
    Когда "есть всё, а меня нет " - это двойственность, в осознанности нет деления, в этом мгновении нет ни времени, ни места для разделения на сансару и нирвану, внутреннее и внешнее, счастье и страдание, "я" и остальной мир. Но первая же мысль всё портит). Поэтому Мастер Дхармы Олег Шук говорил, что ясный ум - это осознанность. Люди думают, что есть что-то ещё и теряют это состояние осознанности.
    А все необычные состояния, эйфория от них и т.п. проходят сами , если к ним не привязываться.
    Мне кажется что достаточно быть с самим собой честным + критический подход.А официальное подтверждение статуса Дзен это уже маркетинг.
    Люди думают, что есть что-то ещё и теряют это состояние осознанности
    Как Вы считаете,состояние осознаности имеет степень интенсивности?

  18. #34
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Мне кажется что достаточно быть с самим собой честным + критический подход.А официальное подтверждение статуса Дзен это уже маркетинг.

    Как Вы считаете,состояние осознаности имеет степень интенсивности?
    Маркетинг - это , когда есть материальная заинтересованность. А статус Дзен-Мастера кроме головной боли( постоянные переезды, ритриты, обучение, игуменство) никаких дивидендов , так понимаю, не приносит.
    Осознанность - это "здесь и сейчас" на 100%, хоть полпроцента отнять - и это уже двойственность и иллюзии ( так понимаю).

  19. #35
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Подумал вот и решил уточнить. Я ни в коей мере не хотел бы обесценить опыт топикстартера: он вполне может быть полезным, подлинным и так далее. Собственно, в этом ничего удивительного нет - периодически солнце проблескивает из-за туч. Вопрос в другом: ну хорошо, а дальше-то что?

  20. Спасибо от:

    Won Soeng (23.10.2019), Алма (23.10.2019), Викарий (24.11.2019), Владимир Николаевич (23.10.2019), Цхултрим Тращи (23.10.2019), Яреб (23.10.2019)

  21. #36
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Осознанность - это "здесь и сейчас" на 100%, хоть полпроцента отнять - и это уже двойственность и иллюзии ( так понимаю).
    Как Вы понимаете что сейчас 100%?"здесь и сейчас" для Вас это тишина сознания или направленное внимание без отвлечения на тишину сознания, или...?Я путаюсь в понятиях,поэтому прошу простить за возможно глупые вопросы.

  22. #37
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    Вот честно сказать, я понял из этого только половину. Очень замысловато всё, особенно насчёт элементов.
    Я не так умён наверное, трудно всё понять.
    Элементы (дхармы) они же качества ума, они же явления (ума) - необходимо исследовать (випашьяна, видение-явлений-как-есть).

    Анатман - это характеристика дхарм. Диссоциация личности (когда "я" перестает устойчиво опознаваться) - это известный феномен и его часто принимают за некие достижения в практике. Люди вообще часто ждут спецэффектов от практики. Это из-за поэтичности учения, особенно Махаяны и Ваджраяны. Но праджняпарамита в Махаяне это в точности абхидхарма (абхидхамма в каноне).

    Вот Вам ключевые слова для ознакомления с темой "элементы". Она обширная и неизбежная, если Вы собираетесь практически осваивать Дхарму глубоко и последовательно.

  23. Спасибо от:

    Монферран (23.10.2019)

  24. #38
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Маркетинг - это , когда есть материальная заинтересованность. А статус Дзен-Мастера кроме головной боли( постоянные переезды, ритриты, обучение, игуменство) никаких дивидендов , так понимаю, не приносит.
    Осознанность - это "здесь и сейчас" на 100%, хоть полпроцента отнять - и это уже двойственность и иллюзии ( так понимаю).
    Но Вы же знаете, что понимать - это и есть двойственность и иллюзии?

    Здесь и сейчас - на один момент - это уже 100%. И так - момент за моментом. Два момента подряд - ничего особенного не добавляют.

  25. Спасибо от:

    Алик (23.10.2019), Монферран (23.10.2019)

  26. #39
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Есть и счастье.
    И счастье это именно счастье, а не страдание.
    А далее есть ни счастье, ни не счастье. И тогда ясно, что счастье - это страдание.

  27. Спасибо от:


  28. #40
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Константин Первый Посмотреть сообщение
    А как это происходило у вас? Каков ваш личный опыт?
    Есть простой, но очень важный принцип --- информация, медитация, применение в обычной жизни.

    Сначала получаешь правильную информацию. Потом практикуешь. И потом сохраняешь уровень в обычной жизни. И так по кругу. Последний пункт не всегда и не у всех получается применять, но без него тоже никак не обойтись. Обычная жизнь показывает, - кто ты на самом деле.

  29. Спасибо от:

    Won Soeng (23.10.2019), Владимир Николаевич (23.10.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •