Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Подскажите, могут ли действия в сновидениях быть тяжелой негативной кармой?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124

    Подскажите, могут ли действия в сновидениях быть тяжелой негативной кармой?

    Пару лет назад мне приснился сон. И до сих пор себя виню, какой же я дурак.

    Прихожу я с работы к себе домой. Открываю входную дверь. Слышу голоса в комнате.
    Заглядываю в комнату, и вижу: за столом сидят моя мать и мой коренной Учитель, и пьют чай (мать в действительности живет в другом городе).

    Я должен был войти в комнату, поздороваться и поклониться Учителю. Но я почему-то испугался, тихо вышел на лестницу, закрыл дверь, и убежал.

    Как можно это расценить? Является ли это кармой неуважения к Учителю?
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 13.10.2019 в 23:11.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Скорее это отражение каких то психологических барьеров, интерпритируемое обстоятельствами во сне, нужно просто анализировать внутренние мотивы ,поведение чем то должно обьяснятся.

  3. Спасибо от:

    Росиник (15.10.2019)

  4. #3
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    Сон это дефрагмениация диска Ц. Реорганизация памяти. Там нет ничего сокрального.
    Только волевые действия умом речью и телом генерирует камму, в случае сновидений это больше результат прошлой каммы.

  5. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Как можно это расценить? Является ли это кармой неуважения к Учителю?
    Мне кажется, убежать от Учителя даже наяву это не неблагая карма.

  6. Спасибо от:

    Alex (14.10.2019), Нгаванг Шераб (14.10.2019)

  7. #5
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение

    Как можно это расценить? Является ли это кармой неуважения к Учителю?
    Когда дело касается снов, то есть большая разница между тем, что бы Вы хотели услышать и тем, что на самом деле.
    Чтобы сон что-то значил надо иметь очень сильный ум. В противном случае это просто шум в радиоэфире.

  8. #6
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Пару лет назад мне приснился сон. И до сих пор себя виню, какой же я дурак.

    Прихожу я с работы к себе домой. Открываю входную дверь. Слышу голоса в комнате.
    Заглядываю в комнату, и вижу: за столом сидят моя мать и мой коренной Учитель, и пьют чай (мать в действительности живет в другом городе).

    Я должен был войти в комнату, поздороваться и поклониться Учителю. Но я почему-то испугался, тихо вышел на лестницу, закрыл дверь, и убежал.

    Как можно это расценить? Является ли это кармой неуважения к Учителю?
    Судя по тому, как долго Вы это помните и остаетесь в замешательстве - это довольно сильная Карма. Это то, что оказывает влияние на Ваши мысли, Вашу повседневную направленность ума.

    Но Вы сами знаете, уважаете ли Вы учителя, доверяете ли учителю, сомневаетесь ли в учителе. Просто знаете это прямо сейчас, без поисков и размышлений. Опирайтесь на то, что не требует раздумий. Вам не нужны знаки и знамения о том, какое у Вас отношение, Вам не нужно проверять отношение и сомневаться в нем, если только Вы не знаете, что сомнения (конкретные) в Вашем уме присутствуют. Но тогда не нужно как-то от этого бегать, нужно просто эти сомнения исследовать и разрешить. Сомнение это всегда варианты мнения. Так, так или этак. Просто озвучьте их себе, пусть ум их ясно зафиксирует и Вы будете понимать, в чем состоит суть Вашей нерешительности, замешательства. Часто после того как сомнения сформулированы, становится ясно, что они ничего не решают, их можно просто оставить без решения, отбросить. Но иногда, действительно, необходимо разобраться, найти корни, удерживающие эти сомнения, питающие их.

  9. Спасибо от:

    Монферран (14.10.2019)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Это будет мой второй любимый пост на форуме. Первый был вопрос можно ли буддисту травить у котенка глистов.

  11. Спасибо от:

    Алма (15.10.2019), Владимир Николаевич (14.10.2019), Лидия (14.10.2019)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Мне тоже снился такой сон... Мой Учитель давал Учения в маленькой комнате, там было очень мало человек и было ощущение , что он пришел специально для того, чтоб дать мне знание , просвятить меня. Но мой ум бегал и обдумывал житейские вещи вместо того, чтоб внимать каждому слову. Мне так стыдно стало, что я проснулась вся в слезах. Но все равно у меня осталось такое благое ощущение от этого сна, как будто Он действительно был рядом со мной.

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Кмк., это наоборот - хороший знак, когда Учитель снится.

    А вообще было ли у кого такие сновидения, чтоб получая во сне наставления по Дхарме, потом проснуться и их помнить, а не только помнить что снилась ситуация что были какието обьяснения наставления ?

    (то что некоторые буддийские наставники получали во сне наставления а потом их не только помнили но и записывали - это я знаю, вопрос был ли такой опыт у кого из форумчан)

  14. Спасибо от:

    Лидия (15.10.2019), Цхултрим Тращи (15.10.2019)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Мне тоже снился такой сон... Мой Учитель давал Учения в маленькой комнате, там было очень мало человек и было ощущение , что он пришел специально для того, чтоб дать мне знание , просвятить меня. Но мой ум бегал и обдумывал житейские вещи вместо того, чтоб внимать каждому слову. Мне так стыдно стало, что я проснулась вся в слезах. Но все равно у меня осталось такое благое ощущение от этого сна, как будто Он действительно был рядом со мной.
    Опять же не исключено, что сознание просто дочитало позже, что там были наставления, направленные на Вас, к тому же Вы, похоже, достаточно чувствительный и восприимчивый человек, но поймать их вовремя, конечно, было лучше, если они действительно шли к Вам,

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Пару лет назад???
    Либо учитель не ахти, либо банг палёный
    А если без шуток, то вы явно не уважаете своего учителя. Иначе бы не сомневались.
    Уважение оно либо есть, либо сомневаемся.

  17. #12
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А вообще, если обратиться к авторитетным текстам, то мы увидим, что во сне также создается карма, впрочем, более слабая, чем наяву.

    Так, в 19 главе Аштасахасрика-праджняпарамита-сутры говорится:

    - Если некто в своих снах совершает деяние, полезное или вредное, прибавится ли это к скоплению или собиранию его кармы?

    - В той мере, в какой Бхагаван преподал, что в конечном счете все дхармы подобны сну [то есть с точки зрения абсолютной истины], это деяние не добавится к его скоплению или собиранию кармы. Но с другой стороны [с точки зрения относительной истины], это деяние добавится к скоплению и собиранию его кармы, если после того, как человек пробудился, он обдумывает сон и сознательно формирует понятие, что он хочет убить кого-то. Как он делает это? В течение своего сна он, возможно, отнял жизнь, и после того, как он пробудился, он обдумывает это так: "Хорошо, что он был убит! Правильно, что он был убит! Он был именно убит! Именно я убил его". Такие мысли эквивалентны сознательному понятию, что он хочет убить кого-то.
    (Перевод - какой нашел, я сейчас на работе).

    Цонкапа подробно разбирал этот момент в своем знаменитом комментарии. Ну а вообще - бардо сна и бардо бодрствования, конечно, отличаются, но не так, чтобы радикально.

  18. Спасибо от:

    Aion (16.10.2019), Won Soeng (16.10.2019), Цхултрим Тращи (15.10.2019)

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А вообще, если обратиться к авторитетным текстам, то мы увидим, что во сне также создается карма, впрочем, более слабая, чем наяву.

    Так, в 19 главе Аштасахасрика-праджняпарамита-сутры говорится:



    (Перевод - какой нашел, я сейчас на работе).

    Цонкапа подробно разбирал этот момент в своем знаменитом комментарии. Ну а вообще - бардо сна и бардо бодрствования, конечно, отличаются, но не так, чтобы радикально.
    Поглубже рассуждая, дело даже не в проигрывании ситуации позже, хотя и здесь может произойти засев кармических семян, но, а, в принципе, зачатки каких то мотивов поступка, отраженных во сне, уже где то могли вскользь проскакивать в сознании и , поэтому, всесторонний анализ очень желателен, причинно-следственная связь может быть отслежена и негативный ход событий пресечен

  20. #14
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Мне тоже снился мой учитель. Он был ростом с ребенка, очень хотел со мной поговорить, но мы не могли потому что за нами гонялся мой муж на большом черном джипе, на самом деле у него белый камаро. А я хватала учителя/ребенка за ручку и убегали, я так хотела с ним поговорить, но как только он пытался появлялся мой муж очень злой и мы опять убегали.
    На самом деле мой муж бросил заниматься буддизмом и мне запретил, сказал что все религии это шарлатанство и я заболела из за буддизма.

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Пару лет назад мне приснился сон. И до сих пор себя виню, какой же я дурак.

    Прихожу я с работы к себе домой. Открываю входную дверь. Слышу голоса в комнате.
    Заглядываю в комнату, и вижу: за столом сидят моя мать и мой коренной Учитель, и пьют чай (мать в действительности живет в другом городе).

    Я должен был войти в комнату, поздороваться и поклониться Учителю. Но я почему-то испугался, тихо вышел на лестницу, закрыл дверь, и убежал.

    Как можно это расценить? Является ли это кармой неуважения к Учителю?
    не ищите никаких сокрытых смыслов. все крайне просто. все сны что мы видим - порождение нашего же восприятия. вероятно вы психологически ощущаете, что не выполняете то, что просит учитель, ленитесь или же робеете перед ним, вот собственно и все, никакой кармы. не совсем естественный эмоциональный отпечаток между вами и вашим учителем. небольшое чувство вины у вас связанное к отношению к нему и предание ему слишком большого значения. в целом мелочь. никаких патологий. тот факт, что вы во сне видите мать рядом со своим учителем, говорит только о том, что вы сакрализуете его в уме, воспринимаете как родственника. я думаю, напрасно. то, что там слышны голоса других людей, говорит о вашем отношении между учителем и вами как о социальных, как о видимых для других.

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Ну а вообще - бардо сна и бардо бодрствования, конечно, отличаются, но не так, чтобы радикально.
    Бардо - это понятие тибетское, из ламаизма, к Тхераваде вряд ли имеет отношение, а при Будде его вообще не было. отличие мыслительной деятельности сознания во сне и бодрствовании - очень велико, прежде всего в физических процессах и их ощущении. если снится как как убегаешь, почему-то обычно заплетаются ноги, если тебя топчет толпа гопников во сне, то боли почти нет. если опа! сиськи отменные приснились, то ощущения будут не такие интенсивные как в случае, если ты помнешь из в IRL. да простит мну читатель. и еще во сне обычно человек не сознательно мыслит принимая решения и делая выбор, а скорее исходя из подсознательных установок, сформированных в состоянии бодрствования, так что сон выглядит как какое-то мутное продуцирование остатков сознательной деятельности в условиях отключки. надеюсь мну все поняли. выразил как смог.

  23. #17
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Мне тоже снился мой учитель. Он был ростом с ребенка, очень хотел со мной поговорить, но мы не могли потому что за нами гонялся мой муж на большом черном джипе, на самом деле у него белый камаро. А я хватала учителя/ребенка за ручку и убегали, я так хотела с ним поговорить, но как только он пытался появлялся мой муж очень злой и мы опять убегали.
    На самом деле мой муж бросил заниматься буддизмом и мне запретил, сказал что все религии это шарлатанство и я заболела из за буддизма.
    я так-то паршивый менталист, паршивый психоаналитик, но в случае с вами, барышня, вы просто воспринимаете все очень инфантильно, вы впечатлительны, и дети для вас - святое, поэтому образ учителя связан с самым светлым и сокровенным. кроме того, у вас слабый морально-волевой аспект, слабый внутренний стержень, подозрение в виктимности поведения, поэтому муж вас легко контролит, вся инициатива на нем, и вы находитесь в подчиненном положении иерархически по отношению к нему. этот факт вы давно признали, и он вас не беспокоит.

    я если честно не понимаю, на кой надо вообще сакрализовать, идеализировать своих наставников, учителей, преподов, это же глупость, они такие же люди с тараканами как у нас. все почему-то это делают как-то так наивно и самозабвенно? желание вытеснять рассудочность и сознательность у большинства людей в крови, доставляет им удовольствие.

  24. #18
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мне кажется, убежать от Учителя даже наяву это не неблагая карма.
    когда кстать, шаман на Алтае проводит камлание, типа изгоняет духов из человека, то часто, очень часто у человека возникает желание сбежать, он сильно пугается, даже если считал себя всегда атеистом и материалистом, задача крепких по телосложению ассистентов шамана, человека хорошо и надежно держать, дабы колотушки, благовония и песнопения доходили до цели. А Кастанеда так вообще описывал, что первой задачей учителя, когда ему открывается видение возможынх кандидатов - срочно заарканить подходящего. Ученик на первых порах будет сопротивляться, что весьма и весьма вероятно, и учитель должен сломать это эгоистическое желание ученика, привязывающее его к мирскому. потом обычно ученик бывает благодарен до глубины души, когда становится зрелым. Кастанеда и сам признавался позже, что по сути его путь не был по-настоящему осознанным выбором, а просто так вмешался его учитель, который на него повлиял и удержал, заарканил, потому что увидел, что божеству кактуса Сан Педро приглянулась данная молодая личность как предположительный распространитель учения среди всего мира. поэтому у неинициированного неофита, желание жаться и слинять, в целом достаточно естественное для начала обучения, вряд ли прямо плохая карма. и вряд ли даже осознаваемое действие.

  25. #19
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Бардо - это понятие тибетское, из ламаизма, к Тхераваде вряд ли имеет отношение...
    А мы и есть в разделе форума "Тибетский буддизм". К тхераваде он вряд ли имеет отношение

    ...во сне обычно человек не сознательно мыслит, принимая решения и делая выбор, а скорее исходя из подсознательных установок, сформированных в состоянии бодрствования...
    Вот поэтому во сне и создается карма. Четана уже сформирована наяву, а потом усилена "рецепцией" сновидения наяву после пробуждения. Цонкапа об этом подробно пишет в комментарии на Аштасахасрику.

  26. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Бардо - это понятие тибетское, из ламаизма, к Тхераваде вряд ли имеет отношение, а при Будде его вообще не было..
    Почему не было, с чего Вы так решили ?
    Бардо это по индийски: अन्तरभाव antarаbhāva. Практически все термины буддизма тибетских линий это классические понятия буддизма индийского.

    А вот слово "ламаизм" это чтото уже придуманное не буддистами.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 17.10.2019 в 22:21.

  27. Спасибо от:

    Alex (17.10.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •