Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Прамохи

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111

    Question Прамохи

    Вопрос в большей степени научный, чем буддистский, потому что интересует с научной точки зрения.
    Кто такие "прамохи" на территории "Евразии", которые существуют по утверждениям некоторых учителей являются защитниками данной территории.
    К данной территории особенно относится Россия, она вообще большая, даже очень, а вот защитник местности в виде какой то непонятной "прамохи" - загадочен.
    Я люблю складывать бессмысленное в мешочек и копить, истории вроде как про Дордже Легпу или Пехара, они такие все интересные, зачем они - непонятно, но в силу силы, заложенной в защитников - запоминающиеся.
    В общем кто такие таинственные "прамохи" - защитницы Евразии? С чего вдруг с ними не связано ничего примечательного? Они считаются СВЕРХопасными это все что я начитал в интернете.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    жду`с что именно вы меня и просветите. инициатива - штука наказуемая. я ваш термин слышу впервые. из ассоциаций - венгерские цыгане.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    жду`с что именно вы меня и просветите. инициатива - штука наказуемая. я ваш термин слышу впервые. из ассоциаций - венгерские цыгане.
    Я пришел так сказать с вопросом. А не просвещать в том чего не знаю.
    Есть несколько отрывков в РАЗНЫХ учения, в основном либо подношений защитникам, либо Чод, либо вообще галюнов из чистого измерения, в которых упоминаются прамохи.
    Судя по всему - они очень сильно связаны с Россией, они гневные, красные, дакини, или не дакини, а божества, являются или не являются просветленными. В разных источниках по разному.
    Вот например описание:

    Прамоха — «Безрассудная страсть», окрашенная в красный цвет страсти. Этот волшебница, заманивающая нас в свои сети искусными иллюзиями. Она символизирует загрязнённое сознание, в сфере которого действуют пять «ядов». Она размахивает над головой знаменем из шкуры водяного чудовища. Это водяное чудовище, макара, — мифическое существо, с телом крокодила и чертами некоторых других животных. В индуизме он служит эмблемой Камы — бога любовного вожделения, а в буддизме считается символом сансары, которую нередко уподобляют реке или океану. Прамоха вздымает его как знамя победы в знак того, что сансара не отвергнута, а принята такой, как она есть.

    Нравится? Коммунистки-рецидивистки. У русских, славян, как у народа издревле просто красный цвет священный. "Червона Русь", "красная Русь" и т.п. Я говорю - лично мой интерес научный. Подобные безрассудные крокодилы крайне интересны с точки зрения копилки ума.
    Кто они? К какому классу существ относятся, если они вредоносны? Им подносят как 8-ми классам но считают чем то вроде "божеств" и "НЕ дакини".
    Остальные вопросы, а их у меня много, я потом задам. Человеку который знает о чем речь.
    Понимаешь... У меня есть вопросы, а не ответы, ответов нет.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Моха - знаете что значит ?

    А прамоха это типа предмоха или пронизанно мохой, прамоха вообщем охватывается значениями: очарование, безрассудство, инфантильность, инерция,.... как бы до-беспамятства и даже предобморочное состояние.

    Ну а то что у Вас в цитируемом тексте "безрассудная страсть" это какраз перевод посредством английского infatuation.

    (п.с. ток причём тут именно Евразия и конкретно РФ, так и не понял)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 17.10.2019 в 23:17.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    Вопрос в большей степени научный, чем буддистский, потому что интересует с научной точки зрения.
    Кто такие "прамохи" на территории "Евразии", которые существуют по утверждениям некоторых учителей являются защитниками данной территории.
    К данной территории особенно относится Россия, она вообще большая, даже очень, а вот защитник местности в виде какой то непонятной "прамохи" - загадочен.
    Я люблю складывать бессмысленное в мешочек и копить, истории вроде как про Дордже Легпу или Пехара, они такие все интересные, зачем они - непонятно, но в силу силы, заложенной в защитников - запоминающиеся.
    В общем кто такие таинственные "прамохи" - защитницы Евразии? С чего вдруг с ними не связано ничего примечательного? Они считаются СВЕРХопасными это все что я начитал в интернете.
    Есть Прамоха — одно из ста мирных и гневных божеств и одно из восьми гневных женских божеств https://www.rigpawiki.org/index.php?...athful_females

  6. Спасибо от:

    Alex (18.10.2019)

  7. #6
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    Вопрос в большей степени научный, чем буддистский, потому что интересует с научной точки зрения.
    Кто такие "прамохи" на территории "Евразии", которые существуют по утверждениям некоторых учителей являются защитниками данной территории.
    К данной территории особенно относится Россия, она вообще большая, даже очень, а вот защитник местности в виде какой то непонятной "прамохи" - загадочен.
    Я люблю складывать бессмысленное в мешочек и копить, истории вроде как про Дордже Легпу или Пехара, они такие все интересные, зачем они - непонятно, но в силу силы, заложенной в защитников - запоминающиеся.
    В общем кто такие таинственные "прамохи" - защитницы Евразии? С чего вдруг с ними не связано ничего примечательного? Они считаются СВЕРХопасными это все что я начитал в интернете.
    Когда мы думаем про богов, то мы создаём богов, когда мы думаем про Евразию, то мы создаём Евразию, когда мы думаем про "прамохов - защитников Евразии", то мы создаём "прамохов - защитников Евразии", когда мы думаем про СВЕРХопасность, то мы создаём СВЕРХопасность.

  8. Спасибо от:

    Игорь Ю (18.10.2019)

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Когда мы думаем про богов, то мы создаём богов, когда мы думаем про Евразию, то мы создаём Евразию, когда мы думаем про "прамохов - защитников Евразии", то мы создаём "прамохов - защитников Евразии", когда мы думаем про СВЕРХопасность, то мы создаём СВЕРХопасность.
    Я и спрашивал к какому классу существ относятся подобные защитники. Могут относиться. Существа бардо? Есть существа каких то гор и нор вроде нагов. Они могут быть защитниками, но я надеюсь они не проявляются в бардо в виде дакини мудрости.
    Согласно Бардо Тодол (откуда вообще изначально "вдруг" появляются знания как выглядят мандалы гневных и мирных божеств) Прамоха - одна из мандалы 8 женских гневных божеств знания (4+4) проявляющихся на 12 день после смерти.
    Как дакини из бардо проявляются защитниками учения? Это например это утверждал покойный Намкай Норбу Ринпоче.
    Подношение Прамохам (во множественном числе) содержится в подношении защитникам с пометкой "подношение Прамохам в Евразии".

    Насколько известно буддизм это учение, а не религия.

    Некромантия? Христиане любят складировать трупачье под храмами и с помощью их (мертвых) контролировать инфиделей, запугивать, наводить болезни, чтобы тянуть с них бабло. Это не рассуждение это доказанный факт.

  10. #8
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Воробьян Посмотреть сообщение
    Я и спрашивал к какому классу существ относятся подобные защитники. Могут относиться. Существа бардо? Есть существа каких то гор и нор вроде нагов. Они могут быть защитниками, но я надеюсь они не проявляются в бардо в виде дакини мудрости.
    Согласно Бардо Тодол (откуда вообще изначально "вдруг" появляются знания как выглядят мандалы гневных и мирных божеств) Прамоха - одна из мандалы 8 женских гневных божеств знания (4+4) проявляющихся на 12 день после смерти.
    Как дакини из бардо проявляются защитниками учения? Это например это утверждал покойный Намкай Норбу Ринпоче.
    Подношение Прамохам (во множественном числе) содержится в подношении защитникам с пометкой "подношение Прамохам в Евразии".

    Насколько известно буддизм это учение, а не религия.
    Всё, что мы придумываем - это иллюзия, классы существ - тоже иллюзия. Реально только это мгновение: в этом мгновении нет ни оценок, ни категорий, ни книги мёртвых, ни бардо, ни сансары, ни нирваны. Но первая же мысль возвращает ум в мир иллюзий, где есть и прамохи, и дакини и ещё бесчисленное множество отдельных существ.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Есть Прамоха — одно из ста мирных и гневных божеств и одно из восьми гневных женских божеств https://www.rigpawiki.org/index.php?...athful_females
    Ну вот есть Дордже Легпа, Черный кузнец, он связан с историей, что "внимательно исполняет приказы Бхагавана Ваджрапани".
    Ваджрапани же добрый бодхисаттва Дхармы, следит за тем, чтобы насилие охранителя не вышло из-под контроля и способствовало достижению буддийских целей.
    Ну так считается и это объяснения для ума создает прекрасный образ небесного блаженства и наслаждения.
    Так же известно, что Ваджрасадху - обитатель Тибета.
    А что можно сказать о Прамохе??? Вот если ей задать вопрос "ты кто, Прамоха?" что она скажет?

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Воробьян, на мой взгляд слишком увлекаетесь мифологией, упуская из виду, что большая часть проявлений безрассудной страсти - просто пример наивной, обыденной, пошлой, тривиальной глупости людей.

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Воробьян, на мой взгляд слишком увлекаетесь мифологией, упуская из виду, что большая часть проявлений безрассудной страсти - просто пример наивной, обыденной, пошлой, тривиальной глупости людей.
    я увлекаюсь попыткой привнести в свою жизнь так называемую "осознанность", пытаясь понять откуда что берется
    причины - и следствия, они не исчезают даже если закрыть глаза и претендовать на рождение лично от Ваджрасаттвы
    для чего, по какой причине Прамохи считаются защитниками Дхармы на территории Евразии? какова история такого решения? какова история их становления защитниками учения, кто связал их обетом или они сами дали этот обет?
    как они выглядят в конце-концов...
    ну в конце концов я тут живу в этой евразии, это все равно что тибетец спросил бы почему защитником его монастыря является "Дордже Бубнопупс"... у каждого решения есть история
    не вижу ничего предосудительного в таком интересе

  14. #12
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    Прамохи только считаются защитниками дхармы,а дхарму защищают они примерно так же как, депутаты госдумы защищают права граждан россии, в госдуме 90% имеют двойное гражданство, а есть вообще чистые граждане сша, вот и думайте чьи права они защищают.Все эти защитники дхармы лишь считаются таковыми, как то один раз когда кармапа погибал защитница Палден Лхамо не пришла ему на помощь, он освободился сам и влепил ей затрещину чтобы знала своё место,а мы и затрещины им влепить не можем хотя есть за что.Вот так же и прамохи он защищают только свои права,а люди предоставлены сами себе.Спаси себя сам главный лозунг буддизма.Единственный защитник это будда Амида больше людей никто не защищает.

  15. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Георгий А Посмотреть сообщение
    Единственный защитник это будда Амида больше людей никто не защищает.
    Радикально

  16. Спасибо от:

    Alex (25.10.2019), Кеин (26.10.2019)

  17. #14
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Сверхценная моноидея - вообще страшная вещь, особенно осенью.

  18. Спасибо от:

    Won Soeng (26.10.2019), Владимир Николаевич (25.10.2019), Кеин (26.10.2019), Лидия (31.10.2019), Цхултрим Тращи (26.10.2019)

  19. #15
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    люблю осень, умные мысли так и лезут в голову)

  20. Спасибо от:

    Лидия (31.10.2019)

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Георгий А Посмотреть сообщение
    Прамохи только считаются защитниками дхармы,а дхарму защищают они примерно так же как, депутаты госдумы защищают права граждан россии
    Единственный защитник это будда Амида больше людей никто не защищает.
    Это вполне объяснимо. Но верно ли утверждение, что тантрические учения, пришедшие из шаманизма, связаны с другими локами через бардо? Через существ бардо...
    Я недолюбливаю дзенцев за их умствования в темах требующих ясных ответов. А мы видим Брахму значит она появилась в уме, а вот захотели увидеть увидели, не захотели - не увидели...

    Попытка мыслить логически:
    6 лок существования, или 6 миров, не важно сколько. Считается, что РОДИТЬСЯ в одном из миров, включая человеческий - можно после перерождения, а переродиться - после СМЕРТИ.
    Вот с чего начались мои рассуждения о Прамохах. У них нет локи. Они проявления ума в Бардо. Или ума без Бардо через практики тантры.

    Прамохи относятся к измерению проявляемому в Бардо. ТОЛЬКО в Бардо. Или с помощью визуализации живого ума.
    Логика: Считается, что защитники местности являются проявлением превалирующей энергии в этой местности.
    Но если Прамохи проявление ума - они либо проявление ума уже умерших людей и являются дакини бардо.
    Либо - как в ати-йоге защитниками объявляются внутренние Прамохи мандал ума живущих на этой территории людей????
    Или я слишком много ем винпоцетина...
    Ладно... не очень то и хотелось... но все таки - может кто либо перевести каков перевод слог "Бам" в призывании явно их коренной слог, он относится к... практике Ваджрайогини, это коренной слог йидама Ваджрайогини и всех дакини.
    Является ли Евразия - "собственностью" Ваджрайогини, и "землей дакини"? Раз их энергия считается "главенствующей" в Евразии...
    Я не пониманию просто этого. Хотя это не важно видимо. Сам запутался.

  22. #17
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    У вас странные представления о Бардо,наш мир тоже Бордо,прамохи существуют в разных мирах,просто у них возможностей больше.мы не можем воздействовать на них они могут.Ну некоторые могут на них воздействовать но это уже не обычный человек.

  23. #18
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Георгий А Посмотреть сообщение
    У вас странные представления о Бардо,наш мир тоже Бордо,прамохи существуют в разных мирах,просто у них возможностей больше.мы не можем воздействовать на них они могут.Ну некоторые могут на них воздействовать но это уже не обычный человек.
    Мои представления основаны на том, что у человека нет сразу миллиарда жизней в разных локах и... энергетических состояниях. Одновременно. Всезнание как состояние будды - обусловлено местопребыванием.
    Наш мир не бардо... Буддизм по моим выводам "открывает туда дверь". Согласитесь, если для того, чтобы называть мир - бардо - вам требуется потратить годы практики изменения себя - это ВАШЕ изменение, ВАШЕ измерение, ВАШ ум меняется, ВАШЕ восприятие. А не мир становится или не становится бардо. Он остается таким же каким был. Жили вы в нем или нет, 99,9% существ планеты Земля будут считать свое обусловленное существование - НЕ БАРДО. И жить привязанностью, неведением и отвержением.
    Буддизм отвергает "креационизм", но в нем есть более полезное понятие "основы, пути и плода". Это тоже путь от А к Б.
    Для людей до рождения Шакьямуни - не было буддизма. Можно ли сказать, что это учение существовало на планете? Думаю нет.
    Для меня мир - не бардо. Мой ум обусловлен другим видением.
    И я из разных источников подчерпываю только одну мысль - вы можете путешествовать мысленно хоть а ад. Но ваше кармическое тело останется тут.
    Бардо ли это? Нет. Вы можете открыть в себе туда дверь. Но выйти - значит умереть.
    Я лично понимаю это так. Знание о существах бардо было передано, какими то "существами" а не существует в едином виде во всех мирах. Это не "данность" и "таковость", это чей то духовный труд сделал для нашей локи возможным какие то сдвиги...
    Ладно. В общем прамохи пусть прамошат....

  24. Спасибо от:

    ТаТая (11.11.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •