Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Подскажите, могут ли действия в сновидениях быть тяжелой негативной кармой?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Васубандху весьма подробно рассматривает концепцию антарабхавы (разбирая возможные возражения и отвечая на них) в кариках 10–15 третьей книги Абхидхармакоши (Дхату-нирдеша). Это очень задолго до того, как тибетцы вообще услышали о Дхарме. И Абхидхармакоша — даже не махаянский текст.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    я так-то паршивый менталист, паршивый психоаналитик, но в случае с вами, барышня, вы просто воспринимаете все очень инфантильно, вы впечатлительны, и дети для вас - святое, поэтому образ учителя связан с самым светлым и сокровенным. кроме того, у вас слабый морально-волевой аспект, слабый внутренний стержень, подозрение в виктимности поведения, поэтому муж вас легко контролит, вся инициатива на нем, и вы находитесь в подчиненном положении иерархически по отношению к нему. этот факт вы давно признали, и он вас не беспокоит.

    я если честно не понимаю, на кой надо вообще сакрализовать, идеализировать своих наставников, учителей, преподов, это же глупость, они такие же люди с тараканами как у нас. все почему-то это делают как-то так наивно и самозабвенно? желание вытеснять рассудочность и сознательность у большинства людей в крови, доставляет им удовольствие.
    Вы хороший психоаналитик, только меня сильно беспокоит, что муж командует мной. Вот пойду на следующее заседание нашей сангхи и пусть мой муж орет сколько хочет.
    Я всегда боялась чужого гнева, и я всегда старалась всех успокоить лишь бы не орали, и всегда боялась обидеть людей, это давало возможность манипулировать мной.
    Как вы думаете какая практика мне подойдет, .
    У меня есть посвящение на Тару, Ченрезига, Амитаюс, Гуру Иога и янгти ритуал.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    26.06.2019
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    я если честно не понимаю, на кой надо вообще сакрализовать, идеализировать своих наставников, учителей, преподов, это же глупость, они такие же люди с тараканами как у нас. все почему-то это делают как-то так наивно и самозабвенно? желание вытеснять рассудочность и сознательность у большинства людей в крови, доставляет им удовольствие.
    В тибетской традиции наоборот необходимо сакрализировать, идеализировать своих гуру. Это не глупость, а необходимость для получения благословений. И наоборот если думать что гуру это обычный человек, или например того хуже что у него есть какие то тараканы то смысл исповедовать тибетские течения буддизма минимален.
    Несколько выдержек:
    "Лучше один миг думать о гуру, чем сто тысяч кальп созерцать божества
    Лучше произнести одну молитву гуру, чем миллион раз повторять мантры стадии зарождения и завершения"

    "Нужно видеть в учителе источник всех сиддхи, мирских и немирских. Даже если знаешь всю Трипитаку, от этого не будет никакой пользы, если тебе
    недостает преданности учителю"

    "Гуру это Будда, Гуру - это Дхарма, Гуру это и Сангха. Гуру - вершитель всего. Гуру - достославный Ваджрадхара".

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    26.06.2019
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Вы хороший психоаналитик, только меня сильно беспокоит, что муж командует мной. Вот пойду на следующее заседание нашей сангхи и пусть мой муж орет сколько хочет.
    Я всегда боялась чужого гнева, и я всегда старалась всех успокоить лишь бы не орали, и всегда боялась обидеть людей, это давало возможность манипулировать мной.
    Как вы думаете какая практика мне подойдет, .
    У меня есть посвящение на Тару, Ченрезига, Амитаюс, Гуру Иога и янгти ритуал.
    Мне кажется лучше спросить у своего коренного учителя.

  6. #25
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Вы хороший психоаналитик, только меня сильно беспокоит, что муж командует мной. Вот пойду на следующее заседание нашей сангхи и пусть мой муж орет сколько хочет.
    Я всегда боялась чужого гнева, и я всегда старалась всех успокоить лишь бы не орали, и всегда боялась обидеть людей, это давало возможность манипулировать мной.
    Как вы думаете какая практика мне подойдет, .
    У меня есть посвящение на Тару, Ченрезига, Амитаюс, Гуру Иога и янгти ритуал.
    Ваша ситуация хороша тем, что требует от Вас правильного решения. Перед Вами пример страдающего существа, беспокойного ума. Как Вам найти его успокоение? Вы должны понять ситуацию Вашего мужа, увидеть ее основания. Что он видит? Почему он отвернулся от Буддизма? Видел ли он Буддизм или лишь нечто, что ему казалось Буддизмом?

    Ваша кармическая ситуация сложилась и выход из нее - Ваш способ найти освобождение. У многих людей нет такой неотложной причины применить Дхарму, поэтому они могут изучать ее легкомысленно, из любопытства. Вы же прямо находитесь в ситуации ясного видения страдания, первой благородной истины. Это может быть мучительно или нет, в зависимости от того, какие воззрения в Вашем уме преобладают. Изменив свое отношение (преодолев страх, сожаления, замешательство) Вы найдете прямой выход из ситуации (а это и есть преодоление страха, сожалений и замешательства). У Вас есть быстрая и прямая возможно увидеть путь и применив его подтвердить его действенность.

    Желаю Вам сострадания, мудрости и невозмутимости в Вашей ситуации.

  7. Спасибо от:

    Монферран (18.10.2019)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от АндрейС Посмотреть сообщение
    В тибетской традиции наоборот необходимо сакрализировать, идеализировать своих гуру. Это не глупость, а необходимость для получения благословений. И наоборот если думать что гуру это обычный человек, или например того хуже что у него есть какие то тараканы то смысл исповедовать тибетские течения буддизма минимален.
    Несколько выдержек:
    "Лучше один миг думать о гуру, чем сто тысяч кальп созерцать божества
    Лучше произнести одну молитву гуру, чем миллион раз повторять мантры стадии зарождения и завершения"

    "Нужно видеть в учителе источник всех сиддхи, мирских и немирских. Даже если знаешь всю Трипитаку, от этого не будет никакой пользы, если тебе
    недостает преданности учителю"

    "Гуру это Будда, Гуру - это Дхарма, Гуру это и Сангха. Гуру - вершитель всего. Гуру - достославный Ваджрадхара".
    А почему санкларизировать ? (ну нникак не выговорю это странное не ясно откуда взявшееся в буддизме слово)

    Например для его учеников:
    Будда Шакйамуни - это Гуру. Его речи - Дхарма. ..... - Ваджрадхара.
    Не то что он вообще для всех был Гуру, но его ученики его так принимали, для ряда же его современников он был просто обычным человеком.

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от АндрейС Посмотреть сообщение
    В тибетской традиции наоборот необходимо сакрализировать, идеализировать своих гуру. Это не глупость, а необходимость для получения благословений. И наоборот если думать что гуру это обычный человек, или например того хуже что у него есть какие то тараканы то смысл исповедовать тибетские течения буддизма минимален.
    Несколько выдержек:
    "Лучше один миг думать о гуру, чем сто тысяч кальп созерцать божества
    Лучше произнести одну молитву гуру, чем миллион раз повторять мантры стадии зарождения и завершения"

    "Нужно видеть в учителе источник всех сиддхи, мирских и немирских. Даже если знаешь всю Трипитаку, от этого не будет никакой пользы, если тебе
    недостает преданности учителю"

    "Гуру это Будда, Гуру - это Дхарма, Гуру это и Сангха. Гуру - вершитель всего. Гуру - достославный Ваджрадхара".
    Ну, во-первых, этот гуру должен быть проверен тобой и, действительно, принят, как имеющий весьма развитые качества ума, во-вторых, когда ты уже выбрал сомневаться в определенных моментах, связанных с анализом его достоинств все равно иногда приходится, но в этом уже нет смысла, теперь тебе стоит постичь тот уровень, который тебя привлек и был одобрен внутренне, а вера в учителя и его идеализирование - это механизмы для ускорения твоего же роста, но так же и дополнительная мотивация для дальнейшего самосовершенствования самого гуру,

  10. #28
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    И еще надо иметь в виду, что "гуру" - это не просто мужик в красной или полосатой накидке, который нам очень понравился или который рассказывает правильные вещи, а тот, от кого мы получили посвящение (в первую очередь - четвертое), причем не "формально" (тут ничего сложного нет), а действительно пережив то, что следовало пережить, и получив опыт "мудрости примера". Такие - редкость.

  11. #29
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от АндрейС Посмотреть сообщение
    Мне кажется лучше спросить у своего коренного учителя.
    Мои коренные учителя его холинес Гьялванг Друкпа и его эминенц Тхуксей Ринпоче(он мне и снился как ребенок), у меня вообще нет с ними никакого контакта, кроме как принятия прибежища и получение лугов вангов.
    Но вообще то основной йидам в нашей линии считается Тара.

    А Ванг у меня только на одного йидама Ченрезиг с самопорождением, на остальные практики только лунги.

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Вы хороший психоаналитик, только меня сильно беспокоит, что муж командует мной. Вот пойду на следующее заседание нашей сангхи и пусть мой муж орет сколько хочет.
    Я всегда боялась чужого гнева, и я всегда старалась всех успокоить лишь бы не орали, и всегда боялась обидеть людей, это давало возможность манипулировать мной.
    Как вы думаете какая практика мне подойдет, .
    У меня есть посвящение на Тару, Ченрезига, Амитаюс, Гуру Иога и янгти ритуал.
    Если хотите решить вопрос-морально волевой сознательности, то в целом это чисто психологическая проработка, когда человек учится реагировать на конфликты, уметь не бояться их и в то же время не провоцироваться, сохранять ровный эмоцинальный фон даже под жестким прессингом. Развитие человека прежде всего проходит через конфликты, на это тему есть довольно много серьезных исследований. Подразумевается не то, что человек постоянно сам создает конфликты, отнюдь, подразумевается как он научается справляться с такими ситуациями, которые в жизни возникают всегда, абсолютно всегда, и их избежать полностью не возможно. С определенного момента, когда человек становится устойчивее, полностью пропадает всякая невротизация темы конфликтов, он перестает о них думать, они его не тревожат, если кто-то проявляет к человеку иррациональную агрессию, то легко соскакивает с него, не получив никакой ответной непропорциональной реакции. Проблема в целом понятная, отнюдь не простая, знакомая и мне тоже, так меня много раз в школе на подростковых стрелках сливали как человека далекого от умения драться и не отличающегося отвагой. Я отнюдь никогда не был дерзким и смелым. Пару раз пришлось даже ноги делать, и решение было правильное, иначе можно было получить травму лица или чего похуже. Ходить с фонарями тоже доводилось, что вызывало сразу резкое отторжение у девчонок, да и у преподавателей. Когда выходишь к доске с фонарем, который тебе неаккуратно поставил какой-то хулиган, то тебе вероятно снизят оценку. Говоря языком астрологии, такие проблемы - это по сути посаженный, пораженный Марс в натальной карте, к которому есть некая тяжелая оппозиция, при этом она может сильно различаться. Иногда это сопровождается в судьбе людей необходимостью жить часто, чаще всего с детства, с тираническим родичем, при этом прорабатывается исключительно умением справляться с этим гармонично, а не переехать и не сбежать куда-то. Люди, у которых Марс в натальной карте гармоничный, они напротив такие вопросы решают достаточно легко, не боятся риска и идут в профессии связанные с опасностью для жизни. При проработке сразу стоит понять, что стать героем в целом не получится. Стать противоположностью себя не получится, и с самого начала человек не должен ставить цели с завышенными коэффициентами. Но сделать так, чтобы сформировалась определенная гибкость, психологическая эластичность, это в целом вполне реализуемо. С возрастом и опытом происходит само собой, но процесс сильно затягивается по времени, его вполне можно ускорить самостоятельно. Если на новобранцев первое время в казарме сильно и грубо орет какой-нить инструктор по боевой подготовке, то сначала они закономерно сжимаются в комок боли, но со временем от всей этой жести они становятся гораздо устойчивее в боевых условиях. Поскольку у вас всегда есть гневный муж рядом - тренируйтесь) Он и есть тот, кто вас обучает и практикует. подозреваю, что в вашей жизни наличие рядом такого человека - это как раз определенная возможность для личного роста. Обычно говорят мудрые, что в нашей жизни все условия для правильной практики всегда есть под рукой.

  13. Спасибо от:

    Дичен Лакед (18.10.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •