Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: преследования христиан в Японии: вина буддистов?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Даже большинство западноевропейцев, австралийцев, американцев двух америк - практически понятия не имеют о том что есть ещё Православные Церкви, которые также Христианство.
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Сейчас мир не забывайте как хорошо связан коммуникациями. Про восточную традицию христианства всегда все знали - западноевропейцы всегда, так как православные храмы есть фактически везде. Если речь о Европе. в США есть крупная контора - православная церковь в Америке. Про Австралию ничего не знаю. Но и в Африке многие чернокожие давно крещены в православной традиции. Так сейчас активно идет распространение православия в современной Уганде. православие распространено в Эфиопии.
    Про схизму знают, но и то далеко не все. И знают это именно, как - схизму.
    "там" большинство употребляя слово "Христианство" подразумевают именно Католичество (либо протестанские церкви), но не восточную схизму.
    так же как и "здесь" большинство употребляя слово "Христианство" подразумевают именно Православие (либо протестанские церкви), но не схизму западную.

    и "там" и "здесь" всё тоже распространённое когнитивное искажение:

    Точка зрения зависит от места сидения

    как и например, почему Гиндукуш назван именно "гиндукушем", при одинаковом понимании названия - ответы будут разными, в зависимости от с какой стороны рассматривать связь с названием "с по ту сторону" Гиндукуша или "с по этой",
    как и с многим чем другим...

  2. #22
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    А вот Николая Японского в Японии знают и любят. Он внес хороший вклад в культуру. Он, кажется, даже удостоился погребения на кладбище, где похоронен последний сёгун Японии. На похороны был направлен венок от имени императора Японии. Великая честь!
    <…>
    И хоть православных в Японии в пределах статистической погрешности, но японцы к православию относятся с бОльшим уважением, чем россияне. Это в современной Японии.
    Зачем же так передёргивать. Я думаю, что всё же, президент Путин оказал за свой президенский срок гораздо больше уважения православию, чем император Японии. Раз православных в Японии в пределах статистической погрешности, значит, большинство японцев никак не относятся к православию. Или вы в том смысле, что россияне в основном относятся к православию с неуважением, и получается, что нулевое уважение выше отрицательного?

  3. #23
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Поскольку я в недавнем прошлом христианин,
    а что в христианстве не устроило?я номинально я тоже христианин, хотя реально им не когда не был,но с ученим знаком,точнее с его отсутствием,поэтому я и не христианин,христианство это бизнес,продажа кота в мешке которого там нет.А вас что не устроило?

  4. #24
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Георгий А Посмотреть сообщение
    а что в христианстве не устроило?
    Я в давнем прошлом христианин, меня больше всего не устраивала теодицея.

  5. Спасибо от:

    Alex (25.10.2019)

  6. #25
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я в давнем прошлом христианин, меня больше всего не устраивала теодицея.
    А как вы стали христианином? Самостоятельно? По семейной традиции? Или еще как-то? И это было номинальное христианство или такое, более активное - с участием в богослужениях, молитвенным правилом, исповедями и причащением, постами, изучением писания и предания и т.д.?
    Я почему спрашиваю, что бывшие христиане на БФ кажется встречались разные. Например Alex писал, что преподавал в каком-то духовном учебном заведении, предполагаю, что у него было скорее что-то ближе ко второму из мной названного, а вот одна участница тоже писала, что бывшая христианка, но предполагаю (или она сама может писала), что она и "Отче наш" не знала или символ веры.

  7. #26
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    А как вы стали христианином? Самостоятельно? По семейной традиции? Или еще как-то? И это было номинальное христианство или такое, более активное - с участием в богослужениях, молитвенным правилом, исповедями и причащением, постами, изучением писания и предания и т.д.?
    Стал в определённый момент в детстве по совету родителей. Это было активное христианство, даже какое-то время пономарём был

  8. Спасибо от:

    sergey (26.10.2019), Владимир Николаевич (26.10.2019)

  9. #27
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    @Цхултрим Тращи, если не секрет, а в каком возрасте вы отошли от христианства?

  10. #28
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    @Цхултрим Тращи, если не секрет, а в каком возрасте вы отошли от христианства?
    Точно не помню, наверное, лет в 18-20.

  11. Спасибо от:

    sergey (26.10.2019)

  12. #29
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    вовремя опомнился),а если по понятиям, то богу нужно просто свернуть шею за все его выкрутасы,распятие не в счёт,он же воскрес,римляне и убить то по нормальному не могут.

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    ИМХО, даже Ричард Докинз советует европейцам, если они культурные люди, прочесть Библию как основу западной цивилизации. Мне кажется, что Ветхий Завет лучше всего начать читать одновременно с Комментариями Пинхаса Полонского "Библейская динамика".
    А как же Илиада, Одиссея, ...,
    Аристотель, Платон , ...,
    Карл Маркс, Энгельс?

    Знающие люди говорят: надо Махабхарату обязательно прочесть, там есть всё и в более доступной форме )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.10.2019 в 17:27. Причина: обязательно

  14. #31
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Мне кажется, надо или крестик снять, или трусы надеть. Жизнь слишком коротка и в ней слишком много отвлекающих моментов, чтобы тратить ее на чтение и изучение текстов всяких древних лжеучений.

  15. Спасибо от:


  16. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    ? А можете развернуть мысль, пожалуйста. Возможно, стоит и прочесть, если Вы не шутите.
    В индуизме (во всех традициях) считается, что все знания которые есть в Ведах и Веданте присутствуют в Махабхарате в более легко усваиваемой форме.

    Отсюда распространённое высказывание:
    В Махабхарате есть всё
    (часто с добавлением или эта часть уже и как отдельное высказывание)
    если чего нет в Махабхарате, то этого вообще нет

    (п.с. на всяк случай: как исторические древности или истории древности (или попробую, так сказать, по-русски: "былины") Махабхарата и Пураны вполне принимаются и в буддийской культуре, а например Рамаяна как поэма в которой закодирован некий глубокий смысл(таковой она считалась и среди индуистов вплоть до предположения европейцев что там есть и исторические сведения) была распространена среди буддистов минимум по всему Индокитаю (страны ЮВА) да и сейчас всё ещё есть местами)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.10.2019 в 20:59.

  17. #33
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    [COLOR="#A9A9A9"] Вот, объясните, пожалуйста, как бывшие христиане.

    Те христиане которые обратились к традиции, перестают быть христианами, они или проходят гиюр и пополняют народ Б-жий или покидают вообще данную традицию.Ладно в псалтири нет ни слова об иисусе,дело в том что в Торе Б-г вообще нигде не обещает Адаму простить его грех и нигде не обещает какого либо искупителя за этот грех.Адам и все люди согласно иудаизму уже понесли наказание за грех будучи изгнаны из рая,далее Б-г простил людей и заключил с Моше на горе Синай завет,старый и единственный,действующий до сих пор, никакого нового завета Б-г с людьми заключать не будет и ни какого другого наказания за грех Б-г людям тоже давать не будет.Иудеи вообще не понимают христиан, потому что они несут бред. Б-г в Торе обещал иудеям Машиаха,но Машиах не Б-г а политический лидер, который восстановит государство израиль в обещанных Б-гом границах и установит справедливое законодательство.Поэтому когда христиане называют Машиаха Б-гом, иудеи начинают слегка нервничать ,потому что согласно галахе за это нужно сказавшего закидать камнями, или как исусушку поднят на дыбу,а вообще его нужно было сжечь прилюдно, чтобы не распространилась христианская ересь.

  18. #34
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    в принципе согласен с вами, говно лучше не трогать, так оно меньше воняет

  19. #35
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Эта проблема многих уводит с данного пути. Но ведь она вроде как проработана в христианстве. Разве нет?
    Меня не устраивало, как она проработана. В этой проработке чувствуется какая-то неискренность и манипуляция.

    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    И если теодицея - единственная проблема, то почему не индуизм, например. Он вроде как ближе к нашей ментальности, есть понятие души, и есть карма (к вопросу о теодицеи). Или там Блаватская, например - там и буддизм, и индуизм, и все на свете. Или Генон
    Конкретно в моём случае — потому что пронесло. После отхода от христианства и недолгого увлечения иудаизмом мне попался сразу буддизм. А индуизм мне противен на внерациональном уровне. И тем более Блавацкая

    Я вообще не понимаю аргументов от цепляния к «ментальности» ещё с тех пор, как бабушка мне говорила «где родился, там пригодился» . Мне кажется, если человеку так дорога его «ментальность», и он не будет страдать фигнёй, то он и не выкарабкается никогда из своей культуры и религиозной традиции. Всех ближе к «вашей ментальности» христианство, так зачем лезть в какие-то непонятные буддизмы? Там же всё не такое, чужое и новое.

    Так вот, именно ради этого человек покидает свою религиозную традицию — чтобы изменить менталитет, изменить закоснелые представления о реальности, вырваться из клетки привычных представлений. А все остальные полумеры — сменить Христа на Кришну, или для вида принять Прибежище, оставаясь по менталитету христианином — это либо косплей, либо внутренняя расщеплённость, которую нужно лечить — либо укрепляться в христианстве, защищаясь от буддийских «искушений»; или же наоборот, буддийскими методами освобождать ум и избавляться от привязанности к берёзкам и николаю угоднику.

  20. Спасибо от:

    Alex (31.10.2019), Ersh (31.10.2019), Владимир Николаевич (31.10.2019), Денис Ч (31.10.2019)

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    буддийскими методами освобождать ум и избавляться от привязанности к берёзкам и николаю угоднику.
    А меня вот порой тянет захреначить на алтарь рушничок, белый на стену поверх картины, а черный в качестве алтарной ткани.
    А для подношений использовать пузатую братину
    Название: братина.jpg
Просмотров: 103

Размер: 44.7 Кб

    А по бокам сухоцветы, да свечи в стаканах... ммммм

  22. Спасибо от:

    Alex (31.10.2019), Цхултрим Тращи (31.10.2019)

  23. #37
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А меня вот порой тянет захреначить на алтарь рушничок, белый на стену поверх картины, а черный в качестве алтарной ткани.
    А для подношений использовать пузатую братину
    А по бокам сухоцветы, да свечи в стаканах... ммммм
    Дело не в том, что, дело в том, как Если есть воззрение Дзогчена, можно в принципе как угодно извращаться

    Вообще, если бы существовала некая христианская секта, в которой все ограниченные христианские воззрения были бы вычищены и заменены на девять колесниц ньингма, такая бы секта представляла интерес для русских ваджраянцев с точки зрения «близости к менталитету».
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 31.10.2019 в 11:19.

  24. Спасибо от:

    Anthony (31.10.2019)

  25. #38
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Если уж по-честному, менталитет товарища Кураева отнюдь не христианский...

    Название: 11.jpg
Просмотров: 97

Размер: 45.5 Кб

  26. #39
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    о. Андрей в проповедческом рвении выствляет буддистам требования, которые вряд ли применил бы к рядовым христианам. А именно - полного соответствия религиозному идеалу. К тому же явно передергивает. Даже во времена расцвета японского буддизма, в Японии государственной и народной религией был т.н. синтоизм. Так что ни о каком особенном буддистском менталитете en masse речи быть не может.

  27. Спасибо от:

    Aion (31.10.2019), Alex (31.10.2019), Владимир Николаевич (31.10.2019), Цхултрим Тращи (31.10.2019)

  28. #40
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А меня вот порой тянет захреначить на алтарь рушничок, белый на стену поверх картины, а черный в качестве алтарной ткани.
    А для подношений использовать пузатую братину


    А по бокам сухоцветы, да свечи в стаканах... ммммм
    Благородный арийский путь, да.

  29. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •